Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

В 16.02.2018 в 09:50, Кастрюля сказал:

:lol: У меня любовь к таким книгам из советского времени, когда хорошую книгу было трудно достать, но я без чтения не могла, и часто перечитывала то, что было в личной библиотеке. И вот на такие книги больше времени уходит, читаешь и читаешь, красота!:D

Моя любовь к чтению складывалась, в основном, благодаря книгам, издаваемым в постсоветское время. Хорошие, неизвестные и интересные книги родители покупали по подписке или отдавали последние деньги на только появившихся книжных рынках в нашем маленьком городе.

 Вот поэтому истории про Гармаша для меня уже очень узнаваемы. Так или примерно так уже писали. И совсем не оригинальный сюжет. А написать более нудно - это надо постараться.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тополь сказал:

Прочитала Правила дома сидра (Правила виноделов) Джона Ирвинга - давно хотела. Прелестная книга!

Перечитывала несколько раз, нравилось. Прочла ваш отзыв и захотела прочитать снова. Фильм именно тем. что много из книги туда не вошло, не понравился. Не очень понравился. так будет лучше. Надо перечитать книгу. Что-то про велосипед не помню.

 

7 часов назад, azzyDemon сказал:

Но тут годы указываются на правление Николая Первого, не укладывается в голове, что вот так вот запросто по навету (рождение шестипалых уже воспринималось достаточно адекватно в обществе) взяли и живьем спалили.

Там же глушь и люди по своим законам живут, где то общество, в котором воспринимают рождение шестипалых нормально - на другом конце света, не знаю, кстати, как в нем это воспринимали. Да, у них там дикие были нравы. Когда я читала, всегда спохватывалась, что про староверов знаю мало, только "В Лесах" и "На горах"... У Черкасова да, жуть, но мне хотелось дочитать, однако, продолжение почему-то не купила... Так вопрос и завис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Что-то про велосипед не помню.

Потому и не помните, что этот эпизод "ни о чём". Сначала Анджел пытался научить Рози Роз на велосипеде ездить (и это хотя бы имело своё продолжение, в этом смысл был). А потом они велосипед бросили и сезонные рабочие тоже пробовать стали. И потом долго описывается как каждый из них пробовал и у них не получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

Потому и не помните, что этот эпизод "ни о чём".

Ладно, я слишком хорошо помню всех персонажей... Надо перечитать.:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала книгу Л. Пантелеева "Я верую". Впервые. Узнала об этом произведении случайно, была удивлена, т.к. думала, что у меня есть полное собрание сочинений автора, ан нет, книга по его завещанию была издана спустя 3 года после его смерти.

Ну что я могу сказать... По-прежнему люблю Пантелеева, не ошиблась в нём. Девицы актёрами увлекаются, а я с детства читала-читала и много думала: вот с этим автором я бы в разведку пошла, с этим были бы романтические отношения, с этим мы бы обсуждали вопросы религии, с тем - искусство и т.д. Вот Пантелеев, наряду с другими, с первого произведения ("Честное слово") входил в этот список моих "друзей".

Любопытно, что Маршак подметил интересную особенность: «Пантелеев и Гайдар всегда пользовались любовью детей, — говорил Маршак в 1938 году.— В детских письмах к Горькому, которые мне несколько лет тому назад пришлось разбирать, эти два имени встречались несчетное число раз».

Вот и я нежно люблю обоих. С первого взгляда, с первых строк запали мне в душу эти вечные мальчишки - честные, горячие, сердечные.

Произведение "Я верую" очень рекомендую к прочтению. Как и всего Пантелеева.

Ну и отрывочек из книги. Готова подписаться под каждым словом:

Никогда, ни в детстве, ни в молодости, ни в зрелые годы не интересовала меня личность церковнослужителя, его домашняя жизнь и вообще жизнь его в миру, за стенами храма. Как не интересовала его внешность, его голос, его характер... Когда мне говорили (или говорят):

— Да, конечно, без религии нельзя, но — попы...

— Что «попы»?! — отвечаю я.— При чем тут попы? У меня нет времени и желания глазеть, приглядываться, рядить и судить духовных отцов. В церковь я прихожу для молитвы...

Только холодный сердцем, только неверующий или слабо верующий человек, обратит внимание на грубость, на небрежность, на красный нос или излишне выпирающее брюшко батюшки. (с).

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 01:38, Тыблочко сказал:

Более-менее запомнились из фандоринской серии Алмазная колесница

Ммммм! Одна из моих любимых книг! Просто любовь!

А вот Черный Город я начала читать, и не осилила. Интересно? Планета Вода - из последних, понравилась тоже. Не прощаюсь - видела вышла, хочу онлайн потом прочесть. 

Изменено пользователем Зелье Бар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зелье Бар сказал:

Интересно? 

Мне понравилось. Главное впечатление от книги - ну надо же, на окраине империи кипела жизнь!( Я имею в виду не придуманные приключения Эраста, а те исторические события, вокруг которых закручен сюжет - дележка нефтеносных территорий большими людьми в начале 20 века)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Злобынюшка сказал:

Там же глушь и люди по своим законам живут, где то общество, в котором воспринимают рождение шестипалых нормально - на другом конце света, не знаю, кстати, как в нем это воспринимали. Да, у них там дикие были нравы.

Гм, видимо, я сильно заблуждаюсь, считая, что люди, столь серьёзно относившиеся к вопросу веры, что жги под молитву самих себя, лишь бы не принимать чуждые правила, так жестоко относятся к тем, кто даже из их стана. Я-то, наивная, думала, что мне сейчас о сложном, но слаженном быте расскажут, о крепких духом и честных словом людях, о суровой, но богатой дарами природе, а там чернуха в лучших американских традициях.  

Солоху ведьмой за глаза всем хутором у Гоголя величали, но никто никого там не палил. Может, не слишком удачное сравнение, описано в духе сказочки, однако всё же неприязни не чувствуется, всё на уровне шуток. 

Опять же вспоминая рассказы одного интересного человека, который на байдарке один, а потом и с приятельницей, проплыл чуть ли не все реки Сибири (наше время), то в случае встречи на пути деревушек староверов, отзывался о них как о довольно открытых и вполне доброжелательных людях. В дом вот не пускали, да, не положено по вере, но путешественников не гнали, кормили, в еде не отказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, azzyDemon сказал:

Гм, видимо, я сильно заблуждаюсь, считая, что люди, столь серьёзно относившиеся к вопросу веры, что жги под молитву самих себя, лишь бы не принимать чуждые правила, так жестоко относятся к тем, кто даже из их стана.

В замкнутых сообществах запросто могли бытовать и дикие обычаи, меня это не удивило.

 

Только что, azzyDemon сказал:

Я-то, наивная, думала, что мне сейчас о сложном, но слаженном быте расскажут, о крепких духом и честных словом людях, о суровой, но богатой дарами природе, а там чернуха в лучших американских традициях.  

Ну, там американским традициям можно и в стороне покурить, их влияния в тексте я лично не заметила. Отношение к женщине...мммм... как к сосуду дьявола, в лучшем случае... это вообще очень и очень распространенная мысль в разного рода сектах. И тут секта, ведь секта же. Да и не в сектах. На Руси дам в деревнях на руках не носили и пылинки не сдували. Отнюдь. Я сейчас не приведу вам примеров из более менее классической литературы, просто по причине девичьей памяти на авторов и названия. А не потому, что не читала ничего подобного. Некрасов про долюшку женскую... Аксаков про "Детские годы Багрова-внука" с деспотом дедом...

 

Только что, azzyDemon сказал:

в случае встречи на пути деревушек староверов, отзывался о них как о довольно открытых и вполне доброжелательных людях

Это не означает, что автор нарочно, в погоне за популярность, краски сгустил. Я лично в нижегородской деревне живу, сейчас там не община староверов, но скиты были и про эти места написано в тех самых "В лесах" и "На горах" Мельникова Печерского и народ там особый, доброжелательный до сих пор... А как вспоминать начнут про старое... У меня волосы дыбом. И я уверена, такая у них жуть в быту творилась не потому что они там староверы. В деревнях вообще был довольно  таки грубый быт. Я бы порассказала - и американские традиции тоже  побледнели бы слегонца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеются любители мистических повестей Альбины Нурисламовой (Альбина Нури) - на Флибусте только что выложили новую книжку. "Пятый неспящий" называется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала свой старый ноутбук. А там папка с книгами, которые когда-то скачивала. И в ней очень много книг Вадима Шефнера. Я такого не знаю. Но раз качала, думаю, по рекомендации и скорее всего из этой веточки. 

Начала читать первую "Имя для птицы" - воспоминания  о детстве, о жизни. Я влюбилась. Из детских воспоминаний столько новых исторических деталей! Такой замечательный язык! Такая наполненность - это когда совершенно простыми фразами переданы эмоции, чувства, атмосфера того времени. 

Вот как он могу всю мою жизнь мимо меня проходить, такой писатель? ( он ещё и  поэт) Вот мне счастье-то привалило! Теперь буду все-все его читать. У него и фантастика, оказывается. Может быть и что-то знакомое встречу, что читала, но автора не знала - Вадим Шефнер. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полянка сказал:

И в ней очень много книг Вадима Шефнера. Я такого не знаю

Я обожаю Вадима Шефнера, в детстве первое, что я у него прочитала - "Девушка у обрыва". Потом пошли "Съедобные сны", потом читала всё подряд. У него практически все книги, которые я читала, какой-то светлой грустью пропитаны...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я обожаю Вадима Шефнера, в детстве первое, что я у него прочитала - "Девушка у обрыва". Потом пошли "Съедобные сны", потом читала всё подряд. У него практически все книги, которые я читала, какой-то светлой грустью пропитаны...

Наш, ленинградский писатель. Мои любимые у него "Сестра печали", "Сказки для умных", "Лачуга должника", то же "Имя для птицы",  но у него всё чудесно. И стихи, кстати, замечательные. Шефнер - прекрасный поэт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние месяца два не могу уйти от детективовB)

Очередное открытие - Питер Джеймс, "Клеймо смерти". Причем, сначала нашла только в аудио, но нереально уставала от прослушивания, слишком долго. Обычно таких проблем при прослушивании аудиокниг не было.

Нашла в формате электронной книги, дело пошло быстрее :bayan: Под впечатлением скачала всю серию, буду наслаждаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пума Марковна сказал:

Наш, ленинградский писатель. Мои любимые у него "Сестра печали", "Сказки для умных", "Лачуга должника", то же "Имя для птицы",  но у него всё чудесно. И стихи, кстати, замечательные. Шефнер - прекрасный поэт.

Тоже нежно люблю Вадима Шефнера,  бумажный вариант книги ""Сказки для умных" в глянцевой зелёной обложке  затерялся лет десять назад, я ещё 12 летней девочкой десятки раз ее перечитывала. И удивляюсь до сих пор, как автор в 50-60 годы мог многое предвидеть. Скачала сегодня три книги, освежу воспоминания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читаю про автора - один из самых неординарных и непредсказуемых современных прозаиков, настораживаюсь, но скачиваю хоть одну книгу. Ну а потом, если понравится, всё подряд читаю у него.

Сейчас у меня период Андрея Рубанова. Начала с "Патриота". Один очень странный бывший банкир, потерявший всё- друзей, семью, и кажется даже здравый смысл, мечется по жизни, растрачивая деньги и здоровье. То он на войну собрался, то дизайнерские телогрейки изобретает. Читая, не отдохнёшь душой. Рассуждения о роли России в мировом пространстве меня притормозили. Даже выписала кое что.

Сейчас читаю "Стыдные подвиги".Автобиографическая книга, правдивая, меня захватила.
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Валентина Пикуля читает кто-нибудь?

Я начала с "Нечистой силы" про Распутина, интересно, даже залезла в Википедию, чтобы определить исторически ли достоверно излагает. После этого вопросов стало еще больше :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Липенька сказал:

чтобы определить исторически ли достоверно излагает

Нет, Пикуль не историк, его романы имеют к истории такое же отношение, как романы Дюма. Но есть люди которым он нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Интересно, а Валентина Пикуля читает кто-нибудь?

В подростковом возрасте читала и в молодости. Нравилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я такой человек, который Пикуля обожает. У меня есть маленькая библиотечка,  куда попадает только самое моё любимое. "Честь имею" Пикуля там есть. Там про человека, который при царской власти дослужился до чина генерала и потом при советах. 

Ну и что что типа Дюма? Это Дюма типа Пикуля. 

Это очень интересное "чтиво" - увлекательно, с сюжетом, с хорошим языком. Все нынешние "рои и акунины " очень сильно далеко. 

Ну, может я Валентина Пикуля читала в юности и отсюда такие эмоции? 

 

 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Полянка сказал:

Ну и что что типа Дюма? Это Дюма типа Пикуля. 

Пардон, но по хронологии именно наоборот. :) 

5 часов назад, Крикуша сказал:

Пикуль не историк, его романы имеют к истории такое же отношение, как романы Дюма.

Только вот Дюма честно признавался, что "история -это гвоздь, на который я вешаю свои романы”. Он и не пытался изобразить достоверные картины. А вот Пикуль делал вид, что он прямо-таки именно исторические романы и пишет. Чего отнюдь не было. Впрочем, для развлечения читать можно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Акунина "Не прощаюсь". Увлекательное чтиво, что уж там. Увы, к серьезной литературе я нынче не расположена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Липенька сказал:

Интересно, а Валентина Пикуля читает кто-нибудь?

Я начала с "Нечистой силы" про Распутина, интересно, даже залезла в Википедию, чтобы определить исторически ли достоверно излагает. После этого вопросов стало еще больше :D

Читаю, и даже перечитываю роман"Фаворит" про Григория Потемкина и Екатерину вторую. Очень легко читается. Про Распутина тоже читала, все как-то неоднозначно. Много мнений и версий про данный персонаж, после Фаворита не пошлО, так как очень пОшло, но это сугубо мое мнение.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2018 в 12:06, Вечно молодая сказал:

Дочитала "Неаполитанские романы" Элены Ферранте. Грустно. 

После книг с ясным и четким финалом я всегда чувствую полное удовлетворение и душевный подъем. А после таких произведений мне как-то тоскливо, что ли... Книга никак не отпускает, теперь буду ходить, вспоминать сюжет, анализировать... В принципе, это и нужно автору, наверно. Но жалко. Просто жалко.

И я дочитала, причем давно, залпом за 10 дней проглотила, и тоже опустошение было, и не только из-за не совсем очевидного окончания, а оттого,что все, книга завершена, и не узнаем больше ничего о  Лиле и Элене. Я с ними будто жизнь прожила, не понимаю в чём феномен этого произведения, но вот такие чувства вызвал.

Очень женский, по-хорошему женский роман. Про то, что нас всегда волнует: про любовь, брак, детей, карьеру, самооценку, про нелегкий выбор, про ошибки на нашем пути, про талант и муки творчества, в общем, про жизнь.

@Болие Лимения как вы считаете, что значили эти присланные старые куклы, что Лила этим хотела сказать? Очень хочется верить в хорошее.. 

Изменено пользователем Апельсиновая девушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Апельсиновая девушка сказал:

как вы считаете, что значили эти присланные старые куклы

Знаете, я вот практически слово-в-слово согласна с Вашим постом, у меня такое же мнение сложилось о прочитанном. Мы по поводу кукол дискутировали с коллегой по работе, которая тоже эти книги читала (я о них узнала благодаря ее рекомендации как раз), и да, 

9 часов назад, Апельсиновая девушка сказал:

Очень хочется верить в хорошее.. 

 :drinks_cheers:. Тут или - или. Автор сама не знает, как мне показалось. И ведь кукол она узнала, это те самые, из детства. И ей (Элене) и обидно было, и горько, и одновременно теплилась надежда, что это хороший знак. Может, так и задумывалось автором? :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×