Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Юлия Аксенова. "Морок". Взяла в библиотеке наобум и пропала. Ни на что непохожий сюжет, прекрасный литературный язык... Смело всем рекомендую эту книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Меня сразу увлекла история, видимо, это тот случай, когда это мой автор, и тот стиль повествования, который мне по душе.

Ничего лишнего нет, никаких рассусоливаний, никаких истерических персонажей, которые могли бы раздражать и отвлекать (как у Софи Ханна (Домашняя готика, Полужизни), герои все как один - припадочные истерики, фи).

А еще мне здесь нравится описание быта детектива Гурни, а точнее, их дом в сельской местности, и вид, открывающийся из окон, и вообще, размеренная, спокойная жизнь. Да, у них тоже есть свои скелеты в шкафу, свои горестные воспоминания, но у кого их нет.

А уж какие интересные загадки предлагает нам автор? Разве это уже не интрига? Все это вместе меня затянуло в водоворот событий так, что за уши не оттащить. biggrin.gif

Я сейчас отвлекусь на что-то более нейтральное, читаю сборник М. Фрай " Прокотиков", это рассказы разных авторов, где хоть как-то вскользь или не вскользь упоминаются пушистые хвостатые мурчаки. rolleyes.gif А потом буду читать вторую книгу Вердона.

Если первая такая увлекательная, то на вторую я так же делаю ставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут для себя нового интересного автора нашла - Диану Сеттерфилд. Жанр такой смешанный - там и мистика где-то, и детектив, и мелодрама. "Тринадцатую сказку" прочла - завтра на дежурстве начну "Беллмен и Блэк". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я тоже недавно прочла "Тринадцатую сказку". Интересная история, но в момент прочтения одолевали смешанные чувства. Хотелось бросить, но не смогла cool.gif . Спасибо за наводку на вторую книгу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз перечитываю Джейн Остин. Неужели они и впрямь жили, чувствовали, выражались столь возвышенно-утонченно? В таком случае, как было приятно с ними общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Тоже недавно перечитывала "Чувство и чувствительность", с трудом продираясь сквозь этот самый возвышенный слог. Временами теряешь смысл читаемого, распутывая эту витиеватость

laugh.gif

Заказывала ребенку книги издательства "Детская литература" из серии "Школьная библиотека", вчера взяла в руки сборник рассказов Юрия Казакова "Двое в декабре".

Боже мой, как давно я не получала такого удовольствия от прочтения рассказов! blush.gif Такие нежные, душевные, проникновенные произведения! Читаешь, и словно слушаешь и слышишь самого автора, без преувеличения! Природа, животные, любовь, чувства и жизнь самых обычных, и в то же время самобытных людей...

Была потрясена, в хорошем смысле этого слова in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носферату

Хочу посоветовать почитать Вам его книгу Лес мертвецов Из всех книг Гранже эта моя самая любимая. Если Вам понравится первая часть, то от второй просто не оторветесь.

Вчера дочитала и до сих пор "мальчики кровавые в глазах". shiz.gif Слишком много всего страшного в этой книге - и каннибализм, и пытки, и джунгли, и психи, и политика. Местами всё это выглядело слишком неправдоподобно, особенно окончание книги. "Пассажир" мне понравился гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Я тоже недавно прочла "Тринадцатую сказку". Интересная история, но в момент прочтения одолевали смешанные чувства. Хотелось бросить, но не смогла

Удивительная вещь. Не читаешь как бы со стороны, а будто там, рядом находишься - видишь все своими глазами, слышишь, даже запахи ощущаешь, не говоря уже об эмоциях героев, психически больных людей и этой девочки, которая жила среди них живым привидением.

Может потому и хотелось бросить? Тяжело для человека с нормальной психикой ощущать эмоции больных людей.

"Беллмен и Блэк" впечатлила меньше. Наверное, не стоило читать их подряд. Они разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Удивительное рядом

Горихвостка

Если вам понравился роман "Тринадцатая сказка", то наверняка понравится "Призрак автора" автор Джон Харвуд. Я где-то писала об этой книге. Та же неоготика, родовые замки, семейные секреты. Я не могла оторваться до самого конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

biggrin.gif О, а как Вам окончание? Когда тетенька бежала назад к лодке и приняв преступника-врача за дерево, она спряталась в его объятиях!

Я когда читала книгу-у меня волосы на всём теле от ужаса шевелились, правда. Я люблю такое всё необычное. Вот такая я извращенка! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тетенька бежала назад к лодке и приняв преступника-врача за дерево, она спряталась в его объятиях!

Как говорил Станиславский - не верю! wink.gif Точно как и в людей-зомби, сброшенных с самолёта и выживших в болотах. Или дневник, который достали из гроба. Да он сгнить должен был за столько-то лет. А вообще, надо отдать должное технической подкованности автора - собрать для книги столько информации об антропологии, истории, политологии. Кстати, я даже не знала, что в Латинской Америке творились ТАКИЕ вещи - похищение людей военными, пытки, убийства. Или не хотела знать? g.gif

А ещё я думала, что прольётся свет на убийство сестры Жанны Крулевски, но нет, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас книгу "Молчать нельзя" Ван Экхаут Людо. Книга о немецких концлагерях.

Даже читать толком не могу. Делаю паузы. Невозможно такое читать. Просто кровь в жилах стынет, слезы наворачиваются. У меня в голове крутятся вопросы: Как? Как может быть человек настолько жестоким? Как можно ТАК издеваться над ЛЮДЬМИ? Как могли те фашистские нелюди после убийства сотен людей в день спокойно говорить о своих семьях, о своей родине? Разве после ТАКОГО они остались людьми, способными на что-то человеческое?

Жалко тех замученных. Вот до чего доводит идеология расового превосходства. Не дай Бог такому повториться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Если вам понравился роман "Тринадцатая сказка", то наверняка понравится "Призрак автора" автор Джон Харвуд. Я где-то писала об этой книге. Та же неоготика, родовые замки, семейные секреты. Я не могла оторваться до самого конца.

Хочу! Если кто-нибудь знает, подскажите, где можно взять в электронном формате - бросьте ссылку в личку. Пожалуйста. Я только аудиокнигу нашла, аудиокниги - это не мое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Я не смогла "Черную книгу" дочитать, тема та же. Слишком много в ней страшной правды. Это настолько дико и ужасно, что у меня ныло сердце. А читать надо, что бы знать и не забывать.

bibi

Поищите как "Тень автора".

Скрытый текст
на литмире есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

"Молчать нельзя" Ван Экхаут Людо, тоже читала. Это очень тяжело. Такие книги выматывают душевно очень сильно. sad.gif Но согласна. Их надо читать, что бы помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Поищите как "Тень автора".

Спасибо, мне уже дали ссылку. На Литмир я рванула первым делом, но там, судя по количеству страниц, не все произведение, а ознакомительный отрывок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз , теперь прослушала " Мастер и Маргарита", потом " Собачье сердце".... Кто еще вдруг не читал, то обязательно начните....

А из новенького прочитано много, но вот так ,что бы засосало с головой , давно уже не было....

Читаю практически всё, что рекомендуют в ветке, но больше нравится литература до советского периода. Что бы почитать такого типа : "Мадонна с пайковым хлебом" или "Ивушка не плакучая"...

Посоветуйте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

В. Закруткин "Матерь человеческая", Ванда Василевская "Радуга" о трагической судьбе женщин в годы Великой Отечественной войны, Федор Абрамов "Братья и сестры", А. Иванов "Вечный зов" (по роману снят знаменитый многосерийный фильм, но произведение очень интересное, более подробное), А. Алексин "В тылу как в тылу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Анита Мурджани "Моя победа над раком", в оригинале - "Dying to be me".

Сказать, что нравится - ничего не сказать. Я восхищена этой женщиной и ее книгой.

Если коротко - она умирала от рака. Органы отказывали, врачи сказали, что ей осталось несколько часов. Она впала в кому, прошла через посмертный опыт и вернулась к жизни.

Рак отступил и это зафиксировано не только записями ее болезни, но и целой комиссией. Обо все этом она пишет подробно.

Что самое интересное - то, к чему люди подбираются годами долгих измышлений, Анита описывает легко и свободно. Мироустройство. Абсолютная любовь. Предназначение человека. Смысл жизни.

Я ей очень благодарна. Она возвращает мне - себя.

И пишет теми же словами, что и многие ( и даже на нашем форуме) - я почувствовала себя ДОМА.

Я рада, что нашла эту книгу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Зощенко. Вернее, перечитываю. Я, вообще, в последнее время в основном перечитываю советских авторов, познанных мною в старших классах школы и в студенческие годы.

Напомнил кто-то в конце прошлой ветки про автора, спасибо ему.

Вроде бы о проблемах людей, их жизни пишет, но их из-за отличительной черты автора юмористически - иронически - сатиристического стиля и не жалко вроде, сами дурачки, виноваты.

Хорошо идет, а то все трагедии и драмы в последнее время были читаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а порекомендуйте что нибудь легкое и приятное, а?smile.gif Желательно время действия 50-70 г. , и не в СССР. Европа там, Америка можетsmile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Легкое и приятное - Розамунда Пилчер. "В канун Рождества", "Сентябрь", "Семейная реликвия". Как говорила сама Пилчер, ее романы - легкое чтиво для умных дам. smile.gif

Добрые и оптимистичные у нее истории, такие читаешь, будто с подружкой чай пьешь: вроде ничего глобального и для человечества полезного не делаешь, а на душе приятно и времени на это не жаль! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Что бы почитать такого типа : "Мадонна с пайковым хлебом" или "Ивушка не плакучая"...

Вот я раньше не читала "Мадонна с пайковым хлебом", а увидела в Вашем посте и пошла качать. Скачала, прочла. Да, это сильно. Да к тому же еще и мой родной город в военные годы описывается, действительно интересно. Я, собственно, к чему... В комментариях к этой книге есть упоминание о романе "Весталка" Николая Никонова. У этих двух книг, действительно, много общего, только последняя о жизни не в эвакуации, а на фронте, на передовой, от лица фронтовой медсестры. И о ее послевоенной судьбе. Попробуйте, на Литмире этот роман есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Очень хочется почитать книгу "Зулейха открывает глаза". В электронных библиотеках только ознакомительный фрагмент... Может кто знает библиотеку электронную, в которой можно скачать всю книгу, или же может у кого-то из вас есть электронная версия книги. Буду вам очень-очень признательна, если поможете smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Об Америке 50-70х у Кинга много, еще как вариант - "Крестный отец" Пьюзо, "Алая нить" Энтони, книги Фэнни Флэгг, Гарольда Роббинса - вот то, что первым в голову пришло. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×