Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Aica

Сны египетские.

Точно? Соломатина? g.gif Название вообще не о чем не говорит.

Это наверное из какого то сборника её?

Она повторяется, часто её герои и сюжет кочуют из книги в книгу с небольшими изменениями.

Нет, ну там точно длинная вещь была. Я долго читала.

Просто я обещала своей знакомой дать почитать. У меня на компе осталась подборка Соломатиной, там из подходящего "Психоз" и "естественное убийство2, но последнее это кажется не то. Придется самой перечитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Соломатина Т.Ю. Книга о послеродовом психозе.

Акушер-Ха? Другой не читала, а сюжет помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не, точно не она. Там серьезная вещь и читается как детектив. Ладно, придется перечитать самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимоза, Сны египетские - повесть из второго сборника Акушер-ха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Степнова "Безбожный переулок" вторая прочитанная, а точнее вымученная мною книга данного автора. И если "Женщины Лазаря" пошли на ура, были просто проглочены, то "Безбожный переулок" я читала долго и всё порывалась брось, но врождённое упрямство пересилило: взялась читать, так дочитай smile.gif

Книга шла тяжело не из-за языка или сюжета, здесь всё на высоте: прекрасный язык, хорошая история, а из-за главного героя. У меня главный герой - врач Огарёв всю книгу вызывал стойкое отторжение. Вроде и врач неплохой, и людей спасает, а как человек...паразит, какой-то. Нудит и ноет, что в детстве не любили (ага, да мать едва ли не молилась на него! а он только брезгливо отворачивался), и в медицинский пошёл не по своей воле, и жена нелюбимая (вот за жену особенно больно, такой светлый человек эта Аня и за что ей такой Огарёв???).

Нет в главном герое не эмпатии, не любви, не тепла. Точнее любовь в нем проснётся, влюбится, но опять же, любя, он будет слеп к объекту любви, закроет глаза на очевидный недуг...

Подведя итог, могу сказать одно: книга хорошая, главнй герой - плохой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли.

Эта книга интересна как продолжение "Убить пересмешника" спустя примерно 20 лет.

Внимание, будут спойлеры!

Думаю те, кто интересовался вторым произведением Харпер Ли, знают, что здесь Аттикус представляет совсем другую точку зрения об афроамериканцах, что он отнюдь не торопится дать им все права и признать гражданами США.

Тут мы вместе с повзрослевшей Джин-Луизой буквально летим в пропасть, ведь наш идеал отца, мужчины и человека прямо опровергает все истины, которые нам запомнились по "Пересмешнику: "Равные права - всем, особые привилегии - никому."

Аттикус говорит: "Ты не станешь отрицать, что наше чернокожее население – отсталое? Ты это признаешь? И все смыслы слова «отсталость» ты понимаешь, не правда ли? <...> И ты отдаешь себе отчет в том, что на Юге подавляющее большинство их неспособно в полной мере разделять ответственность, неотъемлемую от гражданства, и сознаешь, почему так? <...> Джефферсон считал, что право быть гражданином так просто не дают и не берут – человек должен его заработать. Избирательное право, по мнению Джефферсона, не предоставляется человеку исключительно в силу того, что он человек. Этого мало – надо еще быть ответственным человеком. Право избирать и быть избранным – бесценная привилегия, завоеванная человеком при экономической модели «живи и другим жить не мешай» <...> Теперь поразмысли вот над чем: что случится, если все негры Юга внезапно получат гражданские права? Я скажу тебе, что. Будет новая Реконструкция. Хочешь ли ты, чтобы нашим штатом управляли люди, не имеющие представления о том, как им управлять?"

Если трактовать расизм как систему, утверждающую превосходство одной расовой группы над другими, то Аттикус - расист. Но он не призывает уничтожать, высылать афроамериканцев. И он не отказывает в возможности стать гражданами США. Это возможно, только не так быстро, не в результате революции, а в результате эволюции, применяя эти термины в социальном смысле.

Что чувствовала Джин-Луиза? "Единственный на белом свете человек, которому она доверяла полностью и безоговорочно, подвел ее; единственный человек, на которого она могла показать, сказав с непреложной убежденностью, со всей определенностью: «Он – джентльмен, джентльмен до мозга костей», предал ее, предал открыто, бесстыдно и подло."

А дальше нашелся мудрый дядюшка, который объяснил Джин-Луизе, что Аттикус - не бог и что теперь она это поняла. Что их разговор всего лишь низвел его с Олимпа, на который его возвела Глазастик. до обычных людей, Что каждый может думать по-своему, но это не повод разрывать семейные связи. И несмотря на такие спорные вопросы, несмотря на вспыльчивость Джин-Луизы и обидные слова по отношению к Аттикусу, они по-прежнему остались любящими и ценящими друг друга отцом и дочерью.

Если "Пойди поставь сторожа" действительно один из ранних черновиков "Убить пересмешника", то дважды "Браво!" Харпер Ли: во-первых, за то, что она рассматривала разные точки зрения, во-вторых, то, что решила опубликовать "Пересмешника" в том виде, в котором мы его знаем. Именно эта книга будет одной из моих любимых и именно с ней будет ассоциироваться Харпер Ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала по случайной ссылке читать книгу Агнии Барто "Найти человека" и окунулась в эпоху, которой сейчас мне так не хватает. В послевоенные годы автор всем известных детских стихов вела передачу на радио, в которой помогала встретиться людям, которых разлучила Великая Отечественная война. Об этом она написала книгу. Я лично читаю с восторгом и горечью. Той страны больше нет, тех людей больше нет и тех отношений больше нет. Очень жаль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Про послеродовой психоз у Соломатиной только что читала "Роддом". Мне "повезло", в книжном была только последняя, третья часть. Но читать все равно интересно. Теперь бы найти первые две...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на черном". Пронизывающая, сильная и тяжелая действительность жизни в доме инвалидов на просторах Советского Союза. Боль душевная и физическая и воля к жизни. Стремление к радости и познанию автора. Желание жить несмотря ни на что.

Разговорный слог книги и естественность повествования. Книга автобиографическая. Автор - внук испанского коммунистического лидера конца 60-х годов. Ребенок с диагнозом ДЦП, воспитанный советской системой.

Книга отрезвляет и избавляет от депрессии. Очень рекомендую к прочтению.

И для себя Светлану Алексиевич открыла. Три книги подряд прочитала. "Чернобыльская молитва", "Цинковые мальчики" и "Последние свидетели: соло для детского голоса". От "Последних свидетелей" неделю в себя приходила - детские воспоминания уже взрослых и пожилых людей о годах Великой Отечественной Войны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Стала по случайной ссылке читать книгу Агнии Барто "Найти человека"

Потрясающая книжка! drinks_cheers.gif Сто лет не перечитывала, надо будет достать и перечитать.

И сама идея передачи потрясающая - искать потерявшихся ребятишек по детским воспоминаниям, когда потеряны всякие реальные имя-отчество-фамилия-адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Потрясающая книжка!

Не то слово. Прямо захотелось найти себе бабушку. Поясняю. Мы с мужем оба не сироты. Но нашим родителям мы не особенно нужны. Звонка, что все в порядке, достаточно. Они у нас самодостаточные. А мне захотелось бабушку, как у меня была. Чтоб я ей помогала, мы бы пили чай вместе и я слушала про ее житье-бытье, в старину, как она жила. И чтоб ей помогать.

Читаю, как люди после войны друг друга искали и думаю, а сейчас наоборот. Чем меньше родни, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Ребенок с диагнозом ДЦП, воспитанный советской системой.

Да, брошенный матерью и воспитанный государством, которое он потом благополучно обгадил.

Я уже писала про эту книгу. Весьма сомнительное творение. У автора не функционируют обе руки и писательский талант в нём проснулся после женитьбы на дочери главного редактора нашей городской газеты "Знамя коммуны". Когда мать вспомнила наконец о нём и предложила переехать в Испанию, он бросил тут двух дочек и жену, про которых больше никогда не вспомнил.

Обе девочки выросли, судьба у них ужасная, врагу не пожелаешь. Кроме того, в книге слишком много вымысла не имеющего ничего общего с реальностью, в интернате до сих пор работают люди, которые его хорошо помнят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Меня книжка тоже потрясла. А откуда у Вас все эти сведения? Где можно почитать?

Изменено пользователем Anatolyevna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла сборник рассказов и повестей Дины Рубиной " Медная шкатулка". Некоторые из них читала раньше, кое-что вижу впервые. Собранные под одной обложкой истории любви, жанровые сценки, описания венецианского карнавала и иерусалимские красоты производят сильное впечатление. Мне очень понравилось.

Прочла "Воспоминания" баронессы Марии Фёдоровны Мейендорф. Книга очень живо написана, множество фотографий. Поражает память автора: вся родня, все знакомые, все слуги названы по именам-отчествам. Баронесса умерла в 93 года, до конца оставаясь активной и очень жизнелюбивой женщиной. Много описаний из раннего детства - воспитание, образование, семейные истории. Читала, не отрываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]К.Л. Тейлор "Крушение" психологический детектив от нового британского автора. 15-летняя Шарлотта пыталась покончить собой и в результате впала в кому. Её мать Сьюзан, стараясь понять, что толкнуло девочку на этот страшный поступок, шаг за шагом погружается в своё прошлое, ища там ответы.

Детектив написан в двух временных отрезках: в первом, в наши дни Сьюзан мечется, пытаясь понять, почему дочь хотела убить себя. Во втором - ещё совсем молодая Сьюзан рассказывает о своих мучительных отношениях с некием Джеймсом. Понять, что у них за отношения не сложно, едва ли не на первых страницах книги звучит фраза "три года жила с этим монстром". Джеймс, и правда, монстр, и что толкнуло героиню к нему совсем непонятно. Там с первых свиданий видно, что он неадекват.

В целом неплохой детектив, интрига есть, но психологической глубины нет, как нет и особой загадки. На пару вечеров скоротать время сойдёт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитала М. Панке "Выживший: роман о мести". Фильм не удалось посмотреть, вот решила начать с книги. Книга интересная, не шедевр, конечно, но скоротать вечерок можно. Под настроение решила, что и фильм посмотреть можно, тем более время позволяет. Очень разочаровалась, с книгой много расхождений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное впечатление произвела на меня книга "Тысяча сияющих солнц" Халеда Хоссейни.

Описывается жизнь двух афганских девушек, при этом действие приходится на самое начало военных действий в этой стране. Привычный жизненный уклад, быт - все рушится...А ведь у них очень много личных переживаний - сложное детство, разочарования, первая любовь и брак с нелюбимым... Этим девушкам придется делить одного мужа на двоих, и это сплотит их и сделает самыми близкими людьми.

Редактирую:

Санитарка

Полянка

Большое спасибо за рекомендации! Знаю, что у этого автора есть и другие, не менее сильные, произведения, но нужно немного переждать - иначе совсем впаду в депрессию от переживаний wink.gif

Закончила чтение книги "Свитер" (автор - Бланка Бускетс). Тоже очень понравилась. Спокойное повествование от имени парализованной 85-летней женщины. Она живет в доме своей дочери, не может говорить после инсульта, но обслуживает себя сама. Несмотря на то, что героиня лишена способности разговаривать, она очень наблюдательна и может многое сказать о каждом из домочадцев. Она делится своими мыслями, воспоминаниями о молодости, переживаниями о близких. Мы часто не воспринимаем всерьез своих престарелых родственников, а они бывают очень мудры и проницательны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать "Путешествие души" Майкла Ньютона .

Вообще-то мистику/эзотерику не читаю принципиально, но тут нужно было для дела, и я увлеклась.

blush.gif

(Коротенько - доктор с 40 летним опытом регрессивного гипноза излагает структуру организации мира)

Такая прелесть, такой позитив.

Новый, парадоксально-позитивный взгляд на "после жизни".

Не претендующий на панацею, без фанатизма и навязывания, с пошаговым анализом.

При этом в его структуру вписывается практически все! От любой религии, до ваших личных взглядов... если они, конечно, есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

"Путешествие души" Майкла Ньютона

Новый, парадоксально-позитивный взгляд на "после жизни".

И очень для меня необычный. Я давно ее прочла, но к некоторым главам постоянно возвращаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Пиначета

Начала читать. Может, пока еще только начала, поэтому не понимаю, что нового вы в ней увидели? Все сто раз рассказано и написано, теми же словами и про такие же исследования. Ну реинкарнация, ну гипноз, что нового то? Почитаю дальше, может, найду откровения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

Если вам понравилась книга "Тысяча сияющих солнц", то настоятельно рекомендую "Жемчужина, вырвавшаяся из раковины" Надя Хашими.

Кабул - 2007 год. Рахима растет со своими сёстрами, у неё нет братьев. Из-за строгих обычаев, в школу они могут ходить только время от времени, но в основном, им запрещено появляться одним в городе, без мужского сопровождения. Надеяться они могут только на древнюю традицию "бача пош", благодаря которой Рахима на время становится сыном. Она одевается, ведет себя как мальчик, ходит в школу, на рынок, практически получает свободу. Но это все закончится, когда она достигнет брачного возраста.

Сто лет назад, ее двоюродная бабушка Шекиба, ставшая сиротой из-за эпидемии, которая унесла тысячи жизней, смогла спастись и построить новую жизнь с помощью бача пош. Рассказ переплетает судьбы двух женщин. Смогут ли они справиться с со своей долей? Смогут ли стать мужчиной, а потом снова превратиться в женщину? Выживет ли Рахима, если не сможет смириться с жизнью невесты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

что нового вы в ней увидели? Все сто раз рассказано и написано, теми же словами и про такие же исследования. Ну реинкарнация, ну гипноз, что нового то?

Например, откуда появляется душа, ясли души, кто заботится и наставляет молодые души. Куда уходят животные после смерти. Нет рая или ада, есть бесконечное самосовершенствование души. Много еще чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Если нет рая и ада, то можно грешить сколько влезет

Можно, но не хочется в следующих жизнях laugh.gif . Душа имеет свойство умнеть, как считает автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×