Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Матерная баба

Литмир теперь только ознакомительные фрагменты дает скачивать

Я тоже накачала там книг, и в процессе чтения выяснилось, что фрагменты.

Скачала полностью книгу в итоге на Флибусте.

Наверно надо начинать обемениваться книгами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Время женщин" Елены Чижовой. За два дня проглотила. Ленинград начала 60-х годов. Деревенская простая девушка рожает дочку от почти незнакомца. Осуждение общества и материальные трудности мамы-одиночки противопоставляются трем бабушкам-соседкам по коммуналке, для которых героиня с дочкой становятся родными. Тяжелая судьба героини и тепло бабушек, которые пережили войну, личные трагедии каждой. Все ожидала, что деревенская Тоня останется жива, но она ушла в лучший мир... Хочу теперь сходить на спектакль по книге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Все сто раз рассказано и написано, теми же словами и про такие же исследования. Ну реинкарнация, ну гипноз, что нового то? Почитаю дальше, может, найду откровения.
Вот!

thumb_yello.gif

Я с этого начала - не хочу никаких откровений, никакого слома шаблона, никакой истины с криком "Наконец-то!".

Это одна из причин, почему я не читаю книги по эзотерике, околорелигиозные, мистические и прочие.

Тут же - милейшая, с детства известная тема (Кто не слышал "Хорошую религию придумали индусы..."?(с)).

Которую описывает милейший, позитивный человек в возрасте.

Описывает подробно, как свойственно пожилым людям описывать посещение поликлиники - обстоятельно, со всеми подробностями.

Иногда biggrin.gif даже возникает легкое чувство тревоги - вот сейчас, упаси, станет скучно, и придется слушать читать из вежливости...

Ан нет! Движения в книге вполне достаточно, неторопливый, обстоятельный тон вызывает доверие.

И, главное, при полном доверии, книга не вызывает фанатичного слома шаблона.

Излагаемая концепция вполне вписывается в мировоззрение любого современного человека. Как атеиста, так и последователя любой классической религии.

В процессе прочтения ловишь такой... g.gif флёр кайфа. rolleyes.gif Все спокойно, все лучше, чем ты думал.

Очень рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала детектив Криса Картера "Взгляд из темноты". Сюжет: маньяк похищает женщин, зашивает им губы и промежность и оставляет умирать. Детективы Лос - Анджелеса расследуют эти убийства, по ниточке распутывая клубок преступлений.

Написано / переведено хорошо. Сюжет логичен. Не скажу, что ах в полном восторге я, но довольно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала с огромным удовольствием автобиографическую книгу Анны Масс "Песочные часы". Описывается жизнь московских детей в 30-40- начала 1950х годов. Как они играли во дворе, ходили в школу, отдыхали в лагере... Очень светлая книга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полюбила прозу А.А. Ломачинского.

Увлекательно пишет, профессионально, с долей черного юмора, сарказма и в то же время симпатии к своим героям. Некоторые рассказы до конца дней не забуду, так в душу запали. Про копальхем, например.

Так обидно, выжили ребята в авиакатастрофе, перетерпели холод и голод, и нашли их в тундре, но этот ненец Пересоль... Лучше бы его не брали в проводники. Так глупо всё закрутилось, так события совпали, так нелепо и страшно сложилось... Жалко всех. Не буду рассказывать, прочтите сами этого замечательного автора, не пожалеете.

Ещё прочла повесть Панаса Мирного "Гулящая". 19 век, жизнь крестьян, сплошной беспросвет, хотя, надо сказать, что у большинства несчастных и забитых героинь-женщин всё в конце концов сложилось терпимо. Жалко главную героиню Христю, неприкаянную и робкую девушку, красивую, но абсолютно несчастную, прям бедоносицу какую-то...

Понравился стиль автора, очень напоминает горячо любимую мною Марко Вовчок. Но читать Мирного больше не хочется, дюже душещипательно. sad.gif

Очень понравилась книга В. Токаревой "Мои мужчины". Автобиографическая повесть о всех мужчинах, которые когда-то сыграли какие-либо роли в жизни писательницы. Не любовники, а просто влиятельные лица, что помогли ей и оставили о себе добрые воспоминания. Кроме мужчин, автор описывает интересные истории из своей личной жизни. Хорошая книга. В Токареву я влюблена. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Макса Фрая. biggrin.gif

Даже не читаю, а ухожу с головой в другую реальность философских рассказов. "Ветры, ангелы и люди", "О любви и смерти", "Сказки старого Вильнюса" - все эти книги одновременно, не знаю за какую схватиться. Сначала скачала, поняла что МОЁ, оторваться не могла. Потом захотелось подержать в руках бумажный вариант. И заказала в интернет-магазине "Сказки старого Вильнюса", все 4 книги. Шикарный подарочный вариант в двойной обложке. Дорого, но оно того стоит.

Рассказы короткие по объему, но очень содержательные. Даже не могу сказать о чем... О жизни, смерти, дружбе, любви, так написано, что как будто из моей головы вынуто и на бумагу положено. Я смеялась и плакала, пока читала. Но это я. А подруга моя такое читать не смогла, ей всё это ерундой нечитабельной показалось. Так что оочень на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Литмир теперь только ознакомительные фрагменты дает скачивать sad.gif

Литмира, по сути, больше нет. Команда, занимавшаяся ресурсом, была вынуждена покинуть его. Они в ВК отписывались. Там сейчас вроде хозяева литрес рулят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад была проездом в Нижнем Новгороде.

Раннее утро. Вверх по берегам Волги карабкаются дома, большие и маленькие. И вдруг вспомнилось, что это родина М.Горького, захотелось освежить в памяти то, как он описывал своё детство, жизнь "в людях"...

Вчера дочитала "Детство".

Как будто прожила несколько лет рядом с впечатлительным мальчиком. Грустно, что всё описанное - правда. Столько разнообразных событий, и ни одного счастливого. А ведь это всё было, и совсем недавно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я встала на очередь к дочери за книгой по школьной программе.

Ребенок читает "Мертвые души". Современный ребенок, не балованный множеством прочитанных книг, в таком восторге! Даже радостно становится!

Третий день с блеском в глазах пересказывает про очередного гоголевского персонажа.

На самом деле они и сейчас узнаваемы. Вот у нас есть в знакомых и Манилов, и Плюшкин, и Коробочка - В современных реалиях, а те же самые! перечитаю.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линден

Если вам понравилась книга "Тысяча сияющих солнц", то настоятельно рекомендую "Жемчужина, вырвавшаяся из раковины" Надя Хашими.

Искала эту книгу в сети, но нигде не нашла. Я тоже время от времени устраиваю себе шоковую терапию - читаю книги о жизни мусульманских женщин. Мне потом пару недель собственная жизнь безоблачным раем кажется. cool.gif

Зари. Мне удалось убежать Каргар Зархуна. Автор книги журналистка, родилась и жила в Афганистане, потом Пакистане, сейчас в Лондоне. Зархуне повезло намного больше, чем многим её соотечественницам. Она родилась в семье образованного человека с университетским образованием, отец приложил все усилия, чтобы его дочери получили образование и жили в безопасном месте.

Зархуна была радиоведущей программы для афганских женщин, её программа пользовалась огромной популярностью и в больших городах, и в самых дальних деревнях. В книге собраны реальные истории женщин из самых разных уголков Афганистана.

Не дай Бог родиться женщиной в такой стране, особенно в какой-нибудь деревушке, ведь у них нет никаких прав. Сначала они являются собственностью отца, потом собственностью мужа и его родственников. Если не удастся родить сына, то женщина считается неполноценной. С ней обращаются хуже, чем со скотом.

Меня поразил рассказ о женщине, которая родила двойняшек, мальчика и девочку. Мальчик был розовощёким бутусом, хорошо развивался, а девочка была на грани физического истощения. Потому что мать кормила грудным молоком только сына, на дочь уже не хватало. Главное - жизнь и здоровье мальчика, а девочка расходный материал. Дикие люди. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Хочу поблагодарить Вас за книгу "Время женщин". Честно говоря, начала читать от нечего делать. А проглотила книгу моментально! Очень интересная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут в ЛитМире разыскала электронный вариант книги со шведскими сказками, которую видела когда-то у двоюродной сестры и о которой долго и заунывно ныла родителям.

Валенберг Анна "Кожаный мешок", "Подарок тролля". Астрид Линдгрен и все-все-все.

Надо будет найти эту книгу живьем в хорошем оформлении и качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Искала эту книгу в сети, но нигде не нашла.

Я тоже не нашла эту книгу, а прочитать ее очень хотелось. Мне нравятся книги о жизни мусульманских женщин. Такие, как "Сожженная заживо", "Только не без моей дочери". Кто читал похожие книги, посоветуйте еще что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линден

Искала книгу "Жемчужина, вырвавшаяся из раковины" Надя Хашими по вашей наводке, в интернете нет, даже купить не предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

ПингвиНюша

Зачем мне ник

Мне кажется, что еще нет перевода на русский этой замечательной книги. Может в бумажном варианте появится?

Также прочла её самую последнюю книгу - Когда луна низко. Она меня почти не впечатлила, настолько слабая книга по-сравнению с её предыдущей работой! Разачарована.

Спасибо за рекомендации

Зари. Мне удалось убежать
и

"Сожженная заживо", "Только не без моей дочери"
возьму на заметку.

А вы уже наверное прочли Зулейха открывает глаза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАСЛЁН (прошу прощения-с планшета не выделяется толстыми буквами)

Если Вы любите книги про ВОВ, рекомендую к прочтению книгу Анатолия Кузнецова БАБИЙ ЯР, если, конечно, не читали.

Одна из художественно-документальных книг, где точно и ярко описан геноцид евреев со слов автора, который был свидетелем-маленьким мальчиком в то время. Сколько лет прошло со времён прочтения этой книги, а я до сих пор в шоке...

"Мальчик в полосатой пижаме"-просто цветочки по сравнению с Бабьим Яром.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовала читать Рубину ("Белая голубка Кордовы"), ознакомительный отрывок. Сегодня отрывок закончился, но я увлеклась. Теперь пытаюсь найти где бесплатно скачать, но везде только платные варианты. Печально.

"Объелась" Гришемом. За последнее время много его читала: "Время прощать", "Пора убивать", "Дело о пеликанах", "Признание". Пишет довольно увлекательно, хотя порой и занудствует. Вообще штатовская судебная система - это так мутно, оказывается. "Закон - что дышло", судьи, прокуроры - выборные, более заботятся о том, чтобы их переизбрали на следующий срок, чем о справедливости суда, присяжные далеко не объективны, свидетели и эксперты покупаются - и это нормальная практика, результат процесса непредсказуем и зависит от чего угодно, но не от виновности подсудимого. Да ещё и расовый фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня должна быть Рубина. Если кому нужно, могу вечером скинуть на электронку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осваиваю книги, скачанные по советам из этой веточки. На днях закончила читать Максима Малявина "Записки психиатра..." и "Новые записки психиатра..." Ну что - истории интересные, но как писатель он не очень. В первом абзаце буквально каждого рассказа встречается: "Геннадий (пусть его будут звать так)... Ирина (дадим ей такое имя)" - и это очень быстро надоедает. Я понимаю, что он хочет сохранить анонимность пациентов, но думаю и так понятно, что герои его рассказов носят вымышленные имена. Зачем лишний раз это подчёркивать?

А вот его "Психиатрию - народу Доктору - коньяк!" у меня совсем не пошло. Сразу же запуталась в терминах. И после того как 2 раза заснула под эту книгу, отложила её "на потом". Может быть через некоторое время попробую снова.

Вчера начала "Белая масаи" Коринны Хофманн. Фильм я видела, так что представление о содержании имею. smile.gif Может быть книга даст мне понять, что же потянуло её за этим негром? Пока озарение меня не посетило. laugh.gif И, как и после просмотра фильма, думаю, что в спокойной и сытой Швейцарии тётеньке просто не хватало экстрима. Не в той стране она родилась, у нас, например, чтобы получить радость от хождения в белых кроссовках по коровьему навозу, далеко ездить не надо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Я "Белая масаи" начала с книги. Прочитав, что этот масаи, красавец из красавцев, решила параллельно посмотреть фильм(увидеть красавца воочию, так сказать).

Ни книгу не дочитала, ни фильм не досмотрела laugh.gif . Фильм совсем не моё, книга сначала вроде захватывает, но слишком всё затянуто, на середине я заглянула в конец, прочитала, чем всё закончилось и закрыла.

Скучно, банально, неинтересно. Ну на мой взгляд, конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лориксель

Прочитав, что этот масаи, красавец из красавцев, решила параллельно посмотреть фильм(увидеть красавца воочию, так сказать).

В фильме ещё красивого актёра подобрали. Я погуглила и нашла фото реального Лкетинги. Ну... не знаю - может быть в своём племени он и правда самый красивый, но если на мой вкус так он страшный. И взгляд у него злобный. Не, я за таким ни в Африку, ни в Сибирь не пошла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Белая масаи"

На прошлой неделе прочитала. Не то чтобы

Скучно, банально, неинтересно.

но столь долгое терпение героини я так и не смогла понять.

Тополь

Я погуглила и нашла фото реального Лкетинги.

Я не гуглила, в моем варианте скаченной книги было несколько фотографий, Лкетинга один, с Коринной, с ребенком, его мама, их деревня.

на мой вкус так он страшный

drinks_cheers.gif На мой тоже. И ноги у него как спички, худые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Хмурая бровь

laugh.gif В фильме играет не масаи, а буркино-фасовец, кажется. С тем бы я еще попробовала. А с тем, который в книжке был - никогда. Мне тоже показался страшным. Ну, и уж если мы тут по нашему, по бабски - сама автор тоже не айс... Тогда, когда она там жила. Сейчас с возрастом она стала более элегантной как-то, судя по фото с ее сайта для последних обложек на книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×