Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Дорогие читательницы!

Пожалуйста, шепните на ушко ресурс, где все еще можно читать онлайн. Все прикрыли, мне известное. Покупать книги не могу, так как при создании моей учетной записи в ЭппСтор не указали номер карты, теперь страдаю(

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Флибуста. Её открыли. Только онлайн же читать неудобно, лучше в iBooks закачать. Я так поняла, у Вас айпад или айфон? Я ничего не покупаю в Аппсторе, просто все книги скачиваю в формате ePub и они автоматически открываются в iBooks (книжной полке). Я и фильмы не покупаю, смотрю онлайн через бесплатные приложение Puffin или Megogo. Ещё покупать нехватало! biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут.

Думала, что будет сложно читать -ничего подобного. читается очень легко, грязи нет.

Ребята - это книга, которая меня перевернула.

Женщина 18 лет ( её посадили в тюрьму в 1937 г) жила в нечеловеческих условиях и сохранила себя. 18 лет жить в невыносимых условиях, в грязи, в непонятном нам недоедании, нечеловеческом недосыпании, в изнуряющем труде, в постоянном страхе. Восемнадцать грёбаных лет!

Какие же мы счастливые.

Я впервые плакала над книгой.

Мы имеем родителей, детей, можем планировать будущее, выбираем платья на день рождения. А у людей просто обуви не было и они не знали и права такого не имели-знать- про своих родственников. А у Гинзбург было двое детей, маленьких мальчишек.

Не поленитесь, прочтите эту книгу. Мир теперь по другому выглядит для меня например.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, впечатляющая книга.

После неё я, помнится, прочитала Евфросинию Керсновскую - Сколько стоит человек. Тема та же, разве что ещё более жизнеутверждающе, потому что у Керсновской здоровье было железное и детьми-семьёй не обзавелась.

Я из последнего прочитала продолжение Шантарама, называется Тень горы. - Что-то уже вторично как-то, есть милые моменты, но не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тремейн С.К. "Холодные близнецы" Сара и Энгус Муркофт – образцовая английская семья. Энгус работает в престижной архитектурной компании, его жена Сара – журналист-фрилансер. У них есть дом в Кэмдэне, а еще – дочери Лидия и Кирсти, очаровательные светловолосые близняшки. Однажды шестилетняя Лидия срывается с балкона и разбивается насмерть. С того страшного дня прошло уже 14 месяцев, но горе Муркофтов не утихает.

Чудесная (если уместно такое слово) мистически-детективная драма. Обожаемая мною Шотландия, уединенный остров, суровая природа и климат. Странное поведение оставшейся в живых дочери, загадочное поведение мужа, нервозность жены...Что стоит за падением девочки? Кто в действительности погиб Лидия или Кирсти?

Книга написана легким живым языком, проглатывается буквально за вечер, слегка холодит нервы легким налётом мистики и в конечном итоге всему находится логичное и стройное объяснение. Любителям такого жанра искренне рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь про 60-е - наивное, светлое, романтическое... Что-то вроде "Девчат". Прочитала недавно эстонку Лидию Компус "Два семестра" про студенчество той же эпохи - потрясающе. Какие все наивные, чистые, вежливые... Преподавательницы ходят по домам нерадивых студентов, чтобы понять, почему он плохо учится и ершится на лекциях. Научрук влюбляется в свою дипломантку и страдает полкнижки biggrin.gif

Самая любимая моя декада, хотелось бы больше узнать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Навскидку - Юрий Казаков, Владимир Лидин, Юрий Яковлев. Ранний Василий Аксёнов. Моя до сих пор любимая - Анатолий Гладилин "Хроника времён Виктора Подгурского". "Дамский мастер" и другие рассказы и "Кафедра" И. Грековой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

"Факультет журналистики". Валерия Осипова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Фрида Вигдорова. У неё, правда, больше про учителей и детей, но всё равно прекрасные, добрые книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Я читала эту книгу дважды, и оба раза не могла сдержать слез. Трудно представить, каких эмоциональных трудов стоило автору всколыхнуть и достоверно воспроизвести такие мучительные, ужасающие воспоминания. Ведь в книге описаны не сухие исторические факты, а страшная реальная жизнь сотен тысяч людей. Жизнь на грани и вопреки.

Вообще, личность Гинзбург, по крайней мере как она ей самолично описана, вызывает глубокое уважение к внутреннему стержню Человека. Который способен, находясь многие годы в нечеловеческих, рабских, кошмарных условиях жалкого существования, все равно верить и надеяться на светлое будущее. И искренне радоваться, уже после, и восстановлению в партии, и тому, что ее, уже не молодую, незнакомец в метро назвал девушкой...Пережить страшные потери и лишения, балансировать на грани выживания, и отмечать такие, по сути, мелочи. Мелочи, служащие стимулом. Вот эта воля к жизни вызывает восхищение.

Я тоже думаю, что эту книгу, и еще "Блокадную", нужно прочитать в своей жизни каждому. Чтобы осознать, как счастлив любой человек уже оттого, что над его головой мирное небо, что он сыт и одет, что он свободен и волен сам вершить свою судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала Белая голубка Кордовы" Рубиной. Одним словом - понравилось. И сюжет занятный, и изложение качественное. Читала с удовольствием.

Раньше Рубину не читала почему-то, но теперь увлеклась, уже треть от "Русской канарейки" осилила. Как раз хотела какую-нибудь сагу - вот она и подвернулась, очень удачно: довольно близкое время, наша страна. Вообще книга нравится, понятные персонажи, занятные типажи. Не нудно, с иронией и юмором. Сам процесс чтения приятный, излагает автор хорошим языком.

Правда, иногда не согласна я с Рубиной в пунктуации, но это, вероятно, её авторские знаки, тут уж не поспоришь smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

эстонку Лидию Компус "Два семестра"

Заинтересовалась, тоже нравится читать про 60-е годы, но ничего не нагуглила почему-то. Если не секрет, где искать подскажите, пожалуйста?

Пума Марковна

Навскидку - Юрий Казаков, Владимир Лидин, Юрий Яковлев. Ранний Василий Аксёнов. Моя до сих пор любимая - Анатолий Гладилин "Хроника времён Виктора Подгурского". "Дамский мастер" и другие рассказы и "Кафедра" И. Грековой.

Спасибо за наводку, уже предвкушаю удовольствие. smile.gif

Еще по рекомендации из ветки прочла "Время женщин" Чижовой Елены. Обстоятельно анализировать книгу не сумею, просто понравилось, было ощущение присутствия в том времени, чувствовала страх бабушек, переживших и революцию и войну, и болезненную усталось матери, и удивительный мир сказочной реальности Софьи-Сюзанночки... Пару дней ходила под впечатлением, и все собиралась дочитать, хотя книга уже была прочитана до конца. Хотелось продолжения)))

А вот "Терракотовая старуха" мне оказалась не по уму, видимо. Прочла, но чувствовала, что не дотягиваю я до ощущений героини, до ее мировоззрения и ума, мне было по-человечески жаль исковерканной судьбы, несбывшихся ожиданий и несчастливой женской доли героини. "Лавру" начала читать и бросила, совсем не пошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся А мне так кажется, что наоборот - не эмоциональных трудов стоило, а именно нужда говорить и рассказывать её заставила. Ну невозможно же в себе всю эту дрянь хранить. Хочется поделиться, выбросить. Рассказать и предостеречь.

Хотя да, я читала и о людях, которым было проще забыть и начать жить заново.

Но я чистосердечно поражаюсь, удивляюсь и восхищаюсь силе этой женщины. Я бы, наверное, где-то сломалась в угоду себе.

Я зерекалась читать Колымские рассказы Варлама Шаламова. Похоже, я готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут.

Мне безумно понравилась книга, очень часто мысленно к ней возращаюсь. Когда немного стихнут эмоции насчет нее, хочу еще раз перечитать, более вдумчиво. Т.к первый раз буквально "проглотила" ее.

Сейчас читаю книгу на подобную тематику - Тамара Петкевич "Жизнь - сапожок непарный". Тоже интересно и одновременно жутко от происходящего.

Скрытый текст
Но очень не нравится, что в героиню все мужчины влюбляются и сходу предлагают выйти замуж. Хотя понимаю, что у героини отняли юность, и наверное, ей очень не хватало мужского внимания. Но при чтении эта мужская любвеобильность напрягает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "О дивный новый мир!" Читала до двух ночи. Общество потребителей, отсутствие института семьи... Есть много схожего с нами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Вы обратили внимание, что не просто напрочь отсутствует семья как факт, сами слова "отец" и "мать" стали ругательными? Потеряна преемственность поколений, атмосфера семьи, маленького кружка близких и по крови, и по духу людей. Вот это очень печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

Да. Внешне блестящее, внутри пустое общество. Не гнилое, просто пустое.

Интересно, почему Дикарь не вернулся в резервацию? Его полемику с главным управляющим читала через слово - единственное скучное место в книге.

В резервации и живут все его стремления. А Ленайна изменилась. Может это и есть начало изменений?

В онлайн библиотеках почти все ресурсы стали платными. Пока произведения иностранных авторов бесплатны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь про 60-е

Я бы еще посоветовала "Марину" Аллы Драбкиной. Про студентов театрального института. Но в сети эта книга почему-то в сокращении, причем вырезаны самые интересные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"

Спасибо, что посоветовали! Подумала сначала: женщины плачут, но я уж точно не заплачу-и не такое читали!

Плакала...

Сейчас хожу по земле и думаю:" Как здорово, что я ТАК хорошо живу! Пенье птиц, зелёная трава (я на Юге живу), счастливая семья, здоровые родственники и близкие знакомые. Всё есть для счастливой жизни!"

Отнюдь не пафос. А кто думает, что много пафосных букфф-пусть почитает! Проблемы покажутся не проблемами, и даже не цветочками , а так... Сущей ерундой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кого тронул "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, могу посоветовать "Татьянин день" Татьяны Окуневской.

Тоже биографическая , литературно, безусловно, слабее. Но сама история красавицы актрисы, жены знаменитого писателя, светской дамы, любимицы властей, в одно мгновение брошенной в мясорубку репрессий, не может оставить равнодушным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала трилогию "Русская канарейка" Дины Рубиной.

Нравится, как она пишет, слог интересный, сочный, юмор и ирония, личности очень фактурные. Читается легко, сюжет захватывает. Отличная книга.

С некоторых пор подмечаю у разных писателей "повторюшки", кочующие из книги в книгу. У Рубиной обнаружила парочку: "выцеловывать" - многократно в произведении, это ещё в "Белой голубке" я заметила, и "заглотал" - такой специфический глагол, однажды, как "интересное словцо", возможно, он и уместен, но когда всякий раз вместо "проглотил" стоит это "заглотал", то уже как-то навязчиво получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убедилась - у качественной современной российской литературы женское лицо.

Алиса Ганиева. "Жених и невеста"

История жизни и любви молодых уроженцев крошечного поселка в Дагестане. Кавказские традиции, современные западные веяния, невесть откуда свалившийся радикальный ислам, своеобразный быт, ну, и любовь, конечно - написано обо всем сочно и точно, с женской тонкостью, стильно и с юмором. Проглотила залпом.

Книга художественная, но про современный Кавказ и то, что там происходит глобально, рассказала больше, чем дюжина аналитических программ по ТВ. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

вся_в_шоке

Если бы не это нагнетание про отсутствие семейных ценностей, ну чем не идеальный мир? Я бы с удовольствием пожила ТАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носферату

АлСеАл

Рыбаков, "Дети Арбата".

Про то же самое.

Когда читала, чуть не кричала Лене Будягиной - беги.

А что? Она смогла бы свалить куда нибудь к тётям-дядям в Казахстан. И хрен бы её там нашли бы. Работала б там уважаемой училкой до седых 78 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

ну чем не идеальный мир?

Пустотой это не идеальный мир. Секс, наркотики, кино. Мир, идущий в пустоту. "Все принадлежат всем". Вместе с семьей ушли и понятия о доброте, любви, заботе.

Я бы с удовольствием пожила ТАК

Вам такое нравится? Надолго Вас хватит, если Вас вот так по кругу пустят? Не считаясь с тем, чего хотите Вы, какой Вы человек, что Вас интересует, что происходит у Вас в душе.

При этом, учтите, свобода воли и свобода самовыражения, творчества, губятся на корню. Человек нужен только как потребитель и работник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×