Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Парето

Что цепляло в последнее время? Поделитесь?

Честно скажу, не цепляло ничего, потому что устала, или перестроиться не могу с работы на отдых. Как белка заведенная.

Последнее прочитанное Лидия Раевская "Взрослые игрушки". Галиматья полнейшая, пошлятина, но смешная. И книга написана клочками. То про молодость бурную двух подружек в юном возрасте, тут же настоящее время.

А сейчас зацепилось ухо за топ книг по 5 каналу. Что успела зацепить, так это А.Ганина "Жених и невеста", Снегирев "Вера". Скачала, буду читать.

Пока качала, зацепило название Олег Рой "Пятьдесят оттенков Серого волка, или Шапка Live"

(Городской романс-сказка)

Вот само название так и тянет прочитать. Его в первую очередь прочитаю. Глазами проскакала по тексту первой страницы.

"Глава 1. Старые сказки на новый лад, или Сказ о том, как Матушка послала Красную Шапочку туда, куда сама идти не хотела" Ну как не почитать?

Ну и добила я "Ох, эта Люся". Ну что сказать? Скучная книга, скучная Люся. Себе жизнь изуродовала. И дочки не отстали. Разведись она вовремя, может и сложилась бы жизнь личная. А так счастье от профессии, а личной жизни нет. Любовники? Та тюлени какие-то. И книга как-то закончилась без конца, как будто писали, надоело, сказали, а и так пойдет.

Ну и немного флуда. Вот где была я раньше, чего на Литмир не зарегилась? Столько там книг, хоть онлайн читай, хоть качай. Но я исправилась, лучше позже, чем никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра снимает квартиру у старой бабушки. Сама бабуля переехала к сыну, квартиру сдает. Сестре посоветовала всю рухлядь ненужную выкинуть. Пришла я на помощь. Открываем кладовку, а там! Мама моя! Книииг!!! Залежи! Много мною читаных, конечно. Самое главное, я нашла полное собрание сочинений В. Шишкова. 10 книг! Счастью моему не было предела! Забрала себе, читаю, наслаждаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя книга, от которой я не могла оторваться - "Цветы для Элджернона". Советую, если вы интересуетесь мозгом, умом, психологией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Ковчег Марка" Т. Устиновой. До этой книги вообще ничего не читала у нее. Понравилось. Девочки, кто Устинову читает? Посоветуйте что-нибудь столь же интересное у этого автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно через пару месяцев Литмир будет заблокирован в рунете по жалобам азапи, эксмо и прочих издательств. Сейчас они требуют заблокировать около 5 тысяч книг, но на этом количестве они не остановятся

такое вот печальное объявление висит на Литмире. Хочу создать себе личную библиотеку электронных книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Читайте всё с самого начала! Первые романы Устиновой все хороши. Потом наступил период повторений и рекламы. Сейчас опять подряд две замечательных книги - "Ковчег Марка" и "Шекспир мне друг, но истина дороже".

А По Ковчегу сняли неплохой 4-х серийный фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Поверьте, у Устиновой хороши практически все книги. Смело ищите в интернете список ее книг и читайте все по порядку, начиная с самых ранних. У нее есть герои, кочующие из одной книги в другую. В принципе, читать можно в любом порядке. Я вам даже самые любимые мои книги у нее не напишу, потому что их полтора десятка. Я Вам даже завидую по-доброму, сколько Вам интересного предстоит прочитать!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна Дю Морье "Моя кузина Рейчел". Филипп Эшли с малых лет воспитывался двоюродным братом Эмброузом, который старше его на 20 лет и который полностью заменил родителей. Они живут довольно уединенно: в доме только они да слуги-мужчины. Из интересов - сад, ведение хозяйства, охота и рыбалка, собаки. Из развлечений - еженедельные воскресные обеды с другом Эмброуза и крестным Филиппа и его дочерью, а также викарием и его семьей. Холостяцкий рай, который должен был быть всегда. Ни один из братьев не думал о женитьбе, но и женоненавистниками он не были. Но все изменилось после очередной поездки Эмброуза в Италию - там он встретил очаровательную вдову, женился на ней и остался на ее вилле. Навсегда. Ибо примерно через год умер. Его смерти предшествовала долгая болезнь, которая началась примерно с началом семейной жизни. Младший Эшли сначала ревновал брата к невестке-кузине, а теперь просто ненавидит ее. И вот вдова приезжает в Англию и останавливается в поместье, где теперь хозяин Филипп. Куда исчезла ненависть? Филипп очарован кузиной. Маленькая, хрупкая, беззащитная, ни на что не претендующая женщина. Не могла же ...убить его брата? Или могла? Эти сомнения будут с Филиппом всегда.

Замечательная книга. Настолько мастерски обозначены все настроения главного героя, что переживаешь вместе с ним: сначала тоска, уныние, безнадежность, горечь потери и ненависть к кузине. А затем вместе с Филиппом постепенно влюбляешься в Рейчел. Советую.

Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал". Насколько мне понравилась книга этого автора "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", настолько разочарована в этом произведении. Все розово-ванильное и приторно сладкое. Идеальный город, идеальные люди, все исключительно положительные, сиротка, которую все опекают, проблемы, которые решаются за один день. Чтобы насладится радостью и счастьем не хватает контраста - там в принципе каждый день восхитительный. День сурка. Прочитать можно. Но восторга и желания посоветовать другим - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за пару дней на одном дыхании прочитала замечательную книгу Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза". Очень расстроилась, что не нашла других книг автора в сети - или их в принципе нет, или только в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Есть еще новелла "Мотылек". smile.gif

Для поклонников книги "Зулейха открывает глаза" приятные новости:

Читатели определили своих лауреатов премии «Большая книга». Первое место заняла Гузель Яхина (роман «Зулейха открывает глаза»), второе — Анна Матвеева (сборник рассказов «Девять девяностых»), третье Валерий Залотуха (роман «Свечка»).

Очень рада за Гузель Яхину. clap_1.gif Подписалась на ее страничку в фб, узнала, что премия "Большая книга" - это не первая премия "Зулейхи", книга пользуется популярностью и признанием читателей. И я бы все награды отдала этой книге, слог у Гузель легкий, но насыщенный. После этой книги я долго испытывала "книжное похмелье".

Еще нашла сайт Гузель в интернете, где представлен рассказ - "Винтовка". Почитаю, хоть и не очень люблю читать рассказы, предпочитаю полномасштабные романы.

Подумала, что как бы прекрасно было, если бы Гузель стала автором "Моей семьи". in_love.gif

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

я долго испытывала "книжное похмелье".

Вот да, очень точное определение послевкусия книги smile.gif

Большое спасибо за наводку на другие произведения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя Веру Колочкову. "И мать их, София", "Марусина любовь", "Из жизни Ксюши Белкиной" и др. Приятные, легкие книги для поднятия настроения. В конце всем по-справедливости, по-хорошему. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна книга Юхана Теорина "Кровавый разлом". Место действия - всё тот же остров Эланд, только весной.

Через всю книгу красной нитью тянется местная легенда о троллях и эльфах. В горной породе Эланда находится горизонтальная линия - кровавый разлом. Это, якобы, застывшая кровь после битвы троллей и эльфов. Скандинавская мифология очень органично переплетается с реальностью.

Пер Мернер получает в наследство от дяди старый дом, в котором хочет укрыться от проблем - развод с женой, непростые отношения с отцом, который вёл не самую праведную жизнь, но жизнь распоряжается по-другому. Дочь тяжело заболела, а на отца совершается неудачное покушение и убийца идёт по следу.

Среди немногочисленных соседей Пера есть странная женщина Венделла, ставшая ему родственной душой, которая несчастлива со своим мужем в браке, страдает депрессией, имеет нелёгкое прошлое и верит в эльфов.

В первую очередь - это глубокая драма, а потом уже отличный детектив. Замечательная книга! thumb_yello.gif Жаль, других книг у автора пока нет. Буду ждать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла книгу Кристин Ханна "Ночная дорога". Книга о подростках, о первой любви, о детском одиночестве и трагедии материнства. В некоторых местах глубоко переживала, очень сочувствовала героям. Конец разочаровал, ждала более глубокого финала. А тут просто взяли и скомкали, как в слащавой мелодраме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Ещё одна книга Юхана Теорина "Кровавый разлом". Место действия - всё тот же остров Эланд, только весной.

Да, я тоже эту детективную трилогию про остров Эланд у него залпом прочла. Вот "Санкта-Психо" меня как-то оставила равнодушной, а трилогия про Эланд пошла на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала "Еда древнего мира" (автор Олег Ивик - псевдоним двух соавторов). Ну что - хорошее снотворное, скажу я вам! Я из этой серии "Историю свадеб" читала - вот это интересно было, много нового об обрядах у разных народов узнала.

А тут: они ели только ячмень. Или: они ели ячмень и финики (или смоквы). И мяса у них вообще не было никогда, потому что животноводство у них было не развито (ну да, и на охоту они не ходили). И так несколько глав подряд: ячмень и финики. Скучно. Я не дочитала, на Древних Греках бросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С опасением относился к Алексею Иванову. Прочитал роман "Комьюнити". Злая проза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю мед.байки

Но беда, коль сапоги начнет точать пирожник. . . .

Искала по книжным М. Малявина-нету sad.gif Не уходить же без покупки, купила В.Величко "Короче, Склифосовский!". Пересказ баек, рассказанных судмедэкспертами на курсах повышения квалификации.

Регионы, возраст рассказчиков и их опыт очень разные. В тонкости не вдаются т.к. все профи, что и как делается знают. Много предисторий каждого случая и не всегда известно чем дело-то кончилось. Описание природы, погоды , диалоги да и само построение повествования на уровне сочинения "как я провел лето".

Знает человек как надо, старается, на юмор потуги есть, но всё равно наивно и коряво.

автор Алексей Слаповский "Антиабсурд,или Книга для тех, кто не любит читать."

А вот Слаповский в

"Мы" мастерски имитирует этот наив и корявось, этакий нарочитый лубок, вроде умничает человек недалёкий, пыжится донести нечто, что и сам толком не понимает. Несколько таких эпизодов в каком-нибудь большом произведении наверно бы украсили (вроде как дед Щукарь у Шолохова), но целая книга- перебор, это дурдом на выезде, ИМХО конечно.

Я прям боюсь браться за другие его книги, вдруг в том же духе g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астения

Но беда, коль сапоги начнет точать пирожник. . . .

Вот точно. Сейчас опять читаю "пишущего" врача, точнее соавторство двух, Михаил Дайнека и Диана Вежина "Байки со скорой".

Знает человек как надо, старается, на юмор потуги есть, но всё равно наивно и коряво.

Подписываюсь. Самих баек три с половиной штуки, а расписано - растянуто-притянуто на книжецу. Какие то просто смешные (по мнению автора) истории. Авторский треп, сквозь который продираться надо, мне не нравится, его я пропускаю, читаю сами байки. И порой то над чем смеется автор в принципе то и не смешно. Из этой же серии для меня Соломатина. Может она как врач и не плоха, но как автор по-моему посредственна.

Самые лучшие для меня 2 книги мед.баек: "Не уверен - не умирай. Записки нейрохирурга", "Криминальные аборты". Все пока, к сожалению.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Да, я тоже эту детективную трилогию про остров Эланд у него залпом прочла.

Так это трилогия? А с какой книги надо начинать по порядку? Заинтересовали вы меня, люблю скандинавскую литературу.

Тоже хочу поделиться. Случайно на Литмире наткнулась на автора Алексея Варламова. Прочла пока две книги "Мария и Вера" и сборник "Последние времена". На очереди ещё один сборник "Повесть сердца", состоящий из рассказов и новой повести автора - семейной саги "Ева и Мясоедов".

Сразу скажу, это православная литература, но будет понятна и интересна людям невоцерковленным, неправославным и даже атеистам.

Жизнь во всех её проявлениях - рождение человека, смерть, счастье и трагедии. Такие вот темы. Написано отличным грамотным, богатым и неординарным языком. Книги выходят в серии "Глоток свежего воздуха". Справедливое название для данных произведений, очень светлые и чистые впечатления остаются после прочтения, хотя автор явно не сторонник "розовых очков".

Мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Так это трилогия? А с какой книги надо начинать по порядку? Заинтересовали вы меня, люблю скандинавскую литературу.

Первая книга - "Мертвая зыбь". Вторая - "Ночной шторм". Ну и завершает трилогию "Кровавый разлом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

bibi

Мне кажется, что трилогия - это громко сказано. У этих книг только место действия общее, а всё остальное разное, от героев до событий. Ну, и ещё разные времена года. "Мёртвая зыбь" - лето, "Ночной шторм" -зима, "Кровавый разлом" - весна. В четвертом романе события будут происходить осенью, надо думать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Открыла для себя Веру Колочкову. "И мать их, София", "Марусина любовь", "Из жизни Ксюши Белкиной"

Скажите, их читать по порядку, или можно вразброс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась книга Андрея Шляхова "Черный крест. 13 страшных медицинских историй", основанная на реальных событиях. Так же, как и "Криминальные аборты" Ломачинского, в частности. "Раковый корпус" Солженицина три раза читала. Мне нравится именно такой стиль написания, не ироничный, и чтобы сразу по теме, читалось на одном дыхании. Книг на медицинскую тематику немало, но начинаешь читать и бросаешь, скучно. Не знаю, что еще подобного найти.

Давно уже моя любимая книга "Гроздья гнева" Стейнбека о семье Джоудов, тяжелой их жизни. Во времена Великой депрессии они, как и множество других семей фермеров-арендаторов, вынуждены были сняться с места и поехать в неизвестность в поисках работы и жилья. Открываю на любой странице и читаю. Жаль, нет продолжения. Фильм 1940 года есть по книге, но не то. Читала и другое этого автора, но понравилось меньше.

Еще очень хочу найти книгу Раисы Белоглазовой "Ритка", запала в душу в детстве. Есть только в крупнейшей библиотеке в читальном зале. Где бы купить хоть электронный вариант?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×