Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Цитата

Как говорится, весь мир читает Кинга и дрожит, а Кинг читает Кунца и дрожит за весь мир.

Вот уж ничего подобного. Я тоже некогда купилась на этот рекламный слоган и попробовала изменить своему любимому Кингу. С трудом и зевотой продралась через три книжки и бросила. Щас прям! Кинг читает и дрожит! Кунц с Кингом и рядом не пробегал... ИМХО, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлан Кобен "Незнакомец". Насколько хорошо вы знаете своих близких - жен, мужей, детей, родителей? Вы живете в своем счастливом мире, гордитесь своей идеальной семьёй, пока в один прекрасный день к вам не подойдёт незнакомец, который сообщит вам информацию, после которой жизнь уже не будет прежней. От этого человека с тихим вкрадчивым голосом мужья узнают, что воспитывают чужих детей, жены - про двойную жизнь супруга, родителям становится известны грязные тайны повзрослевших детей.

 

Адам Прайс, преуспевающий адвокат, имеет прекрасную семью, хороший дом, деньги, но несколько минут общения с Незнакомцем перевернули его жизнь. 

Хороший детективный триллер от мастера своего дела. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт Мортон "Дом у озера"  Роман заявлен как детективный, но детективная линия откровенно слаба, а вот мелодраматическая - сильна, поэтому лично я отнесу эту книгу к жанру мелодраматической семейной саги.

Итак, 1933 год, Корнуолл. В чудесном поместье Лоэннет живёт не менее чудесная семья Эдельвейн: папа Энтони, мама Элеонор, три дочери: Дебора, Элис, Клементина и сын Тео. В июньскую ночь, во время праздника таинственно исчезает малекий Тео...

Год 2003, детектив Сэди Спэрроу временно отстранена от полицейской работы, чтобы привести мысли и чувства в порядок, она приезжает в гости к дедушке Берти. Во время пробежки Сэди попадает в заброшенное поместье Лоэннет, узнаёт историю Тео и решает во чтобы то ни стало узнать, что же случилось с мальчиком...

Роман написан очень хорошим слогом, читается легко, интригует и затягивает с первой страницы. Отлично выписаны характеры героев, раскрыта история каждого, дано объяснение почему они стали такими или почему совершили тот или иной поступок (правда объяснения иногда притянуты за уши). Очень много затронуто тем в книге: и посттравматический синдром вернувшихся с войны, и проблемы разных слоёв населения, проблемы отцов и детей, брошенные дети, измены и многое другое.

Всё было бы просто замечательно, но мне не понравился финал - не люблю слащавые концовки из серии "всё у всех хорошо". Так не бывает.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Войнович. "Автопортрет. Роман моей жизни". Как понятно из названия, это автобиография. Первые друзья, первые игрушки, первая любовь. Проблемы в отношениях с родителями, война, голод... Школа, которой почти не было, ремесленное училище, завод. И так далее, шаг за шагом движешься по жизни Войновича, знакомясь с людьми, которые встретились ему в жизни и вместе с ним переживая все ситуации.

Написано интересно, без занудства. Рекомендую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариам Петиросян "Дом, в котором..."

 Читала здесь восторженные отзывы об этой книге, но... что-то не пошло у меня. Силком читаю по несколько страниц в день. Наверное, я какая-то не така, людям ведь нравится :g:.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

людям ведь нравится :g:.

Эти люди - я! :D Я себе даже бумажную версию купила, а такой чести у меня немногие книги удостаиваются! 

На самом деле книга очень глубокая, я считаю, немного грустная, немного волшебная... Очень много в ней всего.  Периодически к ней возвращаюсь. Люблю ее именно за атмосферу, которую "Дом, в котором..." создает. 

Уважаемые модераторы, прошу прощения, что ответила в этой веточке, как мне кажется, мы данную книгу обсуждали в "Фантастике". :g:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.Л.Тейлор "Сестры лжи" - четыре британки отправляются в отпуск в Непал. Обратно вернутся только двое и дадут себе слово никому не рассказывать о том, что с ними там произошло. Но 5 лет спустя прошлое напомнит о себе...

Триллер-однодневка из серии "почитал, отдохнул, забыл". Читается легко, захватывает с первых строк, сюжет не провисает. Но переживать не за кого, героини однотипны и стандартны, история - банальна, финал предсказуем. В общем книжка для поездки, ну или на выходных почитать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чёрные холмы" Дэн Симмонс. История жизни индейца, в которого на поле боя вселяется дух убитого бледнолицего. Что-то я влюбилась в этого автора, читаю уже вторую его книгу и просто не могу оторваться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2016 в 07:17, Донюшка сказал:

Мариам Петиросян "Дом, в котором..."

 Читала здесь восторженные отзывы об этой книге, но... что-то не пошло у меня. Силком читаю по несколько страниц в день. Наверное, я какая-то не така, людям ведь нравится :g:.

Я вообще 300 страниц прочитала, но так и не поняла ничего - дальше уже не осилила. А ведь так ждала эту книгу, столько шикарных отзывов читала  - и ни одного отрицательного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я на 300 странице застряла. Удалила книгу, потом снова начиталась отзывов, снова закачала, но никак до нее не дойдет очередь. Как вспомню, что я там в тексте залипала и вязла... Это первая книга, которую я не смогла дочитать. Может, потом еще и поменяю мнение, если таки дочитаю. Ну хвалят же все, значит, что-то есть в этом "Доме.." 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, с детства, читаю параллельно несколько книг. Сейчас Петрушевскую, Господ Головлёвых и химию за 7-ой класс. Химию - по нужде, остальное - по потребности души.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всегда, с детства, читаю параллельно несколько книг. Сейчас Петрушевскую, Господ Головлёвых и химию за 7-ой класс. Химию - по нужде, остальное - по потребности души.

Я тоже читаю одновременно несколько книг - одну бумажную, другую в электронной книжке. Нашла у мамы книгу, которую давно искала, а оказалась она у меня под носом - "Раковый корпус" Александр Солженицын, описывать сюжет не имеет смысла, название уже говорит обо всем. Взглянула в глаза своим страхам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с халвой сказал:

Ну хвалят же все, значит, что-то есть в этом "Доме.." 

Таки специфичное произведение. Я была уверена, что понравится, потому что обычно совпадают вкусы с теми, кто хвалил. Но - не осилила, не завлекло. Может, еще вернусь, для каждой книги нужно свое настроение.

5 часов назад, Липенька сказал:

"Чёрные холмы" Дэн Симмонс. История жизни индейца, в которого на поле боя вселяется дух убитого бледнолицего. Что-то я влюбилась в этого автора, читаю уже вторую его книгу и просто не могу оторваться. 

Давно хочу его почитать, есть "Террор" в читалке, но почему-то всё время сдвигала его в конец списка. Вы меня вдохновили, дочитаю, то что сейчас читаю и приступлю к Симмонсу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всегда, с детства, читаю параллельно несколько книг. Сейчас Петрушевскую, Господ Головлёвых и химию за 7-ой класс. Химию - по нужде, остальное - по потребности души.

И я так люблю читать. :drinks_cheers:

Дома в бумажном варианте, для души, читаю не спеша Ф. Искандера. А по дороге на и с работы читала Лукьяненко. Вот закончила только,  и снова вернулась к В. Токаревой. Она мне как подруга, так приятно ее читать, будто с близким человеком общаешься. В этот раз взяла сборник "Перелом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных посмотрела фильм "Молодая жена" - старый, советский, очень понравился! А в титрах увидела, что снят он по рассказу Ирины Велембовской. Вот так я и вышла на произведения этого автора. "Сладкая женщина", "За каменной стеной", "Вид с балкона" и другие - рассказы о советском, послевоенном времени. Без больших трагедий - как я люблю. Практически все о том, как выходцы из деревни приезжали в город и устраивались там; о личной жизни героев, о каких-то жизненных ситуациях... Обожаю подобные рассказы! Так хотелось бы хоть краем глаза взглянуть на Москву 50 лет назад!!! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый отзыв от сына.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон (автор Ричард Девид Бах)

Прекрасная притча. Кому-то может показаться простой, кому-то очень глубокой — в этом и есть её прелесть, тут есть что увидеть и ребёнку, и подростку, и взрослому человеку. Мне очень понравилась. Расписывать тут, в сущности, нечего, каждый должен вынести свои идеи из этой книги. Рекомендую всем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

Прекрасная притча. Кому-то может показаться простой, кому-то очень глубокой — в этом и есть её прелесть, тут есть что увидеть и ребёнку, и подростку, и взрослому человеку. Мне очень понравилась. Расписывать тут, в сущности, нечего, каждый должен вынести свои идеи из этой книги. Рекомендую всем.

Всю свою сознательную жизнь пытаюсь понять, что же такого люди находят в этой книге. Безуспешно. Ну да, конечно, нужно оставаться верным себе, верить в свою мечту и никогда не сдаваться, даже если от тебя отвернулись самые близкие люди. И в любой период своей жизни можно вдруг осознать, что ты не похож на то общество, в котором живешь. Только это прописные истины. причём изложены совершенно банальным языком, говорить о литературном богатстве которого даже и пытаться не стоит. Подростки, возможно, для себя открывают в ней бездны и глубины, в этом возрасте все рвутся доказать обществу, что они чего-то стоят. Мне она казалась (и кажется) банальной и предсказуемой. Не моё. Впрочем,я вообще не жалую ни притчи, ни эзопов язык.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна, у меня прямо от сердца отлегло, когда я вас прочла, я вообще не смогла эту книгу читать, а ведь столько восхищённых отзывов.

 Я вот тоже не люблю ни притчи, ни сказки, а мне неожиданно понравилась первая книга Макса Фрая "Сказки старого Вильнюса", хочу все прочесть, такая прелесть! :thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

Всю свою сознательную жизнь пытаюсь понять, что же такого люди находят в этой книге. Безуспешно.

 

16 часов назад, Кастрюля сказал:

я вообще не смогла эту книгу читать, а ведь столько восхищённых отзывов.

Пусть будет так. У каждого своё индивидуальное мнение. Я скинула отзыв человека 24-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пума Марковна сказал:

Всю свою сознательную жизнь пытаюсь понять, что же такого люди находят в этой книге. Безуспешно.

:drinks_cheers:

Более того, на мой не слишком утонченный литературный вкус, написано ужасно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2016 в 21:49, лесная фея сказал:

И я так люблю читать. :drinks_cheers:

Дома в бумажном варианте, для души, читаю не спеша Ф. Искандера. А по дороге на и с работы читала Лукьяненко. Вот закончила только,  и снова вернулась к В. Токаревой. Она мне как подруга, так приятно ее читать, будто с близким человеком общаешься. В этот раз взяла сборник "Перелом".

Токареву не могу больше читать. Утомляют односложные рубленые фразы, однотипные сравнения, язык скудный. Удивительно, как из ее рассказов вдруг фильмы явились не самые плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 в 16:57, Вечно молодая сказал:

На выходных посмотрела фильм "Молодая жена" - старый, советский, очень понравился! А в титрах увидела, что снят он по рассказу Ирины Велембовской. Вот так я и вышла на произведения этого автора. "Сладкая женщина", "За каменной стеной", "Вид с балкона" и другие - рассказы о советском, послевоенном времени. Без больших трагедий - как я люблю. Практически все о том, как выходцы из деревни приезжали в город и устраивались там; о личной жизни героев, о каких-то жизненных ситуациях... Обожаю подобные рассказы! Так хотелось бы хоть краем глаза взглянуть на Москву 50 лет назад!!! 

Велембовскую читала все лето, наскачивала ее и прочла много-премного. Тоже не нравится, знаете почему? Она такая... Черно-белая, плохие и глупые герои против белых-белых. Для социалистического реализма самое то, а глубины нету. Глубины хочу. Нет, досуг она мне прекрасно скрасила. Но даже названия все перепутались в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Утомляют односложные рубленые фразы, однотипные сравнения, язык скудный. Удивительно, как из ее рассказов вдруг фильмы явились не самые плохие.

А потому что  ее рассказы  - это типичные киносценарии, у нее язык образов - киношный. Я тут читала одну зарубежную фэнтезятину на тему зомби-апокалипсиса, всю книгу не могла отделаться от мысли, какой бы по ней вышел классный фильм, такое все объемное встает перед глазами, хотя написано простыми предложениями и несколько примитивным языком.  Писатель оказался известным киносценаристом.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

 

Пусть будет так. У каждого своё индивидуальное мнение. Я скинула отзыв человека 24-х лет.

Простите, я уже давно хотела поинтересоваться, а зачем? Зачем вы скидываете отзывы сына, а не свои, что логичнее (и тем более есть даже запрет на отзывы о книгах и фильмах принесенные с других сайтов)? Тогда и не нужно писать про индивидуальное мнение, а проще в двух предложениях объяснить, что именно вас зацепило в книге. Вон выше пример прекрасный с Петросян "Дом в котором...", когда отписались люди у которых пошло и у которых не пошло. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Зачем вы скидываете отзывы сына, а не свои,

Сын - частичка меня, поэтому и скидываю. Сама я не читаю с такой скоростью. Да и не все книги, которые читает он, я бы осилила.

Может, кому-то будет интересна его оценка. Иногда вижу отзывы, значит, не в пустоту.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×