Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

1 час назад, Архимедовна сказал:

Сын - частичка меня, поэтому и скидываю. Сама я не читаю с такой скоростью. Да и не все книги, которые читает он, я бы осилила.

Да Бог с ней, со скоростью. Прочли, высказали свою оценку. Вот это интересно. А частички у нас у всех практически имеются. И они, представьте, тоже читать умеют. Неужели нам теперь всем нужно их оценки прочитанного выкладывать? Интересно же расспросить о книжке человека, который сам читал. А потом и поделиться впечатлениями. А так...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Сын - частичка меня, поэтому и скидываю. Сама я не читаю с такой скоростью. Да и не все книги, которые читает он, я бы осилила.

Может, кому-то будет интересна его оценка.

Благодарю за ответ. Но подозреваю, что если бы сын лично писал тут отзывы, то это вылилось бы в интересное обсуждение, как часто и бывает в этой ветке между прочитавшими и имеющими разные точки зрения на произведения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

если бы сын лично писал тут отзывы, то это вылилось бы в интересное обсуждение

Если надо, то я ему передаю сообщения форумчан и они получают ответы. Сам он не склонен тусоваться на форумах

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Если надо, то я ему передаю сообщения форумчан и они получают ответы. Сам он не склонен тусоваться на форумах.

Ну так и общаться через посредников интереса нет. Всяких-разных отзывов обо всех существующих книгах в Интернете на всевозможных ресурсах и без того предостаточно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

общаться через посредников интереса нет.

Попросила его ответить на отзыв Пумы Марковны по книге Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

Да, в этой книге есть банальная идея «просто стремись к мечте и ты её добъёшься», есть и много других очевидных и банальных «прописных истин», которыми мы пресытились, т.к. живём в информационную эру и уже довольно взрослы.

Но в ней есть и другие вещи, которые вы не перечислили, видимо, лежащие не на самой поверхности. Тут и описание становления «сверхчеловека» по Ницше, тут и буддистские мотивы перерождения, идея «бремени ответственности», выраженная в том, что Джонатан не уходит дальше по «лестнице совершенствования», а возвращается обратно, пытаясь научить сородичей тому, что знает он сам, мотивы «прощения», когда вчерашние изгои принимают в свои ряды тех, кто изгнал их из своего социума.

Если рассматривать эту книгу как просто мотивационную притчу, конечно, тут найдётся, к чему придраться. Но это художественная литература, в которую довольно органично вплетена целая пачка философских идей, выжимка разных работ, начиная с античности и заканчивая современностью. Насчёт бедности языка — не возьмусь судить по переводу, не знаю, как он читается в оригинале. Для меня важна была не обёртка, а начинка, в первую очередь, которая выражена достаточно простым и доступным языком.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:



Да, в этой книге есть банальная идея «просто стремись к мечте и ты её добъёшься», есть и много других очевидных и банальных «прописных истин», которыми мы пресытились, т.к. живём в информационную эру и уже довольно взрослы.

 

Это они сегодня банальны, а в 1970-м, когда писалась эта притча, они очень даже были в тему. И, преглубокое ИМХО, Бах писал ее для себя, так как у него как-то сильно в то время с карьерой летчика не складывалось. Вот он излил на бумаге свою мечту,  да и ушел в журналисты. Освоил свой "горизонтальный полёт".

 

Но, суть не в этом. Эта повесть, на мой взгляд, не великий шедевр (хотя я не такой гурман языка, как Пума Марковна) именно в смысле идей. В ранней юности меня подкупила в ней мысль быть не как все. Сейчас я ее воспринимаю уже с высоты небольшого, но возраста, и убеждаюсь, что осчастливить "сверхзнаниями" всех убогих сородичей дело достаточно самонадеянное. Я не хочу летать. Не хочу в горы, в Марианскую впадину или Арктику. Я хочу сидеть дома на диване с книжкой. Я - чайка, которая сидит на берегу и ест свою рыбу. Ливингстон - чайка, открывшая новую истину, нашедшая единомышленников и вернувшаяся на берег для чего? Чтобы в моей Стае найти новых адептов или направить на свой истинный путь глупую меня.  Для того, чтобы я сразу не спросила: "Что ты несешь, Ливингстон?" он мне выдает что-то про прощение, про Небеса, про отсутствие границ, которые мы себе сами ставим своим разумом.

 

Бог Кузя. Мария Дэви Христос. Кто там еще?  Да хоть Великая Американская Демократия. Чем плохи обычные чайки? На них держится мир. И пока Ливингстоны осваивают бочки и мертвые петли, мы регулируем популяцию рыбы в океане. Не потому, что мы такие глупые или ленивые, просто если вся стая будет голодная летать со сверхзвуковой скоростью в какие-то неведомые миры, то человечество кончится. :lol: Лучше бы Ливингстон научил нас со сверхзвуковой скоростью рыбу ловить/песок рыхлить/горы долбить. Знания его в никуда пошли, ИМХО.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

В ранней юности меня подкупила в ней мысль быть, не как все. Сейчас я ее воспринимаю, уже с высоты небольшого, но возраста, и убеждаюсь, что осчастливить "сверхзнаниями" всех убогих сородичей дело достаточно самонадеянное. Я не хочу летать. Не хочу в горы, в Марианскую впадину или Арктику. Я хочу сидеть дома на диване с книжкой. Я - чайка, которая сидит на берегу и ест свою рыбу.
 

Тут я с вами солидарна. Каждый выбирает свой путь к внутренней гармонии. Кому-то для этого нужна публичность, а кому-то своя тихая гавань.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна, извините, не люблю общаться через посредников. Вообще не понимаю этой игры. Не хочет ваш сын "тусоваться на форумах", ну так и смысла выкладывать здесь его отзывы не вижу. Как может завязаться полемика, если вся беседа - какое-то упражнение на перевод из прямой речи в косвенную? Он сказал, она сказала...

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Если рассматривать эту книгу как просто мотивационную притчу, конечно, тут найдётся, к чему придраться. Но это художественная литература, в которую довольно органично вплетена целая пачка философских идей, выжимка разных работ, начиная с античности и заканчивая современностью. Насчёт бедности языка — не возьмусь судить по переводу, не знаю, как он читается в оригинале. Для меня важна была не обёртка, а начинка, в первую очередь, которая выражена достаточно простым и доступным языком.

Вот здесь мы и стопоримся. Вся беда в том, что это НЕ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА.  Я читала Баха, как и любую англоязычную литературу в оригинале. Я всегда делаю так, но потом иногда, для интереса, сравниваю с переводом. Ибо Нора Галь, Рита Райт-Ковалёва и некоторые иные мэтры перевода выполняют свою работу совершенно блистательно. Не помню, кто Баха переводил, но он однозначно тексту польстил, оригинал ещё скучнее и примитивнее перевода. Коэльо мне все это безумно напоминало, которого тоже терпеть не могу за компиляторство и мнимозначительность.

 

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Тут и описание становления «сверхчеловека» по Ницше, тут и буддистские мотивы перерождения, идея «бремени ответственности», выраженная в том, что Джонатан не уходит дальше по «лестнице совершенствования», а возвращается обратно, пытаясь научить сородичей тому, что знает он сам, мотивы «прощения», когда вчерашние изгои принимают в свои ряды тех, кто изгнал их из своего социума.

Так, простите, тот же орган, только в профиль. Всё равно всё перекрывает призыв к самосовершенствованию, причём до того навязчивый, что от него нет покоя на протяжении всей повести. Давит он уже, в конце-то концов, а не окрыляет. И раздражает безмерно. Меня, по крайней мере. 

Это моё, личное мнение. Понимаете, я терпеть не могу, когда меня долго, нудно и навязчиво учат тому, как правильно жить. И эта одна мысль растянута на... не помню уже на сколько, но изрядно страниц. А можно было в десяток уложить. Я вот и Толстого именно за это не перевариваю. За многословие и назидательность. Но у Льва Николаевича, по крайней мере, язык! А тут и его нет.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте что-нибудь проникновенное. В декрете редко читаю, а душа просит эмоций.

Неделю назад дочитала Шантарам, Бегущий за ветром, До встречи с тобой тоже читала.

Вот что-то наподобие хочу, чтоб поплакать всласть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

До встречи с тобой тоже читала.

Вот что-то наподобие хочу, чтоб поплакать всласть.

Ну, если поплакать... То ту же Мойес "1+1" и "Корабль невест".

 

Далее: Кристин Ханна "Улица Светлячков" и продолжение "Светлячок надежды"  - история дружбы двух девочек, одна из которых хотела добиться в жизни всего и много, а вторая хотела любви и семью. В принципе, у обеих получилось, но... У успешной мать наркоманка-хиппи. И вот во второй части раскрывается почему мать такой стала, почему она постоянно бросала дочь и кто оказался виновен в ее исковерканной судьбе. Гарантия по опции "Обрыдаться" безусловна.

 

Чего еще? Посерьёзнее, но обрыдаться: Эмма Донохью "Комната".

 

Фэнни Флегг "На бензоколонке только девушки" - интересное всплакнуть с историческим уклоном про судьбу современной женщины шестидесяти лет, которая узнает, что она приёмная. Это первое потрясение. Второе потрясение - ее мать была лётчицей тяжёлого истребителя в годы Второй мировой. Третье потрясение - ее мать оказалась не ее мать. Ну и очень интересная дилемма: признаваться или нет героине истории своей приемной маме, что она уже знает о том, что не родная. 

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Чего еще? Посерьёзнее, но обрыдаться: Эмма Донохью "Комната".

Спасибо, переписала в блокнот. Хочу начать с той, которая в цитате.

И где тут скрытый текст :tongue_ss:: сейчас еще остались сайты для чтения бесплатно? Чуть не прекратила читать Шантарам, трижды кончалась ознакомительная версия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎02‎.‎12‎.‎2016 в 17:47, Мария-Антуанетта сказал:

Кейт Мортон "Дом у озера"  Роман заявлен как детективный, но детективная линия откровенно слаба, а вот мелодраматическая - сильна, поэтому лично я отнесу эту книгу к жанру мелодраматической семейной саги.

Обольстилась на эту часть отзыва. Прочла. Ну что сказать - вечер убила не пойми на что :angry:

Для семейной саги там уж чересчур много всяких кошмаров и нагнеталок. И три младенца, оставшихся без матери, на одну книгу - это перебор, ИМХО.

В ‎02‎.‎12‎.‎2016 в 17:47, Мария-Антуанетта сказал:

Отлично выписаны характеры героев,

А вот с этим позвольте не согласиться. Герои очень схематичные, на мой взгляд.

 

В ‎02‎.‎12‎.‎2016 в 17:47, Мария-Антуанетта сказал:

Всё было бы просто замечательно, но мне не понравился финал - не люблю слащавые концовки из серии "всё у всех хорошо". Так не бывает.

А вот с этим - полностью согласна. Но в книге столько всего из серии "так не бывает", что финал меня уже даже и не удивил. В индийских фильмах и похлеще бывает ;)

Но тем, кому хочется полудетективную историю с хорошим концом, и кто не имеет без особых претензий к языку, психологии и правдоподобию - вполне даже рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадж сказал:

Для семейной саги там уж чересчур много всяких кошмаров и нагнеталок. И три младенца, оставшихся без матери, на одну книгу - это перебор, ИМХО.

А мне вообще ничего кошмарного там не увиделось, я наоборот ждала, что будет какое-то событие, что сердце сожмётся, но...То ли сердце зачерствело, толи у автора всё ровно и гладко выписано.

9 часов назад, Мадж сказал:

Но в книге столько всего из серии "так не бывает", что финал меня уже даже и не удивил.

Я до последнего надеялась, что раз уж столько всего необычного произошло, то хоть финал будет близок к реальности, а не сахарно-карамельный "всё хорошо", но не сбылась моя надежда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, помогите вспомнить название книги, читала давно, хотела бы перечитать. В книге описана работа 2 хирургов кардио и пластического, время послевоенное. Кардиохирург искал новые  способы анестезии, чтобы операция продлилась дольше, пациенту снижали температуру тела, чтобы он был как бы на грани, только в этом состоянии, в то время можно было оперировать на сердце, но не долго. Пластический хирург (женщина) изобрела новый способ выращивания кожного лоскута, операции были не для красоты, в послевоенное время было много уродств после бомбежек, вот и решали эту проблему.

После этой книги я пожалела, что не пошла в медицину, до этого даже и мыслей таких не было. Вот хотелось бы узнать какое действие книга окажет на меня сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последний шанс" Лиана Мориарти. 

Начало этой загадочной истории в 1932 году, на австралийском острове Скрибли Гам. Две молоденькие девушки Конни и Роза нашли новорожденную девочку в доме своих арендаторов. На плите кипел чайник, на столе лежал свежеиспеченный пирог, а родители ребёнка бесследно исчезли. Эта история сделала знаменитым остров, сестер и девочку, которую общественность прозвала младенцем Манро. Толпы туристов приезжали на остров взглянуть на ребёнка и дом, который стал музеем. Конни и Роза назвали девочку Энигмой, воспитали её как свою дочь. Прошло много лет, Энигма стала бабушкой, но тайна до сих пор не раскрыта. Это предыстория.

Основная история происходит, когда умирает бабушка Конни, одна из сестер, которая в свое время нашла знаменитого младенца Манро. И она завещала дом Софи, бывшей девушке своего внука Томаса. Софи почти сорок лет, у неё успешная карьера, но катастрофически не везет в личной жизни. Возможно, остров Скрибли Гам её последний шанс выйти замуж и родить ребёнка, тем более что бабушка Конни оставила ей письмо, в котором намекнула, что на острове есть мужчина, который идеально подходит Софи. 

На первый взгляд эту книгу можно отнести к категории розово-ванильных дамских романов, но это только на первый взгляд. Автор раскрывает очень серьёзные проблемы, обнажает комплексы и страхи своих героев. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, книги с неожиданной концовкой. Чтоб прям все вверх на голову было перевернуто в конечно итоге... Люблю жанры триллер, детектив, про маньяков... :detective2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Джен Эйр" Шарлотта Бронте. Разумеется, книга о любви (богатого человека к бедной девушке), было легко и очень интересно читать. Роман во многом автобиографичный. Что больше всего меня поразило, так это жестокость к детям, никогда не смогу понять и принять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Винтаж сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, книги с неожиданной концовкой. Чтоб прям все вверх на голову было перевернуто в конечно итоге... Люблю жанры триллер, детектив, про маньяков... :detective2:

Вы Джоди Пиколт не пробовали? Ангел для сестры, Девятнадцать минут. В принципе это детектив, но изнутри. То есть рассматривается судебный процесс по делу, где главные герои именно прокурор - адвокат и детективы с обоих сторон, ищущие улики и доказательства. У этих двух книг голова с ногами в конце меняется.

 

Остальное мною прочитанное несколько нудноватым показалось:  Дорога перемен, Забрать  любовь, Идеальная жизнь, Обещание, Жестокие игры.

Хотя... В Забрать любовь я так героиню понимала, когда она после целого дня колгочения с малюткой и пришедшего с работы мужа с претензиями чегой-то она целый день сидела дома и рубашки евойные в прачечную не сдала, просто села в машину да и уехала в другой штат. Попутно эти рубашки в окно выкидывая... Потом она раскрыла тайну своей мамы, потом вернулась к мужу, а он ее не принял, так как весь замучился и с работой, и (вот, блин!) с ребенком, который (вот, блин!), оказывается, столько времени и сил отнимает... Короче, муж выпендривался-выпендривался, а потом ребенок заболел, но его спасли и все помирились. Да. Эту бы тоже порекомендовала, но она не детектив.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Винтаж сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, книги с неожиданной концовкой.

За неожиданные концовки люблю Честертона.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирго сказал:

Вы Джоди Пиколт не пробовали? Ангел для сестры, Девятнадцать минут. В принципе это детектив, но изнутри. То есть рассматривается судебный процесс по делу, где главные герои именно прокурор - адвокат и детективы с обоих сторон, ищущие улики и доказательства. У этих двух книг голова с ногами в конце меняется.

О, вот этого автора как раз не пробовала...  Побежала на Флибусту! Спасибо большое!:kisss:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 01:01, Винтаж сказал:

О, вот этого автора как раз не пробовала...  Побежала на Флибусту! Спасибо большое!:kisss:

Мне Джоди Пиколт очень понравилась, непредсказуемая, в процессе прочтения чёрное превращается в белое. Наверное моя большая ошибка, что я стала читать её книги друг за другом. Очень быстро восторг испарился, стала замечать сходство в сюжетах, всё в голове перемешалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Липенька сказал:

Мне Джоди Пиколт очень понравилась, непредсказуемая, в процессе прочтения чёрное превращается в белое. Наверное моя большая ошибка, что я стала читать её книги друг за другом. Очень быстро восторг испарился, стала замечать сходство в сюжетах, всё в голове перемешалось.

У меня так тоже было после Шляхова и его Доктора Данилова. Я как начала его подряд читать, так потом пошло извергание в прямом смысле. Как раз у меня появилась в то время электронная читалка и я поназакачивала туда книг целыми собраниями сочинений. Ну вот и сделала вывод, что чередовать авторов просто необходимо. Особенно современных. Пока пройдешь круг из пяти-шести авторов, уже начинаешь первого без всяких опасений, что может отторжение произойти B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Побежденные" Ирина Головкина (Римская-Корсакова)

 Книга о жизни дворян после революции. Прочитав эту книгу начинаешь понимать за что пришло возмездие 37 года. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас "Братья Карамазовы" Достоевского.

Читаю, да. Для меня слишком нудно порой. Тяжело бывает продираться сквозь многостраничные рассуждения, метания духа и ума героев. Сюжет несложный, но всё время "разбегается" ручьями, детективная линия (убийство Карамазова-старшего)  заплетена в терзаниях и мучениях героев, а некоторые линии мне вообще пока неясны, хотя прочтено 8/10 романа.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у Славки было!!!!!

Пришла мне по почте книга. Киносценарии Мережко. Сценарии к моим любимым фильмам. "Здравствуй и прощай"," Гражданка Никанорова" , "Родня","Собачий пир"," Прости","Полеты  во сне и наяву","Одинокая Женщина желает познакомиться!"Это все он!

Сижу, капаю слюной и не знаю с чего начать. Кстати, в сценарии "Прости" изнасилования не было, Маша спаслась. Это киношники на кой-то чернухи добавили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×