Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

В 02.01.2017 в 10:50, Мадлина сказал:

Не очень много сокращений, но есть. В частности убраны все вещи, которые могут кинуть тень на благородного Олега. Его высказывания  типа "маленький выродок с черепом отсталой расы", "киргизы, якуты, грязные, тупые узкоглазые уроды", "трусливый жид (это про начальника своего, который взял его на работу, сам рискуя. и счью жену он трахал в благодарность).

Ну, или, как гаденыш Мика издевался над пионервожатой.

Нет. В версии 1993г. наш князь без страха и упрека.

Видимо, мне тоже усеченная версия попалась. Таких вот прямо высказываний нет, и про пионервожатую нет, но, даже несмотря на усеченность, бедные ниЩЩастные аристократы вызывают стойкое отвращение. Эта зашкаливающая спесь даже у совсем юных представителей аристократических фамилий, которые прежнюю жизнь с хрустом французской булки и не застали, собственно... Этот отвратительный антисемитизм... Эта черная неблагодарность по отношению к людям, которые к ним добры. И даже если эта благодарность и проявляется как-то, то уж совсем по минимуму, с оттенком снисходительности к черной кости. Я не понимаю: вроде бы автор всячески пыталась сделать своих героев идеалом, без страха и упрека, вот именно что... А впечатление от них ровно обратное... Или это у меня только так?

Но я еще только половину прочла, посмотрим, что дальше будет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

даже несмотря на усеченность, бедные ниЩЩастные аристократы вызывают стойкое отвращение.

В усеченной версии еще убрали мысли ангелоподобной Елочки. Снобизм зашкаливает. 

Вообще, очень много сокращений. Страниц на 80 точно. Это я дочитала.

Так что, читайте "Лебединую песнь". Она интереснее.

Изменено пользователем Мадлина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:
5 минут назад, bibi сказал:

 

В усеченной версии еще убрали мысли ангелоподобной Елочки. Снобизм зашкаливает. 

Вообще, очень много сокращений. Страниц на 80 точно. 

О, так там еще и убрали что-то? Я и сейчас-то от Елочки в ужасе...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://otzovik.com/review_2361278.html

 

Вот полностью согласна с этим отзывом.

И вот думаю. У бабушки была возможность в 1925 году уехать в Германию. И внучек бы забрала. Но старая дура воспылала патриотизмом, и решила голодать в России. Саму-то не жалко. Жалко девочек.

Изменено пользователем Мадлина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженнифер Арментроут "Не оглядывайся"

Было у меня перед сном лишних пятнадцать минут. Решила почитать немного уже начатую на телефоне книгу. Ну вот ЗАЧЕМ?! До часу ночи в итоге читала, не успокоилась, пока не дочитала до конца и не узнала, кто же убийца. 

Сюжет таков - девушка приходит в себя через несколько дней после того, как она исчезла вместе с подругой. Память полностью потеряна. Спустя некоторое время находят тело подруги. Что же произошло? И кто убил вторую девушку? Может, она сама? Или кто-то из ее окружения? И почему? Я гадала-гадала, но так и не угадала, отчего конец было читать ещё интереснее. :D

Кристофер Райх "Правила обмана"

Триллер с элементами детектива. Известный хирург отдыхает в Альпах со своей красавицей-женой. Она погибает в результате несчастного случая, и тут начинает всплывать такое, от чего у ее мужа кругом голова. Весьма и весьма занятная книга, и конец неожиданный. :thumbsup:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то читается про тяжелые и страшные времена:

Живульская Кристина Я пережила Освенцим
Гинзбург Евгения Крутой маршрут(тридцатые годы 20века, о том, как это было после ареста и тюремного заключения, а также подробности об отбывании срока на Колыме)
Керсновская Евфросиния - Сколько стоит человек(опять же колючка, ГУЛАГ)
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь читал книги Норы Робертс ? Про Еву Даллас я прочитала , наверное , все. Мне понравилось. Но теперь появилась её книга "Братья по крови". Совсем другой жанр. Вообще это оказывается трилогия. Попробую почитать вторую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Старая мельница сказал:

Кто-нибудь читал книги Норы Робертс ? Про Еву Даллас я прочитала , наверное , все. Мне понравилось. Но теперь появилась её книга "Братья по крови". Совсем другой жанр. Вообще это оказывается трилогия. Попробую почитать вторую.

 Мне она часто попадается, но я даже не думала пробовать читать, теперь думаю попробовать. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Старая мельница сказал:

Кто-нибудь читал книги Норы Робертс ? Про Еву Даллас я прочитала , наверное , все. Мне понравилось. Но теперь появилась её книга "Братья по крови". Совсем другой жанр. Вообще это оказывается трилогия. Попробую почитать вторую.

Я! Я читаю Нору Робертс. У меня много-много ее книжек! Самая большая серия это про Еву Даллас. А так она еще пишет мини-сериальчики в три-четыре книги. Рекомендую "Квартет невест", это про четырех подруг, которые объединились и занялись устройством свадеб. Одна гениальная садовница, вторая - кондитер, третья фотограф, четвертая - организатор. До чего ж интересно про все эти свадьбы читать, слов нет! Ну и любовная линия, как же без нее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала роман "Санкта-Психо". Автор - норвежец Теорин Юхан. Мне интересны произведения скандинавов - как книги, так и фильмы, так что с удовольствием окунулась в роман.

Санкта-Психо - это лечебное учреждение, где содержатся особо опасные неуравновешенные преступники. Рядом с больницей находится подготовительная школа (детский сад) "Полянка", которую посещают дети пациентов.

Главный герой - тридцатилетний  Ян Хаугер. Он любит детей, поэтому работает воспитателем в детских садах. Он одинок, поэтому нигде долго не задерживается. И вот он прибыл в небольшой городок, чтобы устроиться в детский сад "Полянка". Но у него есть и другие причины, чтобы быть здесь...

"Санкт-Психо" можно назвать  и триллером, и детективом, и драмой. Здесь много тайн, вопросов. Но они постепенно раскрываются. Мне книга очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из рубрики перечитанное много лет спустя. Перечитал роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Помню, раньше, в школе, его читали из-за некоторой "хулиганской" что ли манеры написания. Воспринимался он как смешная едкая сатира, а Швейк казался таким классным парнем, таким чешским Иванушкой -дурачком в хорошем смысле слова. Многие с Чонкиным  Войновича сравнивают.  Теперь роман показался совсем не веселым, иногда жутковатым, когда Гашек, как бы походя описывает "лики войны" - смрад плохо погребенных трупов, выплата денег за участие в повешении гражданских, лояльных к русским, насилие над дочерьми евреев со стороны солдат, моральное разложение австрийской армии. Да и  Швейк уже не кажется таким милым и глуповатым добряком. Чувствуется. как у Гашека душа болела, как протестовал он против  этой бессмысленной войны... Неужели я взрослею.

Изменено пользователем Боевой прапорщик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь читать "Атлант расправил плечи". Думаю, прочту настольную книгу топ-менеджеров. Не идёт. Хоть какую-то художественную ценность представляет? По мне так сплошной примитив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Пытаюсь читать "Атлант расправил плечи". Думаю, прочту настольную книгу топ-менеджеров. Не идёт. Хоть какую-то художественную ценность представляет? По мне так сплошной примитив.

Я тоже пыталась - не пошло. Вот именно что написано примитивно и, буквально с первых же страниц, понятно кто и какой интерес будет продвигать и чья сторона окажется сильнее. Для нас, живущих в современных экономических условиях это не новость. Может быть когда-нибудь потом я вернусь к этой книге, но пока никакого желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин Хьюз "Письмо". Драма, семейная история. В книге переплетаются две сюжетные линии и две женских судьбы в разных временных отрезках. Тина живёт в 70-х годах в Англии, она помогает сортировать вещи в магазинчике секонд-хенд. Однажды она находит запечатанное письмо в кармане поношенного пиджака, написанное 34 года назад, но так и не нашедшее адресата. Тина решает начать расследование, чтобы вернуть письмо получателю.

Параллельно рассказывается о судьбе Кристины, жившей в Англии в конце 30-х годов. У неё строгие родители и первая любовь - красавец Билли. 

Не шедевр, но довольно приятная книга, чтобы скоротать пару вечеров. Где-то впереди есть мой отзыв о книге "Английская портниха", приблизительно та же тематика. Женщинам и в наше время порой приходится нелегко, несмотря на равноправие полов, а уж в те годы и подавно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 04:11, Боевой прапорщик сказал:

Это из рубрики перечитанное много лет спустя. Перечитал роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Помню, раньше, в школе, его читали из-за некоторой "хулиганской" что ли манеры написания. Воспринимался он как смешная едкая сатира, а Швейк казался таким классным парнем, таким чешским Иванушкой -дурачком в хорошем смысле слова. Многие с Чонкиным  Войновича сравнивают.  Теперь роман показался совсем не веселым, иногда жутковатым, когда Гашек, как бы походя описывает "лики войны" - смрад плохо погребенных трупов, выплата денег за участие в повешении гражданских, лояльных к русским, насилие над дочерьми евреев со стороны солдат, моральное разложение австрийской армии. Да и  Швейк уже не кажется таким милым и глуповатым добряком. Чувствуется. как у Гашека душа болела, как протестовал он против  этой бессмысленной войны... Неужели я взрослею.

А меня поразили рассказы Гашека, буквально до дрожи пробрали, временами крайне тяжело читать, до слёз. О насилии, о бессмысленности войн, о человеческой жестокости и глупости, о власти денег. Конечно, и юмор там есть, но в целом... Да, у него и правда, как вы выразились, душа болела, он не мог спокойно смотреть на происходящее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2016 в 23:22, Сновая сказал:

Я вот скачала книг 30, автор Олег Рой. Прочитала, наверное, половину. Одна книга только запомнилась -"Старьевщица", а остальные даже не помню о чем. Такое впечатление, что пишут разные люди.

Его в предыдущих ветках вспоминали недобрым словом частенько. Я  в свое время читала, но пресытилась и теперь  только фотки Роя смотрю в соцсети. "Старьевщица" у меня  с автографом и совместным фото есть. Ребенку нравится детские книжки Роя про Джингликов- из-за картинок и качества бумаги.

 

В 05.01.2017 в 16:58, Морозко сказал:

.Сайт Флибуста работает в полном объеме, скачиваются не отрывки , а книги, просто заходить на сайт нужно со специально установленных браузеров, типа TOR или Paffin для айфонов. 

Добрый человек, не помню кто, присылал мне  ссылку на Флибусту- зеркала, все скачивается без проблем и без программ, кому надо - в личку пришлю

В 12.01.2017 в 05:13, Мальчик с пальчиком сказал:

Пытаюсь читать "Атлант расправил плечи". Думаю, прочту настольную книгу топ-менеджеров. Не идёт. Хоть какую-то художественную ценность представляет? По мне так сплошной примитив.

 

Я тоже заход на него делала, не поняла вообще, значит можно удалять. Зато  пиарили как !

Перечитывала тут Джерома К. Джерома "Трое в лодке...", вспоминали его тут недавно, спасибо им. Даже вспомнить не могла, когда так смеялась последний раз.:laugh:

Изменено пользователем bychok
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По чьей-то рекомендации здесь начала читать Сэм Хайес. Читаю третью книгу. Вероятно, перечитывать не буду, но по первому разу очень даже ничего. Девушки, нельзя ли посоветовать что-нибудь наподобие?

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Девушки, нельзя ли посоветовать что-нибудь наподобие?

Джоди Пиколт. Мне кажется, что наподобие, для разового чтения более, чем. подходит. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Джоди Пиколт. Мне кажется, что наподобие, для разового чтения более, чем. подходит. :) 

Спасибо. Но у нее я уже давно все перечитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

Спасибо. Но у нее я уже давно все перечитала.

Ясно. Энн Перри у вас не пошла, насколько я помню, Рут Рэндолл и Мэри Стюарт я уже советовала. Я ж всё по дамам-детективщицам из Англии специализируюсь. Попробуйте Филлис Дороти Джеймс. Довольно увлекательно, как по мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Девушки, нельзя ли посоветовать что-нибудь наподобие?

Не наподобие, но неплохой детектив. Энн Кливз. Кажется, "Вороново крыло" называется. 

Ее мало переводят. Запутанный сюжет, неплохой язык. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ясно. Энн Перри у вас не пошла, насколько я помню, Рут Рэндолл и Мэри Стюарт я уже советовала. Я ж всё по дамам-детективщицам из Англии специализируюсь. Попробуйте Филлис Дороти Джеймс. Довольно увлекательно, как по мне.

Попробую. Хотя детективная составляющая для меня вторична. Психологические выверты и запутанные семейные отношения - это больше по мне. Спасибо.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не наподобие, но неплохой детектив. Энн Кливз. Кажется, "Вороново крыло" называется. 

Ее мало переводят. Запутанный сюжет, неплохой язык. 

Спасибо. Читала. По здешней же рекомендации. Сэм Хайес у меня лучше пошла, но и Кливз прочла не без интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

. Психологические выверты и запутанные семейные отношения - это больше по мне. Спасибо.

Ну тогда это скандинавы. Уж больше вывертов найти нереально. Жутковато, мрачновато, интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Психологические выверты и запутанные семейные отношения - это больше по мне. Спасибо.

Кейт Мортон, вы читали? Например,  " Забытый сад"- Люблю такие закрученные сюжеты, когда до конца ничего не можешь предугадать. Судьбу маленькой девочки, которая оказалась одна в далекой Австралии разгадывает ее внучка. Прошлое, настоящее все идет по спирали... Книга совершенно не мужская, а скорее как тёплый плед родного дома. Передать эту историю нереально, там столько всего интересного, необычного, захватывающего,..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну тогда это скандинавы. Уж больше вывертов найти нереально. Жутковато, мрачновато, интересно.

Да-да, я читаю. Я же постоянно в эту ветку ныряю за рекомендациями. Вот по совести, для меня лучших обзоров книжных новинок, чем у нас на форуме, просто нет. Особенно жду постов Марии-Антуанетты. Практически все, что она рекомендует, идет у меня на ура. Камиллу Лэкберг всю перечитала, других скандинавов тоже вниманием не обделяю. Но у меня, кажется, от Скандинавии уже пресыщение наступило. И потянуло на Великобританию с Австралией (ну, Кейт Мортон там...).

Вот я сейчас читаю "Чужой сын" Сэм Хайес. И хотела бы спросить... Пума Марковна, вот вы педагог, в Великобритании, как помню, бывали не единожды. Там что, правда такие трущобы есть, как в романе описано? Правда такая подростковая преступность и ужас кошмарный в государственных школах? Я вот такого, что читаю у английской писательницы, не видела в наших школах на рабоче-криминальных окраинах. 

В дошкольном и младшем школьном возрасте я была счастлива тем, что живу в СССР. Мне представлялось, что в Америке, например, жить очень страшно. Я не понимала, как там люди не боятся на улицу выходить, там же повсюду гангстеры! :lol: А сейчас я, взрослая тетенька, привыкла думать, что в процветающей Европе если и не все сплошь шоколадно, то хотя бы более-менее пристойно. А тут... Верить или не верить писательнице?

1 минуту назад, Ma$ka сказал:

Кейт Мортон, вы читали? Например,  " Забытый сад"

Читала. Уже давно читала три книги, которые были доступны на тот момент, недавно еще прочла "Хранительница тайн" и ждет своей очереди "Дом у озера". Здесь же мне и советовали Кейт Мортон. Как я выше говорила, я в эту ветку как на работу хожу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×