Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

1 минуту назад, bibi сказал:

И потянуло на Великобританию с Австралией (ну, Кейт Мортон там...).

Тогда Шотландия. Тодд. У них много книг. Послевоенное время. Стилизация под классический детектив.

Главный герой сыщик страдает от посттравматического синдрома. У него в голове - голос умершего человека.

Сплошные семейные тайны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Тогда Шотландия. Тодд. У них много книг. Послевоенное время. Стилизация под классический детектив.

Главный герой сыщик страдает от посттравматического синдрома. У него в голове - голос умершего человека.

Сплошные семейные тайны.

Спасибо. Этого не читала. Беру на карандаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Спасибо. Этого не читала.

Чарльз Тодд. Так легче найти. Дуэт авторский.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

вот вы педагог, в Великобритании, как помню, бывали не единожды. Там что, правда такие трущобы есть, как в романе описано? Правда такая подростковая преступность и ужас кошмарный в государственных школах?

Хм. Ну, я в трущобах не бывала, по правде говоря. И в школах была только в нормальных. В Штатах есть точно, я просто когда там была на стажировке, то общалась с учителями, которые работали в таких "образовательных учреждениях". А вот в Англии - не скажу. На окраинах бывала, в мигрантских кварталах, но особо там не задерживалась. Совсем уж трущоб, по типу диккенсовского Лондона, не видела. Однако не исключаю, что где-то они и есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А вот в Англии - не скажу. На окраинах бывала, в мигрантских кварталах, но особо там не задерживалась. Совсем уж трущоб, по типу диккенсовского Лондона, не видела. Однако не исключаю, что где-то они и есть.

Просто у Хайес это так описано - ну вообще туши свет. Может, и не диккенсовский Лондон, но не сильно далеко от него. Как раз в Лондоне, кстати. А как у нее описан этот приют в "Ябеде"! В восьмидесятых годах? Не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, bibi сказал:

И потянуло на Великобританию с Австралией

Шерон Болтон читали? На руссикй переведены, по-моему, только 4 книги, но и драма, и сюжет, и слог - отличные. Мне она очень нравится. Йен Ренкин серия про инспектора Ребуса. Место действия - Эдинбург, довольно симпатичные детективы, но не вау! для меня, так почитал и забыл.Джон Диксон Карр это  моя детская любовь :) Очень запутанные дела из серии "закрытая дверь, комната без окон и труп", главный герой Гидеон Фрей. Время действия - 30-40-е годы прошлого столетия, место действия - Англия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Шерон Болтон читали?

Спасибо большое, никого не читала из названных, все имена новые для меня. Будем качать.

Изменено пользователем Крикуша
избыточное цитирование
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

А как у нее описан этот приют в "Ябеде"! В восьмидесятых годах? Не верится...

Я плохо помню Хайес, по правде говоря. "Моя чужая дочь" - более-менее. Ей, пожалуй, свойственна некоторая гиперболизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженифер МакМахон "Люди зимы".

1908 год. У Сартина и Мартина Ши трагически погибает дочь. Безутешная мать готова на все, чтобы еще раз увидеть ребенка живым, пусть и на очень короткий срок.

Наши дни. Рут живет на отшибе маленького городка с маленькой сестренкой и странноватой матерью. Однажды утром, она обнаруживает, что мать пропала. В ее комнате она обнаруживает странные вещи: двери шкафа забиты гвоздями, а в случайно найденном тайнике обнаружены документы чужих людей и револьвер.

Муж Кэтрин погибает в автокатострофе. Полиция считает, что это несчастный случай, но сама Кэтрин не понимает, что ее муж делал в незнакомом городке и куда пропала его камера, которую он брал с собой.

Первая часть очень страшная. Мне реально было жутко в некоторых моментах, я косилась на свой шкаф и не могла оторваться от книги. С появлением тетки Рут все пошло наперекосяк. Действие стало напоминать банальный фильм ужасов, где герои, вместо того, чтобы бежать за помощью и привлекать как можно больше людей, в одиночестве отправляется посмотреть, что же произошло. Действия героинь не поддавалось никакой логике, и конец, конечно же, оставил в недоумении.

Тем, кто любит пощекотать нервишки, книгу посоветую, хотя бы из-за атмосферы 1 части, но не ожидайте от нее очень много. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rettka сказал:

Дженифер МакМахон "Люди зимы".

А мне в этой книге понравилось все - все. Ничего избитого, конец тоже неожиданный... Обязательно куплю в библиотеку.

Изменено пользователем Крикуша
избыточное цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана и вас не смутило, что

Скрытый текст

какая-то тварь убила настоящих родителей Рут, она была свидетелем убийства, и тем не менее принимает решение ухаживать всю жизнь за Герти? Вы бы так поступили? По мне так бред полный. Да и приемная мама Рут, у которой убили ее друзей, тоже непонятно почему никому не сообщила о Герти и осталась там жить, подвергая своих дочерей опасности. А уж поступок Кэтрин, которая в сеть выложила заклинание - тоже, видать, от большого ума.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 01:11, Боевой прапорщик сказал:

Это из рубрики перечитанное много лет спустя. Перечитал роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".

Книги перечитывать стоит. С возрастом восприятие меняется, поэтому книгу при повторном прочтении можно понять по-другому, найти и заметить такие детали, которые при первом прочтени как-то ускользнули... Да и если книга понравилась, то в любом случае через время появится желание снова взять ее в руки, вспомнить, поперечитывать особо полюбившиеся и взволновавшие моменты...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бег на юг" Роберт МакКаммон. Ожидала большего, но, в целом, книга понравилась. Местами пропускала страницы, где уж больно кровавые сцены были :D

Главный герой - Дан Ламберт, случайно убивает человека, тем самым навсегда изменяет ход своей жизни. Бросается в бега, за его поимку объявлена награда и его начинают преследовать охотники за премиями. По ходу книги выясняется, что Дан еще и неизлечимо болен, дни его сочтены.

Сначала веет безнадегой, потом, правда, надежда все таки появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Кунин "ИнтерКыся".

Решив перечитать "Ребро Адама" Кунина заодно накидала и другие его книги. Кстати, Ребро так пока и не перечитано, а вот на Кысю наткнулась пару дней назад. 

Честно, начинала чтение  со скептицизмом. Говорящие коты, ну что там может быть интересного, в кошачьей жизни. Да еще в таком дураццком изложении?

И пропала, на два дня. Читала можно сказать взахлеб, а она еще "толстая" такая книга, как я люблю, да не одна часть. Много в общем удовольствия. 

Жизнь Кыси оказалась куда как интереснее моей. Написано просто, но за душу и чувства трогает. И я даже начала думать, что зря я к котам равнодушна, я просто не "умею их готовить". В этом все дело. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Владимир Кунин "ИнтерКыся".

Спасибо, что напомнили. Когда-то это была одна из моих любимых книг. Их, кажется, три про Кысю есть. А я читала только одну, про его приключения в Германии. Надо будет поискать и прочитать все три. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Липенька сказал:

"Бег на юг" Роберт МакКаммон. Ожидала большего, но, в целом, книга понравилась. Местами пропускала страницы, где уж больно кровавые сцены были :D

Раз уж вы напомнили о Маккаммоне, хочется написать о своей самой-самой любимой книге этого автора. Может быть, не все читали. Это "Жизнь мальчишки". Кому нравится "Тело" Кинга? Похоже, только лучше - потому что толстый роман, двухтомник, можно насладиться сполна. Немного напоминает и "Вино из одуванчиков" Брэдбери.

Главный герой - двенадцатилетний Кори Мэкинсон. Шестидесятые, провинциальный городишко в одном из южных штатов Америки. Кори - обычный мальчишка. Он учится в средней школе, у него есть мама и папа, трое закадычных друзей, старый велосипед... Кори любит придумывать истории и мечтает стать писателем. Читатель проживет вместе с Кори один год его жизни. Этот год вместил многое... В романе есть детективная линия, немного мистики, совсем чуть-чуть. Настолько чуть-чуть, что даже задумываешься - либо это было действительно нечто сверхъестественное, либо Кори все нафантазировал, приукрасив реальность, и без мистики достаточно интересную. Также в романе нашлось место для проблемы расовой сегрегации, перестрелок в духе Дикого Запада, местного Несси - чудовища, живущего в озере, Старого Мозеса. Нашлось место для сбежавшего трицератопса. Но в основном все же - обыкновенная мальчишеская жизнь. Школьная учеба, нелады с математикой, игра в бейсбол, стычки с местными хулиганами, поход с друзьями в лес с ночевкой... И так это все здорово переплелось - от романа невозможно оторваться.

Категорически рекомендую тем, кто не читал. :rolleyes:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi Если вам тоже понравилась Сэм Хайес, попробуйте Дженнифер Арментроут "Не оглядывайся", она наподобие будет, совсем недавно о ней писала. И да, присоединюсь к похвалам Шерон Болтон, читала взахлеб.

А я сегодня закончила читать "Печать Иуды" Джеймса Роллинса. Ну что сказать, автор в своем репертуаре. Миру угрожает ужасная смертельная болезнь, и только Пейнтер и Грей, тысячу раз рискнув жизнью и разгадав две тысячи головоломок, в последний момент спасут человечество. :D Все равно на одном дыхании читается. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю по своему обыкновению разом две книги.

За "Евгения Онегина" схватилась сразу, как только посмотрела на выходных пиндосовский фильм "Onegin", где в конце Татьяна валяется в ногах у Онегина - бред какой-то. Помню же отлично, что в конце повествования двор Татьяну и ее мужа генерал ласкал и всё такое, какой такой Онегин со своими сожалениями? Но как не перечитать, мне только дай повод "Онегина" в руках подержать.

И Набокова "Лекции о русской литературе" - свежо написано, занятно. Есть над чем мне подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

пиндосовский фильм "Onegin", где в конце Татьяна валяется в ногах у Онегина

:eek:

Цитата

Я вас прошу меня оставить,
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?)
Но я другому отдана 
И буду век ему верна.

А.С. Пушкин

Я это со школы помню. В каких там ногах? Это Онегин увидел Татьяну всю такую красивую и стал к ней подкатывать, а она ему - подите прочь! (вольный пересказ :)). Странная интерпретация у них, однако. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто слушает  именно  аудио-книги, поделитесь списочком.))))  Ветку читаю, слюнки  текут, но  зрение  не  позволяет. Но  крайне мало из  названного здесь есть  на  аудио. А я сейчас  только  так  и "читаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9.1.2017 в 17:26, Счастье рядом сказал:

Мне почему-то читается про тяжелые и страшные времена:

Живульская Кристина Я пережила Освенцим
Гинзбург Евгения Крутой маршрут(тридцатые годы 20века, о том, как это было после ареста и тюремного заключения, а также подробности об отбывании срока на Колыме)
Керсновская Евфросиния - Сколько стоит человек(опять же колючка, ГУЛАГ)

Вам в копилочку:

Нина Соболева "Год рождения тысяча девятьсот двадцать третий"

Заяра Веселая "Воспоминания о тюрьме и ссылке"

Исак Фальшинский "Мы шагаем под конвоем"

Георгий Жженов "Прожитое"

Владимира Уборевич "14 Писем Булгаковой"

Чирков "А было все так"

Велембовская "Немцы"

Арцебашев "Милосердия двери"

Шаламов "Колымские рассказы", "Артист лопаты", "Левый берег"

Гроссман "Все течет..."

 Ярослав Питерский "Падшие в небеса 1937"

Окуневкая "Татьянин день"

Солженицын самый тяжелый из его романов "Раковый корпус" перечитывать в жизни не стану. 

 Ратушенская "Серый цвет надежды"

Федорова " На островах ГУЛАГа Воспоминания заключённой"

Волков " Погружение во тьму" изумительный слог. 

Генри - Лайф Левенштейн "За решеткой и колючей проволокой" 

 Пока на этом остановлюсь, если еще захотите, то обращайтесь. 
 

42 минуты назад, Крюшон сказал:

Девочки,кто слушает  именно  аудио-книги, поделитесь списочком))))  Ветку читаю,слюнки  текут, но  зрение  не  позволяет. Но  крайне мало из  названного здесь есть  на  аудио.А я сейчас  только  так  и "читаю".

Установи бубнилку закачивай любую и слушай

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Луша сказал:

Солженицын самый тяжелый из его романов "Раковый корпус" перечитывать в жизни не стану.

А я со временем перечитаю, не смотря на то, что очень тяжелое осталось "послевкусие". Книга позволила взглянуть на свою жизнь по-другому, переосмыслить, откинуть мнимые проблемы. Странно, но воодушевила меня. Если люди продолжают жить, любить, надеяться в такой безнадеге, то у меня вообще нет причин жаловаться на жизнь.

Я очень боюсь заболеть раком :mellow: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька, а у меня послевкусие осталось очень тяжелое, я рыдала всю книгу. И такое огромное чувство злобы от этой ужасающей несправедливости судьбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Липенька, а у меня послевкусие осталось очень тяжелое, я рыдала всю книгу. И такое огромное чувство злобы от этой ужасающей несправедливости судьбы. 

А в чем несправедливость? Люди же не боги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×