Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Джейн Харпер "Засуха" - наконец-то, это то, чего жаждала моя душенька и чего искали мои руки )))) - добротный и качественный детектив. Я всё больше по скандинавам с англичанами специализируюсь, там холод, снег, мрачно всё, а это противоположный край земли - Австралия, Богом забытый, маленький, провинциальный городок Кайверра. Кругом пустыные поля, вот уже второй год невидящие дождя. Засуха, жара, от которой трескается земля, вянут цветы, а у людей плавятся мозги. В доме фермера Люка Хэдлера находят застреленными его жену и сына, а вскоре находят и тело самого Люка. У полиции нет сил и желания вникать в это дело, итак всё ясно - от жары и неурожая поехала у мужика крыша и он убил семью, а потом и себя. И только отец, и приехавший на похороны старый друг Аарон не верят в вину Люка....

Книга читается легко, сюжет интересен и динамичен, ни на секунду не провисает, каждая глава заканчивается так, что рука сама тянется перелистнуть страницу и читать дальше. Интрига есть и личность убийцы не падает с неба на голову, постепенно к нему ведут все дорожки (самой себе приятно, что я в середине книги догадалась кто за чем стоит, вот только мотив был для меня загадкой). И финал приятно порадовал своей неожиданностью. А, и бонус - события развиваются сейчас и двадцать лет назад, ведь кроме нынешнего убийства есть ещё одно дело, которое в своё время круто изменило жизни главных героев.

P.s. Я ненавижу жару, а с возрастом особенно сильно. Я читала книгу и просто физически ощущала все эти +40, липкий пот и полное отсутствие дождя. А ещё я ненавижу такие маленькие городки, где всё друг про друга знают и "играют" роль, словно ничего не происходит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю В. Вересаева "Пушкин в жизни", наслаждаюсь. Купила себе книгу послу того, как летом скачала на одном из сайтов, как выяснилось, ознакомительный кусок (страниц на 300). Из совокупности воспоминаний современников Пушкина складывается единый, колоритный, интереснейший живой образ поэта. Начала читать бумажный вариант, пришла к выводу, что интернетовский вообще был не тот, то ли из середины выхвачен, то ли не знаю из какой части. Короче, знакомлюсь с книгой заново, испытываю наслаждение, так как интересуюсь всем, что связано с жизнью "нашего всего" -  у нас общая дата рождения и что-то мистическое меня приковывает к такому чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Я читаю В. Вересаева "Пушкин в жизни", наслаждаюсь.

Я от Викентия Вересаева в восторге. Первое его произведение, которое когда-то прочитала подростком, было "Состязание". Помню, как впечатлилась стилем и смыслом рассказа. После этого прочитала все произведения Вересаева, которые могла найти в библиотеке, не много к сожалению. Нравилось все - и образы, и сюжетные линии. А его "Звезду" всегда считала на порядок выше, чем "Данко" Горького и не понимала, почему этот рассказ не был в списке хотя бы дополнительного чтения для школьников.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Я от Викентия Вересаева в восторге

Я его тоже очень люблю. "Два конца" перечитывала несчетное количество раз. Да и не только их.

Не пойму, почему он не числится в эшелоне первых писателей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Я его тоже очень люблю. "Два конца" перечитывала несчетное количество раз. Да и не только их.

Не пойму, почему он не числится в эшелоне первых писателей.

Для меня самой загадка. Помню, как-то писали в 7 или 8 классе (СССР) сочинение о любимом произведении. Я выбрала "Звезду" Вересаева. Учительница вернула сочинение с наказом переписать и устным объяснением "не того автора ты выбрала". Возможно, Вересаев чем-то не угодил советским идеологам, но почему он до сих пор пребывает в забвении - не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Чудо" Эммы Донохью. По стилю очень похоже на "Падшую женщину", но показалось более затянутым и не таким интересным. До конца дочитала, в целом неплохо, но на любителя.

Случайно заблудилась у меня в телефоне книга из библиотеки мужа, любителя боевой фантастики. Сурен Цормудян "Странник". Постапокалипсис, выжившие люди живут в метро, наверху губительная радиация и только сталкеры отваживаются выходить в город. И тут появляется угроза и этим последним людям. И спасти их может только Странник - тот, кто явился неизвестно откуда. Не являюсь поклонницей книг такого жанра, но от скуки заглянула в первые несколько страниц и неожиданно увлеклась. Книга оказалась очень интересной, ближе к триллеру. Прочла за один день.

Также начала читать "Маску майя" Хуана Мартореля в надежде, что это будет похоже на книги Роллинса. Довольно интересно, но слабее. Не знаю, вернусь ли, пока отложила.

"Похищение Бет" Ребекка Маддимен. На молодую женщину напали и украли грудного ребенка. Детектив и триллер. Весьма неплох, читается быстро и легко, с неожиданными поворотами сюжета.

Изменено пользователем Шишарик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!    Не  могу вспомнить книгу, которую дочитала до дыр в 4-5 классе. (книга увесистая)
Там отец с дочерью и с сыном приезжает в деревню на берегу реки, в дом своего детства. На реке стоял остров, вокруг него все события  и происходили. Помогите !

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@барабулька

Похоже на "Президент Каменного острова"  Козлова Вильяма.





 

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько раз смотрела "Вечный зов" и каждый раз возникали вопросы. Поэтому решила прочитать книгу Иванова. И не пожалела. Потому как фильм фильмом, а в книге все немного иначе и интереснее. И кстати, понятнее.  По крайней мере понятны мотивы поведения Петра Полипова. Более понятен стал и Федор Савельев, Яков Алейников.  Есть много персонажей, которые в фильме показаны мельком или их вообще нет, а в книге у них прописаны целые линии судеб. Однако основные герои все равно представляются такими, какими показаны в  советском сериале. :)  Так что и книга, и фильм - для меня лично шедевры. 

Я еще спросить хотела. Сейчас книги скачать - целая проблема. Раньше раз - и находила, и скачивала. Теперь по понятным причинам так просто не получится найти нужную книженцию. Я подумала - может быть начнем как-то делиться друг с другом скачанными книгами? У меня, к примеру, много чего есть. Например, все книги про Фандорина Эраста. :lol: Книги про которого хочется заново перечитать (все забывается, увы).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ослабелла сказал:

еще спросить хотела. Сейчас книги скачать - целая проблема. Раньше раз - и находила, и скачивала. Теперь по понятным причинам так просто не получится найти нужную книженцию. Я подумала - может быть начнем как-то делиться друг с другом скачанными книгами?

Идея принята к рассмотрению. Ждем решения.

Редактирую. Темы не будет!

Изменено пользователем Крикуша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы ссылками делиться в личных сообщениях, совсем ничего не скачать.:sad_2:

Кто на Агату Кристи наткнется и на Лиану Мориарти - тому буду благодарна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карри сказал:

Хоть бы ссылками делиться в личных сообщениях, совсем ничего не скачать

Личные сообщения  не модерируются, НО ветки НЕ будет!!! Тому кто будет выкладывать ссылки, в этой теме, будет штраф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Личные сообщения  не модерируются, НО ветки НЕ будет!!! Тому кто будет выкладывать ссылки, в этой теме, будет штраф!

Да зачем ветку? Проблемы могут быть с авторскими правами.

 

Можно же просто писать после отзыва кодовое слово. Например: дам почитать. У меня есть "дам почитать". Не жалко. Так что если кто ищет то, что у меня в наличии - не вопрос! Сообщу приватно. Главное - спрашивайте. Или пишите после своих отзывов, что есть возможность поделиться.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2017 в 22:39, Циветта сказал:

Похоже на "Президент Каменного острова"  Козлова Вильяма.

Тоже сразу эта книга в голову пришла. И тоже любила ее в детстве. Но там есть и продолжение. "Президент не уходит с поста". Продолжение мне не очень понравилось. Ну не то впечатление, как от первой книги. Дам почитать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Мэри Карр "Клуб лжецов. Только обман поможет узнать правду". Воспоминания о детстве, проведенном в неоднозначной, почти маргинальной семье в шестидесятых годах в американской провинции. 

 Честная, порой страшная книга, написана очень хорошо, так, что я читала с большим удовольствием, хотя это совершенно не то, что я люблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2016 в 13:05, Мария-Антуанетта сказал:

Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве" абсолютно сказочная, очень новогодняя, невероятно трогательная, местами смешная, местами грустная книга.

Ох, давно собиралась прочесть, все лежала моя книжечка, ждала своего часа. Вот, дождалась.

Действительно, трогательная, смешная и грустная история одновременно. С первых строчек главный герой вызывает уважение и симпатию. Вот правильный человек, жаль, сейчас таких не делают. Если бы не пытался себя убить, вообще был бы идеальным. (Хотя его тоже можно понять.)  Переживала за него всей душой, на протяжении всей книги, в конце даже всплакнула.

О чем история? О  человеке, который всю жизнь живет по совести, по справедливости и по правилам. Бирюк? Нет, просто не болтлив, для счастья ему хватало всего одного человека - жены. И пусть, он со своими странностями, а у кого их нет?, зато такого отзывчивого человека, - еще поискать.

Добрая история о хорошем человеке.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, лесная фея сказал:

Ох, давно собиралась прочесть, все лежала моя книжечка, ждала своего часа. Вот, дождалась.

Я тоже никак не могла взяться, всё казалось - ну что там может быть интересного? Вчера прочла. Книге - пять с плюсом, тому, кто первый в этой ветке посоветовал - огромное спасибо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лиза сказал:

Я тоже никак не могла взяться, всё казалось - ну что там может быть интересного? Вчера прочла. Книге - пять с плюсом, тому, кто первый в этой ветке посоветовал - огромное спасибо.

Фильм по книге тоже просто потрясающий. 

А у нас тут только художественные книги обсуждаются? Я взахлеб читала вот на днях Комаровского про неотложную помощь детям, взяла у знакомой. Теперь хочу себе такую книгу купить. По-моему, такой справочник должен быть в каждом доме. Уж на что я медик и многое знакомо, но читала с огромным интересом. Часть забыла, а некоторые вещи вообще откровением стали. И вообще я его книги (и его передачи) очень люблю. Мужик умный и с юмором, объясняет доходчиво. По "Пятнице" по утрам показывают, а днем по "Маме". Могу дать почитать несколько его книг (а этой вот нет, может, есть у кого почитать?)

20 часов назад, Ирго сказал:

Можно же просто писать после отзыва кодовое слово. Например: дам почитать. У меня есть "дам почитать". Не жалко. Так что если кто ищет то, что у меня в наличии - не вопрос! Сообщу приватно. Главное - спрашивайте. Или пишите после своих отзывов, что есть возможность поделиться.

Хорошая идея! Иногда прочитаешь отзыв о книге, так сразу ручонки и чешутся почитать, лезешь искать, а везде или купи, или кусочек только. Шёпотом – а может, создадим группу вконтакте или в Whatsapp для обмена? Например, только моих книг (практически все не читала) на компе почти 11 Гб, а ещё у мужа... :ohmy: Кто хочет, напишите мне в личку свой номер, будем объединяться.

Изменено пользователем Шишарик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шишарик сказал:

Я взахлеб читала вот на днях Комаровского про неотложную помощь детям

"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - у меня настольная книга. Люблю, когда научно-доказанная информация подается в легко читаемой форме ;) 

Он даже бабушек наших убедил :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие читательницы. Посоветуйте что-нибудь из серии "Исторический детектив" или "Интеллектуальный детектив" (типа А. П. Реверте). Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шишарик сказал:

Фильм по книге тоже просто потрясающий. 

Спасибо за наводку. Скачала, на досуге посмотрю и фильм. Книгу заодно перечитаю. Сейчас читаю Олега Роя цикл " Чужие сны". Про девочку Алису и мальчика Олега (сначала школьники, потом студенты ), обладающих паранормальными способностями, с ними случаются самые невероятные приключения. В цикле 7 книг. Олег Рой мне нравится, "вкусно" пишет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камилла Гребе "На льду" - здравствуй, Швеция и чокнутые герои )))) Уже можно сказать классический скандинавский триллер, где много снега (правда мокрого и талого), мало солнца и герои до невозможности странные и ненормальные.

В доме известного бизнесмена Йесперра Йорре находят обезглавленный труп девушки, сам бизнесмен куда-то пропал. Полицейский Петер совместно с психологом Ханне начинают расследование этого дела...Йеспер по ходу повествования предстаёт человеком жестоким и скрытным, вроде у него роман с девушкой, но никто ничего не знает. Петер о себе отзывается как о человеке слабохарактерным, неспособным на принятие решений и, зная это, никак не меняется. У психолога Ханне - деменция о которой она никому не говорит, а ещё муж весьма несимпатичный человек.  Есть ещё девушка Эмма, которая тоже встречалась с Йесперром, и у которой было весьма не самое лёгкое детство с не самыми симпатичными родителями.

В общем, очень по-скандинавски - на всю книгу практически ни одного трезвомыслящего персонажа, все так или иначе немного "ку-ку" )))) Но читается при этом легко, интрига есть, хотя сюжет и не бог весть как запутан, догадаться кто есть кто можно. Думаю, что если увижу ещё какую книгу Гребе, то прочту, всё же скандинавы - это моё ))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Приключения Оливера Твиста" Чарльз Диккенс. Наверное все уже читали, кроме меня :D Нашла еще советское издание, написано, что рекомендуется для среднего и старшего школьного возраста, не знаю, я бы детям не рекомендовала ее к прочтению. И вроде бы окончание справедливое - все получили по заслугам, но осадок остался, на мой взгляд, очень жестоко.

История про сироту, описывается жизнь маленького мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька, каким детям? Средний и старший школьный возраст, это подростки! А им надо, вполне подростковое чтение, как и "Хижина дяди Тома".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

@Липенька, каким детям? Средний и старший школьный возраст, это подростки! А им надо, вполне подростковое чтение, как и "Хижина дяди Тома".

Для меня подростки тоже дети. Не знаю, я бы не рекомендовала. Мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×