Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

@Кино и немцы, пусть наберет "психологическая библиотека", там выдадут разные библиотеки, можно подобрать подходящую литературу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Улыбина

Позвольте и мне включиться в список книг про войну.

1. "Ночевала тучка золотая..." А. Приставкин. Очень пронзительная книга, про жизнь братьев-близнецов в детдоме военного времени, переезд детдома на Кавказ. Непосредственно военные действия не описываются, тыловая жизнь.

2. "Русские мальчики" А.Лиханов. Один из моих любимых авторов, жизнь  в  тылу.

3. Рассказы Бориса Полевого, "Золото" и другие.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите, пожалуйста, интересные аудиокниги. У меня почти час в день на дорогу уходит. Читать в маршрутке не удобно, а аудиокнига самое то. Только что "закончила" "Записки хирурга" Правдина. Буду очень рада, если кто-то что-нибудь похожее подскажет. Заранее спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переслушиваю Агату Кристи. Еще посоветую Роберт Гэлбрейт ака Джоан Роулинг для взрослых, сейчас начала по пятому разу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вика Морозова сказал:

2. "Русские мальчики" А.Лиханов. Один из моих любимых авторов, жизнь  в  тылу.

 

Прочла пару недель назад две его книжки. Правда совсем не про войну. Высшая мера и Никто. Первая не понравилась, слишком правильная вся. А вторая история тронула до слез - о мальчишке-сироте в 90-ые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу Кэти Гольке "Спасая Амели". Германия, 1938 год, Рейчел с отцом приезжает из Америки в Берлин на ежегодное медицинское обследование. Встречается со своей замужней подругой за чаем в кафе и слышит бредовый, как ей показалось, рассказ и такую же просьбу. Оказалось, что четырёхлетняя дочь подруги глухая, а это нарушает требования чистоты расы, и муж приказал сдать ребёнка в спецприют, где о детях-инвалидах "позаботятся", то есть просто уничтожат. Вот подруга и просит увезти девочку в Америку, спасти ей жизнь. Но просто так уехать из германии Рейчел не может, как и увезти германского ребёнка, везде патрули, а её документы у отца,который занят научной работой. И неожиданно она узнаёт, что и сама является объектом исследования.

Книга читалась легко, перевод хороший. Здесь переплетается  трагедия, и любовь, ужасы нацистской Германии и героизм обычных людей. Оказалось, что эта история подлинная, что описанные события и герои существовали действительно. Там в послесловии писательница об этом рассказывает. Советую к прочтению.

.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите вспомнить книгу. Много раз читала её в детстве, но не помню ни автора, ни названия. Книга - рассказы взрослых, которые были в детских домах во время войны. 

Что помню:

Одну девушку хотел застрелить немец, но вдруг спросил имя. Она ответила Эмма, и он оставил её в живых, потому что так звали его дочь или жену.

Девочке отец с фронта прислал котелок, ей налили в него какао в честь Победы, и далее цитирую по памяти :"Какао вылилось и растопило снег". Да, снег выпал 9 мая.

Девочку дразнили за фамилию Берлин, воспитательница заступилась и объясняла детям, что не все немцы плохие.

Больше не помню ничего, кроме того, что книжка была маленькая, в мягкой бело-синей обложке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 20:46, Пума Марковна сказал:

Была уверена, что уж с творчеством-то моего любимца Ирвина Шоу знакома досконально. Ан нет! Повесть "Люси Краун".

Это там юноша, которого нанимают в компаньоны к подростку, на вопрос, любит ли он детей, отвечает: "Как всех людей. Есть дети, которых я охотно замуровал бы в стену"? Я читала повесть давно, более двадцати лет назад, и порядком уже подзабыла сюжет, но вот этот момент врезался в память намертво, так он был созвучен моему собственному отношению к детям. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Это там юноша, которого нанимают в компаньоны к подростку, на вопрос, любит ли он детей, отвечает: "Как всех людей. Есть дети, которых я охотно замуровал бы в стену"?

Слово-в-слово, практически. :D

Цитата

— Вы любите детей, мистер Баннер? — спросил Оливер.

Молодой человек помедлил, будто ему пришлось тщательно продумать ответ.

— Как всех людей, — сказал он. — Есть дети, которых я бы с удовольствием замуровал в стену.

Хорошая книга, как впрочем и всё у Ирвина Шоу. И совсем не устарела. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в преддверии праздника Великой Победы всегда читаю книги о войне. В этот раз прочла "Мадонну с пайковым хлебом" Марии Глушко и дочитываю "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой. Потрясающие книги, хотя рассчитаны немного на другой возраст, но впечатление оставляют неизгладимое. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ракета

У Лиханова мне нравятся произведения "советского" периода. Он про подростков-мальчишек очень пронзительно пишет. "Лабиринт", "Затмение", вся трилогия "Русские мальчики". А вот "Никто", "Сломанная кукла" еще какие-то произведения с временем действия в  90-е, 00-е мне не понравились. Ну может кроме "Свечки". Слишком четко граничит плохих и хороших, слишком большой надрыв пафоса берет.

23 часа назад, Машуша сказал:

"Мадонну с пайковым хлебом" Марии Глушко

Почему то не впечатлила, хотя пару лет назад я с большим ожиданием прочла. "17 пар левых сапог" больше легли на душу. Я перед Победой тоже перешла на военную прозу, но после рождения дочки не могу читать ничего разрывающего душу, реву. Поэтому я в сотый раз прошла "Сын полка" Катаева, "Матерь человеческую" Виталия Закруткина.

Ну и не оставляю надежд отыскать повесть о войне, про которую почти ничего не помню. Ни автора, ни названия. Помню лишь кратко обрывок сюжета - в полк приходит новая медсестра (врач?), знакомится с молодым офицером. Они друг другу нравятся, но собой любовной линии нет, основное повествование идет о жизни полка, боях. Потом офицер уходит к партизанам, девушка за него переживает, связь они теряют. Некоторое время раздельно описывается жизнь и война партизанского отряда и служба в медсанбате девушки. Спустя время раненого парня ночью привозят в медсанбат, где они снова встречаются. Сцена встречи очень пронзительная. Что дальше, чем закончилось - ничего не вспомню.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

@Ракета

Ну и не оставляю надежд отыскать повесть о войне, про которую почти ничего не помню. Ни автора, ни названия. Помню лишь кратко обрывок сюжета - в полк приходит новая медсестра (врач?), знакомится с молодым офицером. Они друг другу нравятся, но собой любовной линии нет, основное повествование идет о жизни полка, боях. Потом офицер уходит к партизанам, девушка за него переживает, связь они теряют. Некоторое время раздельно описывается жизнь и война партизанского отряда и служба в медсанбате девушки. Спустя время раненого парня ночью привозят в медсанбат, где они снова встречаются. Сцена встречи очень пронзительная. Что дальше, чем закончилось - ничего не вспомню.

 

У мамы по моему есть. Там еще эту медсестричку один капитан изнасиловал. Ну как, изнасиловал, прижал по пьяни. А она отказалась замуж за него идти.

 

"Северная корона". Олег Смирнов.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадлина сказал:

У мамы по моему есть. Там еще эту медсестричку один капитан изнасиловал. Ну как, изнасиловал, прижал по пьяни. А она отказалась замуж за него идти.

 

"Северная корона". Олег Смирнов.

А я подумала про "Весталку" Никонова, когда вы про изнасилование заговорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 23:46, Ненаглядная сказал:

Только что "закончила" "Записки хирурга" Правдина. Буду очень рада, если кто-то что-нибудь похожее подскажет. Заранее спасибо!

"Юные годы медбрата Паровозова" слушала, первая книга хорошо пошла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Громова. "Сахарный ребёнок". Реальная история репрессированной московской семьи.

Из благополучной, счастливой жизни с родителями и няней дошкольница Стелла или, как все называют её, Эля с мамой в попадают в далекую, незнакомую им Киргизию да ещё и в статусе членов семьи изменника Родины, социально опасных элементов.

Ничего не напоминает о прежней жизни. Детство кончилось. Нужно привыкать ко всему новому - условиям, людям, работе, мириться с обстоятельствами. А тут ещё война грянула...

Есть над чем поразмыслить, ужаснуться, восхититься. Словом, книга вызывает немало чувств и достойна прочтения.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принесла "спасибо" за "Другую машинистку" Сюзанны Ринделл. Получила удовольствие от чтения. А узнала о книжке отсюда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы (и джентльмены, кому интересно), могу поделиться файлом с книгой  дать почитать Мишеля Бюсси (автора книги "Самолет без нее") - "Черные кувшинки". Помнится, обсуждали тут на форуме, что книга интересная, но скачать неоткуда. 

Также скачала у этого же автора две книги, о которых не слышала и не читала, судя по аннотации, это довольно интересные детективы. Тоже могу поделиться. Книги называются "Не забывать никогда" и "Не отпускай мою руку". 

 Пишите, если кому надо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шпунька сказал:

Пишите, если кому надо. 

Мне, если можно. :bounce:Понравилось и "Самолёт без неё" и "Пока ты не спишь" - вроде так называется. Интересно закручено, неожиданные повороты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шпунька сказал:

Пишите, если кому надо. 

Спасибо, что сообщили о появлении новинок. Сейчас посмотрела на Флибусте - там все выложено. Качаю...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шпунька сказал:

Пишите, если кому надо. 

Спасибо большое! Правда, читать смогу вообще не знаю когда - экзамены. Но уже сама мысль том, что у меня это есть, весьма греет. :) 

Дочитала Троппера "Дальше живите сами". Ну - неплохо. Эта история о большой еврейской американской семье в которой умирает глава дома - отец. Последнее, что он просит у родных, почтить его по еврейской традиции и соблюсти семь дней скорби — шиву. У этой древней еврейской традиции имеются запреты и ограничения, которые не так-то просто выполнить членам семьи. Например, нельзя выходить из дома в течение всех 7 дней, кроме субботы, нельзя полностью мыться, но необходимо принимать в доме всех скорбящих, сидя каждый день на низких стульях.

Повествование ведётся от лица главного героя, Джада,одного из четырёх детей умершего, у которого сейчас не самый лучший период в жизни. Он преисполнен жалости к себе и поэтому не сразу замечает, что проблемы большие и маленькие преследуют абсолютно всех его родственников. Книга разделена на главы, а каждая глава на время, как будто Джад ведёт почасовой дневник в течение всей шивы.

Меткие наблюдения, временами довольно остроумно, но - местами. Однако ничего выдающегося. Прочитала скорее с удовольствием, но перечитывать точно не буду.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пума Марковна сказал:

Прочитала скорее с удовольствием, но перечитывать точно не буду.

А у Троппера все книги такие. Я читала все, кроме Книги Джо. Я вот за что его люблю, это за то, как он умеет описывать вещи так, будто ты стоишь за дверью и сама наблюдаешь. В книге "Дальше живите сами" есть сцена, где герой ловит жену на измене. Боже, как красочно это все описано. Ярко, пошло, отвратительно натуралистично, смешно, жалко, нелепо... столько эмоций испытала, когда это читала. А еще Троппер мастер создавать комедию положений и трагедию положений. 

У него все книги в принципе на один лад. Трагедия в жизни героя, то, с какими чувствами и испытаниями он ее/их преодолевает, несколько реально смешных моментов (ну вот люблю я такой юмор), откровенно натуралистичные сцены близости, и открытый финал.

Изменено пользователем Шпунька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шпунька сказал:

В книге "Дальше живите сами" есть сцена, где герой ловит жену на измене. Боже, как красочно это все описано

Ну да, особенно с тортом в голую задницу. Я же говорю - очень меткие и точные наблюдения. Но, пожалуй, это не мой жанр. Я предпочитаю юмор в стиле Джерома, старомодная я тётка. Ну, или пани Иоанны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я предпочитаю юмор в стиле Джерома, старомодная я тётка. Ну, или пани Иоанны.

"Когда Джорджа повесят, Гаррис останется самым отвратительным упаковщиком в мире." Обожаю! :blush::lol_1: Я тоже люблю такой мягкий изящный юморок. Надо вспомнить, я ведь недавно что-то читала именно отдаленно напоминающее Джерома К. Джерома, если всё-таки вспомню, напишу. 

А, вспомнила. Так Герман Кох же, "Ужин" его. Но Джерома там напоминают лишь первые 10 невозможно цепляющих сразу же страниц. А дальше пошёл "совсем не Джером"...

Изменено пользователем Шпунька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я стала медленно читать в последнее время. С момента последнего отзыва тут, если не ошибаюсь, читаю всего-то третью книгу. О первой, если честно, даже писать не хотелось. Ну да ладно.

Детектив Ф. Варгас "Человек рисующий синие круги".

Кто-то по ночам рисует на улицах Парижа синие круги, и всегда в центре каждого круга лежит некий предмет, мусор, что-то не значительное. Никто это не воспринимает всерьез, кроме комиссара Адамберга. А спустя время, в круге появляется труп женщины. А потом еще.

Далее, идет расследование, все как обычно в детективах.

Что сказать, мне совсем не понравилась книга, - сюжет какой-то странный, развязка в конце невнятная, как именно определенный персонаж стал главным злодеем, как вообще ему удавалось водить всех за нос. Все как-то вяло, скучно и не интересно.

Комиссар вообще со своими тараканами, описание внешности, как у неуловимого Джо. Для всех он разный, то красавец то урод, внешность неописуемая и загадошная, с претензией на оригинальность. ;) В анамнезе у Адамберга есть любимая малышка, которая от него удрала. А почему? Да потому, что не может нас герой быть рядом с любимой женщиной больше одного часа. Пресыщение у него наступает. И ведь страдает, бедолага, когда ее нет рядом, ой йой.

Но там малышка тоже та еще оригинальная дева. Когда описываются диалоги ее с ним, чувство, что она полная дура, идиотка. А вроде бы взрослая... :wacko: Опять оригинальность? Ну наверное.

 Сложилось такое чувство, что в книге главное не преступление, а личная жизнь детектива, его страдания и метания, а убийство идет просто фоном.

Нет, не мое это.

 

После столь чУдной книженции, переключилась на свою любимую В. Токареву, сборник рассказов и повестей. Вот где истинный кайф.

Хотелось живых эмоций, взаправдашних, земных и настоящих. Получив таким образом порцию удовольствия и душевных страданий, опять вернулась к детективам.

 

Л. Гэлбрейт "На службе зла". 

Не знаю, зачем я стала читать не по порядку, зря наверное. Ну да ладно.

Девушке Робин, работающей у частного сыщика Страйка, приходит посылка - отрезанная женская нога. Сам сыщик догадывается, кто мог прислать такую страшную бандероль, и начинает свое расследование, все больше погружаясь в мир исковерканной психики преступников-подозреваемых. Это также - история мужчины и женщины, пребывающих на перепутье как в профессиональном плане, так и в том, что касается личных отношений.

Читается медленно, но все таки интересно.

 

Изменено пользователем лесная фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 20:24, Пума Марковна сказал:

Дочитала Троппера "Дальше живите сами". Ну - неплохо. 

Мне эта книга тоже понравилась. Но когда читала, поняла, что ещё раньше видела фильм по этой книге. Фильм не плох, но книга лучше. :thumbsup:

В 12.05.2017 в 20:24, Пума Марковна сказал:

Прочитала скорее с удовольствием, но перечитывать точно не буду.

Аналогично. Ни новых впечатлений, ни мыслей глубоких (:)) перечитывание не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×