Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

5 минут назад, Тополь сказал:
В 12.05.2017 в 21:24, Пума Марковна сказал:

Троппера "Дальше живите сами". Ну - неплохо. 

Мне эта книга тоже понравилась. Но когда читала, поняла, что ещё раньше видела фильм по этой книге. Фильм не плох, но книга лучше

Я в прошлом году эту книгу читала, мне тоже понравилось. 

Дочитала "Воспитание мальчиков" Натальи Нестеровой. Мне не понравилось. В аннотации написано 

Цитата

«Воспитание мальчиков» — уникальная книга, однако не совсем о воспитании и не только о детях. Каждое слово тут — о любви. И, читая ее, все становятся чуточку счастливее. 


Но мне показалось, что книга не о любви, а ни о чём. Женщина, которая практически не занималась воспитанием своих детей, предоставив это их бабушке - своей матери, делится какими-то отрывочными воспоминаниями... Автор пишет о себе, пережёвывает свои страдания, гиперболизирует свои проблемы, оправдывает свои поступки.

Цитата

Уморительно смешные, романтические и драматические истории, каждая из которых увлекательнее любого романа!

Мне вообще не показались смешными никакие истории, а уж "уморительно смешные" - это вообще не об этой книге.

До этого начинала читать "Школу для толстушек" этого же автора, забросила, потом дочитывала с трудом, не помню даже, дочитала ли до конца. Некачественное чтиво, закрыла для себя этого автора.

С наслаждением перечитываю Агату Кристи. :) Вот уже кто вне времени и моды!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Тополь сказал:

Аналогично. Ни новых впечатлений, ни мыслей глубоких (:)) перечитывание не даст.

Иногда перечитываешь ради удовольствия, замечательного языка и тех живых образов-сцен, которые так мастерски у Троппера получаются. Честно - меня его книги выводят на эмоции. Я и плакала, и смеялась. Именно "Дальше живите сами" я перечитывала два раза, остальные его книги читала по одному разу. Думаю, что как-нибудь через пару лет перечитаю его "Как общаться со вдовцом", тоже отличная книга. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Драйзера. "Американскую трагедию" читала раз 6, друга попросила привести на оригинальном языке, читала со словарем. Тяжеловато, так и не осилила полностью. Надо летом продолжить. А сейчас читаю его "Оплот", семейная сага о семье квакеров. И как этот роман прошел мимо меня? Если кто-то любит творчество этого великого писателя - давайте читать вместе).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало интересно а кто нибудь читал Маленькая жизнь автора Ханья Янагихара? Всего то казалось бы книга о судьбах четырех друзей... Меня эта книга просто ударила под дых. Я люблю остросюжетные произведения, но эта книга видимо задела что то совсем тайное внутри меня. Остаток я просто рыдала не в силах остановится. 

Скажу только что читать ее решила из любопытства, столько к ней было каких то ужасных комментариев, не пожалела что прочла. Хотя местами было очень больно. Страшно и грязно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23 апреля 2017 г. в 23:20, Китенька сказал:

По совету  Матерная баба прочитала  книгу Белва Плейн "Бессмертник", её можно назвать семейной сагой. Еврейская девушка, потерявшая семью, в 16лет приезжает жить в Америку. Время действия 20-е годы прошлого столетия. Первое время она живёт и работает у родни в очень бедном квартале, потом находит работу горничной в богатом доме, где влюбляется в сына хозяев. Любовь оказывается взаимной, но юношу женят по выбору родителей на девушке их круга. Героиня тоже вскоре выходит замуж. От книги не могла оторваться. Жизнь сильной женщины, пронёсшей свою первую любовь через всю жизнь, рождение детей, взлёт благосостояния и его падение в годы Великой Американской депрессии, взросление детей и трагическая смерть сына... Женщина, для которой главное в жизни - Семья, сильная любовью и тесными родственными отношениями.

Спасибо за "Бессмертник", с удовольствием, с большим удовольствием читала! В свою очередь, хочу порекомендовать " Золотая чаша" этого же автора. Это тоже семейная сага, но уже о семье юноши, сына хозяев, у которых девушка работала, как бы оборотная сторона этой любви. Скачала все книги  Белва Плейн (это женщина), начала читать и только на середине книги поняла, в месте описания знакомства Пола и Анны, что мне это уже знакомо, но взглядом юноши, мужчины. 

Изменено пользователем Коллекционер весов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 23:08, Кастрюля сказал:

Сейчас читаю книгу "Бабка Поля Московская" Людмилы Матвеевой, пока четверть прочла, очень нравится и именно сага.

Дочитала сегодня. Это такая.. специфическая сага, я бы сказала. Я сама саги люблю, но тут что-то  с с чем-то. 

Сумбурное повествование, перескакивание с нынешнего в прошлое, потом еще вбок и по соседям и дальним родственникам с поворотами. Нить рассказа чуть ли не теряется. А эти предложение, со множеством запятых, да на целый абзац. Если бы новый абзац автоматом не подразумевал точку в абзаце предыдущем, то наверно и на два абзаца одно предложение писательница написала бы. Последние пару десятков страниц писал как будто другой человек.

Честно, читается тяжело, прям сквозь дебри как-будто продираешься, и не оправдывает трудозатраты на это действо. Невкусно написано, хотя тема благодатная. Графоманство какое-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога".

Английский детектив, замок, генерал, три дочки,фортепьяно, яды, марки,трупы...

 Местами затянуто, но так мило! И впереди еще десять книжек!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земную жизнь пройдя до половины, я очутилась в сумрачном лесу) То Сомерсета Моэма для себя открою к сорока годам, то на Теодора Драйзера наткнусь.

Про них мне было известно, но как-то не близко. Слыхать и читать - разные вещи. Моэм лёг на душу, теперь и Драйзер там. Сперва прослушала аудиокнигу Драйзера "Американская трагедия" (есть такой интерес: готовишь на кухне и слушаешь! Красота!), потом в библиотеке наткнулась на его же роман "Финансист". Взяла до кучи. Многое из кучи не пошло, а Драйзер куда с добром! 

Признаться, подробности финансового рынка, биржи, акции и т.д. мне были скучны, хотя и надо отдать должное автору, прописаны добросовестно. Зато личная жизнь героев - не оторваться! Так живо, точно, честно, словно ты рядом с Фрэнком Каупервудом и Эйлин Батлер стоишь в шапке-невидимке. Герои чем-то напомнили персонажей "Унесённых ветром". Он - практичный, дальновидный, живой умом, самоуверен, делец. Она - реалистка, красавица, импульсивна, способна на поступки. Разве этим людям суждено пройти мимо друг друга? Не прошли. 

Эмоций - через край. Сильно. Драйзер - в дальнейших планах.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересны староверы, их быт, и как им жилось на горном Алтае, нашла замечательную книгу. Илья Кулёв Кержачье семя. 

Рассказ о семье  - отец и сын, ищут Беловодье, поселились в долине реки Бухтармы ( правый приток Иртыша. Берёт начало с ледников Калбинского хребта Южного Алтая). Ныне Восточный Казахстан. 

Скрытый текст

Кому будет интересно пишите в личку, книга только онлаин. 


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 в 19:50, Поиграем и уйдём сказал:

 

Мне стало интересно а кто нибудь читал Маленькая жизнь автора Ханья Янагихара?

 

Я читала. Книга понравилась, я любитель чернухи. Но в этой помимо чернухи, есть что-то еще. Так и не смогла разобраться, рыдать не рыдала, но задумалась. Героя было жалко, как настоящего человека, это со мной бывает редко, обычно переживания заканчивается с закрытием книги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка

Цитата

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога".

Английский детектив, замок, генерал, три дочки,фортепьяно, яды, марки,трупы...

 Местами затянуто, но так мило! И впереди еще десять книжек!

Спасибо за рекомендацию. Из-за Вас у меня теперь книжный запой:1eye: Только я не поняла про какие 10 книг Вы пишете, разве в серии " Тайны Букшоу" не  4 книги? 

А ниже цитата из первой книги, которая заставила меня посмеяться 

Цитата

Я припомнила сестринский совет, который однажды Фели дала Дафне и мне.
«Если к вам пристает мужчина, — сказала она, — ударьте его прямо в достоинство и бегите со всех ног!»
Хотя тогда это показалось полезной каплей мудрости, сейчас единственной проблемой было то, что я не знала, где расположено достоинство.
Надо придумать что-то другое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шулевич сказал:

разве в серии " Тайны Букшоу" не  4 книги? 

Ой! Семь книг там.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Tuesday, May 23, 2017 в 13:29, Коллекционер весов сказал:

Спасибо за "Бессмертник", с удовольствием, с другием удовольствием читала! В свою очередь, хочу порекомендовать " Золотая чаша" этого же автора. Это тоже семейная сага, но уже о семье юноши, сына хозяев, у которых девушка работала, как бы оборотная сторона этой любви. Скачала все книги  Белва Плейн (это женщина), начала читать и только на середине книги поняла, в месте описания знакомства Пола и Анны, что мне это уже знакомо, но взглядом юноши, мужчины. 

Вот и я дочитала. Просто выпала из обычной жизни на эти 3-4 дня. Спасибо, очень понравилась книга. Пойду доугие Книги автора искать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 в 20:50, Поиграем и уйдём сказал:

Мне стало интересно а кто нибудь читал Маленькая жизнь автора Ханья Янагихара? Всего то казалось бы книга о судьбах четырех друзей... Меня эта книга просто ударила под дых. Я люблю остросюжетные произведения, но эта книга видимо задела что то совсем тайное внутри меня. Остаток я просто рыдала не в силах остановится. 

Скажу только что читать ее решила из любопытства, столько к ней было каких то ужасных комментариев, не пожалела что прочла. Хотя местами было очень больно. Страшно и грязно. 

Я тоже прочла. Ну что сказать - тяжелая книга. Но в то же время у героя была прекрасная жизнь - дружба, любовь, карьера, даже новые родители - все было. А он предпочитал снова и снова переживать тот кошмар...

Книга запоминающаяся, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала первую книгу из серии Романа Матроскина про кошачьего детектива и она мне очень понравилась! Рекомендую всем, кто любит кошек и имеет чувство юмора!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня что-то на триллеры и детективы потянуло, снова зачитываюсь про маньяков. Запоем прочла  "Хирург" Тесс Гарритсен и "Распинатель" Криса Картера, а потом в сборнике попался Виктор Глебов "Красный дождь". Автор незнакомый абсолютно, начала читать просто по инерции, и пока не дочитала, не успокоилась. Полиция начинает находить тела молодых женщин, убитых с особой жестокостью (я такого способа ни в одной книге ещё не встречала, кстати). И они продолжают гибнуть, и погибают также люди, имевшие к ним отношение. Очень лихо закрученный сюжет, множество ложных следов и неожиданная развязка. С трудом нашла ещё пару книг этого автора, жду с нетерпением, когда найду на них время (могу дать почитать). 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегень Александр Поп. 

Замечательная книга. Хоть и про войну. Как то смотрела фильм, но не весь и урывками, еще подумала какой хороший фильм надо отдельно посмотреть. Начала читать книгу и пропала.

В романе рассказывается о судьбе православного священника, служившего в годы войны на оккупированной фашистами территории Псковской области. Вынужденный притворяться, что действует под крылом гитлеровцев, отец Александр помогал партизанам, и советским военнопленным, принимал в свою семью детей, оставшихся сиротами, беженцев и узников детского концлагеря.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка, @Шулевич. Пошла почитать Алана Бредли. Интересно. Но не затянуло - ресурс, где я нашла книгу, читать было совсем неудобно. А до библиотЭки я не дошла, да и вряд ли у нас такие книги есть.

Зато когда читала слова автора (кажется, в "благодарностях"), нашла отсылку на другую новую писательницу. Я еще только одну книгу прочла, но очень понравилось. Луиза Пенни, Последняя милость. Современный детектив. Хорошая проза. Рекомендую. Все в меру запутанно до последней страницы. Приятно было читать. Да и ресурс основной, который читаю, не подкачал, есть книга для чтения без рекламных вывесок. 

Ах, да, там тоже серия, 9 книг в одной серии. И еще три вижу отдельных, вне серии. Прочитаю, напишу впечатления.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Хиберлин "Янтарные цветы" добротный триллер. 1995 год, 16-летняя Тесса Картрайт найдена живой в могиле, где неизвестный преступник спрятал кроме неё тела и других жертв. Благодаря показаниям Тесс арестовали и приговорили к смертной казни Террела Гудвина. Прошло 17 лет, приговор Террелу должны привести в исполнение, но на пороге дома Тессы появляется адвокат Гудвина, утверждая, что тот невиновен, а сама Тесс начинает получать странные послания....

Чиатется легко, что меня порадовало, так то, что я ошиблась и не угадала кто же настоящий преступник. Вообще, в последнее время мне с книгами "не везло" - начинала читать и либо бросала, либо пролистывала. Эта книга первая за долгое время, что зацепила интригой и "заставила" прочесть всё до конца :)

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Чиатется легко, что меня порадовало, так то, что я ошиблась и не угадала кто же настоящий преступник. Вообще, в последнее время мне с книгами "не везло" - начинала читать и либо бросала, либо пролистывала. Эта книга первая за долгое время, что зацепила интригой и "заставила" прочесть всё до конца

Бегу скачивать. 

А я сейчас взялась за романы Дю Морье. Собственно, ранее я читала только "Ребекку" и "Козел отпущения". Прочла "Трактир "Ямайка"", не могу сказать, что сильно впечатлилась, но прочла не без удовольствия, все-таки и ранняя Дафна Дю Морье - то, что заслуживает внимания. Только вот героиня, к сожалению, показалась мне полной дурой. Нельзя же так по граблям топтаться... Ну да ладно. Потом читала "Моя кузина Рейчел". Вот эта вещь меня практически оглушила. Второй день сижу и думаю: как же так-то? Виновна, невиновна? Открытый финал, чтоб его... Начала "Полет Сокола". Но, поскольку пока в самом начале, сказать нечего, кроме того, что я уже заинтригована.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi ещё "Мери-Энн" у неё попробуйте. Тем паче, что вы любите исторические романы. Ну и рассказы хороши у Дафны, Хичкок "Птицы" по её новелле снимал. Жутко, но здорово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует почитать что нибудь про любовь? :rolleyes: В стиле " Одиночество в сети" Я.Вишневского. Именно не розовые сопли, а что то максимально приближённее к реальности, но без детективных линий.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта, спасибо за интересную книгу (Янтарные цветы). Оторваться не могла. Махнула на все и читала, пока все не закончилось.

Скрытый текст

А по поводу монстра догадки бродили. Но концовка все-равно неожиданная.

 

Изменено пользователем Крестная мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Рассказы у Дю Морье тоже прекрасные, сборник рассказов "Птицы", например. Романы "Голодная гора", "Дом на берегу" тоже ничего, "Генерал его величества" неплох.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, milay сказал:

В стиле " Одиночество в сети" Я.Вишневского. Именно не розовые сопли, а что то максимально приближённее к реальности, но без детективных линий.  

"Один день " Девид Николс

"С любовью, Рози" Сесилия Ахерн

"Письма с острова Скай" Джессика Брокмоул

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×