Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

39 минут назад, Ослабелла сказал:

«Эрроусмит» или «Доктор Эрроусмит» —  роман Синклера Льюиса. Это я гуглила. Этот? :D

 

Он. Спасибо вам огромное :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала очередное произведение Ф. Саган "Здравствуй, грусть". Я в шоке, я в гневе, моя душа в раздрае. 

Есть ли смысл описывать происходящее в романе, не знаю, наверное, ее читали все. 

Если коротко, то есть отец вдовец и юная дочь семнадцати лет, ведущие праздный образ жизни. Отец бабник, дочь  легкомысленна и взбалмошна. И вот в их семье появляется давняя знакомая, Анна. Она слегка надменна, сдержанна на эмоции, и все еще хороша и прекрасна в свои сорок лет. 

 Отец влюбляется в Анну, бросив нынешнюю, более молодую любовницу, а дочь, хм... - ее не понять, то она восхищается Анной, то хочет от нее избавиться. В итоге, юная дева затевает сложную интригу, которая заканчивается весьма плачевно и трагично. 

Сложно подобрать слова что бы описать эмоции, а их много. Честно скажу, для меня там не было ни одного персонажа, который вызвал бы симпатию. 

Дочь, Сесиль, она же главная героиня  - по сути, вздорная, избалованная девчонка, эгоистка, которая сама не знает, чего хочет.  С одной стороны она восхищается Анной, с другой, плетет интриги и стоит козни, что бы ее выжить из своего дома и семьи, Постоянно ведет двойную игру. Думает одно, говорит и делает другое. На меня она произвела негативное впечатление. :g:

Отец, ну бабник и бабник. Даже добавить нечего. Одну бросил ради другой. А когда первая начала флиртовать у него перед носом с молодым парнем, в нем взыграли собственнические инстинкты, как это - моя, и с другим? Немедленно вернуть! И по барабану, что будет с Анной. ;)

И Анна, ее автор описала, как надменную, насмешливую, слишком сдержанную в чувствах, властную. Вот не вызывала она чувства жалости, хоть и оказалась в данном случае жертвой. Да, концовка оказалась более чем трагичной, и это страшно, ее просто жаль, как человека. Но не более.

Какое-то гадкое впечатление осталось от прочитанного.  Не поняла я, что это было. :ermm:

Если в "Любите ли вы Брамса" мне ситуация понятна, я ее понимаю и принимаю, жалея главную героиню, то тут с точностью до наоборот. 

Изменено пользователем лесная фея
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса - не поверите, и я только дочитала "Ловушку для Золушки". Причем когда-то уже читала, да так и не поняла и во 2-й раз - кто же все- таки остался жив? Вот же жесть - когда из-за амнезии человек забыл, кто он и кого хотел убить. А ни лица, ни отпечатков пальцев не сохранилось, ни сам, ни кто другой не может идентифицировать. 

А сейчас начала читать "тайны Невского проспекта" Алексадра Веллера. Рассказы, написанные с большим юмором. То ли байки, то ли правда такое имело место . Читается очень легко, иногла хихикаю и хочется зачитать вслух , чтобы все повеселились

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелам Вудхаус. Любовь на фоне кур.

Если кто не знает - этот автор написал серию книг о Дживсе и Вустере. "Любовь на фоне кур" написано в том же духе - лёгкий слог, много английского юмора. Правда, некоторые похожие эпизоды мне и в "Дживсе и Вустере" попадались.

Сюжет простой: два приятеля едут за город, чтобы заняться разведением кур в коммерческих целях. Один из них писатель, второй аферист, денег нет ни у того, ни у другого, о разведении кур обоим ничего не известно. Поэтому можете представить во что эта история вылилась при таком раскладе.

"Любовь" - это не между приятелями. Писатель в девушку влюбился, а папа её против был. А аферист вообще уже женат был. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подсказчик" Донато Карризи. Давно не читала такого классного детектива, проглотила за два вечера. Расследуется похищение пяти девочек. Такие повороты сюжета, что скучать не пришлось. И что мне очень понравилось, автор подвел к логическому завершению, все разложил по полочкам. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2017 в 21:59, Полянка сказал:

" Алексадра Веллера.

Гугл выдает только Михаила Веллера:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

10 минут назад, Матерная баба сказал:

Гугл выдает только Михаила Веллера:huh:

Конечно Михаил Веллер. Его ранние сборники, такие как "Легенды Невского проспекта" и "Хочу быть дворником", очень легко читаются.... А вот более поздние, я уже читать совсем не смогла. Как-то ужасно все....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сегодня написать новую биографию В.И.Ленина? Можно! Да еще такую, что я все бросила и третий час залипаю в монитор!

"Ленин. Пантократор солнечных пылинок " Лев Данилкин.

Это супер!!!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Чернышка said:

Можно ли сегодня написать новую биографию В.И.Ленина? Можно! Да еще такую, что я все бросила и третий час залипаю в монитор!

"Ленин. Пантократор солнечных пылинок " Лев Данилкин.

Это супер!!!

Класс! Я с Лёвой училась на первом курсе, вместе пары прогуливали. Слышала про его новую книгу, обязательно заценю, спасибо!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2017 в 21:03, Липенька сказал:

Подсказчик" Донато Карризи.

Я лет 5 назад прочитала, очень понравилось, помню что не оторваться было. Искала тогда другие произведения автора, но их не было. Вы сейчас не искали, больше он ничего не написал?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ривка сказал:

Я лет 5 назад прочитала, очень понравилось, помню что не оторваться было. Искала тогда другие произведения автора, но их не было. Вы сейчас не искали, больше он ничего не написал?)

Я сразу бросилась скачивать - на Флибусте больше ничего нет, только один роман. Но что-то он у меня тяжеловато пошел, со скрипом. Буду читать дальше - ведь не может же быть, что столько восторженных отзывов зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

. Но что-то он у меня тяжеловато пошел, со скрипом. Буду читать дальше - ведь не может же быть, что столько восторженных отзывов зря.

Так пишут, что за такой перевод переводчиков убивают. Думаю, дело в этом. Многие читали на других языках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите найти книгу. Название не помню, читала в классе шестом.  Читала в детстве запоем и мать прятала от меня взрослые книги, но я тихонько их все таки прочитывала.))  Книга толстая очень была, место действия то ли Литва, то ли Эстония.  Имя главной героини то ли Датте то ли Дитте.  Не могу найти, но впечатление, которое она произвела на меня, до сих пор помню. Смесь восторга с ужасом. Хотелось бы прочитать ее сейчас и понять, что меня так тогда поразило в ней? Да, еще осталось какое то тяжелое впечатление  Точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюшон, вообще-то есть роман Мартина Андерсена-Нексе "Дитте - дитя человеческое". Но там действие в Дании происходит... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Это он!!! Мне никак не выдавало в поиске.  Спасибо, ..)))Пошла перечитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Веллер оказался Михаил - специально посмотрела. Тем более)))) из личных наблюдений все Михаилы обладают каким-то удивительным чувством юмора. Так что даже не удивительно, что автор - Михаил))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ханика Беате Тереза  "Скажи, Красная Шапочка."

Случайно наткнулась на эту книгу в электронной библиотеке, прочитала. Книга про девочку-подростка, живущую со  страшной тайной внутри. Повесть небольшая, но читается очень тяжело. Тайна девочки - это насилие над её телом и душой, о котором она никому не может рассказать, а когда пытается, то никто её не слышит и не хочет слышать. Мы зачастую не слышим своих детей, когда они говорят с нами, а дети, не получив ответа, перестают говорить вовсе. Главной героине повезло, у нее в конце-концов нашлись слушатели, но сколько таких девушек и девочек в реальной жизни так и остались немыми?

Посмотрела - книга получила множество премий литературных.
 

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2017 в 18:59, Полянка сказал:

Причем когда-то уже читала, да так и не поняла и во 2-й раз - кто же все- таки остался жив?

Осталась жива племянница тети. Девушке (Ми) про заговор рассказал телефонист (телеграфист?), который был в курсе разговоров подружки (До) и Жанны - няни Ми.

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дневник Алисы". Дневник девочки-подростка, которая однажды попробовала наркотики. Мне, как маме мальчика такого же возраста, очень страшно было читать. Невыносимо понимать, что родители чаще всего узнают всё последними. Закрывают глаза? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Закрывают глаза? 

В голову не приходит! Запаха нет, вроде все нормально, спохватываются когда из дома начинают пропадать вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не читайте продолжения, никогда!

Разочаровал Чонкин. Но у него хотя бы одно вяжется с другим. А "Дневник Адирана Моула" это что-то с чем-то. Будто автор написала книгу, потом потеряла память, частично восстановила и продолжила дальше. И сестренка превращается в братика, исчезают персонажи, меняются года. Мрак! (сы)

Перечитываю "Эроусмита" (спасибо @Ослабелла). Это тот случай, когда мы это книги, которые читаем. Узнаю слова и шутки, которые будто бы были со мной сто лет. Давно забыты книга, автор, название, но остался на губах привкус, который становится мерилом других книг. Рекомендую, если кто не читала.

Конечно, сейчас читаю другими глазами, но так же смеюсь и переживаю за героев. Прочитала 11 глав, пробежалась галопом по Европам. Потом перечитаю ещё раз, без спешки.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу "Ёлка" - про молодую учительницу. Очень понравилась. Сдала в библиотеку. Захотелось перечитать, думаю, куплю. Хотела заказать в интернет-магазине. А фамилию автора напрочь забыла. Может, кто-нибудь читал эту книгу, подскажите фамилию.

А также, учителя, прочитавшие книгу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Правда, очень интересно.

Пока писала, вспомнила - Ольга Камаева! Всем советую. Очень интересная книга. Легкий стиль, проблемы, поднятые в книге, актуальны для всех.

Изменено пользователем тётя Ляля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

6 часов назад, тётя Ляля сказал:

Прочитала книгу "Ёлка" - про молодую учительницу. Очень понравилась. Сдала в библиотеку. Захотелось перечитать, думаю, куплю. Хотела заказать в интернет-магазине. А фамилию автора напрочь забыла. Может, кто-нибудь читал эту книгу, подскажите фамилию.

А также, учителя, прочитавшие книгу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Правда, очень интересно.

Тяжело... Не ожидала я такого конца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь прочитал уже новую книгу Дмитрия Глуховского "Текст"? Было бы интересно услышать ваше мнение о прочитанном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×