Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

В 09.09.2017 в 15:25, Ma$ka сказал:

У меня возникло большое желание прочитать еще про Сибирь и сибиряков

Я тут уже одной форумчанке советовала и вам посоветую - есть серия книг под названием "Сибириада", 125 томов. Разные, конечно, вещи есть. Есть так себе, но есть и очень достойные, в том числе классика - Иванов, Марков, Шишков и т.п. Можно скачать всю серию сразу. Могу вам выдать всю серию в формате Fb2, обращайтесь в личку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шпунька сказал:

Справедливости ради стоит отметить, что в "Девушке в поезде" тоже симпатичных героев не было. Но книга была читабельна, поэтому "В тихом омуте" я тоже даже не без удовольствия, хочется верить, почитаю.

Да, но в "девушке.." я помню читаю страницу за страницой и прямо азарт такой: "а что дальше?" А здесь читаю и думаю "Блин, ты кто вообще? Это кто с сестрой сейчас разговаривал?" Нудно, куча народу, все то страдают, то вспоминают))) Может тебе и понравится, не знаю. 

Я сейчас ещё из новинок скачанных почитаю. Сегодня 13 минут начинаю. Ты читала?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Сегодня 13 минут начинаю. Ты читала?

Я как ты - скачала давно, но не читала. Я сейчас мечусь от Стивена Кинга к Джорджу Мартину. Сразу несколько книг читаю - в дороге одно, дома другое... А столько вкусных (судя по аннотациям) новинок накачала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шпунька сказал:

Сразу несколько книг читаю - в дороге одно, дома другое... А столько вкусных (судя по аннотациям) новинок накачала...

Я стала старой :( - не могу читать сразу несколько книг (а когда-то могла...). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я стала старой :( - не могу читать сразу несколько книг (а когда-то могла...). 

Никогда не могла и начинать не буду. Для меня есть только одна текущая книга. Я её либо дочитываю, либо - норма 100 страниц и принимается решение  - откладываю, ибо "не моё".

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пума Марковна сказал:

Никогда не могла и начинать не буду. Для меня есть только одна текущая книга.

А я в школе, когда по программе нужно было прочитать "Преступление и наказание", параллельно читала Илиаду. Честно признАюсь - этот контраст был необходим, чтобы не свихнуться. Я на всех этих древних греках после героев Достоевского просто отдыхала, когда чувствовала, что не могу больше, тошнит - открывала Илиаду, а там...Боги, подобные Богам герои, сражения, путешествия, море, солнце!

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Урия Гип сказал:

А я в школе, когда по программе нужно было прочитать "Преступление и наказание", параллельно читала Илиаду. Честно признАюсь - этот контраст был необходим, чтобы не свихнуться.

Мммм...я школьную программную литературу не имела в виду, по правде говоря. :) Ну, Достоевского я всегда любила, а вот в параллель с Толстым всегда шли Дюма, Стругацкие, Грин и т.п. 

 

42 минуты назад, Урия Гип сказал:

когда чувствовала, что не могу больше, тошнит - открывала Илиаду,

Ну да, аналогично. Открывала ""Графа-Монте-Кристо", "Страну Багровых туч", "Бегущую по волнам" и "приходила в себя". Я это по поводу чтения для себя, а не по необходимости высказалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Я это по поводу чтения для себя, а не по необходимости высказалась.

У меня раньше было разделение: книги для метро и электрички (что-то лёгкое типа Хмелевской) и книги "перед сном" - более тяжёлые, вдумчивые (тот же Кундера). А сейчас читаю только что-то одно и только перед сном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сейчас, пока есть возможность, только новинки читаю. Чередуя фентези (научную фантастику, ужасы) с детективами (триллерами) и прозой (психологией) по порядку. Классику скачала, читаю, когда интернета нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2017 в 17:38, Пума Марковна сказал:

Я её либо дочитываю, либо - норма 100 страниц и принимается решение  - откладываю, ибо "не моё".

Даже если не нравится, все равно 100 страниц? Мне просто жаль времени. Бывает, ошибаюсь, начнешь, а там ерунда.

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Чередуя фентези (научную фантастику, ужасы) с детективами (триллерами) и прозой (психологией) по порядку.

И я, только проза - это романтические повести. В жизни столько проблем, что хочется отвлечься от них. Когда тяжело болела, вообще могла только про принцесс и драконов, то есть, чтобы не было никаких пересечений с реальностью, чтоб не думать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время я первым делом читаю новинки, ну как читаю, что-то именно прочитываю, а что-то пролистываю. Из просмотренных мною новинок:

"13 минут" Саара Пинборо - детектив из серии "young adult", т.е. роман о подростках. Ранним утром в реке нашли тело 16-летней Наташи, она ничего не помнит о том, как оказалась в реке и что делала вечером накануне, но подозревает, что с этим как-то связаны её подружки. Основная тема книги - это подростковый мир, где очень важен статус, где есть лидеры и аутсайдеры, где ради сохранения своего места пойдут на всё. Герои курят травку, занимаются сексом, постят фото в инстаграмм, собирают лайки - в общем обычный мир американской школы. Читабельно, но не более. Я не читала книг подобного плана раньше и не буду читать дальше.

Дочь болотного царя Карен Дионне - типа психологический триллер. Отец Хелены - психопат, 15 лет отсидел в тюрьме и сбежал. Она решает, что только в её силах найти и обезвредить отца. Занудная ерунда, всю книгу героиня ходит по лесу и вспоминает своё детство, всё чему учил её отец. не дочитала.

Моя сестра Мишель Адамс - у Айрини умирает мать и она отправляется на похороны, чтобы поговорить с отцом и наконец-то узнать, почему её, совсем малышкой, отдали на воспитание в чужую семью. Банальный детектив с нулевой интригой, практически сразу понятно, и почему отдали Айрини, и что случилось в детстве, в общем загадок нет. Характеры стереотипные, описания - скудные. Просто пролистала.

Черри Мишель Франсис - остросюжетный роман, идиотский, надо сказать: Лора - успешная бизнесвумен души не чает в своём сыне, тот знакомится с молоденькой девушкой, которая активно не нравится Лоре. Когда с сыном происходит несчастье то Лора сообщает девушке сына. что он умер...Классическая схватка двух отвратительных героинь - "невестки" и "свекрови", обе хороши, сын - тюфяк, жалко только собаку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эмбер сказал:

Даже если не нравится, все равно 100 страниц?

Норма такая. Если через 100 страниц не началось интересное значимое действие  - фтопку. Ну, то что мне заведомо не понравится, я просто не скачиваю. Я свой вкус знаю. 

 

19 часов назад, Эмбер сказал:

Мне просто жаль времени.

Я очень быстро читаю, 100 страниц - это не так долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Майада. Дочь Ирака" Джин Сэссон. Книга про иракскую женщину, которая попала в тюрьму при диктаторском режиме Саддама Хусейна. Страшно и жутко читать, пытки и издевательства над людьми, в конце я даже всплакнула.

Я всегда предвзято относилась к мусульманским странам, я не могу понять и оправдать эту жестокость, у них это в крови. Не близка мне их культура и образ жизни.

Решила почитать биографию Саддама Хусейна. В общем, я в шоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Липенька сказал:

"Майада. Дочь Ирака" Джин Сэссон. Книга про иракскую женщину, которая попала в тюрьму при диктаторском режиме Саддама Хусейна. Страшно и жутко читать, пытки и издевательства над людьми, в конце я даже всплакнула.

Я когда читала "Приговоренную за стакан воды", тоже была в изумлении. Но иногда действительно интересно посмотреть на мир сквозь призму чужой - чуждой? - культуры.

19 минут назад, Липенька сказал:

я не могу понять и оправдать эту жестокость, у них это в крови. Не близка мне их культура и образ жизни.

Дело в религии. Ислам и иудаизм предполагают спасение через правильные действия. Христианство - через правильное мышление. Поэтому в мусульманских странах намного строже относятся к тому, что человек делает, и наказывают жестче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Дело в религии. Ислам и иудаизм предполагают спасение через правильные действия.

Я не думаю, что ислам призывает угнетать женщин, а мужчин возводить в ранг Бога. Не думаю, что есть оправдания пыткам, убийствам, изнасилованиям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Липенька сказал:

Я не думаю, что ислам призывает угнетать женщин, а мужчин возводить в ранг Бога.

Да что тут думать-то, достаточно изучить немного ислам :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.9.2017 в 17:38, Пума Марковна сказал:

Никогда не могла и начинать не буду. Для меня есть только одна текущая книга. Я её либо дочитываю, либо - норма 100 страниц и принимается решение  - откладываю, ибо "не моё".

Я всегда читала по нескольку книг одновременно. Теперича не то, что давеча.

Понятно, в отъезде у меня с книгами не богато, приходится перечитывать то, что есть или было скачано давно. Удивительно, в этом году я либо читала что-то по вязанию, либо вязала, превращаясь в такого, типа Шерлока Холмса, товарища, который знает и изучает только то, что ему пригодится, а вот просто чтоб взять и почитать... Это я-то, кто в отсутствие чтива готова была технические описания к приборам читать, лишь бы разбирать буковки. Докатилась.

Из того, что не было читано раньше, прочла Льва нашего Николаевича "Воскресение", вот не помню, было ли оно у нас в школьной программе или нет, скорее всего не было, а потом как-то не довелось. Пума Марковна, даа, если я в "Войне и мире" не видела толстовской назидательности и проповедничества, если "Анна Каренина" для меня визит в этнографический музей, то вот в случае "Воскресения" с тобой соглашусь на тыщу процентов, это сплошная проповедь, обличающая злокозненность и пустоголовость правящего класса и духовенства, какая-то революционная пропаганда. Но сделанная мастером словесности и знатоком душ, разумеется. Прочитать было надо, стыдно не прочитать-то такую классику.

Из книг, удививших. Юрий Нагибин "Моя золотая тёща". Это не современный парадоксальный блоггер, это мэтр соцреализма сотворил повесть, которая удивила по сути. Как бы так поудобней выразиться... Книга о любви зятя к теще в эпоху торжества этого самого соцреализма, в среде спецработников, спецпайков и партийной элиты. С эротическими подробностями. Я наивная как полевой цветок, от Нагибина не ожидала.

Из детективов. У меня богато скачано было Сименона и почему я, в эпоху уж совсем большой литературной безысходности завсегда теперь могу припасть к этому проверенному источнику. Но вот беда, не помню, что читала, а что нет, такое все одинаковое, и читать, я б сказала, трудновато. Но по мне лучше он, чем Донцова и Шилова.

Вот пока все. В октябре планирую возобновить нашествия на районную библиотеку, не хочу я за деньги ничего качать, жаба душит.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Из того, что не было читано раньше, прочла Льва нашего Николаевича "Воскресение", вот не помню, было ли оно у нас в школьной программе или нет, скорее всего не было, а потом как-то не довелось.

У нас точно было в программе, как внеклассное чтение. Впечатлило оно меня :D

А я сейчас читаю "Мемуары принцессы" Джин Сэссон, про жизнь женщин в Саудовской Аравии. Не знаю, чем все закончится у главной героини, но надеюсь на лучшее. Всё кипит внутри от несправедливости и отвращения к жестоким и бессмысленным традициям этой страны :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Липенька сказал:

У нас точно было в программе, как внеклассное чтение. Впечатлило оно меня :D

А я сейчас читаю "Мемуары принцессы" Джин Сэссон, про жизнь женщин в Саудовской Аравии. Не знаю, чем все закончится у главной героини, но надеюсь на лучшее. Всё кипит внутри от несправедливости и отвращения к жестоким и бессмысленным традициям этой страны :angry:

Я подозреваю, что и у нас как внеклассное скорее всего было, но в школьные годы Толстым я наелалась в рамках программы, долго после окончания школы не могла ни Толстого, ни Достоевского читать. А теперь вот полюбила, вернее, лет так с двадцати трёх начала читать и любить.:-)  Обоих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

А теперь вот полюбила, вернее, лет так с двадцати трёх начала читать и любить.:-)  Обоих.

Я тоже часто думаю, почему так происходит? Почему, прививая нам любовь к русской литературе, учителя надолго отбивают желание читать классику. Достоевского так и не распробовала, а вот Толстого нежно люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Я тоже часто думаю, почему так происходит? Почему, прививая нам любовь к русской литературе, учителя надолго отбивают желание читать классику. Достоевского так и не распробовала, а вот Толстого нежно люблю.

Липенька, нет в программе изучения литературы в школе пункта 'привить к ней, чертовке, любовь'. У нас была совершенно титаническая литераторша, пардон, преподаватель литературы и русского языка. Она гвоздила нас с программными произведениями так, что встанешь среди ночи и "Русь тройка, птица тройка, куда летишь ты? Дай ответ! Не даёт ответа" или что подумал Андрей Болконский под небом Аустерлица. Раздербанивали мы громадные фолианты на буквально молекулы, попробуй прочти "Войну и мир" в рецензиях или так, мельком, через страничку, ага. Да с карандашом в руках вычленяли характеристики Анны Павловны Шерер и Ипполита, выписывали и сверяли...

Меня трясло после устного экзамена по литературе ещё месяц, у меня там истерика случилась, до сих пор билет помню. Первый вопрос, образ В.И. Ленина в произведениях советской литературы, второй вопрос 'Мёртвые души" в чем современность Н.В. Гоголя. Наша литераторша вцепилась мне в горло с Лениным, требуя дословных цитат 'Маленькой железной двери в стене", я чуть не в обморок упала в прямом смысле, и спасла меня вторая из комиссии преподавательница, она спокойно послушала мои соловьиные разливы про Гоголя и поставила пять, занавес.

Притом,что я блестяще писала сочинения и в олимпиадах по городу занимала первые места, личность нашей классной руководительницы и ее методы преподавания внушали мне трепет долгоиграющий. 

А вы говорите любовь. Щаз. Пять принципов социалистического реализма в литературе нам прививали. А теперь, судя по всему, и вообще как-то литература на задворки программы попала, по моим детищам и их школьным годам судя.

Да, чтоб пост не снесли, я ещё Аксакова упомяну. Его произведения про детские годы Багрова-внука и иже с ним очень меня успокаивают, особенно в деревне, патриархальная старина в произведениях мне так мила. 'Семейная хроника" вот книга, которую я прочла нынче. И получила удовольствие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Из последнего, что понравилось Роберт Гэлбрейт, она же Джоан Роулинг, серия о Корморане Страйке "На службе зла" . Лучшая книга из трёх.

В  детективное агенство приходит страшная посылка - человеческая нога. Преступник не просто убивает, он хочет уничтожить дело Страйка. Корморан вспоминает, о своей службе в военной полиции, о детстве, ему кажется, что убийца - это привет из прошлого.
 Робин Эллакотт, секретарь и помощница детектива, рискуя жизнью, будущим браком хочет помочь боссу. Она боится потерять хоть и малоденежную, но любимую работу. Только рядом с Кормораном она может побороть демонов в своей душе.

Что удивило. Преступники могут легко уйти от справедливого наказания. Чего бы не совершали, в суде найдётся зацепка, чтобы выйти сухим из воды. 
Радует, что скоро должна выйти новая книга из этой серии.

На пляже очень хорошо читать ужастики, не так страшно, и кошмары не мучают. :) Книгу  "Красные цепи" Константина Образцова для прочтения рекомендовать не могу, не любитель этого жанра, поэтому оценить триллер, детектив, фэнтези, в одном флаконе, могут только поклонники, которые дают достаточно высокие оценки. 

Вымпиры и оборотни на улицах современного Петербурга. Там, за праздничными фасадами, среди лабиринтов проходных дворов, в  колодцах-домах, в обветшалых парадных  скрывается  нечто, непостижимое здравым рассудком. И каждое новолуние происходят жестокие убийства.   Кровавые цепи можно разорвать, но для этого ещё нужно найти нечто и старинный манускрипт...

Про книгу решила написать, потому что словила себя на мысли. Так легко отличить автора-мужчину :) Обязательно будут мощные машины или мотоциклы,  пьянство, жуткое похмелье поутру, драка и роковая красотка. Мне кажется,  что нарисовать правдивый образ героя любого пола может только талантливый человек. Вот Джоан Роулинг с её Кормораном это удаётся.  А у любимой мной Елены Михалковой детективы-мужчины безликие, хоть и описываются подробно.

 Но читать  Михалкову  с каждым произведением интересней. Над Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями ухохатывалась. Детективные истории может быть и проходные, а герои всегда прописаны интересно, логика поступков понятна, всё, как я люблю. Поэтому эту книгу и последующие рекомендую к прочтению.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2017 в 14:48, Мария-Антуанетта сказал:

В общем, я от всей души рекомендую эту книгу. Надеюсь, не пожалеете, что прочли её.

Я прочла, но... не знаю, что сказать. Очень своеобразный роман. Настолько своеобразный, что я как-то даже в своих впечатлениях разобраться не могу. Я не поняла, понравилось мне или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Я прочла, но... не знаю, что сказать. Очень своеобразный роман. Настолько своеобразный, что я как-то даже в своих впечатлениях разобраться не могу. Я не поняла, понравилось мне или нет.

Если вам жаль потраченного на него времени, то, конечно, не понравился. Если же не жалеете, что посвятили ему пару вечером, то можно записывать в понравившиеся (сугубо мой способ определения отношения к книгам :) )

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мария-Антуанетта сказал:

Если вам жаль потраченного на него времени, то, конечно, не понравился. Если же не жалеете, что посвятили ему пару вечером, то можно записывать в понравившиеся (сугубо мой способ определения отношения к книгам :) )

Нет, в моем случае такой способ оценки не работает. Не припоминаю, чтобы я когда-нибудь жалела о времени, потраченном на чтение, что совершенно не значит, что все прочитанное мне нравится. Просто послевкусие у меня от этого романа какое-то смутное и непонятное, я не могу в нем разобраться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×