Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Нашла очень интересного автора - Владимир Любаров. Он вообще-то художник, и книги его - это альбомы репродукций, но с коротенькими рассказами, сопровождающими картины. Пишет картины он в стиле примитивизма, очень своеобразные, цепляющие за душу. У него есть серия зарисовок деревеньки Премилово, улицы Щипок, еврейских праздников и будней. 

Когда смотришь эти альбомы, то и грустишь и и смеёшься. Я начала с книги " Цимес мит компот", а потом купила ещё две, не удержалась ( Праздник без повода. Рассказы  картинки ). Всё перечитала уже по два раза, а сами репродукции у меня вызывают состояние тихого восторга, хотя раньше этот стиль не любила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, где прочитала о Марианне Гончаровой. Читаю сейчас "В ожидании конца света". Это то, что я хотела бы, но не смогла написать! Конечно, у меня жизнь и проще и близко я там не стояла, но я бы писала только так.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микаэла Блэй "Люкке" - первый роман в цикле о журналисте криминальной хронике Эллен Тамм. Классический шведский триллер: Дождливым майским днём бесследно исчезает 8-летняя Люкке. Журналисту Эллен Тамм предлагают освещать это событие и вести своё расследование. Для Эллен эта тема очень болезненна, Ведь в её прошлом есть своя трагедия...

Качественно написанный атмосферный шведский триллер. Главная героиня, в лучших традиция современных триллеров, не совсем адекватна, постоянно твердит "Смерть, смерть, смерть", зациклена на убийствах и переживает трагедию 25-летней давности так, словно это было вчера.

В книге нет кровавых подробностей, нет маньяков, есть только дождь, обычные люди и маленькая, никому ненужная Люкке. Собственно, меня тронула именно история Люкке, девочки, у которой есть и мама, и папа, и бабушки с дедушкой и в тоже время нет никого. Это ужасно жить и понимать, что ты всем только мешаешь...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Микаэла Блэй "Люкке" - первый роман в цикле о журналисте криминальной хронике Эллен Тамм. Классический шведский триллер: Дождливым майским днём бесследно исчезает 8-летняя Люкке. Журналисту Эллен Тамм предлагают освещать это событие и вести своё расследование. Для Эллен эта тема очень болезненна, Ведь в её прошлом есть своя трагедия...

Поделитесь, пожалуйста, секретом: как вы выбираете, что читать? Вы какие-то отзывы, рейтинги просматриваете? Где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, bibi сказал:

Поделитесь, пожалуйста, секретом: как вы выбираете, что читать?

Знаю я сей секрет! :D Пять дней назад скачала эту книгу и сразу подумала о @Мария-Антуанетта: интересно, мой "астрально-книжный близнец" видела уже скандинавскую новинку и долго ли от нее отзыва ждать? Оказалось, моя интуиция меня в очередной раз не подвела. :) 

На самом деле всё просто (про себя напишу): я подписана в одной соцсети на многочисленные "книжные" группы, где регулярно выкладываются обзоры интересных новинок. А найти и скачать это дело десятое. 

Кстати, Дэн Браун новый вышел, "Происхождение". Опять небезызвестный нам Роберт Лэнгдон с прекрасной дамой раскрывают древние тайны. :D

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

На самом деле всё просто (про себя напишу): я подписана в одной соцсети на многочисленные "книжные" группы, где регулярно выкладываются обзоры интересных новинок. А найти и скачать это дело десятое. 

А я шарю по разным-всяким рейтингам, но это дело сильно ненадежное. Да и рейтинги уж очень объемные - утомительно все просматривать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi

Хоть и не ко мне вопрос, тоже отвечу. В синей соцсети подписалась на группу, не знаю, можно ли название. В поисковике набираю "книги" и подписываюсь на самые многочисленные группы. Про очень многие интересные книги узнала именно оттуда.

А рейтинги в интернете мне тоже не нравятся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наринэ Абгарян. "Понаехавшая" и "С неба упали три яблока".

Первая - книга для чтения в электричке, обычно мне такой формат не интересен, но эту дочитала - все-таки неплохо написано.

Вторая - настоящая философская сага. Сюжет, правда, довольно невероятный. Захватывает и не отпускает, повествование ровное, ритмичное, с небанальной концовкой. Весьма.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Поделитесь, пожалуйста, секретом: как вы выбираете, что читать? Вы какие-то отзывы, рейтинги просматриваете? Где?

Никакого секрета нет :) Я не захожу на тематические форумы с обсуждениями новинок литературы (кроме этой ветки), у меня просто нет времени. Я просматриваю сайты для скачивания,  интересных мне разделах (современная зарубежная литература, триллеры, история и мемуары). В этих разделах выбираю либо знакомых авторов, либо авторов из интересных мне стран (Скандинавские страны, Великобритания, Австралия, Канада, США, Германия). Ну а дальше читаю аннотацию и либо читаю книгу, либо откладываю на потом :)

7 часов назад, Болие Лимения сказал:

Оказалось, моя интуиция меня в очередной раз не подвела. :) 

Ты книгу прочти, вдруг не понравится :)))) Мне лично понравилось, там дождь льёт, всё такое печально мрачное и тоскливое )))))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В этих разделах выбираю либо знакомых авторов, либо авторов из интересных мне стран (Скандинавские страны, Великобритания, Австралия, Канада, США, Германия). Ну а дальше читаю аннотацию и либо читаю книгу, либо откладываю на потом

Я пыталась так делать, но столкнулась с тем, что аннотация может быть многообещающей, а книжка - фигня фигней. На днях просматривала на Флибусте раздел "Мистика" - так ничего и не выбрала. Список огромный, куда курсором тыкать - прямо и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Я пыталась так делать, но столкнулась с тем, что аннотация может быть многообещающей, а книжка - фигня фигней.

Да я тоже с таким сталкиваюсь :) Но что поделать... Вот недавно заинтересовалась аннотацией Томас Рюдаль "Отшельник" - всё как я люблю, автор-датчанин, жанр - триллер, загадка: брошенный на пляже автомобиль, а в нём мёртвый младенец. Начала читать и бросила, ну туфта-туфтой. Пойду что-то другое смотреть, благо книг накачано немеряно.

Вы, кстати, МакМахон новую начали читать? Как она?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас читаю Каллентофта, серию о Малин Форс. Давно скачала, но руки не доходили. "Зимняя жертва" и "Летний ангел" понравились, С "Осенним призраком" пока не определилась. Скандинавские детективы вообще на любителя и начинать с ними знакомиться лучше не с этого автора. Депрессия, депрессия, депрессия. В людях, в природе, в погоде. Маньяки и маньячки с тяжелым детством. Ну и главная героиня, детектив Малин - с кучей психологических проблем, алкогольной зависимостью, живущая своей работой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юхан Теорин, Мертвая зыбь, немного мрачновато, но захватывает. Хотя все так медленно, не торопясь. Ну а оканцовка, как оказалось, все просто..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24 декабря 2017 г. в 22:18, Мария-Антуанетта сказал:

Вы, кстати, МакМахон новую начали читать? Как она?

Начала, но только-только, вчитаться еще не успела. Дел было много в последние дни, читать совершенно некогда.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Начала, но только-только, вчитаться еще не успела. Дел было много в последние дни, читать совершенно некогда.
 

Я тоже начала. Пока мне нравится. Но, как и у вас, времени совершенно нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн Браун "Происхождение"

Мнения о романах Брауна очень противоречивы, от "фу, какая гадость, переврать всё и вся, притянуть за уши факты и назвать это шедевром - такое под силу только Брауну" до "боже, до чего ж захватывающее, динамичное и многогранное произведение!". В общем, мое мнение о книгах Дэна Брауна колеблется где-то между двумя этими противоречиями. 

Конечно, скандальные (якобы) темы, которые Браун поднимает раз за разом в книгах, делают ему во многом рекламу, но я никогда не относилась серьезно к тому, что он пишет. Для меня это развлекательное чтение, напичканное отсылками ко многим сферам жизни - литературе, мистицизму, религии, науке, живописи, архитектуре, географии...

В общем, сюжет вкратце: друг небезызвестного нам персонажа почти всех книг Брауна Роберта Лэнгдона, (миллиардер, технолог и ученый Эдмонд Кирш) готовится публично сделать шокирующее заявление, которое, как он утверждает, изменит весь мир. Заявление, способное ответить на вопросы "откуда взялась жизнь" и "к чему в итоге движется человечество". Заявление, которое призвано стереть в порошок все религиозные догматы, когда-либо существовавшие в мире. Но во время презентации своего открытия Кирша убивают, и он так и не успевает раскрыть суть своего заявления. Узнать, что же такого шокирующего собирался сообщить погибший, решает Роберт Лэнгдон. (Маленький спойлер по поводу открытия:)

Скрытый текст

Технологическое фуфло, якобы доказанное суперпуперкомпьютером, что жизнь появилась из "первичного бульона" - а то ведь мы и без компьютера этого не знали. И что через 50 лет мы все станем киборгами - "и это прекрасно!"

Ну а дальше все как обычно у Брауна: прекрасная дама, которая помогает Лэнгдону в расследовании, заброшенные и не очень монастыри, тайные общества, коварные священники, интриги, бега, рояли в кустах, "друг оказался врагом, а враг другом"... В общем, все клише, которые Браун использует в своих романах, он и в этот роман напихал с лихвой. Темы, которые затрагиваются в "Происхождении" - креационизм, искусственный интеллект, конфликты технологий и религии, энтропия Вселенной.

Но есть то, за что я-таки буду и дальше читать Брауна - это многочисленные отсылки, как я уже и говорила, к вещам/явлениям, о которых я бы хотела узнать побольше. Конкретно в этом романе Браун очень интересно рассказывает о современном искусстве (к слову, я его никогда не понимала, ни Поллока, ни Ротко, к примеру), о художнике Иве Кляйне и об изобретенном им "международном синем" цвете в искусстве, о музее Гуггенхайма в Бильбао (потрясающее и ни на что не похожее здание), об архитектуре Гауди, о которой я знаю бессовестно мало, о поэзии и гравюрах Уильяма Блейка ("мрак суеверий темных отступает, и свет науки правит бал..."). 

И всё-таки лучшее, на мой взгляд, произведение у Дэна Брауна - это "Точка обмана". Вот там обошлось без символизма, религиозных отсылок. Всё, как я люблю: космос, НАСА, открытия, метеориты, наука. B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писали ли здесь об этих книгах... Недавно просто запоем прочитала три книги Анны Ивановой. Мне редко что-то "психологическое" нравится, а здесь очень пожалела, что книг всего три.

Описывать не умею, описания взяла с сайта.

"Смотрящая со стороны"

Гуру обольщения — Аделина Пылаева пережила изнасилование и теперь боится выходить из дома одна. Она ведет вебинары для женщин, а вечерами с помощью онлайн вебкамеры любуется красотами Сочи, города, в котором когда-то была счастлива. Однажды прямая трансляция из рая на земле превращается в самый страшный кошмар Аделины: она видит, как мужчина насильно запихивает в машину девушку. Сумеет ли Аделина справиться с собственными страхами и спасти похищенную?

"Тёмный секрет успеха"

Алиса с детства мечтает стать журналистом. Она привыкла добиваться своего хитрыми манипуляциями, которые срабатывают со всеми, кроме ее отца. Для зачисления на журфак МГУ ей предстоит сделать последний шаг — через папин труп.

"Судьба с чужого плеча"

Дину обвиняют в убийстве пятилетней падчерицы. Пытаясь доказать свою невиновность, она осознает, что донашивает судьбу, как платье с чужого плеча. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженнифер Макмахон "Остров потерянных детей" - классический триллер, без мистики и таинственности. 2006 год. На глазах Ронды прямо с автозаправки некто в костюме кролика похищает 8-летнюю Эрни. Полиция и добровольцы прочёсывают леса и озёра, но следов Эрни нет...Год 1993-й. 11-летняя Ронда влюблена в старшего брата своей подруги Лиззи - Питера, вместе они ставят спектакль про Питера Пена. После одного из показов исчезает отец Лиззи и Питера Дениел, а вскоре пропадает и сама Лиззи...

Мне понравилось :) Читается легко, загадка с исчезновениями присутствует (по поводу 2006 года и Эрни я не догадалась кто стоял за похищением). 1993 год и история Лиззи можно догадаться в чём дело и куда пропал Дениэл.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ( или слушаю то, что озвучено) серию романов Елены Обуховой и Натальи Тимошенко "Нормальное аномальное" - "Тайна таежной деревни", "Легенды древнего озера" и прочие. Никогда особенно не интересовалась жанром, который, скорее, можно отнести к мистическому детективу. А тут прослушала одну книгу под вышивку и подсела. Теперь этак шустро иголочкой работаю под эти книги.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Доминиканка сказал:

"Легенды древнего озера"

Прочитала в аннотации что про Сапшо, а я там была. Может не то, конечно, но очень озеро волнующее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю финалиста премии Большая книга Алексея Сальникова. "Петровы в гриппе и вокруг него", называется.

Пока читала, сама заболела. Не гриппом, но тоже чем-то простудным. Может поэтому оторваться от книги не могу, что сама в температуре.:rolleyes:

Начало было вялым. Даже пожалела, что скачала книгу. Но дальше всё больше захватывало, некоторые мысли Петрова и его жены моими собственными кажутся. Вот вроде ничего такого не происходит, а читаешь и вникаешь, и сопереживаешь. Боюсь даже намекнуть, о чем книга. Ибо сама не понимаю. Живет семья, или не семья... Простые такие люди, Но у каждого свой отдельный мир внутри, и совсем непростые мысли и мечты.

Это я ещё не дочитала. Говорят, в конце всё окончательно пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Доминиканка сказал:

Читаю ( или слушаю то, что озвучено) серию романов Елены Обуховой и Натальи Тимошенко "Нормальное аномальное" - "Тайна таежной деревни", "Легенды древнего озера" и прочие. Никогда особенно не интересовалась жанром, который, скорее, можно отнести к мистическому детективу. А тут прослушала одну книгу под вышивку и подсела. Теперь этак шустро иголочкой работаю под эти книги.:D

Я тоже на них подсела, почти всю серию прочла. Мне нравится.И мистика и детектив, и любовь....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Только с дочерью" Бетти Махмуди, точнее перечитала (лет 15 назад читала). Сейчас, когда есть свой ребёнок, когда постарше, конечно, диапазон впечатлений более широк.  Такой след оставляет, прямо возвращаешься и возвращаешься мысленно к событиям книги.

Аннотация с сайта:

Книга Бетти Махмуди в соавторстве с Уильямом Хоффером «Только с дочерью» – реальная, леденящая кровь история о бегстве из Ирана волею судьбы оказавшейся там американки. Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке!

Конечно, не считаю, что читать её стоит только как урок для юных дев, мечтающих о замужестве за восточного мужчину. В книге так живо, ярко и, в тоже время, буднично рассказано о насилии и о естественном желании избежать этого насилия. О желании избежать такого насилия над дочерью.

В общем, рекомендую к прочтению тем, кто хочет ярких эмоций (от книги) и неизгладимого впечатления.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 17:57, Доминиканка сказал:

Читаю ( или слушаю то, что озвучено) серию романов Елены Обуховой и Натальи Тимошенко "Нормальное аномальное" - "Тайна таежной деревни", "Легенды древнего озера" и прочие. Никогда особенно не интересовалась жанром, который, скорее, можно отнести к мистическому детективу. А тут прослушала одну книгу под вышивку и подсела. Теперь этак шустро иголочкой работаю под эти книги.:D

Обожаю эту серию. 

А я прочитала знаменитую "Манюню". Очень забавная и легкая книжка. Вообще подарила ее маме - та просто в голос смеялась, осталась в восторге. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×