Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

 Я знаю, что к Мураками сложилось разное отношение. Кто-то любит, кто-то наоборот. На меня он действует сильно. Я всегда прочитаю одну книгу, и проходит много времени, прежде чем я начинаю читать следующую. У него интересный внутренний мир, он воспринимает жизнь не так, как другие люди. Вот недавно закончила читать «Мой любимый Sputnik».

Наверное, каждый понимает прочитанное по-своему. Из Википедии узнала, что: «По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»[3].

Но для меня эта книга о другом. О разных проявлениях любви. Иногда люди любят друг друга, ходят по орбитам вокруг, но никогда не сближаются. Любят, но не совпадают. Коротко так: молодой мужчина любит очень странную девушку Сумирэ. Девушка понимает, что он – лучший, любит его, но не испытывает к нему сексуальных чувств. Они действительно любят друг друга, но не телами, а душами. Сумирэ впервые испытывает сексуальное возбуждение, влюбившись в красивую и богатую женщину Мюу. А Мюу пережила трагедию в своей жизни и вообще потеряла интерес к сексу. Вот такая история.
Я бы не посоветовала читать книгу. Она тяжёлая, грустная, странная и кончается плохо. Но мне понравилась.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне семейных саг, полезла в интернет. Нашла, Григорий Ряжский, оказывается знаю такого по "Дети Ванюхина", прочитала, потом скачала еще «Дом образцового содержания» , «Колония нескучного режима». Что сказать, неплохо, но от обилия персонажей сначала путалась, потом пришлось записывать кто есть кто и кто кому кем приходится. Показалось, что эти две книги похожи немного не сюжетом, а запутанностью жизней героев. Остальные начала и бросила, не пошлО.

Изменено пользователем Матерная баба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне совершенно неожиданно понравилось читать книгу Анны и Сергея Литвиновых "Это вам не Сакраменто". Вовсе не поклонник этих авторов, да и в анонсе там сказано, что это детектив, и корни его уходят аж в середину прошлого века.

Потом прочитала отзывы, все положительные, и заинтересовалась тем, что в книге много говорится о космонавтах и конструкторах, много неизвестных фактов о первых полетах в космос. Вообще-то, воспоминания о том времени, с одной стороны, интересны, так как сама его прекрасно знаю, с другой стороны, много вранья, и я даже бы сказала, глумливого вранья. Ведь об одном и том же можно так рассказать, что и хорошее превратится в ,,,,Поэтому с недоверием начала читать.

Потом понравилось. Не знаю, насколько документальны приведенные в книге факты, но, мне кажется, это такая область, где врать и придумывать может оказаться себе дороже. Короче, не пожалела, что прочла эту книгу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила накачанное собрание сочинений Джоди Пиколт. Возможно, что-то уже новое появилось, но я пока отдохну от нее.

Пишет хорошо, мне нравится, что у нее идет повествование от лица разных героев и поэтому всю книгу "мечешься" принимая то одну сторону, то вторую. Но... но, очень она любит размазывать-расковыривать прошлое, предысторию, мотивы-предпосылки к тому или иному поступку в прошедшем, а потом трах-бах за последние десять-двадцать страниц суд, неожиданное признание или вывод экспертизы, и конец. Вот из-за этого я ее не очень и люблю. Скомканно получается в заключении, словно на пике эмоций по голове кувалдой дали.

Однако пронимают те проблемы, который она освещает. В Ангеле для сестры (я уже тут писала отзыв) тема спасения одного ребенка посредством принудительного донорства от второго - я никак не могла определиться как бы поступила я. И до сих пор не могу (т-т-т, спаси меня от такого выбора). В Одиноком волке я прониклась тем, что у  человека в семье на первом месте может быть дело, которое отодвигает отношения на второй план. Даже с волками захотелось пожить. И все же я бы не смогла строить семью с таким оголтелым учёным-мужем. А больше всего меня заставила задуматься книга Особые отношения. До этой книги я категорически была против детей в однополом браке, после книги - встала посередине. Не однозначно все...

Кратко подводя итог все же выделю только две ее книги, которые меня действительно впечатлили. Это вышеупомянутый Ангел для сестры и Чужое сердце, которую я вот буквально закончила. Динамичная, интересная, глубокая книга в которой переплелись вопросы веры, донорства органов, вина за убийство и моральный аспект того, что сердце для умирающей девочки предлагает убийца ее отца.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

акончила накачанное собрание сочинений Джоди Пиколт. Возможно, что-то уже новое появилось, но я пока отдохну от нее.

Я некоторое время назад писала здесь о ее новой книге "Цвет жизни". Ее нет в вашем сборнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Я некоторое время назад писала здесь о ее новой книге "Цвет жизни". Ее нет в вашем сборнике?

Нет, Оля, такой у меня нет. У меня вот такие:

Ангел для сестры

Девятнадцать минут

Дорога перемен

Жестокие игры

Забрать любовь

Идеальная жизнь

Обещание

Одинокий волк

Особые отношения

Последнее правило

Похищение

Роковое совпадение

Хрупкая душа

Чужое сердце

Все в fb2, кому надо - прошу в личку.

22 минуты назад, bibi сказал:

"Цвет жизни".

Скрытый текст

Не поделитесь, если электронная книга?

 

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ирго сказал:

Не поделитесь, если электронная книга?

Обязательно поделюсь, только вечером, хорошо? Книга электронная, в fb2, но она на домашнем компьютере лежит, а я на работе до восьми вечера.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я было уже подумала, что разучилась быстро читать, или может мне наскучило... А все потому, что в последнее время я читала очень медленно, как бы нехотя. По долгу "мучила" то одну книгу, затем другую.  

Но  как только я взяла в руки С. Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьем"  стало понятно, что мне просто давно не попадались столь захватывающие книги, от которых невозможно оторваться. Которые не читаешь, а проглатываешь. 

Великолепный, захватывающий, остросюжетный детектив, где схема преступления столь тщательно продумана и запутана, что вместе с героиней я чувствовала, будто схожу с ума. И верила и не верила, что это ее рук дело. 

Дани Лонго с первых строк мне была понятна, близка и симпатична. Было чувство, что я знаю эту девушку давно и понимаю с полуслова. 

Примерно, в середине книги появились догадки, кто главный злодей, но вот как все было обставлено? - не могла понять. 

Превосходная книга!  Жаль, что так быстро закончилась. Но есть же еще много хорошего у Жапризо. :rolleyes: 

Уже начала читать "Ловушка для золушки", - тот же стиль, так же невероятно интересно. Ушла читать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитываю всё подряд у Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной ( жизнь маленькой армянской горной деревни глазами ребёнка. Праздники, будни, судьбы, от которых трудно оторваться). С неба упали три яблока ( удивительная жизнь девушки, которая с потрясающим терпением принимала всё и не сломалась. Старики и старушки, получившие неожиданный подарок, возродивший умирающую деревню.) Дальше жить ( рассказы о людях, переживших и не переживших армяно-азербайджанскую войну. Страшное лицо этой незнакомой для нас войны).

Читаю уже 3-й раз. Наринэ умеет так описать запах, цвет, вкус, что просто сам всё видишь. У этой женщины настоящий талант. Сельская жизнь, жизнь маленького городка, затерянного в горах, дети и взрослые, старики и даже дворовый пес - они все живые на страницах её книг.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки нашла семейную сагу. Уилбур Смит. Серия о семье Кортни. Пока прочитала только первую "Когда пируют львы". Два брата-близнеца, их жизнь с детства и взросление. Оба не задумываясь отдадут жизнь друг за друга, не представляющие себя один без другого, но жизнь же и развела их. В целом читается очень легко, захватывает с первых страниц. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читает Данила Корецкого? Одно время я увлекалась его книгами. Сейчас хочу найти и перечитать книгу - продолжение "Атомного поезда", забыла ее название, а запросы " Продолжение книги "Атомный поезд" ничего не дают, или как-то по-другому запрашивать надо? Помню, что там главную героиню Оксану Джефферсон скормил аллигаторам ее любовник Сурен Бабиян. Может быть, кто-нибудь подскажет мне название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2018 в 12:46, Северная Америка сказал:

Давид Лагеркранц " Девушка, которая искала чужую тень"

Эта книга пошла как то легче, видимо я попривыкла к стилю автора.

 

В 05.02.2018 в 12:46, Северная Америка сказал:

К сожалению, разочарование. Ещё раз повторюсь, только любимые герои и удерживали за чтением.

Я прочитала пока только половину книги, но уже есть что сказать. Интересно, но... не Ларссон... Главные герои (Лисбет, Микаель, Бублански и пр.), которые были у Стига в серии, потеряли свои какие-то черты и поэтому повествование очень похоже на пересказ брата. То есть: Стиг Ларссон описывал этих героев как любящий отец (даже яжеотец :laugh:), а Лагеркранц - как брат, который тоже живет в этой семье, но не так явно умиляется способностями сестренки Лис или дяди Калле. Да, хакнула компьютер. Да, с бабой переспал. Они у нас такие. Это папенька как начнет рассказывать: войдя в сеть Лисбет вновь почувствовала себя в той среде, где она есть сама самоё, где килобайты информации в разных уголках всемирной паутины словно ждали ее и начинали собираться в единую картину при одном прикосновении пальцев Саландер к клавиатуре. Пффф... Вошла, быстро нашла.

А вот про тех героев, которых Лагеркранц ввел сам - Лео и его брат, Юлия, Фария и т.д. - он уже повествует именно с любовью, уточнениями, разъяснениями. Короче, уже как яжеотец.

Не знаю зачем ему так нужно было именно Миллениум развивать. Чтобы не тратить время на раскрутку - единственное у меня объяснение. Своё бы писал с новыми хакерами и журналистами, а так испортил мне любимцев и еще Пальмгрена убил.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 21:18, лесная фея сказал:

Но  как только я взяла в руки С. Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьем

Я такой фильм смотрела, очень трудно было понять и разобраться. О том, что есть книга и не подозревала. Спасибо, надо прочесть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Северная Америка сказал:

Я такой фильм смотрела, очень трудно было понять и разобраться. О том, что есть книга и не подозревала. Спасибо, надо прочесть.

Я смотрела наш, 4 -серийный. Там впервые услышала и полюбила навсегда. Оскара Бентона. А книга в сто раз интереснее! Уж на что я не люблю перечитывать книги, этот детектив читала раз 5.

Российский сериал 2001 года.

Изменено пользователем Олисса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олисса сказал:

Я смотрела наш, 4 -серийный. Там впервые услышала и полюбила навсегда. Оскара Бенсона. А книга в сто раз интереснее! Уж на что я не люблю перечитывать книги, этот детектив читала раз 5.

Ещё и наш есть? Вот день открытий для меня какой то. Пошла я читать, а потом и пересмотрю оба варианта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 23:18, лесная фея сказал:

Но  как только я взяла в руки С. Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьем"  стало понятно, что мне просто давно не попадались столь захватывающие книги, от которых невозможно оторваться. Которые не читаешь, а проглатываешь. 

У меня есть история, связанная с этой книгой. Она в начале 90-х была "макулатурной", причем выдаваемой сразу в пункте приема без талона в книжный магазин. Знакомая ее взяла и хвалила. Пришла я, значит, с макулатурой, взвесила (20 кг что ли надо было. Или 10, уже не помню) и говорю: "Мне "Даму в очках", а мужчина-приёмщик  отвечает: "Даму разобрали, девочка, остался только "Что сказал покойник".

Ну я подумала и взяла Хмелевскую. До сих пор мой самый любимый детектив у пани Иоанны, не пожалела, что мне досталась эта книга, а не та, за которой я пришла. Через некоторое время пришла с макулатурой за талоном на "Две Дианы" Дюма. Стою в очереди, заходит мужик с коробками, занимает очередь. Ему приёмщик кричит: "Коробки разбирай!" Мужчина на него смотрит не понимая. Я встреваю: "Вы коробочки разверните и стопочкой сложите, а то не примут у вас." Мужик начал разворачивать картон, а приемщик вдруг как ткнёт в меня пальцем, да как заорет: "Помню эту девчонку! Покойника у меня брала!"

Если бы это была очередь не книголюбителей-завсегдатаев пункта сбора макулатуры, то эффект был бы другой... А так все понимающе покивали головой. :laugh:

"Даму в очках" мне дала почитать та знакомая, которая в начале рассказика. Но, после "покойника", как-то не впечатлила она меня. Надо тоже перечитать. Спасибо вам за напоминание!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительницам книг в стиле Джейн Остин рекомендую романы Элизабет Гаскелл " Жены и дочери", " Мэри Бартон", " Север и Юг". Так называемая старая добрая Англия. Неспешно, красиво, сплошные джентльмены и дамы на фоне английской природы. Любовь ( куда же без неё!).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Екатерина Медичи. Любовница собственного мужа" Павлищева Наталья. Легкий слог, очень захватывает, с налетом волшебства и мистики.

Девочки, поделитесь ссылками (в личку), где книги качаете, пожалуйста. Что-то в последнее время везде только фрагменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бельканто сказал:

Элизабет Гаскелл " Жены и дочери"

К сожалению эта книга не закончена, а так, да, я их несколько раз перечитывала

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в пятницу дочитала С . Жапризо "Ловушка для золушки", до сих пор под впечатлением. Ничего не начинаю нового, надо прийти в себя после прочитанного. 

Еще один невероятно закрученный сюжет, где до самого конца нет ответа, кто преступник, а кто жертва. И только в эпилоге автор раскрывает карты.

Главная героиня после после пожара потеряла память, она не помнит, кто она, что с ней случилось, и кто те люди, которые заявляют на нее свои права, представляясь знакомыми, родственниками, друзьями. Ей рассказывают, что с ней произошло, и кто она, но так ли это, где правда? Ее уверяют, что она убийца, и сама подстроила пожар, но может она жертва? До последней строчки, героиня не знает о себе правду, она будто сходит с ума, ее сознание раздваивается, кто же она - Доменика или Мики?

Ответ в самом-самом конце. :cool:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся семейные саги Лии Флеминг и Маурин Ли. Но у этих авторов перечитала уже все. Хочется еще что-нибудь в этом роде. Интернет утверждает, что книги Джудит Леннокс и Розамунды Пилчер как раз такие. Скинула себе четыре романа Леннокс, а у Пилчер очень много произведений. Не посоветуете, что в первую очередь попробовать? И буду очень благодарна, если других авторов такого рода порекомендуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2018 в 10:14, Ирго сказал:

Ангеле для сестры

Полкниги только и осилила. Вот же тягомотина! Хотя сюжет неплохой.

Читала и вспомнила веточку нашего форума о нелюбимых детях. Вот- концентрация нелюбви и зацикленности! Ладно, пока кровь и костный мозг брали у пятилетнего(!) ребенка, это хоть восстановится. 

А когда мама на полном серьёзе решила взять у абсолютно здоровой дочки почку, чтобы пересадить другой, которой давали от силы несколько месяцев жизни? То есть ради пары- тройки месяцев существования ( жизнью это сложно назвать) искалечить другую дочь?!

Ужас и кошмар!

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, счастье есть! сказал:

Полкниги только и осилила. Вот же тягомотина! Хотя сюжет неплохой.

Читала и вспомнила веточку нашего форума о нелюбимых детях. Вот- концентрация нелюбви и зацикленности! Ладно, пока кровь и костный мозг брали у пятилетнего(!) ребенка, это хоть восстановится. 

А когда мама на полном серьёзе решила взять у абсолютно здоровой дочки почку, чтобы пересадить другой, которой давали от силы несколько месяцев жизни? То есть ради пары- тройки месяцев существования ( жизнью это сложно назвать) искалечить другую дочь?!

Ужас и кошмар!

Испытала во время чтения этой книги те же эмоции, что и вы! А идиотку-мамашу просто хотелось прибить, чем под руку попадет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 21:18, лесная фея сказал:

Уже начала читать "Ловушка для золушки", - тот же стиль, так же невероятно интересно. Ушла читать.

Могу порекомендовать ещё из французов, если не читали - Ноэль Калеф "Лифт на эшафот". Я прочитала ещё в школе и была под сильным впечатлением - как жизнь рушит наши стройные планы и закручивает в свою петлю. Не пожалеете. Стиль как и у Жапризо.

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Могу порекомендовать ещё из французов, если не читали - Ноэль Калеф "Лифт на эшафот". Я прочитала ещё в школе и была под сильным впечатлением - как жизнь рушит наши стройные планы и закручивает в свою петлю. Не пожалеете. Стиль как и у Жапризо.

Спасибо, попробую. :) Я как раз в раздумьях, что бы такого же интересного  почитать.

Это название почему-то знакомо, что-то мне подсказывает, что книга уже скачана давным давно, но еще не читана. Проверю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×