Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тюртан

Племянница - поручитель у двоюродного брата,

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, прошу, пусть история моей подруги повисит немного отдельно. Хотя бы дня два. Спасибо. Очень нужны советы.

Жили две сестренки. Родители у них были простые рабочие, но от завода получили четырехкомнатную квартиру: у них к тому времени еще сынок родился.

Старшая сестра (к примеру – Юля) получила высшее образование, удачно вышла замуж и уехала на другой конец страны с мужем-военным. Да так и ездили всей семьей до самой пенсии.

Воспитали своих детей, дали им хорошее образование. Потом супруг демобилизовался, супруги вернулись на родину, купили квартиру в родном городе.

Младшая сестра (к примеру – Галя) особо себя учебой не обременяла, сразу после десятилетки выскочила замуж за слесаря завода, где работали раньше родители.

Мать умерла от болезни, а вскоре заболел и ушел отец. Когда собрались дети после похорон отца, то решили единодушно: отказаться от своих долей наследства в пользу Галины: она досматривала и мать, и отца.

А у старшей сестры и младшего брата было свое жилье, достаток в семьях. Оформили нужные бумаги и разошлись, довольные друг другом.

Каждый праздник собирались в родительской квартире: сестры и брат, потом появились зятья – невестки, внуки, племянники. Семья разрасталась.

И центром, связующим звеном являлась Юлия. Они с мужем всячески помогали сестре (брат жил в другом городе) материально, советами и поддержкой.

Дело в том, что муж Галины крепко выпивал, его не раз накрывала белая горячка. Тогда сестра с мужем отвозили алкоголика в диспансер, лечили его.

Так - то мужик он работящий, умный, но безвольный: не мог устоять перед змием.

Дети сестер и брата выросли, выучились, выпорхнули из родительских гнездышек. Но по - прежнему любили собираться в большой дедовой квартире.

Однажды младшая дочка Галины Маша узнала о программе для молодых семей: если семья не имеет своего жилья, то ей по этой программе могут выделить квартиру. И у родителей, и у свекрови, где они жили сейчас, квадратных метров оказалось больше чем достаточно, и молодых на очередь нуждающихся в жилье не ставили.

И тогда Маша предложила тете Юле такой вариант: они прописываются с мужем и сыном у них в квартире и якобы снимают две комнаты. Заключили договор, зарегистрировали его в налоговой инспекции, стали на учет, а жить продолжали у свекрови.

Через два года очередь на «халявное» жилье так и не подошла, срок договора закончился, но выписываться ребята и не думали. Не платили ни за «съем», естественно, ни за коммуналку. А тетка и не настаивала, тем более, Маша родила второго ребенка, денег стало мало.

Да и так помогала молодой семье: покупала хорошие подарки на дни рождений и на праздники. Муж не возражал, а всячески поддерживал жену.

Когда старший сын Галины поступил в институт, он поселился у тети Юли: ее квартира располагалась рядом с вузом, а домой надо было ездить на другой конец города. Туда он ездил только на выходные.

Надеюсь, не надо подчеркивать, что продукты мальчик не покупал? За коммуналку не вносил деньги. Об этом даже не заикался никто: родня же!

Так и жили: старшая сестра опекала младшую, как в детстве. И перенесла свою заботу на ее семью.

Свои дети выучились, имели семьи, жили отдельно.

Однажды дождливым вечером Маша приехала к тете Юле и рассказала такую историю:

Один из сыновей Юли два года назад взял кредит на расширения бизнеса, а Маша стала его поручителем. Потом начались проблемы с бизнесом, кредит перестал оплачиваться.

Банк подал иск в суд. Сын Юли не отрицал свою вину. Судья вынес решение: возложить обязанность оплаты кредита солидарно на обоих. Но Маша сейчас в отпуске по уходу за ребенком, поэтому по исполнительному листу платит только сын Юли.

Но Маша через пять месяцев выходит на высокооплачиваемую работу и ей хочется всю эту зарплату получать полностью, без удержаний.

Вот и пришла просить тетю, чтобы та закрыла кредит сына немедленно. На резонный вопрос — из каких ресурсов, Мария стала безобразно орать, что ей плевать, ей не нужны оправдания, она давно знала, что семья тети *авно, а только притворяются хорошими, что она сделает всё, чтобы с тетей рассорилась вся родня. Юлия сказала, что погасить кредит нет возможности, но она готова помогать сыну таким образом: у Маши удерживают сумму, а Юля с сыном ей эту сумму тут же возвращают.

Но та орала, что никому не верит, опять начала оскорблять.

Поистерив еще, Мария убежала. Но не далеко. Она поехала к невестке Юлии, у которой тоже маленький ребенок, устроила и там грандиозный скандал. Сын Юлии был в командировке, дома была только невестка с детьми.

Позже она позвонила Юле и с рыданиями рассказала про визит Марии.

А потом Юля позвонила мне и всё рассказала. Спросила совета.

Я ей ответила, что она правильно решила помочь сыну и Маше, но только по фактическому удержанию сумм из зарплаты Марии. До ее выхода на работу еще 5 месяцев, к этому времени сын может и погасить кредит, сумма там не очень критичная.

Юля совсем убитая: за что?! Ведь столько сделано для семьи сестры, начиная с наследства и заканчивая помощью детям. Она очень ждала звонка сестры, но та сама не звонила, а ее звонки сбрасывала.

- Знаешь,- сказала она грустно,- а Маша до сих пор у меня прописана, а теперь и второго ребенка к нам записали, без нашего согласия. Муж говорит, что надо брать кредит и гасить этот долг, жалко сына и невестку, эта истеричка не даст им жизни.

И тут я предложила своей подруге вынести ее историю на форум. Пишу с ее согласия и одобрения. Только имена чуть-чуть изменила и некоторые обстоятельства.

Юлька очень не хочет терять родственные связи, но и поступить в ущерб своей семье не может. Им с мужем далеко за 60, оба пенсионеры, здоровье не блещет. Вот пишу, она рядом и у нее мелко дрожат пальцы рук: читает и волнуется.

Примем любые советы, ответим на любые вопросы. Мне кажется, Юльке очень нужен волшебный форумский пендель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Мне кажется, Юльке очень нужен волшебный форумский пендель.

У Юлии на все в доме счетчики? Если нет, то срочно посчитать, сколько Маша должна за коммуналку и предъявить ей счет. Выписать немедленно, расторгнув все договоры в налоговой. Налог тоже приплюсовать к счету.

Кредит не брать, за 5 месяцев все может измениться. И сестре не звонить. Неужели не понятно, что Юлия им нужна только в качестве дойной коровы? Юлии есть муж, дети, внуки, вот ими пусть и занимается. И лет ей не 16, пусть бережет свое здоровье и свою семью, а не семью сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Ну то что племянниц и племянников окоротить надо это ясно. Об этом и говорить не надо, готова ли к этому Юлия?

И у меня еще вопрос относительно

Юлия сказала, что погасить кредит нет возможности, но она готова помогать сыну таким образом: у Маши удерживают сумму, а Юля с сыном ей эту сумму тут же возвращают.

А нельзя из этой цепочки исключить Машу. Ну если ей деньги будут тут же возмещаться почему бы сразу в банк не отдавать их? Или я что-то недопоняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Если нет, то срочно посчитать, сколько Маша должна за коммуналку и предъявить ей счет.

Есть люди, которым счет можно предъявить хоть на миллион, но не дадут они ни копейки.

Если нет, то срочно посчитать, сколько Маша должна за коммуналку и предъявить ей счет. Выписать немедленно, расторгнув все договоры в налоговой. Налог тоже приплюсовать к счету.

если автор пишет, что

Через два года очередь на «халявное» жилье так и не подошла, срок договора закончился, но выписываться ребята и не думали.

то прописка скорее всего постоянная. Временная регистрация аннулируется автоматически, после истечения срока. Т.е. как закончился срок временной регистрации, то выписка происходит автоматически - никому ходить и выписываться не надо. А если прописка постоянная, то выписать можно только через суд. Из собственной квартиры. Из муниципальной - не выпишут вообще, даже через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Один из сыновей Юли два года назад взял кредит на расширения бизнеса, а Маша стала его поручителем. Потом начались проблемы с бизнесом, кредит перестал оплачиваться.

Маша добровольно стала поручителем? Она знала о рисках, на неё не давила семья Юли?

Но Маша через пять месяцев выходит на высокооплачиваемую работу и ей хочется всю эту зарплату получать полностью, без удержаний.

Понятно, в общем, что Маше хочется лучше выглядеть в глазах коллег. Но что случилось- то случилось. Хорошо, что кредит хоть так погашается. Есть надежда, что за 5 месяцев он погасится максимально?

Вот и пришла просить тетю, чтобы та закрыла кредит сына немедленно. На резонный вопрос — из каких ресурсов, Мария стала безобразно орать, что ей плевать
Вообще- то тётя никак не отвечает за кредиты своего взрослого сына. И гасить их не обязана- не надо брать на горло и истерить. Раньше надо было думать Маше и не идти в поручители.

. Юлия сказала, что погасить кредит нет возможности, но она готова помогать сыну таким образом: у Маши удерживают сумму, а Юля с сыном ей эту сумму тут же возвращают.

Это хорошие условия, Маша ничего не потеряет. Но дело- то не в деньгах, а в престиже.

Маша до сих пор у меня прописана, а теперь и второго ребенка к нам записали, без нашего согласия.

Вот сейчас зачем Маше прописка у тёти? Для чего прописывать туда детей, которых выписать- проблема?

Никакого кредита пенсионерам брать не надо. С Машей я бы поговорила. Довольно твёрдо. Что в поручительстве она и сама виновата. ( Если конечно, её тётя не умоляла на коленях поручиться за своего сына ). Что лично тётя ей ничего не должна и может не компенсировать вычеты. Напомнила бы про услуги, прописку. А вообще- их всех пора выписывать. wink.gif

Юлька очень не хочет терять родственные связи,

Да они уже и так теряются. Сёстры часто дружат, их дети- уже наполовину чужие, а внуки подчас мало знакомы.

Она очень ждала звонка сестры, но та сама не звонила, а ее звонки сбрасывала.

А вот это почему? Юля же не отказывается гасить вычеты. Вот и благодарность подоспела. g.gif Какие уж тут родственные связи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А нельзя из этой цепочки исключить Машу. Ну если ей деньги будут тут же возмещаться почему бы сразу в банк не отдавать их? Или я что-то недопоняла?

Нет, есть решение суда, по нему удерживают из зарплаты и перечисляют банку. Я и предложила эту схему: бухгалтерия удерживает, Машка показывает распечатку и ей эти деньги возвращают. Думаю, это было бы справедливо, ведь Маша деньгами не пользовалась.

Я отвечать буду чуть с задержкой, простите: мне надо уточнять у Юли кое-какие детали.

mystery

то прописка скорее всего постоянная.

Прописка постоянная, да еще там двое несовершеннолетних детей. Думаю, до суда не дойдет, им есть где прописаться. Но сейчас уже ни в чем не уверена после выходки Маши.

Вишня зимняя

Нет, коммуналку она предъявлять не будет, это даже не обсуждается.

Травиата

Юля говорит, что не знала о Машином поручительстве: дети взрослые, у них своя жизнь, они родителям особо не докладывают.

Просто Юлька всегда им всем была как палочка-выручалочка, вот она и стала давить на тетку.

Юля добавила, что у сына сейчас не очень стабильное финансовое положение: жена сидит с ребенком, в бизнесе кризис, а тут еще по исполнительному надо платить. Он устроился на работу с белой зарплатой, чтобы с него официально удерживали.

Надеется погасить до выхода Маши на работу. Родителей совсем не хотел нагружать своими проблемами, но Мария вот так поступила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Юля говорит, что не знала о Машином поручительстве: дети взрослые, у них своя жизнь, они родителям особо не докладывают.

Вот пусть это Маше и скажет в таком случае. Нахалка Маша, чего там. Мы без тёти натворили, мы сами сообразили и сделали, а вы теперь нам дайте.

Перебьётся, я думаю, девушка. Ничего не давать, а что суд присудил- то пусть и будет. Если есть у родителей возможность помочь сыну с погашением кредита- можно помочь. Только ни в коем случае, не набирая новых кредитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь. Описываемые события происходили 16 ноября. Юлька ко мне приехала на следующий день. Мы обсудили проблему, написали это письмо, но долго не решались выложить на форуме.

Сегодня подруга позвонила и дала "отмашку" на публикацию на форуме.

За эти дни ее сестра так и не позвонила, а ехать к ней и обсуждать эту проблему "в родительской квартире я не хочу".

Юлю убивает это отчуждение сестры. И похоже, родственные связи на грани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция Нда. Выписать несовершеннолетних будет крайне проблематично. Похоже их и прописали к тетке чтобы самим коммуналку не платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Нет, коммуналку она предъявлять не будет, это даже не обсуждается

Я и не думаю, что коммуналку кто-нибудь вернет, но дать понять, что с шеи снимают, нужно обязательно.

Уточните, квартира муниципальная или в собственности? Выпиской пусть займутся срочно. Если она муниципальная, то люди просто надеются её получить в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А чего Юля ждала? Она всю жизнь была "помогатором", а от помогаторов положено только брать, им помогать не кошерно.

Пусть сама позвонит Гале и порекомендует окоротить дочу, ибо за добро платить злом нельзя. Но, я так чую, Галя при звонке сама впадет в истерику на грани эпилептического припадка.

Если квартира приватизированная, то выписывать на фирг через суд племянников. Если муниципальная.. То Юля - наивная лохушка, квартиры этой у нее больше нет. Да, и родственников, как выяснилось, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Данжи

Традесканция в первом сообщении писала, что

Потом супруг демобилизовался, супруги вернулись на родину, купили квартиру в родном городе.
Так что квартира в собственности, слава богу.

Традесканция

У Юли в голове устойчивый стереотип, что родственные связи - святое, а это, увы, не так, плюс человек она порядочный и совестливый. Если потихоньку будет от этого стереотипа избавляться, то и племянников сможет со своей шеи снять по всем направлениям. Только сдается мне, что отношения с сестрой для нее важнее собственных интересов: не в ее душевных силах будет противостоять наглости и истерии родни, пойдет она на поводу у них, а жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

не в ее душевных силах будет противостоять наглости и истерии родни, пойдет она на поводу у них, а жаль.
Мне почемуто подумалось, перечитав тему

Традесканция, что Маша- достойная дочка своего папы- скандалиста. С тй разницей, что она не пьёт. Но характерец- папин. Да и Галя с такой семейкой наверное, стала путать сестринскую помощь с материнской любовью. wink.gif А это всё- таки не одно и то же.

Слава Богу, у Юли есть муж, сын, невестка хорошая. Вот их и любить надо в первую очередь,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я бы предложила выплатить кредит в обмен на выписку всей семейки Маши. Ради этого можно Юле и кредит взять.

Давно пора их выписать. Вот где проблема, а не кредит. Дети подрастут и уже Машиных внуков будут к Юле прописывать.

А вообще, всегда удивляюсь такой беззаветной готовности штаны с себя снять ради наглых родственников. Не удивительно, что они сели на шею Юле и погоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А я не поняла, если Юля имеют возможность гасить по кредиту ежемесячную часть поручителя, то есть Маши, а сын при этом гасит свою, то почему вообще довели дело до суда? Вот Маша и бесится, могли платить кредит, не приплетая сюда Машу, но почему-то этого не делали.

Сейчас же Маша боится, что заплатят месяц, два и все вернется на круги своя, и будет Маша выплачивать из своей зарплаты. Да еще и по исполнительному через бухгалтерию, кому приятно? Так что я ее вполне понимаю. Именно поэтому я ни к одному близкому родственнику или подруге поручителем не пойду.

Исключение составляет только мой сын, для него в огонь и в воду. Но почему-то братец Маши не захотел втягивать в это дело своих родителей. Галина, конечно, в долгу перед Юлей, но Маша ей вроде кроме прописки ничем не обязана. А Юля не так проста, раз такие вещи выдает:

Не платили ни за «съем», естественно, ни за коммуналку.

Не живя там еще и за съем платить? Если счетчики стоят, то и за коммуналку не за что. А то позиционируя себя такой всепомогающей семье сестры, Юля готова деньги брать с племянницы за непотребляемые ею услуги?

Однажды младшая дочка Галины Маша узнала о программе для молодых семей: если семья не имеет своего жилья, то ей по этой программе могут выделить квартиру. И у родителей, и у свекрови, где они жили сейчас, квадратных метров оказалось больше чем достаточно, и молодых на очередь нуждающихся в жилье не ставили.

А при чем здесь квадратные метры свекрови? По программе молодая семья вообще у молодой семьи собственности быть не должно. А если ее нет, какая разница где они прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А при чем здесь квадратные метры свекрови? По программе молодая семья вообще у молодой семьи собственности быть не должно. А если ее нет, какая разница где они прописаны?

По-моему, они вообще обманом прописались у тетки. unsure.gif Наверное, на тот момент было выгодно, может, тетка, оставшись одна, субсидию оформила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

По-моему, они вообще обманом прописались у тетки.

Каким обманом? Маша предложила, Юля согласилась. В своем предыдущем посте я несколько не права, Юля же налог платит, как за квартирантов, это Маша по совести должна возместить. Только мне непонятно, зачем такие хитровыдуманные ходы?

По факту квартира не сдается, прописали родную племянницу, зачем идти в налоговую, платить налоги с несуществующих доходов? Юля сама себя перехитрила. Никакая налоговая к ней бы не прицепилась и договор на съем зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Каким обманом? Маша предложила, Юля согласилась.

Повод придумали Маша с матерью, чтобы у тетки прописаться.

прописали родную племянницу, зачем идти в налоговую, платить налоги с несуществующих доходов?

Тоже странно. Не опачивают ли Юле на работе съем жилья. Тогда Юле было выгодно заключить такой договор и получать дополнительную денежку.

По-моему, Юля за счет тетки все сливки собирала, какие могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я извиняюсь, а какая разница - погасят ни сами кредит СВОЕМУ сыну, или будут Маше отдавать? Деньги-то те же. Маша не хочет оплачивать чужой кредит - что тут ненормального? Или, из-за того, что тетка помогала племяннице - та теперь обязана взять крупный кредит для брата? Что ж это за помощь такая? Не пойму чего-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Повод придумали Маша с матерью, чтобы у тетки прописаться.

Возможно, но смысл этой прописки, если квартира в собственности? Если бы муниципальная, тогда понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я извиняюсь, а какая разница - погасят ни сами кредит СВОЕМУ сыну, или будут Маше отдавать? Деньги-то те же. Маша не хочет оплачивать чужой кредит - что тут ненормального? Или, из-за того, что тетка помогала племяннице - та теперь обязана взять крупный кредит для брата? Что ж это за помощь такая? Не пойму чего-то...

Вика, было судебное разбирательство, суд постановил высчитывать в пользу банка из зарплаты Маши (и сына тоже), т.е постановление суда надо выполнять неукоснительно, соответственно, тетя собирается возмещать эту сумму племяннице тоже ежемесячно. Речь не идет о том, чтобы племянница выплачивала за брата из своего кармана безвозмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Юлю убивает это отчуждение сестры. И похоже, родственные связи на грани.

Я умоляю, какие родственные связи? Использовали пока могли. Стала не нужна - пошла вон.

"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить."

Поэтому Галя и не звонит Юле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

Использовали пока могли.

Так вроде и Машу тоже использовали. Мы читали версию одной стороны, а если бы другая отписалась, то неизвестно, кого бы мы жалели. Может, Юля так же не замечает каких то услуг со стороны Гали и ее семьи, как и Галя не замечает. Маша тому пример.

Если послушать Юлю, чего она только для Гали не сделала. Но почему-то не замечает, что Маша тоже для ее сына поручителем пошла, а это большая ответственность. Зато на претензии Маши сразу замечание "да я столько для них сделала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, еле прочитала! biggrin.gif Сегодня весь день в разъездах, до компа не добраться! А тут Юлька звонит:

-Ты почему не отвечаешь на вопросы форумчан?!

Я ей дала ссылку на эту тему и она читает под гостем, а мне на электронку шлет ответы.

Итак, по порядку.

У нас в крае ставят на учет молодые семьи, не имеющие своего жилья и снимающие квартиру. Почему-то живущих у родителей семьи на учет не берут. Не хочу углубляться в эту проблему.

Маша не платила за съем, я его взяла в кавычки, если вы заметили, хотя в договоре была указана сумма. По этому доходу Маша ежеквартально сама от имени тетки сдавала декларации и платила налоги.

С этой стороны ни у кого претензий нет. Но сейчас договор закончился, а молодые не торопятся выписаться.

Юля дополнила, что когда Маша орала на нее, что все мрази и ноги ее в этой квартире больше не будет, она успела вставить фразу: "Только не забудь выписаться!"

Потом Юлька позвонила в паспортный стол (по старому называем эту службу biggrin.gif ) и спросила, как узнать, выписались ли ее квартиранты. Ей ответили, что надо явиться лично с паспортом, домовой книгой и свидетельством на квартиру. По телефону эту информацию не дают.

По кредиту. Юля взяла у сына кредитный договор, решение суда и судебный приказ и пошла в банк. Это оказался наш краевой банк.

Она заявила, что хочет у них выкупить кредит сына, показала все документы.

Они ей предложили взять у них кредит, но надо пенсию перевести к ним (они получают с мужем на карточки Сбербанка). Пенсии у них северные, для наших мест считаются хорошими.

Пока думают, потому что процент высокий - 24 годовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Нет, есть решение суда, по нему удерживают из зарплаты и перечисляют банку. Я и предложила эту схему: бухгалтерия удерживает, Машка показывает распечатку и ей эти деньги возвращают. Думаю, это было бы справедливо, ведь Маша деньгами не пользовалась.

Если отбросить проблему того, кто там неблагодарный, а кто еще какой-то, а оставить только вопрос того, чтобы Машин престиж на работе не подрывать, то самый простой выход - Маше пойти к приставам, взять номер расчетного счета, на который должно идти погашение, отдать сыну Юли или самой Юле, и пусть они ежемесячно платят установленную сумму. Так исключится проблема удерживания денег с зарплаты Маши.

А моральные заморочки есть везде, думаю, если они все близко общаются, то страсти утихнут и разберутся как-нибудь, кто кому что должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×