Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тюртан

Племянница - поручитель у двоюродного брата,

Recommended Posts

Котовася

А я не поняла, если Юля имеют возможность гасить по кредиту ежемесячную часть поручителя, то есть Маши, а сын при этом гасит свою, то почему вообще довели дело до суда? Вот Маша и бесится, могли платить кредит, не приплетая сюда Машу, но почему-то этого не делали.

О кредите Юля не знала, семья сына живет отдельно, взрослые люди, как и Маша. В банке она узнала подробности: кредит давался на 5 лет, три года исправно выплачивался, а потом у сына начались проблемы в бизнесе, он попросил у банка реструктуризации, тем более, что этот кредит уже третий, два выплачены вовремя. Но банк отказал, а сразу подал в суд.

Я поверю: у нас в станице работает филиал этого банка, а там работает моя дальняя родственница. Она рассказывала о порядках у них.

Выплатить сразу всю сумму кредита супруги не в силах, а вот выплачивать Маше ежемесячную сумму они с пенсии могли бы. А сейчас Маше платить какой резон? С нее же еще ничего не удержали. И начнут удерживать только через 5 месяцев, когда она выйдет на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Скажу как вижу ситуацию, только без обид.

Не понятно, для чего нужен был весь этот колхоз - пускать к себе молодых племянников с отпрысками? Квартиру не дают без этого? Ну и пущай, это проблемы молодых.

Теперь ко второму вопросу. О Маше и о ее причастности к кредиту.

Вот я бы в жизни не согласилась быть поручителем. А иначе для чего потом истерить? Поручитель несет такую же ответственнось, как и заемщик. Значит также должен платить по долгам. Не нДравится? Нечего было соглашаться и ставить подпись.

Теперь по поводу ваших вопросов.

Сын у Юли тоже оказался не хорошим, давайте уже правде в глаза посмотрим.

И Маша тоже хороша, раз за коммуналку и съем не платила.

Но мне понятны опасения Маши. У нее своя семья, и ей не хочется нервотрепок из-за чужих долгов. Между прочим, из-за чужого кредита, у Маши испорчена кредитная история, и ей вряд ли дадут самой ипотеку или обычные кредиты, еще она будет невыездная за границу и т.д. И кому хотелось бы сразу портить отношения на новой работе, даже с перечислением в пользу чужого долга из своей зарплаты? Ей не хочется, чтобы кто-то знал.

По кредиту. Юля взяла у сына кредитный договор, решение суда и судебный приказ и пошла в банк. Это оказался наш краевой банк.

Она заявила, что хочет у них выкупить кредит сына, показала все документы.

Они ей предложили взять у них кредит, но надо пенсию перевести к ним (они получают с мужем на карточки Сбербанка). Пенсии у них северные, для наших мест считаются хорошими.

А вот этого делать не надо! Категорически не надо!

Во-первых, пусть сын платит, это же его долг.

Во-вторых, поскольку суд уже прошел, то все проценты и комиссии приостановили, понимаете? То есть фактически осталось выплатить остаток долга, без всяких там пеней и комиссий. Если Юля возьмет еще один кредит, то к долгу прибавится куча всего: страховка, комиссии, проценты и т.д. и т.п. И выплаты увеличатся на много лет.

А после суда - можно хоть платить по 50% с зарплаты, хоть по 500 руб, если человек не работает. Так что вариант с кредитом отметайте сразу, он не выгоден. Надо успокоить Машу, что платить она не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

выплачивать Маше ежемесячную сумму они с пенсии могли бы. А сейчас Маше платить какой резон? С нее же еще ничего не удержали. И начнут удерживать только через 5 месяцев, когда она выйдет на работу.

Я конечно, не сильна в расчетах и кредитах (хоть сама из кредитов не вылажу), может и не права буду, но

- если суд присудил Юле и сыну возвращать равные доли, например каждому по 100 тыс рублей (цифра взята из головы), то почему бы Юле сейчас не дожидаясь этих пяти месяцев, когда Маша выйдет на работу, гасить эту сумму.

Надо сходить к приставам и поговорить с ними- им всё равно, кто будет гасить долг, лишь бы гасился.

- взамен уплаты задолженности ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать выписаться из квартиры (и не важно кто имеет свои плюсы с этой прописки)

Лично для меня вариант один- погасить как можно скорее Машину часть долга (тем более, вы сами написали, что сумма долга не очень критичная) и ОБЯЗАТЕЛЬНО пересмотреть отношение к родственным отношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Не понятно, для чего нужен был весь этот колхоз

Вот я бы в жизни не согласилась быть поручителем.

Кабы бабушке приставить фаберже, она бы дедушкой была...

К чему эти "если бы"?

Всё уже случилось- в квартире прописались, кредит взяли, сволочами обозвали.

Надо думать, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Полностью согласна с вами, что молодые делают глупости, нас не спрашивая. Но Юлин сын всегда платил исправно, а Машу не под дулом пистолета вел в банк. Надо было головой думать уже тогда.

У всех бывают проблемы. Никто не застрахован от неудач, правда же?

Надо успокоить Машу, что платить она не будет.

А как она не будет, если исполнительный уже лежит у нее на работе? Выход один: гасить остаток кредита и отзывать исполнительный. Но у сына такой возможности пока нет: с него удерживают уже по этому исполнительному 50 процентов зарплаты. Бизнес он пока заморозил, а на вторую половину зарплаты кормит жену и 2 детей. Жена на 2 ребенка получает 50 рублей пособия (с 1,5 до 3 лет).

Он, оказывается, предложил Маше такое же условие, как посоветовала Юле я: когда начнут удерживать из зарплаты Марии, он ей будет по факту возмещать. Так она его обозвала нищим козлом eek.gif , у которого всей зарплаты не хватит, чтобы компенсировать ей ПОЛОВИНУ ее зарплаты.

Тимка

Юля вот уточняет, что при ссоре попросила Машу дать ей копию исполнительного (он же и плательщику приходит по адресу), та приходить не стала, а отправила ей скан на электронку. Так вот, в обоих исполнительных листах указана ОДИНАКОВАЯ сумма долга. То есть, не разделенная на троих (жена тоже в поручителях), а всем троим одинаковая. Это как? Кто раньше выплатит, получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция, позвольте вставлю и свои 5 копеек. Понимаете, вы сейчас явно пристрастны. Потому что сын подруги и всё такое. Нет, разумеется, я не защищаю Машу, она та ещё какашка, раз не соизволила платить коммуналку и до сих пор не выписалась из квартиры, в которую её по доброте душевной с детьми пустили. Но и Юлин сын тот ещё козёл. Ну и что, что он всегда платил исправно? Какая разница, тащили Машу на ремне в банк или нет? Вы так пишете, словно мальчик сущую ерунду допустил и что достаточно сказать ата-та и погрозить пальчиком. А мальчик, между прочим, девушке кредитную историю на всю жизнь испортил. Тут правильно написали: больше ей не будет ни кредитов, ни ипотеки - а случиться-то может всякое, что вот прямо позарез надо. И что тогда?

Глупо сейчас делать большие глаза на Машины выражансы. Я понимаю, она не леди. Но она сейчас расстроена и напугана, что ей придётся всё выплачивать самой, а обещания так и останутся обещаниями. А у неё дети, финансовая жопа и так далее. Юле бы сейчас не осуждать её, а, если уж она так привыкла отвечать за сына, засунуть свои обидки в одно место попытаться понять человека. Кстати, начать выплачивать можно уже сейчас, не дожидаясь Машиной зарплаты, не вижу проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Кстати, начать выплачивать можно уже сейчас, не дожидаясь Машиной зарплаты, не вижу проблемы.

Кому выплачивать? Банку? Так уже есть судебное решение. Маше? А если к моменту выхода ее на работу все проблемы будут решены? Обратно деньги с нее не возьмешь.

Мне вот сейчас мысль пришла в голову: а если начать выплачивать за Машу исполнителям. Так возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Ну и что, что он всегда платил исправно?

Ёлки- палки, ну у всех же могут быть форс- мажоры.

Сегодня я платежеспособна, завтра нет.

Позавчера у меня был бизнес строительный и заточен он на турецкие стройматериалы, а вчера турки сбили наш самолет, а завтра нет стройматериалов, всё крышка...

Никто же не пытается отвертеться от долгов, но зачем орать, проклинать, когда можно решить мирным путем.

Традесканция

А сумма реально большая? Может, плюнуть на все расчеты, взять новый кредит и перекрыть старый?

Традесканция

а если начать выплачивать за Машу исполнителям. Так возможно?

Так я об этом же и писала в первом посте (может, коряво выразилась и меня не поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Так вот, в обоих исполнительных листах указана ОДИНАКОВАЯ сумма долга. То есть, не разделенная на троих (жена тоже в поручителях), а всем троим одинаковая. Это как? Кто раньше выплатит, получается?

Сдается мне, что банк что-то химичит с кредитом. Посоветуйте Маше, чтоб сын взял договор кредитный, очень внимательно все пункты перечитал и, опять же, к грамотному законнику сходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма, как говорит Юля, не критическая, но разово никто из них выплатить не сможет. Для них это много.

Была Юля с мужем в Сбербанке, там их записали на кредит: заполнили все бумаги и сказали ждать решения. Возраст у них критический, за 65 лет, поэтому банки опасаются давать им кредиты.

Когда они озвучили сыну свое желание погасить сумму кредита, он очень смутился, но и обрадовался. Говорит, сам бы никогда не обратился к родителям с такой просьбой, зная их отношение к кредитам.

Юльку (простите, что так называю 65-летнюю женщину - мы с нею с детства знакомы) тревожит не столько сумма, столько отношения с сестрой и племянниками. Слишком всё было долго хорошо.

Хотя...

То Маша забыла их с мужем пригласить на день рождения старшего ребенка (а семью сына пригласила, да еще праздник отмечала на день раньше confused_1.gif ), то не позвала любимую тетушку на крестины и годовщину второго ребенка.

Звоночки, оказывается, были и раньше...

Так может быть, не стоит переживать о сохранении родственных связей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сдается мне, что банк что-то химичит с кредитом

В исполнительных листах указывается полная сумма задолженности, которая признана в суде, без разделения на заемщика/поручителей. И тут уже заинтересованное лицо (заемщик) должен контролировать, как идет погашение и что разносят судебные приставы. Поскольку нередки случаи, когда по исполнительным листам удерживается даже тогда, когда все долги давно покрылись.

Конечно, потом, по заявлению заемщика, переплата вернется, но это может произойти очень нескоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Спасибо за пояснение.

Сестра Юли и мать Маши работает вахтовым методом на строительстве моста в Крым. Базируются они в Голубицкой. Вчера Галина должна была уезжать на вахту.

Юля очень ждала встречи или звонка. Сама ехать не хотела, я уже писала выше.

А потом не выдержала и позвонила. Галя ответила сразу, сказала, что она уже на вокзале. Очень плакала в трубку и просила ее простить: ей стыдно за выходку дочери. Она понимает, что Юля совсем не виновата ни в чем, и совсем не заслужила такого отношения от Машки.

Наревелись по телефону. С каким настроением Галя уехала на работу? Юлька очень переживает за неё. Сестра же.

Позвонили из Сбербанка. Им одобрен кредит на нужную сумму. Они в шоке, но процент не очень большой.

Юля с мужем посоветовались и решили так: кредит они берут, сынов кредит гасят, а с ним будут разбираться потом. Месячный платеж по кредиту - половина одной из пенсии. В принципе, это их устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Позвонили из Сбербанка. Им одобрен кредит на нужную сумму. Они в шоке, но процент не очень большой.

Юля с мужем посоветовались и решили так: кредит они берут, сынов кредит гасят, а с ним будут разбираться потом. Месячный платеж по кредиту - половина одной из пенсии. В принципе, это их устраивает.

То есть они полностью закроют кредит сына? ну и славабудде. Но Племяшку с семейством выписать один фиг. Дева показала себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Завтра пойдут оформлять, потом она мне напишет. Мне самой интересно, как пройдет этот процесс.

Опишу потом подробно.

Галя сказала по телефону, что вроде бы Машка сказала, что "сегодня же подаст документы на выписку и знать больше не желает эту семейку".

Вот так! Если в банке они завтра управятся рано, то зайдет и в УФМС, узнает, выписалась ли племянница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Юля с мужем посоветовались и решили так: кредит они берут, сынов кредит гасят, а с ним будут разбираться потом.

Отличный вариант!

Машка сказала, что "сегодня же подаст документы на выписку и знать больше не желает эту семейку".

Замечательное решение! Главное, что б она сдержала свое слово.

А остальным наука, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогие форумчане, за участие в ветке. Юля сомневалась, интересна ли будет ее проблема. А теперь посмотрела на свою ситуацию как бы посторонним взглядом, "проговорила" ее и многое теперь оценивает по-другому.

Кстати, она хочет зарегистрироваться, но просит ник ее не озвучивать. Говорит, не хочу начинать свою жизнь на форуме с истории. Потом, когда всё устаканится, то может и откроет свое инкогнито. shiz.gif

Простите за небольшой флуд. Немного непривычно писать за другого человека. biggrin.gif

Просто я помню дрожащие пальцы Юльки 17 ноября, когда мы сочиняли первый пост. Сейчас она намного спокойнее. И сказала, что с мужем решили так: помогут сыну, но не ради Машки, не ради даже сына. Ради спокойствия сестры. И своего тоже. С сестрой отношений рвать не будут, а вот Машку вычеркнут из своей жизни полностью. По возможности.

Да, они на старости лет попадают в кредитную кабалу, но на многое у них открылись глаза. Да и сын обещал по возможности гасить кредит. Поживем-увидим. Санька у нее неплохой парень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Может, вместо того чтобы брать новый кредит и ублажать истеричную племянницу, имеет смысл Вашей подруге напрячься и попытаться за 5 месяцев погасить значительную сумму долга? Если, конечно, она не ставит перед собой цель - повысить прибыль Сбербанка.

Сейчас они должны выплатить фиксированную сумму, без дополнительных начислений. А новый кредит в таком возрасте рискованно брать. Не дай Бог, случится что-нибудь... Пусть Ваша Юля серьезно, без эмоций и обидок, просчитает наиболее выгодный для себя вариант. Отношения с племянницей уже испорчены, так что нет смысла идти у нее на поводу и загоняться со срочной выплатой задолженности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А я все больше сочувствую Маше. Ничего плохого по существу она тете не сделала, чтобы уж ее совсем из жизни вычеркивать. А причины, почему орала, тут описали. Орать, конечно не следовало, че уж. И какие претензии по оплате коммуналки и съему совершенно непонятно. Она же там не жила, ничем не пользовалась. Тетя несла только налоговое бремя, которое Маша погашала сама. Ну почему Юля не злится на сына, который причинил ей больше неприятностей, чем Маша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А почему она (Юля) должна злиться на сына? Маша, перед тем, как выступить в роли поручителя, не пришла ведь в Юле за советом и разрешением? Она прекрасно осознавала, что поручительство - это риск. И почему она прибежала с истерикой к Юле, а не пошла разбираться с сыном? Что за детские замашки - пойти к маме нажаловаться? Да еще и с оскорблениями?

По мне, так Машу надо было выставить за порог после первого же слова, сказанного в грубом тоне. И помогать сыну выплачивать кредит по мере возможности. И, повторюсь, делать это только на выгодных для себя условиях. Не надо в запале бежать за новым кредитом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Юля читает. Пусть принимает сама решение. А на Машу она обиделась не за коммуналку (читайте, пожалуйста,Котовася, внимательно), она обиделась на немотивированное хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Месячный платеж по кредиту - половина одной из пенсии. В принципе, это их устраивает.

на старости лет попадают в кредитную кабалу

А за какой срок они планируют погасить задолженность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему она (Юля) должна злиться на сына?

А почему она не должна злиться на сына? Это его бизнес всех в итоге и перессорил. Уговорил Машу пойти поручителем, ей кредитную историю испортил навсегда. Родителей-пенсионеров напряг.

я помню дрожащие пальцы Юльки
это вам не шутки!

Кстати, давление мерили? У врача давно были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть разница по суммам к оплате, к примеру за одинаковый срок, по новому кредиту и по решению суда? Верно, что при оплате по постановлению суда банковские проценты не начисляются? Это я к тому, чтобы по суммам взвесить, не окажется ли, что меньше платить, если не брать новый кредит на пенсионеров? Ну выплатят постепенно общими усилиями. Сын, опять же, осторожнее будет впредь. Зачем на себя кредит перевешивать? Это стоит того в деньгах? Или Юлия просто хочет снизить уровень нервотрепки всем участникам процесса?

А второе на что хотела обратить внимание: зачем предлагали, чтобы у Маши банк удерживал из возможного дохода, а ей на руки Юлия компенсировала удержания? Маша ведь поручитель, так? То есть потом при документальном подтверждении оплаты кредита из ее средств, она вправе обратить взыскание в дальнейшем на основного заемщика. В возмещение "понесенных" затрат. Если по такому варианту двигаться, то хотя бы через расписки о передаче денег Маше, а то получается, ей предоставится шанс на возмещение заемных денег еще раз. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Так вроде и Машу тоже использовали.

Это каким образом? Она под гипнозом/наркозом поручителем пошла?

Традесканция

Галя сказала по телефону, что вроде бы Машка сказала, что "сегодня же подаст документы на выписку и знать больше не желает эту семейку".

Добрая девочка... Я бы гасила кредит только после того, как Маша покажет справку о снятии с регистрации всех членов ее семьи. И вот интересно еще, кто вернет Юле с мужем процент по кредиту? Я бы повесила это на Машу, так как именно она не исполнила принятые на себя обязательства поручителя. Тем более, такое отношение - "знать не желает". Отдай и не желай больше - никто, наверное не заплачет от огорчения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я бы повесила это на Машу, так как именно она не исполнила принятые на себя обязательства поручителя

Логично, чо уж! Сынок любимый мимо проходил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×