Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ольга - гость форума

Учитель ведет себя непедагогично - 2

Recommended Posts

Такибудет

Нет, такого мне никто не говорил.
Как никто не говорил? Вы же сами написали:
А вот дальше ребенок либо начинает вести себя как все (я, мама, должна это обеспечить), либо со мной разговаривают именно так:

Не "излишняя предприимчивость", а "сознательно ищет грязь"!

Не " наивен и всегда "влипает", а "хитрый, и "остается чистеньким"!

Не "проблемы ", а "дотянули ситуацию до предела"! (все уже безнадежно?)

Не "первоклассник", а "упустили время"!

А, собственно, суть сводится к следующему: "Ты не такой как все?" ...

Я же потому и пишу, что проблемы. И Именно в социализации
Сначала вы обвинили учителей в том, что они говорят вам. Онижеучителя!

На уроки не опаздывает. В условиях выделенного этажа опоздать трудно... но можно не зайти по звонку blush.gif (Вон там учитель стоит и два первоклассника у окна что-то делят... Вон там учитель с техничкой разговаривает... еще три ученика в салочки гоняют... АХ, все зашли? И эти зашли?... Захожу-захожу!...)

И устав школы не запрещает передвижение по школе.

Я правда не знаю, что делать.
Объяснить ребенку, что заходить в класс надо по звонку. А еще лучше - раньше, т.к. по звонку урок начинается. Почему после звонка он в коридоре, а не в классе?

Объясните, что равняться надо на тех, кто ведет себя по правилам. Что именно это и есть хорошо. А устав школы передвижения не запрещает на перемене, а не после звонка. Прозвенел звонок - и он уже должен быть в классе, а не смотреть на 5 человек в коридоре из всей началки.

Понимаете, все диагнозы, которые вы здесь описали, не имеют отношения к сложившейся ситуации. Ваш ребенок не принимает школьные правила. Вот и всё. Из всех ваших постов я не вычитала, что именно вы объясняли ему, что эти правила он обязан соблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Как никто не говорил? Вы же сами написали:

Я процитировала За-Против и дальше объяснила, как славно можно передернуть, если поставить себе целью не поиск выхода, а навешивание ярлыков.

(А вы правда думаете, что учитель способен после недели обучения, сказать про первоклассника: "Сознательно ищет грязь!"? g.gif

ИМХО. Если бы я столкнулась с таким учителем, у меня, как раз сомнений бы не было - школу надо менять.)

Сначала вы обвинили учителей в том, что они говорят вам. Онижеучителя!

Попробуйте, все таки, почитать...

У меня проблемы.

Со мной беседуют.

Я не знаю, что делать.

Психолог - странная.

Советов не дают (кроме разового, пряча глаза: "Домашнее обучение?.."

Понимаете, все диагнозы, которые вы здесь описали, не имеют отношения к сложившейся ситуации.
В каком-то смысле, не имеют. (Полагаю, что у большинства первоклассников есть в анамнезе нечто, что, по мнению мамы требует индивидуального подхода)

И диагнозы я описала только в ответ на фразу: "Знает диагноз, но скрывает от школы!"

Знаю. Не скрываю. От специалистов не бегаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Видите ли, я педагог с 35-летним стажем. Но честно скажу - вот я не знаю, как я вела бы себя с вашим мальчиком.

Опаздывающего на урок ребёнка не пустить я не имею права. Могу сделать запись в дневник, если таковой имеется, могу пожаловаться классной, родителям. Но у меня складывается ощущение, что в данном случае это не очень помогает.

У меня свои методы борьбы - опаздываешь? Значит, твоё домашнее задание - у меня проверка в начале урока - я буду проверять отдельно и индивидуально. И с пристрастием. И с оценкой сразу в журнал. Действует на раз. Ибо если с ним что-то случится, пока его нет на уроке после звонка, отвечаю лично я. Оно мне совершенно не надо.

А ваш мальчик - а вдруг обидится, разнервничается? Температура поднимется. За 10 минут до 39, вы пишете. А если в этот день врача в школе нет? А нам категорически запрещено давать ребёнку любые таблетки, даже банальный парацетамол. А если ему хуже станет? Мы в таких случаях звоним родителям и "скорую" вызываем. Хорошо если она быстро приедет,а если нет? А ребёнку хуже, а я не врач. А за моей спиной класс сидит.

Вот потому в таких случаях надомное и предлагают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Попробуйте, все таки, почитать...
Перечитала. Да, вы правы, недопоняла. Решила, что это учителя вам так сказали из-за слов "разговаривают со мной именно так".

За-против высказалась резковато, но, в целом, я с ней согласна. В том плане, что ваш сын сам ищет конфликт. Он же не идет к тем, кто тихо "крестиком вышивает", а к тем, кто дерется. Он помимо школы тоже в драки ввязывается?

Психолог - странная. Советов не дают
Пойти к другому психологу в другую школу частным образом - не вариант? Подойдите к учителю, спросите, конкретно, в чем ваш сын отличается от большинства? Это если еще не суммировали. И уже с конкретными проблемами идите к другому психологу.

А как дома сын уроки делает? Он усидчив?

Пума Марковна

У меня свои методы борьбы - опаздываешь? Значит, твоё домашнее задание - у меня проверка в начале урока - я буду проверять отдельно и индивидуально. И с пристрастием. И с оценкой сразу в журнал. Действует на раз.
Это работает со школьниками в "сознательном" возрасте. Первачки на второй неделе себя не помнят, да и отметок им не ставят.
Температура поднимется. За 10 минут до 39, вы пишете.
Такибудет, такое часто бывает? Потому что, действительно,
А ребёнку хуже, а я не врач. А за моей спиной класс сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Если бы я столкнулась с таким учителем, у меня, как раз сомнений бы не было - школу надо менять

eek.gif А с какого перепугу Вы решили, что я учитель? Я на подвиги не способна.

Но вот от души, чесслово, если б в классе моего ребенка был ученик подобный Вашему сыну. Если б его мама настоятельно требовала, что б все внимание учителя было приковано только к нему. Если б тот учитель бегал по туалетам, ища единственного ученика, бросив остальных 29. Я б не просто скандал устроила. Потому что априори 29 детей, пусть не таких золотых, как Ваш, достойны равного с ним внимания.

Первый класс, в принципе, моего ребенка научил сидеть за партой, слушать учителя молча и уважительно. И познакомил с новым коллективом детей. Мой так же умел читать, считать, вот только таблицу умножения мы не трогали. Все гораздо проще: Ваш ребенок не социализирован, он не умеет жить в коллективе и это только Ваша вина, и исправлять ее только Вам.

Не надо рассказывать сказки про трудности жизни и прочее. Мы за городом живем, поселок новострой. Мы ни одного человека не знали еще 8 лет назад. У нас детей в поселке единицы и то всех собрали в кучку, а живя в городе не научить ребенка общаться... Не научить жить в команде.

Знаете, я понимаю, что немного перегибаю палку, но единственный выход, который я сейчас вижу для Вас, это отдать ребенка в спортивную секцию, конечно с учетом его диагнозов, и водить на каждый урок лично, за ручку, пока не привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

А лет с 3 до 5 дети с разнообразными отклонениями в речи-поведении постепенно расходятся: часть остается у невролога, часть отходит к психиатру.

Ну и, как бы, нашему неврологу было совершенно ясно, что ребенку для развития необходим садик, необходим детский коллектив.

И тогда я попросила направление в логопедический садик.
У невролога? Спрошу прямо: у вашего мальчика ЗПР или ЗРР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Но вот от  души, чесслово, если б в классе моего ребенка был ученик подобный Вашему сыну

А в нашем классе была такая ученица... Мама ругалась с нашей учительницей, потом перевела ребенка в параллельный класс, потом переехали, по слухам ребенок за 4 года что ушел от нас меняет уже 5 школу... Все "сволочи" не находят к девочке подхода.

а живя в городе не научить ребенка общаться...  Не научить жить в команде.

Есть дети которых крайне сложно этому научить, но вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Я не хотела вас обидеть. Простите, если я была резка. notworthy.gif

Я не утверждаю, что вам плевать на обучение, просто в ваших постах сквозит некое равнодушие к э-э-э... учебе в целом.

Да, танцы у нас в приоритете. Мы мож планируем на "Тодес" в будущем замахнуться. 
Дай Бог. Не подумайте что злыдничаю, но... На вашем месте я бы не стала делать упор только на спорт.

Я в свое время тоже была перспективной спортсменкой, мне пророчили неплохую спортивную карьеру, но... в один день пришлось уйти из спорта из- за травмы. И все. Пришлось делать упор на учебу, чтобы "жизнь не прошла даром". Хорошо, что педагоги пошли мне навстречу и помогли наверстать упущенные знания.

А в вашем случае наверстывать может оказаться поздно. Ни в коем случае не желаю вашей дочери ничего плохого, но на вашем месте я бы приложила все усилия, чтобы ребенок получил приличное образование. И именно своей головой.

Потому что любой спорт не вечен. Ну потанцует ваша дочь пусть даже в Тодэсе до... скольки? До 30- ти, до 35- лет максимум? А дальше что? А дальше надо жить.

Пума Марковна

А дальше начнутся исключения, нестандартные способы применения и тому подобное. Я-то при объяснении сразу на этих нюансах остановлюсь, а вот родители - вряд ли. И ребёнку потом ОЧЕНЬ трудно будет эти оттенки принять и перестроиться.
Не сомневаюсь. Но ведь вам как педагогу будет проще объяснить частные случаи, чем вдалбливать все оптом? Ведь проще сказать : "Все правильно, молодец, Саша, но обрати внимание, что в этом правиле есть такие- то и такие- то исключения, например... " Ведь так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

У невролога? Спрошу прямо: у вашего мальчика ЗПР или ЗРР?

Нет, направление на ПМПК нам дали в районо, после того как выяснилось, что в садике, куда нам дали направление, 42 человека в группе в одном помещении.

ЗРР, безусловно. Это нам поставили на ПМПК, это же было и в истории до комиссии. (ЗПР не ставили никогда.)

Весной 2012 года ЗРР уже не ставили, и если б не наш анамнез и не год до школы, нас бы попросили из логопедического садика.

За-против

А с какого перепугу Вы решили, что я учитель?

А с какого перепугу вы решили, что я это решила?

Я повторю: если бы мне сказал учитель, то, что выпало из вас, я бы точно знала, что делать. Менять школу.

Не надо рассказывать сказки про трудности жизни и прочее.
Я рассказываю? g.gif

Знаете, я понимаю, что немного перегибаю палку, но единственный выход, который я сейчас вижу для Вас, это отдать ребенка в спортивную секцию
clap_1.gif Он ходит на самбо и футбол.

Будет ходить, пока требования спорта не войдут в противоречие с его техническими данными.

а живя в городе не научить ребенка общаться...  Не научить жить в команде.
g.gif Живу в миллионном городе. Вы полагаете, все остальные в этом городе, прям мастера эмпатии и сенсеи командных игр?

ИМХО. Я бы даже для себя не стала смешивать "общение" и "житье в команде".

Пума Марковна

А ваш мальчик - а вдруг обидится, разнервничается? Температура поднимется. За 10 минут до 39, вы пишете. А если в этот день врача в школе нет?
Обидится, разнервничается, это запросто. Он парень восприимчивый.

А температура у него поднимается, как у всех, от простуды.

Просто если уборка в классе вышла из-под контроля, или на физкультуре промокли... (Ну, бывает же какой-то форс-мажор и в школе?)

то носки он сам поменяет, а вот момент поднятия температуры хорошо бы не прозевать.

Поэтому я учителя и предупредила.

Собственно, все предупреждают. Ну, там кто-то булок не ест, кто-то школьным туалетом не пользуется.

А в целом вы совершенно правы.

Когда диалог: "Почему он такой?" продолжается не фразой: "Да, съел что-нибудь не то...", а фразой: "Возможно в силу перенесенных заболеваний", то первое движение разумного педагога - попытаться снять с себя это "счастье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Правильно ли я поняла, что ЗРР вызвана неврологическими проблемами и имеет место дисфункция мозга? В таком случае отдаете ли вы себе отчет, что у ребенка стресс, вызванный сменой социальной роли и новой обстановкой, который может привести к ухудшению его состояния? Мальчик просто в силу особенностей своего развития не может выносить жесткого школьного режима. И не учитель виноват в его поведении. Ребенку действительно нужны щадящие условия обучения. Например, часто при надомном обучении основные предметы дети осваивают один на один с учителем дома, а на технологию, изо, музыку ходят в школу: для социализации этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

а на технологию, изо, музыку ходят в школу: для социализации этого достаточно.

Кстати, а почему неврологи так любят "прописывать" таким детям коллектив?

Такибудет

В садике были проблемы подобного рода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Но ведь вам как педагогу будет проще объяснить частные случаи, чем вдалбливать все оптом? Ведь проще сказать : "Все правильно, молодец, Саша, но обрати внимание, что в этом правиле есть такие- то и такие- то исключения, например... " Ведь так?

Далеко не всегда. Как ни парадоксально, но зачастую "опт" лучше. Тут сложно объяснить, но я попробую. В английском языке 16 времён. Так вот, уже пятиклассникам я даю таблицу из 16 клеток и мы заполняем её всю. Даром, что к примеру будущие перфектные времена они будут проходить в 10 классе. Суть в том, что они видят всю логику построения, структуру языка, они сами, мысля логически и делая выводы, составляют всю схему. В дальнейшем, у них гораздо меньше проблем с образованием времён, чем у тех, кто учил каждое время по отдельности.

Так же с условными наклонениями. Учебник предлагает давать их по одному, с интервалами в несколько недель, когда они уже прочно забывают всё, что знали раньше. Я даю сразу все три типа, опять же указывая логику построения и принцип их образования. Запоминается не в пример легче.

То же самое с неправильными глаголами. Учебник даёт две формы, а через год (!) доучивается третья. Идиотизм, три сразу учить легче.

Я много таких примеров могу привести. Суть в том, что учебники - по крайней мере, по английскому языку - достаточно несовершенны. Опытный учитель их основательно перекраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Правильно ли я поняла, что ЗРР вызвана неврологическими проблемами и имеет место дисфункция мозга?

Трудно сказать, чем она была вызвана: неврологическими проблемами, врожденными факторами, химическим ударом, психологическим потрясением...

(Это не мне трудно сказать. Это врачи так говорили. "Да и, по большому счету, какая разница... Это нужно просто лечить"(с)).

Физиологически мозг в порядке. Я могу это утверждать, потому, что мы прошли, видимо, все возможные диагностики.

Когда ставили ММД (или СДВГ, как пишут неврологи), то сами врачи говорили - собственно это диагноз "ни о чём"... Как бы, что-то не так, а вот Что?

В таком случае отдаете ли вы себе отчет, что у ребенка стресс
Стресс, это я да, понимаю.

Я даже понимаю, что это стресс такой своеобразный: его "прёт" от счастья, что он пошел в школу, что там масса народа, что можно взахлеб рассказывать про массу "друзей". shiz.gif

Мальчик просто в силу особенностей своего развития не может выносить жесткого школьного режима.
Очевидно.

И не знаю - он успокоится или дальше будет хуже.

Например, часто при надомном обучении
Я рассматривала эту возможность еще до оформления его в школу.

Дистанционное - только для инвалидов (Тут я пас. Такую справку не сделать).

Домашнее - нам не показано (Тут я смогла бы подсуетится и "нарисовать" справку. Правда, меня точно не поймут врачи, у которых мы наблюдаемся. Да и говорят, что это лучше делать не с первого класса? )

Семейное... Ну, это просто. Достаточно упертости у мамаши.

Пишешь заявление и забираешь ребенка.

Правда, ни о каких приводах в школу "на музыку" тогда речь не идет.

Крикуша

Такибудет В садике были проблемы подобного рода?

Садик был изумительный.

(Я даже не подозревала, что такие бывают.)

Там ведь простых детей не было... Все сложные.

Был период адаптации (несколько дней) , потом еще месяца три по инерции дети на вопрос: "кто это сделал?" вспоминали моего сына.

А потом все забылось-наладилось и все было замечательно. (Впрочем, там у всех было замечательно, и у тех, кто избавился от логопедических проблем и у тех, кто с ними в школу пошел wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Домашнее - нам не показано
Очевидно, вы имеете в виду надомное. Почему это оно вам не показано? Мальчик стоит на учете у невролога. И я не понимаю, почему ваши врачи не считают СДВГ заболеванием, если оно числится в международной классификации болезней.
И не знаю - он успокоится или дальше будет хуже.
Что вы понимаете под "успокоится"? Вы же знаете, что требуется медикаментозное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

У моего ребенка диагноз "Нервно-артритический диатез", почитайте, если интересно. Это те же пять детей, плюс непереставаемая рвота во время приступов, иногда по двое суток, не только на неподходящую пищу, но и на стресс, иногда даже положительный.

Мне приходилось объяснять каждому воспитателю в садике, учителю в школе, чтоб, если случится приступ, не вызывали скорую, а только нас родителей. Нам с мужем удалось добиться, чтоб минимизировать стрессы, еще до школы приучить соблюдать правила поведения, научить общаться с детьми. Мало того, научить самостоятельно принимать первые меры при приступе, ведь никто не может помочь, а первые действия врачей забрать его в инфекционку.

Все решаемо. Трудно? Поверьте, нам было очень трудно. Просто мы начали намного раньше. Вам сейчас будет еще тяжелей, ведь привычки поведения уже сформированы, но никому кроме Вас это не надо. Да, чужим людям приходится думать о своих детях, своей работе, для них Ваш ребенок чужой, который создает только проблемы.

Удачи Вам! Я знаю, что если очень постараетесь, у Вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

У моего ребенка диагноз "Нервно-артритический диатез", почитайте, если интересно

Я знаю этот диагноз.

Недавно с ним познакомилась - из-за этого нам, видимо, придется отказаться от футбола.

Дикая хозяйка

Что вы понимаете под "успокоится"? Вы же знаете, что требуется медикаментозное лечение.

Лечить что?

Или просто корректировать поведение?

Я не боюсь врачей, я хожу даже к тем врачам, по профилю которых, как мне кажется, у нас нет проблем.

Поведение мне не нравится, поэтому я к этим врачам хожу безусловно. (а так же к новым светилам для консультации)

И знаете, как на меня там сегодня смотрят?

Как на мамашку, которой неймется.

Это - в лучшем случае!

В худшем?

Как на мамашку, которая хочет "залечить" своего сына. helpsmilie.gif (Вы же знаете, такие бывают)

И даже этих врачей я отлично понимаю: во-первых, другие дети, которые у них на приеме, действительно требуют внимания (в отличии от моего?), во-вторых, они же помнят моего сына!

При таком прогрессе я еще чего-то хочу?

Таблеток от характера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Когда ставили ММД (или СДВГ, как пишут неврологи), то сами врачи говорили - собственно это диагноз "ни о чём"... Как бы, что-то не так, а вот Что?

Плохие это были врачи. Вам, стало быть, надо искать хорошего невролога. Так как этот диагноз как раз "о чем". Я знаю, что говорю - моей Леле ставили СДВГ, но благодаря Врачу (именно с большой буквы) мы сумели, в целом, избавиться от симптомов уже к пяти годам.

Прочитайте, обязательно, книгу Е.В.Мурашовой "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Вам она поможет понять, что с вашим ребенком, что он может делать, а что ему - пока - недоступно, как разговаривать с учителем и чего просить, какого врача искать и какого психолога.

СДВГ при правильном лечении и правильной адаптации ребенка к взрослому возрасту компенсируется полностью. А вот если делать неправильно... Хуже всего, что помимо собственно диагноза, у ребенка появляется девиантное поведение, он "обрастает" комплексами.

А винить школу и требовать от школы особого внимания к вашему ребенку - путь совершенно тупиковый. Вы только потеряете драгоценное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Лечить что?

/Повышенную возбудимость и плохую сосредоточенность. Не лечить, а облегчить жизнь ребенку медикаментозно.

Или просто корректировать поведение?

И это тоже. Сами корректируйте поведение ребенка, он не задержался на перемене, а опоздал на урок!

Как на мамашку, которой неймется.Это - в лучшем случае!

Я всегда говорю:

-- Вы даже в карте можете написать: "Мамашка -истеричка, но ребеночка посмотрите!"

Как на мамашку, которая хочет "залечить" своего сына

Вот мне пофиг как на меня смотрят, но согласитесь если ваш сын такой один в классе, это не означает, что все другие "залеченные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я не хотела вас обидеть.

Да ну, какие обиды. Не детки ж маленькие. wink.gif

просто в ваших постах сквозит некое равнодушие к э-э-э... учебе в целом.

Честно? Я и в самом деле не заморачиваюсь по поводу учебы. Я не истерю за плохую оценку. Я разрешаю иногда не пойти в школу. Я разрешаю непонятную задачу набрать в интернете. Я согласна с тем, чтобы дочь закончила 9 классов и потом пошла в колледж. Захочет учиться дальше - на здоровье, нет - не буду заставлять.

А знаете почему? Когда мы учились в 9 классе, в самом начале учебного года застрелился мальчик Сережка. Отцовским охотничьим ружьем. А знаете почему? Да потому что мать в 10 класс заставила идти учиться. А он не хотел. Он хотел с друзьями в тогда еще горный техникум поступать.

Поэтому не буду принуждать свою дочь к учебе. Захочет учиться - будет. Нет - хозяин барин. Я не имею высшего образования. Потому что мне лень было учиться. Жалею ли я сейчас об этом? Ни капли. Я обожаю свою профессию. И вот уже сколько лет я все жду - когда же мне наконец в жизни пригодятся синусы и косинусы? wink.gif

Уважаемая ТД! Не заморачиваться по поводу учебы - это не значит забивать на учебу. Я уже выше писала, что дочь неплохо учится. Пишет в большинстве своем грамотно и без ошибок, уроки учим каждый день. Просто я не сижу над ребенком фрицем и не заставляю наизусть учить параграфы. И мой ребенок не паникует по поводу трояка, в отличии от некоторых детей, которые за четверку рыдают, мама ругать будет, не пятерку получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

То есть вам говорят, что СДВГ у мальчика нет и требуется только коррекция поведения или все-таки СДВГ есть? Тогда вам должны были назначить ряд препаратов. Я сейчас мальчика в 10 классе учу с таким диагнозом, у него поддерживающее лечение до сих пор. Если же просто нужна коррекция поведения (на самом деле так мягко называется избалованность ребенка), то не стоит отвергать психологов по принципу не такой прически. Вы до школьного психолога и помимо него обращались к специалисту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, до последнего не вклинивалась. Но, Такибудет , Вы не правы.

Причем неправы как в отношении к собственному ребенку, так и к учителям.

У меня была ситуация, не подобная вашей, но все же. Просто катализатором переведения на домашнее обучение стало не как у вас, а частые болезни дочери и ее отсутствие на уроках плюс появившегося в результате начала пубертатного периода и имеющегося в анамнезе кислородного голодания, а также воспаления связок и результата - логоневроза.

Я знаю, каково это - когда учителя гнобят, надавливают и (тут об этом не упомянули) просят бартера за хорошее отношение. Однако достаточно знать свои права - а если не знать, то прислушиваться к советам бывалых людей, а также оценивать своего ребенка адекватно. Именно адекватно.

Справку на домашнее обучение я получила тоже только попросив у лечащего доктора, объяснив ситуацию и отблагодарив. Учитель счастлив, что мы нашли выход из ситуации ( благодаря советам Дикой Хозяйки я не велась на поводу, когда мне ставили предложения по аттестации ребенка нелепее другого, но и не раздувала скандал).

Результат порадовал. Ребенок ходит с удовольствием на назначенные уроки, причем порой совмещают с классом. Можно пересогласовать расписание с преподавателем, а самое главное - ребенок стал ВСЕ понимать.

Потому что, как тут уже упоминалось, методика преподавания и план обучения у каждого учителя разные. И при пропусках или невозможности сконцентрироваться обучаться намного сложнее. И аттестоваться.

У Вас, автор, есть возможность негодовать и воевать. А есть возможность прислушаться к советам и найти золотую середину - пойти навстречу своему ребенку, учителям и здравому смыслу. Пусть ценой каких-либо материальных и моральных затрат (адекватное общение, подарки и прочее), но...

В общем, решать Вам. Я бы вместо бесполезных возмущений уже давным давно оформила индивидуальное обучение по любому поводу, и параллально искала специалистов по коррекции. Открою Вам секрет - индивидуальное обучение предполагает не только надомное. Там как раз и аккуратно вводят в социум, глядя на поведение. И с оценками гораздо проще. На второй год точно не оставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

если ваш сын такой один в классе, это не означает, что все другие "залеченные".

Откровенно?... Мне нет дела до того, какие они в классе: я, не подходя близко знаю, что они все исключительные. И ваш и мой и сосед по парте.

А если я близко подойду, то окажется, что у этого - недержание, у этого - последствия гепатита, у этой - ночные страхи и дневные истерики.

И результат тот же - все исключительные! laugh.gif

Повышенную возбудимость и плохую сосредоточенность. Не лечить, а облегчить жизнь ребенку медикаментозно.
"Мамо! Таблеток от характера еще не придумали! Вот и вы, посмотрите на себя - тоже, нервная и быстрая!"(с) laugh.gif

Принимаем мы таблетки, если серьезно.

(тоже, знаете, не сахар... Это ж не жаропонижающее: выпил и понятно - работает или не работает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

, не подходя близко знаю, что они все исключительные. И ваш и мой и сосед по парте.

Да, но поведение в школе исключительности как не требует, позже когда он сможет четко отстаивать свои права, пусть исключается сколько угодно!

А если я близко подойду, то окажется, что у этого - недержание, у этого - последствия гепатита, у этой - ночные страхи и дневные истерики

Да, но на урок надо являться по звонку, считать и читать что задали и прочее и прочее, несмотря на все диагнозы.

Принимаем мы таблетки, если серьезно.(тоже, знаете, не сахар...

wink.gif Более чем знаю и вижу, что работает, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

И результат тот же - все исключительные!
Да, оэтому в общем и целом они одинаковые для учителя. За каждым не набегаешься. Вы отдали ребенка не в спецшколу, а в обычную. И для его обучения есть все разрешения и рекомендации врачей. Диагнозов вам не ставили, значит, он нормальный.

Ребенок просто не соблюдает правила поведения в школе. Именно ВЫ объясняли их ему? Именно вы! Потому как учитель может еще не быть для него авторитетом и человеком, которого надо слушаться во всем.

Да, но на урок надо являться по звонку, считать и читать что задали и прочее и прочее, несмотря на все диагнозы.
Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Я знаю, каково это - когда учителя гнобят, надавливают и (тут об этом не упомянули)

Это - следующая стадия, до этого еще не дошло

А есть возможность прислушаться к советам и найти золотую середину - пойти навстречу своему ребенку, учителям и здравому смыслу.

Я слушаю.

Понимаете, ребенок очень хочет ходить в школу. (забить? Что он понимает... семилетка...)

Наш психолог против: секции-кружки дают недостаточно социума (если еще и футбол отпадет. cry_1.gif )

Дикая хозяйка

То есть вам говорят, что СДВГ у мальчика нет и требуется только коррекция поведения или все-таки СДВГ есть?

СДВГ нет.

К коррекции поведения предлагают относится аккуратнее - впереди еще несколько этапов взросления-формирования, когда такая коррекция действительно будет нужна.

Если же просто нужна коррекция поведения (на самом деле так мягко называется избалованность ребенка),
Избалованность...

Нет, у нас не только это.

Тут и излишняя эмоциональность, лишняя доверчивость, близкие слезы...

Да он все делает не так!

Он таблицу умножения выучил сам за несколько дней, просто, чтобы снять запрет на мороженое!

Сейчас он доиграл в войну в Лего и дочитывает инструкцию к пульту, потому, что надеется там найти принцип работы!!

Вы когда-нибудь видели первоклассника, читающего инструкцию? (Да что я... Вы когда-нибудь видели мужика, который читает инструкцию, до того как поломал прибор???)

У нас в доме все инструкции перечитаны! и большинство энциклопедий! (Сюжетные книги его мало интересуют unsure.gif ...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×