Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ольга - гость форума

Учитель ведет себя непедагогично - 2

Recommended Posts

Такибудет

Понимаете, ребенок очень хочет ходить в школу. (забить?

Зачем? У вас нормальные отношения с учительницей? Я в первом классе договаривалась и сын ходил не 5 дней, а 4.

Вы когда-нибудь видели первоклассника, читающего инструкцию?

Да, видела, дома такой живет, уже правда семиклассник.

Ваш ребенок не уникум, он обычный мальчик с некоторыми особенностями и "впихнуть" его в дисциплинарные рамки вполне реально, ему самому будет легче, как ни странно.

СДВГ нет.

Значит нет и ММД? g.gif А что тогда есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

ребенок очень хочет ходить в школу

Вот и объясните ему, что ходить в школу это значит выполнять распорядок школы. Обязательно. То есть не опаздывать, не прогуливать, не драться. Не понимает? Ищите причину. Потому что семилетка уже должен понимать. Водите его в школу за ручку, присутсвуйте на переменах, пока не привыкнет входить в класс по звонку, не терять вещи, не блуждать по школе, не драться.

Тут и излишняя эмоциональность, лишняя доверчивость, близкие слезы.

Весь вопрос в том, это из-за медицинских проблем, или из-за недостатков воспитания. В любом случае проблемы вашего ребенка корректировать не школе, а вам.

Да он все делает не так!

А он должен делать - так. В рамках учебного процесса по крайней мере.

Он таблицу умножения выучил сам за несколько дней, просто, чтобы снять запрет на мороженое!

Все дети способны на многое, если их правильно мотивировать. wink.gif

Вы когда-нибудь видели мужика, который читает инструкцию, до того как поломал прибор?

У меня два таких мужика в семье - муж и брат. Это у них с детства. Поэтому приборов не ломают, а наоброт - чинят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Значит нет и ММД?   А что тогда есть?

Характер?

он обычный мальчик с некоторыми особенностями и "впихнуть" его в дисциплинарные рамки вполне реально, ему самому будет легче, как ни странно.

Разумеется.

Вы даже не представляете себе с каким количеством "рамок" рождаются дети. Ну, или осваивают их к году. bot.gif

Например - входить в двери. eek.gif

Сын входил-выходил в любой проём лет, примерно, до четырех.

Только к этим годам он уже не выскакивал из окна, увидев кошку знакому или голубя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Характер?
Характер = не хочу соблюдать заведенные правила?

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

Ребенок просто не соблюдает правила поведения в школе. Именно ВЫ объясняли их ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Нет, у нас не только это.

Тут и излишняя эмоциональность, лишняя доверчивость, близкие слезы...

То есть проблема вовсе не в том, что ребенок физически не способен к обучению, а в том, что он не готов психологически. Однако эта проблема вполне решаема. И если вы не будете объяснять свое нежелание заниматься адаптацией ребенка его эмоциональностью и пр. (поверьте, остальные дети не менее эмоциональны), то она усугубится. И простите меня, не надо любоваться всеми поступками своего ребенка: их надо понимать и уметь объяснить. Вы без ребенка к психологу ходили, со своими проблемами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

И простите меня, не надо любоваться всеми поступками своего ребенка: их надо понимать и уметь объяснить.

А я любуюсь? g.gif

Я скорее пугаюсь. (А когда пытаюсь объяснить, то, да, может показаться любуюсь? unsure.gif )

Вы без ребенка к психологу ходили, со своими проблемами?

Да.

Я склонна к депрессии, когда появляется что-то новое.

Мои объяснения всего нового скатывают меня в безнадегу.

Психолог, реально, помогает мне в ключевых моментах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Характер?

Ой, только не надо мне рассказывать историю Грузии, у остальных в классе характера нет?

Вы даже не представляете себе с каким количеством "рамок" рождаются дети

Куда уж мне, у меня один "особенный" семиклассник, патологически дисциплинированный до 10-ти лет, в переходном возрасте сейчас. shiz.gif

Сын входил-выходил в любой проём лет, примерно, до четырех

g.gif На каком этаже живете? Мы в Москве, на втором... Инстинкт самосохранения, побеждает, как оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Инстинкт самосохранения, побеждает, как оказалось.

bb.gif У вас победил.

У нас побеждала моя реакция, пока у него Моск не проснулся. (Ну и частный дом, конечно)

Как раз сына я поймала за ногу на окне у психолога. Там тоже был второй этаж, но оочень высокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

А я любуюсь?
К сожалению, да. Это не страшно для вас, потому что позволяет не вникать в проблему и тем самым уберегает от депрессии. Но страшно для ребенка, потому что вы бросаете его без помощи и поддержки. Сейчас ему не нужны ваши эмоциональные всплески - нужна трезвая голова и понимание того, что учителя с ребенком 9 лет отмучаются (ну, может, чуть больше, если он ГИА не сдаст), а вот вам с ним всю жизнь провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Я склонна к депрессии, когда появляется что-то новое.

Мои объяснения всего нового скатывают меня в безнадегу.

Значит, ребенкина школа и возникшие проблемы - это для вас безнадега. Вот вы и ищете обходные пути и оправдания, чтобы эти проблемы не решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Значит, ребенкина школа и возникшие проблемы - это для вас безнадега. Вот вы и ищете обходные пути и оправдания, чтобы эти проблемы не решать.

Манюсенька Может, вы спать пойдете, если вам читать лень?

У меня второй ребенок, я точно знала, что в семь лет они идут в школу!

И к психологу я хожу давно! Гораздо больше двух недель!

И, значит, мои проблемы начались не со школы! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такибудет
Может, вы спать пойдете, если вам читать лень?
Не переходите на личности. И агрессии тоже не надо. Вы на вопросы оппонентов отвечаете КРАЙНЕ выборочно. И то в таком ключе, чтобы всеми возможными способами оправдать ребенка. И на протяжении нескольких страниц вы ни разу не сказали, что отругали сына за его поведение. Да даже не отругали, а хотя бы объяснили школьные правила. Только его болезни перечисляете, которые, согласно заключениям врачей, никак не мешают его обучению в школе. Даже, наоборот, рекомендуют врачи обучение в обычной школе.
У меня второй ребенок, я точно знала, что в семь лет они идут в школу! И к психологу я хожу давно! Гораздо больше двух недель! И, значит, мои проблемы начались не со школы!
Лет с 5 детям объясняют, что скоро в школу. Про ваши остальные проблемы я не говорила ни слова. Я говорила о том, что начало учебы ребенка - это очередная новая проблема.
А вот мой первоклассник бродит по туалетам на чужих этажах во время уроков, ссорится на всех этажах, кого-то обижает, от кого-то рыдает, проник на чердак... Завучу сказал: "По-моему, я слишком умный для этой школы
Что вы конкретно хотите от учителей в сложившейся ситуации? Какие шаги предприняли ВЫ? Вот конкретно, что вы говорили ребенку после разговоров с учителями? Он вас слушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь пойдет в школу только на следующий год, но я уже с содроганием этого жду, потому что помню эту школу и очень хорошо помню мою учительницу в начальной школе.

Когда мы переехали, в новую школу я пошла в 3-ий класс. Мало того, что мне просто было тяжело в новой для меня школе, в другой по сути стране, но я еще и плохо знала программу, потому что из-за войны последний год почти не училась.

Учительница почему-то меня дико не невзлюбила. Я была очень тихим, скромным ребенком, проблем не доставляла никаких и, главное, очень хотела учиться, хотела получать хорошие оценки, старалась изо всех сил, но получала только тройки по всем предметам начальной школы. Даже стихи, выученные мною назубок, оценивались в 3-ки и 4-ки и НИКОГДА в 5-ки. Аргументировала это учительница просто - я рассказываю без выражения. На линейках в конце четверти я плакала, потому что там хвалили хорошистов, а у меня были одни тройки. Я искренне не понимала, почему я хуже всех.

Маме в это время тоже было нелегко, были голодные 90-е, мы были по сути беженцами без всего, поэтому ей было не до моих проблем.

Как же я радовалась, когда перешла в 5-ый класс. И у меня такой тупой, по словам учительницы из началки, по всем предметам стали появляться одни пятерки и четверки. Читала я всегда много, с литературой вообще проблем не было, с русским тоже. А ведь именно в основном по этим предметам в начальной школе я получала тройки.

И что же, через 4 года к этой же учительнице попадает моя сестра, и так же получает одни тройки. Здесь уже мама ходила ругаться основательно. И опять сестра вздохнула спокойно только в старшей школе. У нее на нашу фамилию аллергия, наверное.

Я специально узнала, работает ли она в школе, к счастью уже нет, потому что в противном случае, я лучше отдам дочь в школу за 20км.

Еще в нашей школе до сих пор работает милая учительница пения. Я до сих пор ее видеть не могу, хотя сама давно уже взрослая тетя. В школе хороший хор, ездят выступают постоянно. Как же мне хотелось туда попасть, не знаю почему, но очень хотелось петь. В классе 6-ом или 7-ом, не помню точно, я пришла записываться в хор и меня взяли.

Я была просто счастлива, хвасталась маме, дома пыталась репетировать, петь самостоятельно. Прошло несколько занятий с хором, скоро должно было состояться выступление, готовились костюмы. Как же я этого ждала! Я сказала маме, она отпросилась с работы, чтобы посмотреть выступление.

И тут в один день учительница пения пришла на урок, чтобы отпросить хористов на генеральную репетицию. Все встают и идут к выходу. Я тоже такая довольная собираю сумку. Тут взгляд учительницы останавливается на мне и она говорит, что мне собираться не надо, я никуда не поеду, потому что петь я не умею и у меня нет ни слуха ни голоса, и вообще мне больше не надо приходить на репетиции.

Это при всех, при всем классе. Я помню, как я бежала домой, оставив все вещи в школе. Вы не представляете, столько лет прошло, а мне до сих пор больно. Эта учительница давно меня забыла, а я помню. Ей было плевать на ребенка, над которым потом все смеялись и издевались, плевать, что у меня потом была такая истерика, что мама вызывала медсестру, чтобы вколоть мне успокоительное, а я помню. Мне так жалко ту меня маленькую, я ведь не могла ни отпор дать, ни ответить. Самое главное, что я потом так долго считала себя хуже всех на свете, изгоем.

Никому никогда ни при каких обстоятельствах не дам в обиду свою дочь. Надо будет, буду скандалить, орать, ругаться, но мой ребенок ничего подобного не испытает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что мы имеем. Письмо учителю было отослано. В письме было сказано, что у любого ученика на любом уроке может в портфеле оказаться диктофон и ученик об этом даже не будет знать. Сегодня дочь пришла из школы и рассказывает: - Мам, представляешь, сегодня О.К. весь урок нам объясняла, я все прекрасно поняла. Я спросила, не орала ли она? Доча сказала, что нет, не орала, мы, говорит, даже посмеялись всем классом вместе с ней, пошутили.

Дай Бог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Не переходите на личности. И агрессии тоже не надо. Вы на вопросы оппонентов отвечаете КРАЙНЕ выборочно.

Видите ли... вы мне не оппонент.

Понимаете, для меня эта тема очень важна, а вы сюда приходите... для чего?

Чтоб рассказать мне из поста в пост, что я "его болезни перечисляете, которые, согласно заключениям врачей, никак не мешают его обучению в школе."(с)?

Так вопросы о здоровье были заданы справедливо, настойчиво и развернуто.

Поэтому я на них и отвечала.

Если... заметьте, если такие вопросы будут заданы мамами одноклассников, я на них отвечать не буду совсем.

И не потому, что врачебная тайна.

А потому, что среди 30 человек найдутся клуши, которым придется объяснять, что рак не заразен. rolleyes.gif

Из поста в пост вы спрашиваете, разговаривала ли я с сыном... Ну, не знаю... Если я пишу: "Мы ходим в школу", для меня естественно подразумевается, что ногами.

Если я описываю его непослушание, то для меня совершенно естественно, что беседы были.

Вы считаете, что мой мальчик плохо воспитан и я им не занимаюсь?

Я не собираюсь вам возражать. unsure.gif Считайте пожалуйста, я вас услышала.

Специалисты, которые сталкивались с такими детьми знают, что момент "мама не занимается ребенком" в нашем варианте просто исключен.

Мне было интересно мнение специалистов и мнение тех, кто прошел через подобное (как Ангорский король, к примеру) : насколько школа способна принять ребенка "нетакого-как-все"?

Насколько она может перетерпеть, пойти навстречу, адаптировать?

А мнение среднестатистических мам я себе вполне представляю (поскольку я сама мама): всем сидеть ровно и не мешать течению образовательного процесса bb.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

насколько школа способна принять ребенка "нетакого-как-все"?

Способна, если у ребенка адекватные родители и они (родители), работают в одной связке с учителем.

Насколько она может перетерпеть

Ни на сколько.

пойти навстречу, адаптировать?

Тоже маловероятно, у школы несколько другие задачи.

всем сидеть ровно и не мешать течению образовательного процесса

Естественно, потому как пока учитель отвлекается на вашего остальные 20 предоставлены сами себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша , вы мне базу пересказали.

Базу я знаю, принимаю (куда ж деваться) и считаю нормой.

(Я ж и написала, что это знаю, потому, что как мама и сама так думаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Что хочу сказать, я прошла через это. У моего сына до сих пор проскакивают проблемы социализации и было поведение на грани девиантного. Приготовьтесь выслушивать от учителей регулярные жалобы и читать замечания в дневнике. С таким ребёнком это неизбежно.

И Крикуша права - школа не будет адаптировать вашего ребёнка, это целиком ваша задача. Нам тоже предлагали домашнее обучение, сначала врачи (по состоянию здоровья), потом в школе намекали. Но вы правы - таким детям нужен коллектив. Другое дело, что они неудобны для коллектива и учителей.

Я специально отдала сына на самую сложную программу, которая была в школе (после консультации с психологом). И то ребёнок успевал понять материал с первого раза, а когда другим детям объясняли повторно, то "Мне просто было скучно", - говорил он, когда я ругала его за очередное замечание по поведению на уроке.

Я в нашем городе не нашла ни одного психолога, который хотя бы взялся работать с сыном. Хотя слышала "Интересный у вас ребёнок" (с) психолога). Все 12 лет сама себе психолог, причём горы прочитанной литературы помогли мало - никакие общепринятые методы не работали, пришлось искать пути самой. Думаю, вы тоже справитесь - по соседней теме видно, что вы разумная мама. Просто работа предстоит долгая и кропотливая.

Сейчас вам нужно показать учительнице, что вы делаете всё и даже больше, чтоб ваш сын побыстрее адаптировался в школе. И попытайтесь всё таки привлечь школьного психолога, хоть она и "странная". Желательно, при содействии учительницы. А то в теме некоторые считают, что вы не занимаетесь воспитанием сына (у них просто не было таких детей wink.gif ), и учитель может решить, что всё из-за невоспитанности и бездействия мамы.

насколько школа способна принять ребенка "нетакого-как-все"?

Зависит от школы и преподавателя. Сын сейчас в другой школе (перевела в лицей с пятого класса), отношение к детям другое, более лояльное что ли, да и ребёнок повзрослел и поумнел. И то иногда бывают претензии по поведению, как на уроке, так и вне занятий. Учителей понять можно - им надо всех научить, а не искать индивидуальный подход к "нетаким" детям. Но я продолжаю воспитательную работу и вижу явный прогресс. Жаль, учителя его по сравнению с первым классом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тогда что вы от школы хотите?

Вы думаете, я что-то исключительное напишу?

Нет.

Знаний-образований, личностного роста и всестороннего развития личности, полезной социуму. unsure.gif

Танита, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Знаний-образований, личностного роста и всестороннего развития личности, полезной социуму

Школа БЕЗ вас не может обеспечить из этого списка НИЧЕГО. Знания-образование может дать, но контролировать, что "взял" ваш ребенок не будет.

Все остальное в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное в ваших руках.

Крикуша , я не пойму, вы меня на слове ловите?

Разумеется, в моих.

Из моих постов сложилось впечатление, что я дорастила ребенка до 7 лет на лужайке у бабушки, а теперь расстраиваюсь, что его не хочет принимать следующая "лужайка"? blink.gif

Мне б хоть часть списка получить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я вчера в школу. Для начала зашла перед уроком английского к учительнице. О проблемах с этим предметом писала ТУТ.

Спросила, если у сына нет распечатки с заданием, то она поставит ему третью двойку? Получила ответ "Да ,конечно". blink.gif Я показала ей часть распечаток, которые есть у сына - листов с практическими заданиями там нет. Спросила, почему она не обеспечила детей раздаточным материалом, а выполнения задания требует. Уточнила, по какой программе они учатся? И какая цель заучивания текста наизусть.

Волшебным образом оказалось, что программа по-прежнему Биболетовой и "Сегодня мы уже начинаем заниматься по учебникам!". Что распечатки - это было повторение пройденного материала (почему нельзя было по учебнику задать - он же с прошлого года, на 5-6 класс?). А заучивание наизусть, оказывается, "чтобы научились говорить". На моё удивление и вопрос, чем хуже пересказ или ответы на вопросы для развития устной речи, учительница дала "задний ход":

- Я не задавала учить наизусть, я просила пересказ близко к тексту. Правда, дети?

Ага, а в дневнике написано "наизусть", а не "пересказать".

Третью двойку сыну не поставили, но я пообещала, что прошлые задания он всё-таки выполнит и ей сдаст (двойки только в дневнике, не в журнале). Вчера занятия были по учебнику, задание тоже, а текст наизусть никто не спрашивал.

Потом зашла к классной. Потому как на прошлой неделе мне был от неё истеричный звонок с жалобами на поведение сына и криками напоследок:

- Вас никто в лицей не звал!!! Забирайте отсюда своего ребёнка!

Почему-то в спокойной обстановке в беседе с глазу на глаз оказалось, что она просто была раздражена в тот день, и что мой сын, оказывается, не так уж виноват, а драку с одноклассником затеял, потому что тот мальчик уже неделю моего цеплял и дразнил - у сына просто терпение закончилось.

И что явилось для меня приятной неожиданностью, я получила консультацию психолога, которая работает с нашим классом. Она как раз в кабинете была, и мы проговорили целый урок. Обсудили методы воспитания и как найти подход к ребёнку. Она объяснила мотивы некоторых его поступков с несколько иной точки зрения, чем мне казалось. И дала рекомендации, как именно и в каком ключе мне разговаривать с сыном, обсуждая школьные проблемы.

Так что, мамочки, не бойтесь ходить в школу - как показывает мой опыт, от этого одни плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Люда, я рада, что ситуация сдвинулась с места, хотя продолжительность этой результативности несколько сомнительна.

Я надеюсь, ты дочь не посвятила в то, что ты делаешь?

Скрытый текст
Мы на "ты" были, помнишь? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было интересно мнение специалистов и мнение тех, кто прошел через подобное (как Ангорский король, к примеру) : насколько школа способна принять ребенка "нетакого-как-все"?

Насколько она может перетерпеть, пойти навстречу, адаптировать?

По своему опыту могу вам с уверенностью сказать – школа пойдет Вам навстречу и навстречу ребенку ровно до той же степени, до какой Вы пойдете навстречу школе. Что вы готовы сделать для того, чтобы школе хотелось пойти навстречу вам и вашему мальчику?

У моего сына тоже своеобразный характер. В немалой степени сформированный еще и садиком, в который он ходил – ваши же 12 человек в группе, на которых четверо взрослых, из которых двое иностранцев, говорящих только каждый на своем языке, и абсолютно европейская, «неформальная» система воспитания. Очень при этом в смысле знаний эффективная. На приемной комиссии в школу нам был рекомендован второй класс – в первом в области получения знаний ребенку могло стать скучно и неинтересно, по словам педагогов. Я отказалась, привела свои доводы, и сын пошел в первый класс, как и положено. Я готова была рискнуть утратой интереса к учебе, но дать ему возможность именно социализироваться в новых для него условиях, столь отличных от садика и домашнего воспитания.

Первый месяц в школе я отвечала на тьму его вопросов, задаваемых с изумлением просто. Почему надо весь урок сидеть за партой? Почему за одной и той же каждый день? Почему строем в столовую и на физкультуру? Почему всегда в костюме и нельзя в джинсах и в майках? Почему учительница одна? Почему ее надо называть по имени-отчеству, а не просто по имени, как преподавателей в садике? Почему с ней не обнимаются, наконец, когда хорошо и весело? И почему она иногда прямо по-настоящему громко кричит?!

И я отвечала. Мы придумали игру в «Планету Школа», где были свои, новые для нас обоих правила и требования. И правила эти должны быть соблюдены, и нет здесь места ни привычке («Ну в садике же было можно!»), ни даже простой логике иногда (как с костюмом и галстуком). Каждый день сын рассказывал мне что-нибудь необыкновенное и новое про школу – необыкновенное для него, но не для меня, ходившей в нормальную советскую школу. Но я удивлялась вместе с ним, хвалила за проявленную лояльность и терпимость. Да, первые полгода сын оставался в чем-то «инопланетянином» в системе школьного образования, но инопланетянином, стремящимся найти свое место на этой новой планете.

И готовность сына привыкать и учиться новому нашла активный отклик у педагога. Когда ребенок на первом же уроке чтения прочел от корки до корки учебник и решил, что на чтение ему уже можно не ходить, учитель добыла в библиотеке учебник для второго класса (и для третьего позднее). И всегда успевала дать ему по купленному мною отдельному задачнику дополнительные задания по математике. И дала возможность на уроке родиноведения самому рассказать классу тему о солнечной системе и планетах, потому что он увлекался астрономией. К концу года терпеливая наша учительница покладисто с моим парнем обнималась при встрече. biggrin.gif

Я со своей стороны решительно пресекала малейшие нарушения дисциплины сыном, требовала неукоснительного соблюдения школьных правил и норм, чтобы там он (а иногда и я молча про себя) про них не думал, всячески поддерживала его в стремлении дружить с одноклассниками, помогать им.

Сейчас он пошел в четвертый класс. Отлично учится, с педагогом в хорошем контакте. Я считаю, что для построения этого контакта были проложены как наши с сыном силы, так и ее, за что остаюсь ей очень благодарна. Понимаете, я не думала и не думаю, что для моего ребенка с его характером и особенностями воспитания школа должна была создать какие-то выходящие за рамки стандарта условия. Наоборот, это сын вместе со мной должен был найти способы приспособиться к этому стандарту.

Так же, как придется приспособиться вам и вашему мальчику. И чем быстрее вы поймете, что львиная доля усилий потребуется от вас и ребенка, а не от школы, тем безболезненнее пройдет этот период. А что до школьного психолога со странной, по вашим словам, прической, - да пусть она будет хоть бритая налысо, на мой взгляд, если ее профессионализм поможет вам сгладить какие-то острые углы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×