Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ольга - гость форума

Учитель ведет себя непедагогично - 2

Recommended Posts

Всему классу дается одно задание, четверым у которых способности к математике выше средних раздаются дополнительные карточки.

Ну так для этого карточки сначала составить надо! Не всем, знаете ли, хочется...

Липенька И мой сын тоже в 1 классе был "не активный". Руку очень редко поднимал, рассуждая, что каждый раз его же спрашивать не будут. Но если учитель видит, что спросишь - всегда ответит, какие могут быть претензии?

Ищите другого учителя, не сомневайтесь. Очень много хороших, низкий им поклон. Сыну, вот, моему очень повезло. И, если "по программе" 10 на 8 пока "не делится", а у него в тетради =1,25, никто его в этом не упрекает, а спокойно уточняет "давай пока без дробей" biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно переводите ребенка в другой класс, где детки посильнее. Это, как раз, самый оптимальный вариант в Вашем случае.

Дело в том, что в этой школе только два первых класса. В нашем 18 человек, в параллельном 22. И боюсь, что если решим всё-таки поменять учителя, то придётся менять и школу.

Так сложились обстоятельства, что эта уже вторая учительница за год. Первая, проработав 3 месяца, ушла, по какой причине достоверно мне не известно. Она была молоденькая, ещё училась заочно. И получается, что у ребёнка уже будет третья учительница. Но даже не это меня больше всего беспокоит, муж категорически против менять школу, считает, что, таким образом, мы просто бежим от проблемы, а не решаем её.

Работа в школе - это ад, поэтому у нас самый длинный отпуск.

Я согласна с вами, поэтому никаких претензий учителю не предъявляю, открытого конфликта у нас нет. Я хочу найти с ней общий язык и ни в коем случае не собираюсь вмешиваться в учебный процесс.

Только плохо об учительнице не говорите ни в коем случае.

Даже в мыслях такого не было. Если бы переводили ребёнка в другую школу, то причину ухода могли бы озвучить и то вряд ли.

За эти пол года у нас столько всего было, когда у меня волосы дыбом вставали. У нас с ребёнком доверительные отношения, он делится со мной всем, что происходит с ним за день. Но я написала только несколько случаев не самых значительных даже, просто моей целью не является уличить учителя в непрофессионализме, хотелось бы услышать мнение педагогов, что я могу сделать для нормализации отношений (при условии продолжения обучения в этом классе и с этой учительницей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтый зонтик

А я вот, наверное, плохая, но вообще не даю телефон своим родителям. Понимаете, вот есть у меня рабочий день. Причем, как правило, прихожу задолго до и ухожу намного после. А сколько раз задерживалась после родительских собраний, да и просто после рабочего дня, чтобы с каждым поговорить. Почему я должна тратить еще и свое личное время, при том, что у меня есть еще и свои дети, и муж? Когда что-то случается, мой телефон есть в администрации. А так...

Бывали случаи, что узнавали родители телефон. И один раз мама позвонила в 23.30, чтобы обсудить со мной, что ребенок уходил домой и гулял во дворе и у него ноги теперь мокрые, как это я недоглядела. И все в таком роде. Поэтому я даже открыто попросила своих родителей общаться со мной в рабочее время, мое расписание у всех есть, после уроков в задержусь и поговорю. Но не по телфону из дома

Липенька

Сложно Вам что-то посоветовать. Попробуйте поговорить с ней по-человечески, что ли. Честно сказать - Вы знаете, Марья Ивановна, очень беспокоюсь о сыне, не могли бы подсказать, что мне делать...Вот, стала замечать и все такое. То есть так, чтобы не прозвучало - Вы недоглядели, Вы прозевали. И ей полезно, и может и тронется лед с места. А то бывает подойдет мама и говорит "Моему сыну плохо в Вашем классе". все, разговор не получился.

Насчет менять школу- нет гарантий, что другая лучше - раз, а во-вторых, в среднем звене опять учитель поменяется - невозможно всю жизнь бегать, если условия в принципе приемлимы.

А вообще я всегда своим детям объясняю, что учеба - это для них, а не для мам, пап и доугих. И что именно ребнку важны результаты его учебы. мама - папа их одевают - обувают, создают условия для учебы. Руку поднимаете - я вижу, но больше всего этим вы как бы себе доказываете, что вы знаете. Даже если ошибетесь - это шаг вперед. Но в первую очередь - это вам нужно, чтобы в жизни потом чего-то добиться.

Сумбурно изложила? Но, надеюсь, понятноsmile.gif Удачи Вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Причем, как правило, прихожу задолго до и ухожу намного после. А сколько раз задерживалась после родительских собраний, да и просто после рабочего дня, чтобы с каждым поговорить.

Ой, как я вас понимаю!

Но есть ситуации, когда позвонив по мобильному телефону можно быстро решить вопрос. В основном-то родители нормальные вежливые люди.

Но вот есть у меня две мамочки, которым нравилось меня держать на коротком поводке своими звонками. Дети их постоянно дрались после школы. Никакие беседы результатов не давали. То портфели друг другу испачкают, то шапку на землю кинут и т.д. и т.п. Эти мамочки не работают, живут около школы и я их просила своих детей встречать. Но им не хотелось.

И вот представьте, только поднимусь, проводив последнего ребёнка из раздевалки, вся как выжатый лимон после 5 уроков, так эти мамочки начинают названивать с претензиями. Они хотели чтобы я их деток до дома провожала? Чего мне стоит в учебное время эту парочку успокаивать! Пришлось им категорически запретить мне звонить на мобильный телефон и вообще по этому вопросу меня не беспокоить. Я им предложила напрямую разговаривать друг с другом и высказывать все претензии.

Теперь, наверное, тоже стала плохой учительницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили моё сообщение второе... Что-то не так написала...

Эллега

Я же высказалась конкретно про школу, в которой работала, в которой училась 10 лет. То есть я знаю всех своих учителей с детства, а так как мы живём в небольшом посёлке, то общаюсь и с теми, кто учился, и с родителями, и с учителями, которые ушли из школы или которых "вынудили" уйти...

Но так как тема немножко другая - не буду вдаваться в подробности и описывать конкретные ситуации...

Естественно - УЧИТЕЛЬ - это призвание. Я посчитала в то время, что не смогу стать УЧИТЕЛЕМ, хотя мечтала много лет. Лучше вовремя уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% учителей нашей школы - непорядочные люди. Хорошие люди - бежали из неё.

А я за семь лет работы в школе непорядочных видела только двоих. Интересно, сколько это в процентах, и куда в этой статистике меня - к умным или красивым biggrin.gif

опытная, заслуженная и т.д. и т.п.

она не успевает следить за 22-мя детьми

Бедная, разнесчастная опытная-заслуженная... У меня на второй год стажа было 37 первоклашек. На две ставки, с продленкой. С 8 до 18.

Ну это так, лирическое отступление.

есь пост оставляет такое впечатление, что Вам и Вашей дочери все обязаны. По первому требованию все пожелания ваши должны быть исполнены.

Не поумерить ли Вам свои амбиции?

Хотеть, чтобы учитель следил за тем, чтобы семилетние дети не выходили на холод без верхней одежды - это верх амбиций.

учительница сказала ей, что если всем застегивать, то урок проводить некогда будет.

А как она хотела, с такими маленькими детьми. И одеваться помогаем, никуда не деться.

В 1(!) классе решать задачу 30 минут. ПО-моему, это против всяких педагогических принципов.

Абсолютно. Если учесть, что в адаптационный период урок в 1 классе 35 минут (во всяком случае был до моего ухода в декрет). На каждое задание отводится по несколько минут, обязательна смена видов деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Вы знаете, Марья Ивановна, очень беспокоюсь о сыне, не могли бы подсказать, что мне делать..

Вы прямо прочитали мои мысли. Я тоже думала разговор свести к просьбе о помощи, просить совета у неё как у педагога.

Вот, стала замечать и все такое.

А тут у меня ступор, что я стала замечать? Что не так с моим ребёнком? Успеваемость у него отличная, с поведением проблем нет. Я же не могу ей сказать, что боюсь, что у сына пропадёт интерес к учёбе. Или задать волнующий меня вопрос: как так произошло, что в параллельном классе 100% успеваемость, а у нас всего два человека.

что учеба - это для них, а не для мам, пап и доугих. И что именно ребнку важны результаты его учебы

Я тоже так объясняю. Сейчас ещё такой возраст у сына, что ему важно одобрение и похвала учительницы. Сейчас он старается быть лучшим во всём: прочитать больше, чем по нормативам, пробежать быстрее и так далее. Но в ответ не получает даже словесного поощрения (оценки ещё не ставят в 1 классе).

Сумбурно изложила? Но, надеюсь, понятно Удачи Вам

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтый зонтик

Ну, значит будем вдвоем плохимиsmile.gif Учителя и так на голову больные , как сказала мне недавно одна знакомаяsmile.gif Это она увидела, как я с одной коллегой разговаривала, а при этом дети шумели все громче и громче. А мы, вместо того, чтобы их утихомирить, тоже беседовали все громче и громче. Так что - больные и плохие, но зато хоть с несколькими часами личного времени. А подобные мамочки есть, по-моему, везде. Из-за этого и не даю

Липенька

Я же не могу ей сказать, что боюсь, что у сына пропадёт интерес к учёбе.

Почему не можете? Именно в первом классе этот интерес очень важен. Потому как если пропадет - то все! Так и скажите, но подберите слова. Мол, переживаю, как мой сын, нравится ли ему учиться, активен ли на уроках? А, вот еще коронный вопрос всех мам первоклассников - не хуже ли остальных. На самом деле, может и действительно такой вопрос можно и задать. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Мол, переживаю, как мой сын, нравится ли ему учиться, активен ли на уроках? А, вот еще коронный вопрос всех мам первоклассников - не хуже ли остальных.

Возможно, вы правы и дело именно во мне, я не иду на контакт с учителем. Просто не понимаю, зачем задавать вопросы, когда ответы я и так знаю.

У нас так принято ещё с детского сада. Воспитатель просила для тренировки памяти, расспрашивать у детей до мелочей как прошёл день. Например, какой суп он ел в обед, каким цветом раскрашивал бабочку и всё в таком духе.

Поэтому ещё до официального оглашения итогов года, я уже знала результаты. Я знала, сколько слов он прочитал в минуту, как решил математику, даже после урока физкультуры я знала сколько сантиметров он прыгнул в длину.

Часто слышу, как родители расспрашивают про своих детей: как он кушает, как ведёт себя на уроках, сколько раз сбегал в туалет. Я так не могу... Семилетний ребёнок, в моём понимании, уже вышел из грудного возраста. Мне, конечно же, всё это знать очень интересно, но не от учительницы.

Почему не можете?

Не хочу, чтобы вопрос был воспринят как скрытая претензия. Ведь заинтересовать ребёнка и привить любовь к знаниям одна из задач учителя. Или я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

В принципе, не ошибаетесь. Но - все мы люди, и люди разные. Возможно, она считает, что и так все сделала для Вашего сына. Возможно, она никак не может найти к нему подход, не понимает его. И вот в этом разговоре с дурацких, в принципе, вопросов, может открыться многое и ей, и Вам. И, потом, поставить задачу перед учителем и решить ее - две большие разницы.

У меня была коллега, она даже утренники с детьми не проводила. И формально была права - нигде не написано, что мы должны их провести, а в воспитательный план можно и другую форму проведения праздника вписать. А другая утренники по каждому празднику устраивала. Это я к чему - что вроде все учителя, а все равно все по-разному все видят. И при этом обе - хорошие учителя, их ценят и любят.

В вопросе еще многое зависит от интонации, манеры. Была у меня одна родительница, все время садилась напротив меня за парту и между нами что-то клала - шапку, книгу. Это уже настраивало разговор на определенную волну. Поэтому не факт, что скрытая претензия прочувствуется. А вот просьба, желание посотрудничать - да. И если , как Вы пишете,она в принципе, нормальная, то она это поймет и пойдет навстречу. В конце концов, в отличие от многих, Вы не каждый день одно и то же спрашиваете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Возможно, она никак не может найти к нему подход, не понимает его.

Не может или не хочет. Боюсь, что именно не хочет. Я понимаю, что работать легче в "ровном" классе, а мой сын не вписывается в эти рамки.

Был у нас такой случай в течение учебного года. Иногда после уроков детей водят в музеи, приезжают артисты. Сын попросил меня не заставлять его посещать эти мероприятия, ему не интересно. Дело в том, что по субботам я вожу его в детский клуб, где они ведут светскую жизнь: посещают театры, выставки, музеи и много много всего. Поговорив с сыном (объяснив ему, что весь класс пойдёт смотреть спектакль, а ты один останешься в продлёнке), спросила устроит ли его такой вариант. Он ответил, что с радостью лучше поиграет один.

И вот весит объявление сдать деньги на посещение музея. Я на всякий случай спросила, хочет ли он сходить, сын ответил, что не пойдёт. И вот через сына учительница передаёт, что явка обязательна. Раз обязательна, то деньги я сдала.

Рассказ сына. Мы пришли в такой-то музей, я там уже был несколько раз и захотел рассказать учительнице. Она сказала мне, чтобы я закрыл рот, и раз всё уже знаю, то больше могу с ними не ходить никуда.

Я всё могу понять, что мог мешать проводить экскурсию. Неужели нельзя было выслушать его после, сказать, что дополнишь, если я что-нибудь пропущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я тогда тем более удивлена, что Вы до сих пор не поговорили с учителем. Возможно, она и не хочет. Но, знаете, бывают такие моменты, когда кажется, что раз всех все устраивает, значит - нормально. Когда выяснится, что не всех - возможно изменится.

А одного ребенка в продленке никто бы не оставил - ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

А одного ребенка в продленке никто бы не оставил - ответственность.

В продлёнке воспитатель и там дети с разных классов, в том числе и из вторых, и из параллельного первого, поэтому один сын не остался в любом бы случае.

Ну так я тогда тем более удивлена, что Вы до сих пор не поговорили с учителем.

Я разговаривала с учителем и не раз, но у нас не получается услышать друг друга. Я не понимаю и не принимаю её претензии. Конкретно случай в музеи я с ней не обсуждала, потому что не хочу идти на конфликт.

Я запуталась, недовольство учителем только растёт, не могу найти выход. Я допускаю, что могу быть не объективной, ведь для любой мамы её ребёнок уникален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Я надеюсь, в нужном разделе размещаю тему. Если не там, извините пожалуйста!

Недавно пересмотрела фильм "Дорогая Елена Сергеевна" Э. Рязанова. Тяжелый фильм. Но вдруг посмотрела на многое другими глазами. Вспомнилось, как порой учителя наоборот старались помогать ученикам в выпускном классе, рассуждая "Ну он талантливый физик (математик, музыкант), зачем я буду портить ему будущее, заваливая на химии, которая ему не пригодится. Пусть уж будет завышенная оценка, хоть и незаслуженная!"

Причем даже не из соображений своего престижа и статистики, а чтобы не портить человеку будущего.

Хотя героев фильма учеников, разумеется, не жалко. Саму Елену Сергеевну жалко - слишком дорогая расплата за эту принципиальность.

И вчера пришли ко мне гости навестить меня. Разговорились о том, о сем. Среди них и учительница, и другие люди, очень приближенные к этим коллективам.

Поделилась с ними своими мыслями по поводу этого фильма.

И тут они мне рассказали: "Да ты, Аллочка, немного выпала из жизни, из-за болезни пропустила, а у нас тут такие события происходили! И еще неизвестно, закончились ли!"

Как они говорят, возможно еще выйдут на 1 канал в передачу "Пусть говорят", но это неизвестно. Поэтому не для печати, пожалуйста.

В общем, есть в городе предприниматель, богатый. Очень богатый. Является постоянным спонсором чего-то или кого-то, двери главы администрации города открывает ногой.

У него есть сынок. Учится в школе, которую постоянно спонсирут папа.

Сынок всегда чувствовал себя хозяином жизни. Одноклассники - пыль на его ботинках. Учителя обязаны его облизывать и ставить приличные отметки.

И, естественно, не считал нужным учиться.

А если учителя пытались вызвать в школу родителей, чтобы объяснить им, что их чадо совершенно не хочет учиться, это заканчивалось скандалом. Папа пинком ноги открывал очередную дверь в Администрации и кричал, что там себе позволяют себе эти учителя.

Короче, уже не рады были этой самой спонсорской помощи, пусть лучше ее не будет, но это чадо быстрее покинет стены школы. Со скрипом, под давлением сверху ему выставили незаслуженные тройки за 9 класс, надеясь, что в 10 класс он уже не придет.

А он пришел. Он решил получить высшее образование. Потому что решил работать (служить?) в ФСБ. А для этого нужно высшее образование. Правда, он так и не хотел понять то, что еще и знания нужны, учиться нужно.

Поэтому уже в 10 классе учителя принципиально выставляли ему то, что он заслуживает, т.е. двойки. Ну и как результат, этот класс он закончил с пятью двойками, причем, по основным предметам. Это означало, что в 11 класс он уже не может пойти.

Снова папа пошел возмущаться, ну и, конечно, оказывать спонсорскую помощь. В результате, его аттестовали по результатам 10 класса, но в другой школе. А в 11 класс он пошел уже в третью школу. Летом, когда его аттестовали, мальчик купил сайт и там выливал ушаты грязи на учителей и одноклассников.

Отучившись одну четверть в другой школе, он заявил, что хочет "учиться в любимой школе у любимых учителей и в любимом классе" и вернулся в свой класс. Он просто привык, чтобы все было так, как он захочет.

Учителя и класс восстали. Учителя все вместе отказались от часов в этом классе. А надо сказать, что это очень сильные и уважаемые предметники. Причем, в пределах города, не только школы. Некоторые ученики готовы из-за них переводиться в эту школу.

Восстали и родители. Выпускной класс и вдруг уходят сильные учителя!

Снова скандалит папа - его сына зажимают, выживают, он имеет право учиться там, где хочет. Вызывают на ковер директора школы, аж на самый на высокий ковер и заявляют ей, что она недостойная быть директором, если не может справиться со своим коллективом. Директор пишет заявление. Правда, донести не успевает, у нее буквально вырывают его из рук.

После этого устраивают пикет напротив здания администрации. Молчаливый. Просто учителя из всех школ, родители с плакатами "Руки прочь от директора школы!"

Да, был момент, когда мог остро встать национальный вопрос. Мальчик армянской национальности. А есть такие люди- когда у них кончаются доводы, то появляется последний: "Меня преследуют по национальному вопросу!" И тут была попытка. И ведь могла бы всколыхнуться армянская диаспора.

Но на счастье в этом классе учатся еще два мальчика армянской национальности. Один просто очень хорошо учится, второй идет на медаль, не фиктивную, заслуженную, участник и победитель олимпиад. И оба подписались за класс и учителей.

По коллективной жалобе приехала большая комиссия из областного отдела образования. Но, увы, власть папы ограничивается, пока только городом.

Областная комиссия признала результаты аттестации за 10 класс недействительными. Более того, было проведено тестирование этого ученика. Члены комиссии были в шоке. Сказали - очень жаль, что нет официальной оценки - 0.

В результате - ученик не допущен до обучения в 11 классе. Но, говорят, это еще не конец. Папа чего-то еще хочет добиваться. Возможно, путем скандала на 1 канале у Малахова. И если это будет, то неизвестно, как это преподнесут там. Миром правят деньги, а это, увы, всего лишь шоу.

Я спросила у учительницы - не слишком ли дорогая цена за эту принципиальность? Для учителей именно для них! В том же фильме "Дорогая Елена Сергеевна" ведь самая пострадавшая именно она, учительница!

Она мне ответила: "Мы в ответе за то, кого мы выпускаем! Ведь порой страшно видеть эту повальную безграмотность и необразованность!"

Но, казалось бы - не хочет человек учиться, его не заставишь. Учитель лишь обеспечивает возможность тем, кто ХОЧЕТ учиться. Она ответила "Выставляя им незаслуженные тройки, мы обманываем людей, которые потом с ними будут иметь дело!"

Вспомнили заместителя главы администрации соседнего района, который в каждом слове делал по три ошибки и даже написанный доклад мог прочитать с трудом. Зато имел ВЛАСТЬ и возможность решать чью-то судьбу.

"А ты представляешь, если ТАКОЕ пробьется в ФСБ?" А могут ли простые учителя помешать пробиться ТАКОМУ куда-то, если действительно, миром правят деньги?

Словом, я о принципиальности учителей. Тут их немало. Интересно было бы услышать, насколько это важно для них. Пусть даже не анализируя тот же фильм или приведенную мною историю. Приходилось ли им быть принципиальными? Или лучше уж уступить, стиснув зубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я не учитель, а мама двух детей. Вот от своего имени я могу сказать, что меня больше волнуют не оценки, а знания, которые получают мои дети.

По поводу самой ситуации. Моя подруга, работающая завучем в одной из школ Санкт-Петербурга, рассказала одну историю. Была она как-то в одном лицее, общалась с тамошними преподавателями. Они ей прямо заявили, что детям в этом лицее тройки не ставят, чтобы ребенок не расстраивался.

Другая история, рассказанная нашим финансовым директором (она раньше главным бухгалтером в одной гимназии работала). Так там директор (с купленным, между прочим, дипломом) набирала в свою гимназию детишек топ-менеджеров (дети владельцев казино и т. п.). Официальная программа звучала так: мы готовим из детей будущих топ-менеджеров, учим их соответственно думать. Только почему-то знания под эту программу не попадали. Но зато все там было так круто, так круто... И дорого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось ли им быть принципиальными?

Мне приходилось быть принципиальной. В колледже я вела часы у "блатных" юристов, вела у них "Основы бухучета". Я конечно понимала, что не смогу их научить разбираться в бухучете за 40 часов и относилась к ним деликатно. В основе своей класс был более-менее понимающим, при том, что там были одни мальчишки, а я красивая 19-ти летняя преподавательница, но один студент меня возмущал, так как сидел ко мне спиной всегда. Ну ладно сиди ты спиной, но зачем разговаривать во весь голос.

В итоге я стала ставить ему заслуженные двойки. В журнале в ряд их было 7 штук. К концу года, вызвал меня директор и потребовал, чтобы я ликвидировала "пары" blink.gif Я...не учиник, а я должна была ликвидировать, то есть исправить за этого хама.

Делать я этого не стала. Я уволилась biggrin.gif Хотя в то время у этого колледжа резко стоял вопрос нехватки преподавателей экономических дисциплин. Ох, как директор мне только не грозил, как не упрашивал, не осталась. Если колледж такой каррумпированный, то все равно я там долго не задержалась бы. Вот думаю, кому хуже было от моей принципиальности, мне или директору g.gif

пы.сы. Я не учитель русского языка, извиняюсь за ошибки blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Учителя выбрали такую позицию - честь им и хвала. Показали, что не всё можно купить за деньги. Но здесь - вопиющий случай. Мальчик показал, что не знает НИЧЕГО. Фактически, он хотел купить аттестат деньгами своего папы. И мне кажется, что рано или поздно найдёт, где купить. Не в одной школе, так в другой.

Вспомнилось, как порой учителя наоборот старались помогать ученикам в выпускном классе, рассуждая "Ну он талантливый физик (математик, музыкант), зачем я буду портить ему будущее, заваливая на химии, которая ему не пригодится. Пусть уж будет завышенная оценка, хоть и незаслуженная!"

Я - ноль в черчении. Не могу провести линию ровную даже по линейке. laugh.gif Когда началось черчение в школе, учительница хваталась за голову. Уже на стадии, когда нужно было выводить чертёжный шрифт, у меня получалось чёрте что.

Но по всем остальным предметам у меня были 4 и 5, поэтому она выводила мне четвёрку. Мотивация была такая - ДЛЯ ТЕБЯ - это четыре. biggrin.gif То есть я старалась изо всех сил и от того, как я чертила первоначально, это было действительно четыре. laugh.gif Потому что до этого и до единицы не дотягивала. Но для другого ученика это было бы три.

Она завела для меня отдельную шкалу оценок, не желая портить аттестат и видя мои старания.

Я думаю, если бы мальчик старался изо всех сил, но не давалось ему, то где-то и вытянули бы его на троечки. Но он занял изначальную позицию - учить ничего не буду, мне все должны, потому что я плачУ.

Но, честно говоря, сами учителя и директор тоже в этом виноваты. Ведь сперва они не отказывались тянуть его за спонсорскую помощь отца. Вот эти люди и привыкли, что можно всё купить и возмущаются, почему, дескать, вдруг стало нельзя?

ИМХО, уж если выбирать принципиальную позицию, то надо бы её придерживаться от начала до конца. А то как-то странно получается - вот досюда я не принципиальный, потому что думаю, что и так пронесёт, а дальше уже стал принципиальный.

Если бы учителя и директор, несмотря ни на какие деньги, с самого начала настаивали на том, что деньги деньгами, а учить мальчику надо, то, может, и не возникло бы так остро этой проблемы. А так как раньше они смотрели сквозь пальцы, у мальчика и его папы возникли логичные негодования - "услуга оплачена", а не предоставляется, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот от своего имени я могу сказать, что меня больше волнуют не оценки, а знания, которые получают мои дети.

Да это понятно. В принципе, я училась, порой неважно было - 5,4,3, главное я была уверена, что получила знания и сумею их применить.

Но если 2 и дальше путь закрыт?

Они ей прямо заявили, что детям в этом лицее тройки не ставят, чтобы ребенок не расстраивался.

У нас в лицее тоже идут по этому пути. Но, что интересно, там дети начинают учиться лучше, у них интерес просыпается. Но опять же, здесь речь идет о тех, кто учится.

В фильме, в принципе, тоже учатся, но по другому профилю и не с помощью денег собираются строить свое будущее.

А в моей истории - человек вообще не учился. Был уверен, что у него и так все получится.

Тришка

Ведь сперва они не отказывались тянуть его за спонсорскую помощь отца.

Пытались отказываться. Как я говорила уже, было постоянное давление сверху, скандалы, нервотрепка. Смирились на условии, что после 9 класса он уйдет. Но периодически скандалы вспыхивали. Просто уже не доводили до такого масштаба. А вот когда уже не выполнили обещания и не ушли после 9 класса, терпение лопнуло окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но если 2 и дальше путь закрыт?

Если 2 по умственной ограниченности, то такому ребенку нет смысла идти в институт. Если из-за запущенности, то надо обращаться к репетиторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из-за запущенности, то надо обращаться к репетиторам.

Вот я тоже подумала, если папа богат, то почему не учил сына? Сказать, что сам он не далеко ушел, но так смог же он зарабатывать деньги, вот и с администрацией на короткой ноге. Может тут не все так чисто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если 2 по умственной ограниченности, то такому ребенку нет смысла идти в институт. Если из-за запущенности, то надо обращаться к репетиторам.

Но это уже действия родителей. Я же говорю о действиях учителей. Когда проявлять принципиальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё в рамках принципиальности, кстати, интересен такой вопрос . Насколько оправданно "натягивать" медали?

У нас, когда я училась, была одна отличница, шла на золотую медаль. Где-то в начале 11 класса на педсовете был поставлен директором такой вопрос - Любе (например) постараться четвёрки и тройки не ставить! Потому что школе нужна медаль, а других золотых медалистов у нас не предвидится, для школы это вопрос чести.

В результате Любе не ставили четвёрки и тройки, даже если она заслуживала. Просто оставляли в журнале пустую клеточку, а Люба потом пересдавала с подсказками учителя.

Мы это выяснили совсем случайно. Я уже писала как-то об этом. Однажды был очень сложный по пунктуации диктант, напичканный знаками пунктуации в самых неожиданных местах. laugh.gif Многие получили плохие оценки, да ещё и в 11 классе, да ещё и в конце четверти. Все расстроились, естественно.

А мы с подругой случайно увидели, что в журнале у всех их заслуженные оценки выставлены, а вот напротив Любиной фамилии пустая клеточка. Оказывается Люба написала на 3, а учительница потихоньку сказала ей, чтобы она подошла после уроков переписала на 5.

Ну и мы с подругой известные бунтарки были... rolleyes.gif Рассказали всё всему классу, подняли бучу. Урок русского начался с "а почему ей можно, а нам нельзя, или ставьте и ей заслуженное, или давайте все переписывать!" и понеслось... В результате, учительница русского, красная как рак, полурока перед нами оправдывалась, а потом разрешила переписывать всем. Причём, когда мы переписывали, она диктовала нам текст вместе с запятыми. laugh.gif

А сейчас, когда я это вспоминаю, то думаю... g.gif Чем незаслуженная оценка Любы по русскому отличалась бы от моих незаслуженных "четвёрок" по черчению? Да ничем! Это бонус Любе за трудоспособность, ведь она действительно старалась и учила больше всех нас, не зря же шла на медаль. g.gif

С другой стороны - она не смогла подтвердить свою медаль при поступлении в институт и ей пришлось сдавать все экзамены. Результат "натянутой" медали ради престижа школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Где-то в начале 11 класса на педсовете был поставлен директором такой вопрос - Любе (например) постараться четвёрки и тройки не ставить!

У нас так военрука прогнули - надо нашей отличнице поставить "5" по начальной военной подготовке. Хотя ради справедливости замечу, что по всем остальным предметам у нее были заслуженные пятерки (от физкультуры у нашей медалистки было освобождение). Но она смогла поступить в один из самых престижный вузов Питера (сдала один экзамен на пятерку).

Морская тень

Может тут не все так чисто?

А понты? А как же понты? Хвастануться, что, мол, сын в самой престижной школе учится, а учителя перед ним кадриль выплясывают? Понты дороже знаний.

В школе, где учатся мои дети, завуч начальной школы перед олимпиадами прорешивает со своими учениками олимпиадные задания. Какая принципиальность? Зато в их классе всегда первые места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько оправданно "натягивать" медали?

Я бы натягивала. Человек 10 лет трудился, что же теперь все "коту под хвост"? Ну устал он на одинадцатый год, может любовь у нее или еще что.

Археоптерикс

Так что, все 10 лет одни понты, он же не дурак (папа), он же ребенка не первый год учит. И кому из родителей захочется иметь ребенка-недоучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Пытались отказываться. Как я говорила уже, было постоянное давление сверху, скандалы, нервотрепка.

Пытаться и отказаться - это разные вещи. Да, давление и всё такое, но результат налицо - у папы и мальчика возникла стойкая привычка - все отказы затыкаются деньгами! И если затыкались до 9 класса, то почему бы и дальше, до 11 не сделать тоже самое?

Но и папа мальчика поступил странно. Вместо того, чтобы поискать другую школу, где б его сына за деньги с удовольствием тянули, они устроили скандал и бучу и теперь ни одна школа с этим мальчиком и его папой не свяжется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×