Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

3 минуты назад, Чернава сказал:

Допустим, женщина согласится проживать с ним в этой квартире. Тут же встаёт вопрос времени - сколько лет они будут жить?  Допустим, проживут они в мире и согласии 20 лет. Кто может гарантировать, что им позволит сын жить в этой квартире 20 лет? 

Вот, кстати, да. Сколько было трагедий, когда родителю случалось пережить ребенка, а "чудная" вторая половина вгрызалась в наследство! Да и просто, как говорят, ситуация может измениться.

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Домосед сказал:

Ничего нам в наследство не упало. Квартира кооперативная. Вторую в прошлом году купили. Всё вместе. Вот и беспокоит меня, как оставить мужика с двумя квартирами? 

Там же не вам советы давали? @Данжи  ? Она и написала про наследную.

Прочитала ваше. Знаете, мне кажется, у вас ошибка в самом начале. "Сын вступать не будет"(с). Почему,  собственно?

Возникновение права собственности на малую часть недвижимости у более молодого родственника наоборот благо.
Это здорово защищает стариков от всяких проходимцев и необдуманных поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернава сказал:

А женщина за эти годы за квартирой мужчины ухаживала, в чистоте содержала, ремонты делать помогала, вкладывалась в эту квартиру материально, а могла бы в свою квартиру вкладываться. 

Это все понятно. Но если взять историю с моим родственником - ну жила бы она с ним в этой квартире, где, ну вот ГДЕ гарантия, что эта квартира потом стала бы её? Нет таких гарантий. Но у моего родственника так получилось, что своих детей нет, но есть сын от родного брата, которого он очень любит. 

И потом, она якобы в чистоте квартиру содержала? Можно подумать, что мужчина, живущий один, ничего не умеет делать? Жил же он как-то без нее, с голоду не помер, в грязи не зарос и с ремонтом в квартире полный порядок. Ведь и женщина бы тоже имела свою выгоду - помочь дочке, как она и мечтала.  Дочке не пришлось бы много лет скитаться по съемным углам, экономя на многом, не иметь возможности родить ребенка. 

А если, как тут пишут, матери бы пришлось возвращаться в семью к дочери, где уже не только дочь, но и зять, и дети... И что? Кто как не дочь, будет досматривать мать? 

И эта женщина звонит частенько моему родственнику, они даже иногда, пару раз в год встречаются. Она делится с ним очень личным и наболевшим. И вот чего ей не жилось то, если она к нему все эти годы так тянется? Нет, вопрос с его квартирой был для нее принципиальный. 

1 час назад, Чернава сказал:

Вот и отправят они эту женщину обратно в её квартиру. 

А куда они должны ее деть? Все правильно, обратно в ее же квартиру. Не было бы мужчины с квартирой, жила бы она у себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, глупая кошка сказал:

 

Я (допустим) дарю квартиру внуку, уверенная,  что буду жить тут вечно. Если через надцать  лет внук захочет захочет выписать меня, я с удивлением узнаю, что мои права нарушены и отменю сделку надцатилетней давности.

Ну да, с удивлением узнаете, через надцать лет.:lol:  Взрослый человек, не страдающий никакими психическими расстройствами,  искренне считает, что новый собственник квартиры не имеет права выписать его, прежнего собственника.:lol: Особенно, учитывая нынешний уровень доступности информации в обществе. Верю. :) Осталось только найти судью-идиота, который тоже вам поверит. Только боюсь, я вас разачарую. Незнание закона не освобождает от ответственности, и тот факт, что человек заблуждался относительно своих прав по сделке, это его и только его проблемы. Именно такая судебная практика давно сложилась по этому вопросу. А если бы все  было так просто, как вы пишете, и сделки признавались недействительными бы в полпинка, этак все бегали бы судиться.  Заключил человек договор  дарения, купли-продажи, ренты, через надцать лет передумал, побежал в суд: ой, а я тут заблуждался, сам не понял, чего натворил. А судья: да-да, понимаю, с кем не бывает. И кто бы тогда стал рисковать: дарить, покупать, продавать жилье, (да и не только жилье), если в любой момент другая сторона по сделке может обратиться в суд и сделку признают недействительной? Учитывая, что сделки - это основа экономики любого государства.

Так что не все так просто, как вы пишете, не надо вводить людей в заблуждение. А то кто-то еще вам поверит, недайбудда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бормоталья сказал:

Заключил человек договор  дарения, купли-продажи, ренты, через надцать лет передумал, побежал в суд: ой, а я тут заблуждался, сам не понял, чего натворил

Если вы не будете ставить в один посыл "передумал" и  "заблуждался" вам будет легче разобраться.

 

14 часов назад, Alf сказал:

Уже написали, что дарение безвозмездная сделка. О

Это, конечно, важное уточнение. То есть, если условие пожизненного проживания в тексте договора дарения будет признано незаконным, то договор дарения, оужас, станет ничтожным.
И какие страшные последствия это может принести дарителю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, глупая кошка сказал:

Если вы не будете ставить в один посыл "передумал" и  "заблуждался" вам будет легче разобраться.

Послушайте, нельзя, как в вашем примере, заключить договор дарения квартиры, а лет через пять прийти в суд и требовать "отмены" сделки (или все-таки признания ее недействительной? Это разные вещи). Относительно чего в вашем примере прежний собственник заблуждался? Относительно того, что он будет жить в квартире "вечно" и новый собственник не сможет его выписать? Или относительно природы сделки? Прежний собственник не понимал, какую сделку заключает? Так ему никто не мешал еще до заключения договора  уточнить, какие права и обязанности относительно квартиры останутся у него после заключения сделки. Пойти, например, к юристу или адвокату на консультацию, показать там проект будущего договора, попросить разъяснить ему права и обязанности, какие риски его ожидают. Так что "я заблуждался" в таких случаях в судах давно не прокатывает, уж извините.:)

Изменено пользователем Бормоталья
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бормоталья сказал:

Послушайте, нельзя, как в вашем примере, заключить договор дарения квартиры, а лет через пять прийти в суд и требовать "отмены"

С чего бы? Вот строка договора - "пожизненное проживание". Почему бы мне не потребовать выполнения договора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, глупая кошка сказал:

С чего бы? Вот строка договора - "пожизненное проживание". Почему бы мне не потребовать выполнения договора?

Уже и пожизненное проживание появилось!:D Здорово вы переобулись! Раньше вы говорили об отмене сделки, а  теперь хотите уже потребовать исполнения договора. Так чего вы все-таки хотите? Определитесь, будьте любезны.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Бормоталья сказал:

Уже и пожизненное проживание появилось!:D Здорово вы переобулись! Раньше вы говорили об отмене сделки, а  теперь хотите уже потребовать исполнения договора. Так чего вы все-таки хотите? Определитесь, будьте любезны.:)

Вообще-то это было в условиях - как не потерять угол на старости лет.

Вам потроллить? В ветке про халявщиков не прошло, тут скучаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Вам потроллить? В ветке про халявщиков не прошло, тут скучаете?

Представьте себе, нет, спрашивала вас на полном серьезе. Не имею  привычки троллить, поскольку не люблю издеваться над людьми. И в ветке про халявщиков вы меня с кем-то перепутали.  Впрочем, последние несколько постов у нас с вами идет флуд, скоро придут модераторы и выведут за ухо.:) На сем дискуссию между нами предлагаю считать законченной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бормоталья сказал:

Взрослый человек, не страдающий никакими психическими расстройствами,  искренне считает, что новый собственник квартиры не имеет права выписать его, прежнего собственника.:lol: Особенно, учитывая нынешний уровень доступности информации в обществе.

А что вас так смешит? Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя явление очень распространенное. В качестве основополагающих особенностей договора выступают его безусловность и безвозмездный характер. Юридические нормы не предусматривают встречных действий одаряемого (таких как оказание услуги, передача финансов и т. п.) на передачу ему от дарителя дара. Как разновидность, может быть применена дарственная, в условия которой включены определенные пожелания дарителя. Наиболее обсуждаемым в этом плане видом договора дарения является документ, предполагающий в своих условиях право дарителя на пожизненное проживание. Для заключения этого договора, составляется обыкновенный договор дарения на условиях соблюдения законодательных требований, подразумевающих включение в условия договора пункта, подтверждающего право дарителя проживать до момента своей смерти в переданном им одаряемому жилье.

В чем выгода дарителя при заключении договора? Лицо, подарившее собственное жилье на договорных неимущественных условиях, приобретает прижизненное право проживания в переданном жилье со свободным пользованием им, заключающимся в удовлетворении жилищно-бытовых нужд. Этот юридический документ – прекрасный выход из положения для людей, которые располагают невысоким доходом (к примеру, живут только на пенсию).

После передачи во владение жилья второй стороне, даритель считается освобожденным в полном объеме от обязанности внесения платежей за коммунальные услуги, поскольку по факту он уже не числится как собственник объекта недвижимости. После того, как сделка заключена, даритель продолжает жить в квартире, переданной им на условиях договора, с сохранением собственной регистрации по адресу (при наличии желания воспользоваться таким правом). Подобный момент предусматривается ГК РФ (статьей 558). При заключении договора дарения, даритель может обозначать и дополнительные условия к своему праву проживать в квартире. К примеру, предусмотреть возможность проживания в жилье еще и других людей (это может быть один из супругов или же родственник дарителя).

Среди минусов совершения сделки для одаряемого, следует упомянуть такие: Новый собственник жилья не может провести выселение дарителя из подаренного жилья; Даже учитывая тот факт, что одаряемый приобретает право любым образом распоряжаться переданной ему в дар недвижимостью, действия, направленные на реализацию или же передачу жилплощади в аренду, могут быть проблематичными. Далеко не каждый будет готов приобрести или взять в аренду жилье, где постоянно будет жить кто-то посторонний (речь идет о дарителе). Кроме всего прочего, лицо, которому объект недвижимости был передан в качестве дара, будет пользоваться им исключительно на условиях, обозначенных документом.

Поэтому допустим мужчине. который подарил квартиру дочери, это ничем не грозит. Поэтому и чувствует он там себя хозяином. Это его дом и его место проживания до самой смерти. А вот женщина, которая придет и захочет с ним жить, после его его смерти потопает к себе. Или не потопает, если дарение заключалось уже с учетом и ее проживания тоже. 

Как говорит нам кодекс, дарение - это получение жилья на безвозмездной основе. Но пользоваться подарком одаряемый может только на условиях, обозначенных документом. И уже дело одароваемого - соглашаться на такой подарок или нет)))


 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

А что вас так смешит? Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя явление очень распространенное. В качестве основополагающих особенностей договора выступают его безусловность и безвозмездный характер. Юридические нормы не предусматривают встречных действий одаряемого (таких как оказание услуги, передача финансов и т. п.) на передачу ему от дарителя дара. Как разновидность, может быть применена дарственная, в условия которой включены определенные пожелания дарителя. Наиболее обсуждаемым в этом плане видом договора дарения является документ, предполагающий в своих условиях право дарителя на пожизненное проживание. Для заключения этого договора, составляется обыкновенный договор дарения на условиях соблюдения законодательных требований, подразумевающих включение в условия договора пункта, подтверждающего право дарителя проживать до момента своей смерти в переданном им одаряемому жилье.

После передачи во владение жилья второй стороне, даритель считается освобожденным в полном объеме от обязанности внесения платежей за коммунальные услуги, поскольку по факту он уже не числится как собственник объекта недвижимости. После того, как сделка заключена, даритель продолжает жить в квартире, переданной им на условиях договора, с сохранением собственной регистрации по адресу (при наличии желания воспользоваться таким правом). Подобный момент предусматривается ГК РФ (статьей 558). При заключении договора дарения, даритель может обозначать и дополнительные условия к своему праву проживать в квартире. К примеру, предусмотреть возможность проживания в жилье еще и других людей (это может быть один из супругов или же родственник дарителя).

Среди минусов совершения сделки для одаряемого, следует упомянуть такие: Новый собственник жилья не может провести выселение дарителя из подаренного жилья; Даже учитывая тот факт, что одаряемый приобретает право любым образом распоряжаться переданной ему в дар недвижимостью, действия, направленные на реализацию или же передачу жилплощади в аренду, могут быть проблематичными. Далеко не каждый будет готов приобрести или взять в аренду жилье, где постоянно будет жить кто-то посторонний (речь идет о дарителе). Кроме всего прочего, лицо, которому объект недвижимости был передан в качестве дара, будет пользоваться им исключительно на условиях, обозначенных документом.

Видите ли, в чем дело. Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя действительно очень распространен на сегодняшний день. Но вот насколько он законен, вопрос до сих пор открытый. Четкого указания в законе на этот счет нет, вследствие чего нет и единой судебной практики по этому вопросу. Большинство судов все-таки склоняется к тому, что оставление за дарителем права проживания в квартире не есть незаконно. Договор дарения является безвозмездным, то есть со стороны одаряемого - лица, получившего дар, не должно быть никаких встречных предоставлений дарителю, иначе теряется сам смысл понятия "безвозмездность". Примерно такое обоснование и дается большинством судов при вынесении решений.

Кстати, автор в приведенной вами статье про дарение ссылается на ст.558 Гражданского кодекса.  Так вот, в ст.558 речь идет не о договорах дарения, а о договорах купли-продажи. Это совсем разные виды договоров. Купля продажа - возмездная сделка, покупатель обязан передать продавцу вещь, например, квартиру, а продавец - передать покупателю деньги. Здесь взаимное предоставление, понимаете? Почему бы не предоставить продавцу вместе с деньгами еще и право проживания? Нет проблем, если покупатель не против.  В этом случае  обязательным условием будет указание в договоре всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением. А вот в нормах Гражданского кодекса, регулирующих договор дарения таких правил просто нет. Это автор приводимого вами материала  слукавил, мягко говоря, когда писал о договорах дарения, а сослался на норму права, регулирующую куплю-продажу.

Я так понимаю, вы нашли  цитируемую статью в интернете, но рерайтеры, которые пишут статьи на юридические темы, далеко не всегда имеют юридическое образование, так что к подобным материалам лучше относиться с осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, малинка_29 сказал:

Это все понятно. Но если взять историю с моим родственником - ну жила бы она с ним в этой квартире, где, ну вот ГДЕ гарантия, что эта квартира потом стала бы её? Нет таких гарантий. Но у моего родственника так получилось, что своих детей нет, но есть сын от родного брата, которого он очень любит. 

И потом, она якобы в чистоте квартиру содержала? Можно подумать, что мужчина, живущий один, ничего не умеет делать? Жил же он как-то без нее, с голоду не помер, в грязи не зарос и с ремонтом в квартире полный порядок. Ведь и женщина бы тоже имела свою выгоду - помочь дочке, как она и мечтала.  Дочке не пришлось бы много лет скитаться по съемным углам, экономя на многом, не иметь возможности родить ребенка. 

А если, как тут пишут, матери бы пришлось возвращаться в семью к дочери, где уже не только дочь, но и зять, и дети... И что? Кто как не дочь, будет досматривать мать? 

И эта женщина звонит частенько моему родственнику, они даже иногда, пару раз в год встречаются. Она делится с ним очень личным и наболевшим. И вот чего ей не жилось то, если она к нему все эти годы так тянется? Нет, вопрос с его квартирой был для нее принципиальный. 

А куда они должны ее деть? Все правильно, обратно в ее же квартиру. Не было бы мужчины с квартирой, жила бы она у себя. 

И зачем женщине в возрасте за 60 такие сложности, если она может спокойно жить в своей квартире, делать ремонты в своей квартире. быть сама себе хозяйкой без излишней готовки и стирки. 

А общение и заботу получать от мужчины просто  при встречах. Такой формат отношений очень даже хорош в этом возрасте.  

Я говорю об этом исходя только из своего опыта.  В подобных отношениях я нахожусь уже лет 8.  Я с самого начала отношений поняла, что из своей квартиры не хочу уходить в чужую квартиру. Да и вообще не хочу совместного проживания с неизбежной притиркой характеров и привычек.

У меня нет желания подстраиваться под чужого, пусть и интересного, но чужого по сути, человека.  Встречаться с его детьми, принимать его детей с семьями по праздникам мне тоже не хочется. 

Мне нравится быть хозяйкой в своей квартире, принимать своих детей и внуков в любое время. 

При этом, я не порываю связи с мужчиной. Встречаюсь с ним в его или моей квартире, созваниваюсь, но это всё идёт параллельно. Наши дети не знакомы и нет никакого напряжения, которое неизбежно возникло бы при совместном колхозном общении. 

  В возрасте 60 лет, для меня это самый оптимальный вариант общения с мужчиной.  Мне не нужна его квартира, я не брошу свою квартиру ради мужчины. И нет никаких обид, типа я досмотрел/а  её/его в болезни, а теперь меня из квартиры выкинули. В смысле использовали и выбросили. 

Никто из нас с ним, никого не будет досматривать, поскольку мы не проживаем с ним совместно. 

  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бормоталья сказал:

Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя действительно очень распространен на сегодняшний день.

Но, насколько я знаю, квартиру одариваемый может продать и уже купивший спокойно по суду выселит ненужного жильца.

Такая же ситуация у тех, кто отказался от приватизации в чью-то пользу. Пока квартира не продана - есть прописка. Но после продажи новый хозяин выписывает через суд.

Я права, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Но после продажи новый хозяин выписывает через суд.

Я права, не?

Вот тут нет. Если человек прописан до приватизации и отказался от участия, но самостоятельно не выписался, то он сохраняет право пользования жильем в любом случае. Было много судов с таким "мертвыми душами". Та же ситуация с всплывающими несовершеннолетними, которые были прописаны, но при приватизации их обошли. 

Может, сейчас как-то изменилось, но у знакомых такой попадос был в 2000-х. Они купили дом, там был прописан брат хозяйки, он сидел в тот момент. Тоже убедили, что выпишут по суду. А вот фигвам. Имеет право он там жить. Потом судились, расторгали сделку купли-продажи. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бормоталья сказал:

А вот в нормах Гражданского кодекса, регулирующих договор дарения таких правил просто нет.

С чего бы это нет?  Да, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572) и в  материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

После заключения сделки, даритель остается жить в подаренной квартире и имеет полное право сохранить свою регистрацию (прописку). Это зафиксировано в Гражданском Кодексе РФ, в статье 558, и актуально на 2018 год.  Так же, заключая договор дарения, текущий владелец квартиры может указать некоторый объем условий, помимо пожизненного проживания. Например, предусмотреть право проживания на территории квартиры третьих лиц (супруга или родственника дарителя). Также можно заранее прописать обязательство со стороны одаряемого своевременно производить ремонт квартиры (на случай, если прорвало трубу или нужно заменить раковину и т. д.). Согласно статье 450 Гражданского Кодекса, даритель имеет полное право отсудить квартиру обратно, если условия договора не выполняются новым владельцем квартиры.

5 минут назад, Венеция сказал:

Но, насколько я знаю, квартиру одариваемый может продать и уже купивший спокойно по суду выселит ненужного жильца.


Нет, не выселит. На вопрос - Сохраняется ли право пожизненного проживания  при смене владельца? - юристы разъясняют, что если обладающий данным правом длительное время не проживает там, по по суду можно попробовать выписать и выселить. А если человек постоянно там проживает и это его единственное место жительства, то никакой суд его не выселит. нет законного права на выселение. У человека сохраняется право проживания в этой квартире даже при смене собственника.

Чтобы не купить квартиру с обременением, покупатель может заказать расширенную выписку из домой книги, где будут указаны прописанные несовершеннолетние дети или обладающие правом пожизненного проживания. То есть человек сам покупает квартиру с обременением, квартиру с жильцом. 

19 минут назад, Чернава сказал:

В возрасте 60 лет, для меня это самый оптимальный вариант общения с мужчиной.  Мне не нужна его квартира, я не брошу свою квартиру ради мужчины. И нет никаких обид, типа я досмотрел/а  её/его в болезни, а теперь меня из квартиры выкинули. В смысле использовали и выбросили. 

Все верно. Только вот она то очень хотела жить в его квартире, а как узнала, что по документам квартира не его, то жить там резка расхотела. на что она рассчитывала? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

Не могли бы вы сослаться на конкретную статью Гражданского кодекса, где это указано? Именно в отношении договора дарения.

17 минут назад, малинка_29 сказал:

После заключения сделки, даритель остается жить в подаренной квартире и имеет полное право сохранить свою регистрацию (прописку). Это зафиксировано в Гражданском Кодексе РФ, в статье 558, и актуально на 2018 год.  

И еще раз: статья 558 Гражданского кодекса касается договоров купли-продажи жилья и на договоры дарения не распространяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бормоталья сказал:

Не могли бы вы сослаться на конкретную статью Гражданского кодекса, где это указано?

я не юрист, но покопавшись в комментариях к ГК РФ, попробую B). Если уж этот договор очень распространен, значит имеет юридическую силу. Если даже в домовой книге числится, что Н.П. Иванов (как пример) имеет право пожизненного проживания в квартире))) 

Ст 572, п. 7 говорит о том, что  договор дарения допустимо заключать под личным условием. Такие условия не порождают имущественной обязанности одаряемого перед дарителем, ибо тогда договор дарения утратил бы свой односторонний характер. Значение названных условий заключается в том, что они являются необходимой предпосылкой вступления в силу обязательств дарителя. Условие может быть отлагательным и отменительным (ст. 157 ГК РФ).

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.  Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. ))))))))

Вот вам и особое условие договора дарения. Личное условие - пожизненное проживание в квартире. Все законно. 

Дарят почему? Чтобы не было проблем с наследством и чтобы после смерти одариваемый был единоличным владельцем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Alf сказал:

 

22 часа назад, глупая кошка сказал:

Вы с какой целью спрашиваете? (Просто этим вопросом в каждой квартирной ветке мозг выносят, впору методичку составлять и вешать ссылку)

Уже написали, что дарение безвозмездная сделка. Одаряемый может хоть на следующий день продать и передарить свое имущество. Никакого пожизненного проживания бывший собственник не имеет.

 

Здесь от порядочности людей зависит. Слышала случаи, что родители не уверены в детях, потому и дарственную не оформляют, а так же был случай когда бабульку детки выперли из квартиры. Жила возле мусорки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

я не юрист, но покопавшись в комментариях к ГК РФ, попробую B). Если уж этот договор очень распространен, значит имеет юридическую силу. 

 

И все-таки, большинство судов считает, что нет, не имеет. И тот факт, что данный договор весьма распространен, законным его не делает.

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Если даже в домовой книге числится, что Н.П. Иванов (как пример) имеет право пожизненного проживания в квартире)))

Открою вам секрет: право пожизненного проживания в квартире может  предусматриваться  многими договорами. Например, договором купли-продажи. Той самой  многострадальной статьей 558 Гражданского кодекса, которую тут пытались пристегнуть к договору дарения.:) Или, например, есть еще такое понятие - завещательное распоряжение. Пример: мать, единоличная собственница квартиры, завещает квартиру своему ребенку, но с оговоркой, что ее муж, он же отец ребенка сохраняет право пожизненного пользования  квартирой. Вот вам и право пожизненного проживания в квартире, вполне законного. И это еще далеко не все случаи.

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Ст 572, п. 7 говорит о том, что  договор дарения допустимо заключать под личным условием. Такие условия 

 

Малинка, не хочу вас расстраивать, но в ст. 572 нет п.7. Там всего три части, ну или пункта. Страшно представить, что вообще курил автор материала, который вы цитируете на форуме.:shiz:Такой бред написан, если честно. Надеюсь, если вам недайбудда, понадобится юридическая помощь, вы все-таки пойдете к юристу на консультацию, а не будете искать информацию в интернете. А то начитатавшись, можно таких дел наворотить, что потом и не разгрестись будет.:shocking:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бормоталья сказал:

но в ст. 572 нет п.7. Там всего три части, ну или пункта. 

Да, вы правы))) всего три B). Открыла заново. Приглючило меня что ли??? Нет, не приглючило. Пункт 7 в комментариях к статье))):D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, самая большая ошибка - дарить или завещать внукам. Этим няшкам в детстве во взрослости дедушки и бабушки, чаще всего, не нужны. Сестра моей бабушки оставила квартиру внуку. Что имеем? Внук там не живёт (ушлая жена с тёщей попались), дочь, которая с ней проживала, вынуждена терпеть мужа-садиста. Ей некуда уйти. А племянничек, любимый когда-то, отдал ей стол ножом изрезанный. Типа - не доставайся же ты никому. Я, может, неправильная какая-то, но не представляю, как можно любить внуков больше детей и составлять завещание на них. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришла в эту тему, чтобы увидеть со стороны всю ситуацию.

Немного предыстории, чтобы понятней было. В одной из семей, моей многочисленной родни, произошла следующая ситуация. Данное семейство живет в одной деревне, кроме одного, старшего сына. Он проживает в городе.

Деревня как деревня, находится в глухомани. Дома-срубы, отапливаемые дровами. Матери этого семейства около 80 лет, и она не разбирается во всей «кухне» завещания/дарения/продажи, что ей напоют, то и сделает. 

Сначала в этой семье хотели переписать дом на старшего сына, который проживает в городе. Он отказался, сказал, что ему ничего не надо. Тогда мать с сыновьями поговорила и решили переписать дом на среднего сына, на том и остановились. Мать – единственная хозяйка дома, а ее умерший давным-давно муж к этому дому никакого отношения не имел.

В свое время, братья разрешили пожить племяннице с ее дочкой (дошкольницей) в доме с их матерью. На тот момент, племянница, по определенным причинам, не захотела жить со своей матерью (в другой деревне) и поэтому приехала к дядькам.

Живут бабушка вместе с внучкой и правнучкой лет 5 или больше. Потом умерла родная мать племянницы (дочка бабушки, а дядькам – сестра). Внучка как жила, так и продолжает жить с бабушкой. Несмотря на преклонный возраст, бабушка старается управляться в огороде сама, без помощи внучек.

 В общем, после разговора об оформлении матерью наследства на среднего сына, произошел неожиданный финал.

Как-то быстро провернули оформление сделки купли-продажи дома бабушки с внучкой. Об оплате за дом речь не шла, только документально оформили. Понятное дело, мать сама в праве решать, как ей распорядиться своим имуществом.

После свершившейся сделки, средний брат, позвонил проживающему в городе старшему брату и сообщил эту новость. Для среднего брата это было неожиданностью. Только и смог рассказать, что если бы оформляли дарственную, то она дорого бы обошлась. Вариант с завещанием не понятен, то ли рассматривали то ли нет, да это уже и не важно.

Племянница, получившая дом по сделке, помалкивает, перестала звонить старшему дядьке и практически свела на нет общение бабушки с ним. Поведение племянницы говорит о том, что она чувствует себя виноватой. Ведь смогла она убедить бабушку и получить то, что хотела. 

Эта вся информация, которой я владею.

Неужели дарственная на внучку так дорого бы стоила? А чем плохо завещание? Его можно было оспорить? Так там порядочные сыновья, они этого не стали бы делать.

 НДП, пожалуйста, слишком узнаваемая история.

 

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирабилис сказал:

Неужели дарственная на внучку так дорого бы стоила? А чем плохо завещание? Его можно было оспорить? Так там порядочные сыновья, они этого не стали бы делать.

По договору купли-продажи внучка может поиметь 13% возврата. Указала, она, допустим, что купила дом за миллион, 130 тысяч получила, если работает, конечно. 

Завещание может быть оспорено дядьями, если они пенсионеры-инвалиды. Дарственная, в принципе, также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мирабилис сказал:

Неужели дарственная на внучку так дорого бы стоила?

Может и ничего бы не стоила, только если наследники первой очереди не против, то что так сильно нервничать? Всё ж таки бабушка с внучкой живёт, да и присмотрена на старости лет. Бабушка не  в маразме же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×