Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

И полдома, что он наследовал за ее родителями, его же вырастившими, она уговорила отца переписать на нее же, и тут же подарила его своему очередному мужу.

А зачем он уговорился? Надеялся, что мама все поняла и полюбила сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

:eek: Ёптель... Что, и такое бывает?! Я аж поперхнулась. Не, я  тебе верю безоговорочно, но это уже офонареть какая наглость...

Ага, я много писала об этом. Муж-то был свежеиспеченный, 5-й законный. Который тут же дочери своей все передарил. А все оформлялось дарственной, видимо чтобы внучка (я) точно ничего не отсудила. Дочка и внук квартиры прокакали. А когда не заладилось с мужем у нее, она знаешь куда на досмотр собралась? В однушку к бывшей невестке и внучке. :D Так что я уже ничему не удивлюсь. 

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

С лопатой бы добивать прибежала, прости Господи...

Неа, с купленным нотариусом, чтобы завещание на себя переписать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Полтора-не полтора, важно одно - не по зубам истице оказалось это дарение

Да кто знает - какое решение принял бы суд, не проколись так истица.

Да и полтора года судов - это выматывает морально и материально. Под силу ли такое девушке-инвалиду? Мы с сестрой хоть друг друга поддерживали, нас обеих - мужья, друзья. Хорошо, если у нее такая же моральная поддержка есть и деньги на адвокатов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

полтора года судов - это выматывает морально и материально. Под силу ли такое девушке-инвалиду?

Не  думаю,  что  мама  с  сестрой  пойдут  в  суд.  Они  всё  отлично  понимают,  поэтому  хотят,  чтоб  Надя  поделилась  добровольно.   Давят  на  слезу.   Послать  подальше  и  продолжать  жить  в  унаследованной  квартире.   И  даже  если  подадут-  ходить  на  суды  ни  шатко  ни  валко,  то  больничный,   то  санаторий,  то  справка  от  врача...   Они  больше  потратят,  чем  высудят.  Вот  поэтому  я  и  советую  оборвать  контакты  с  роднёй,  зарящейся  на  наследство.  Теперь  только  официально,  через  повестки. 

  А  если  Надя  решит  делать  ремонт,  не  важно  какой-  все  чеки  начиная  со  дня  смерти   бабушки,  собирать  в  папочку  и  хранить.  ;)    Чисто  для  общей  картины.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муравьедовна сказал:

А зачем он уговорился? Надеялся, что мама все поняла и полюбила сына?

Нет, все намного проще. Папа досматривал прадеда с прабабушкой, но так получилось, что прадед его пережил. А тут у бабушки (папиной мамы) как раз очередной развод и жилье свое она уже дочке с внуком оставила, вот и приехала типо как отца досматривать. Ну и уговорила ту часть, что изначально папе была завещана, завещать уже ей. А после вступления в наследство тут же подарила ее очередному мужу. В итоге дочке - квартира, внуку от нее - тоже, полдома - падчерице. :bye2: Сыну и его единственной дочери, без отца оставшейся в детстве - ничего. Все оформлялось дарственными, не оспоришь никак, все продумано. ;)

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

А когда не заладилось с мужем у нее, она знаешь куда на досмотр собралась? В однушку к бывшей невестке и внучке. :D Так что я уже ничему не удивлюсь. 

Ах, так это она?! Вот оно че. Надеюсь, вы ее послали... в турне по бывшим мужьям?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Сыну и его единственной дочери, без отца оставшейся в детстве - ничего.

А папа к тому времени на своё заработал? Не совсем же на улице остался? 

Иначе, я совсем не понимаю, зачем он добровольно уговорился на сомнительную сделку.

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

:eek: Ёптель... Что, и такое бывает?! Я аж поперхнулась. Не, я  тебе верю безоговорочно, но это уже офонареть какая наглость

Чего только не бывает в этой жизни)) Я выше писала, что дедушка купил моей матери однушку кооперативную, это был 86-й год. Было условие, что когда она получит жилье на работе, по очереди, то эта однокомнатная квартира перейдет мне. Шло время, 93-й год, жизнь в стране потихонечку менялась.  Был выстроен дом, в котором матери полагалась квартира, но руководство осознало, что больше бесплатного жилья завод не построит и начали как могут выжимать людей из очереди.

Матери сказали, что она в очереди на 2-хкомнатную ( она с сыном), а так как у нее уже есть однушка, то она "в пролете". Долго все расписывать, но как итог- она уговорила меня( дурочку) прописаться к ней в кооперативную однушку, типа ты с ребенком, да нас двое, возьму справку для жилищной комиссии, получу новую двушку. Ну да, она получила и потом продала однушку, так как собственник то она была. В те годы проще было всякие комбинации с продажами прописками-выписками мутить. А мне было 19 лет и я была глупая и лет до 35- ти, слепо безоглядно любила свою мамочку, несмотря ни на что.

Ну вот меня дед обратно к себе прописал и потом я стала собственником. Но по словам маман, это я подло обобобрала ее- единственную законную наследницу.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Муравьедовна сказал:

А мне ещё, что интересно: на что надеялась мама, когда сделала Наде такое «заманчивое» предложение? Что Надя радостно сменит трешку на однушку, а оставшиеся деньги радостно отдаст маме-кукушке? Серьезно?!

Тем более, переселение часто предполагает ремонт, перевозку/покупку мебели, что для инвалида тяжело и дорого. Есть шанс и всё потерять. Мама: "Доченька, тебе тяжело по квартирам мотаться, давай я всем займусь."  Купит ободранную однушку на задворках и помашет ручкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ах, так это она?! Вот оно че. Надеюсь, вы ее послали... в турне по бывшим мужьям?

Почему бывшим? Деться некуда ,придется доживать. С актуальным уже 15 лет живет в той самой половине дома, сейчас за 2 метра второй половины с братьями на 9-м десятке после кучи операций судятся. ;)

16 минут назад, Муравьедовна сказал:

А папа к тому времени на своё заработал? Не совсем же на улице остался? 

Иначе, я совсем не понимаю, зачем он добровольно уговорился на сомнительную сделку.

Заработал. :D Но дедов досматривал он, они его вырастили с 6 месяцев и он их очень любил. Ну и планировали они наследство на троих - двоих сыновей и любимого внука. Но вышло как вышло, дед его пережил, папа умер не дожив до 40, а доча подсуетилась, мол ей жить негде, вот дед и переписал завещание уже на троих детей, оставшихся в живых. При оформлении дарственной у нее общая знакомая очень даже непрофессионально спросила (знаю из первых рук), мол а почему дарите мужу то, у вас же внучка есть? Ну что внучка то... Это внуку квартира нужна была отдельная, и дочке. Внучке самое почетное - хоронить. :bye2:

18 минут назад, Кроха Лу сказал:

Ну вот меня дед обратно к себе прописал и потом я стала собственником. Но по словам маман, это я подло обобобрала ее- единственную законную наследницу.

Получившую благодаря вам и своему отцу две квартиры? Губа не дура. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Получившую благодаря вам и своему отцу две квартиры? Губа не дура. 

Она хотела еще родительскую, ждала когда деда не станет, она бы бабушку обработала, она человек мягкий и юридически безграмотный была. Мать так то и не скрывала свои мечты, поэтому мы вот так и сделали с приватизацией, дед как чувствовал свой скорый уход и бабушке разжевал почему им надо написать отказ от приватизации в мою пользу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Патриция Хольман сказал:

Спросила Лену, откуда основания про альфонса. Оказывается, Надя встречается с мужчиной. Он  из области, в разводе, есть сын от первого брака. 

И вот мама переживает, что дочь промотает бабушкину квартиру. Даже переживает, что ей рискованно рожать, потому что нагрузка на суставы возрастет, и возможно, потом придется делать операцию. А вдруг тот парень бросит, что делать.

В общем для меня это странная "материнская поддержка".

 

Я бы успокоила маму, что завещание напишет на неё.

У меня подружка детства есть. У неё - детский паралич. Одна нога - само совершенство, другая недоразвита и короче намного. Исключительное чувство юмора, высшее образование. Она и студенткой привлекала парней, но не велась на первого встречного. Её будущий муж долго уговаривал замуж.  Боялась рожать. Родила дочку, сейчас и внуки. Никто её не обобрал. К сожалению, муж умер внезапно рановато. Не всегда физический недостаток перечёркивает все остальные достоинства.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Я бы успокоила маму, что завещание напишет на неё.

С чего это? :huh: У Нади - по описанию автора, умной, очень привлекательной, работающей - вполне есть все шансы очень даже удачно выйти замуж и нарожать пару-тройку наследников, которым гораздо нужнее это жилье, чем маме-кукушке.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:
40 минут назад, Домосед сказал:

Я бы успокоила маму, что завещание напишет на неё.

С чего это?

Для успокоения. Пообещать не - сделать.:biggrin:

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Для успокоения. Пообещать не сделать.:biggrin:

Ой, а потом будет, как тут в одной теме, может кто еще вспомнит - где племянница ходила за теткой и нудила, чтобы та переписала на нее дом. А когда тетка в сердцах сказала "да перепишу, отстань только" - сразу решила тот дом продавать, хотя теткино условие было - оставить этот дом, как память от ее родителей. 

Зачем? Надя, насколько я поняла, особыми угрызениями совести этожемама, какая бы кукушка не была, не угрызается)) Продавить ее матери не удалось и вряд ли удастся - девушка в своем уме и все хорошо понимает, весь расклад. Потому-то мама и бесится, что поняла - ловить там нечего. Вот и ладненько :) 

А еще мне интересно. Если и правда бабушка с дедушкой обещали маме Нади, что квартиру подарят "пополам", чтО произошло, что заставило бабушку изменить решение? Не ляпнула ли чего Надина мама на тему "нафиг Наде замуж и детей рожать, и так сойдет, Лене нужнее квартира/муж/семья, а Надя куда в калашный ряд лезет, альфонсов только приманивать?", из чего бабушка сделала совершенно верные выводы насчет степени альтруизма своей доченьки по отношению к ее же родной старшей дочери? ;) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Продавить ее матери не удалось

Пока.

4 минуты назад, Никеша сказал:

и вряд ли удастся

Некоторые бывают столь красноречивы и убедительны, что никакое образование не поможет. Не здесь ли часто пишут про недолюбленных детей, которые ковром стелятся, чтобы "мама услышит, мама поймёт". Классический случай. 

Если мама озабочена не тем, что дочь может умереть в родах или после, а жаба душит, что квартира отойдёт левому мужику, то можно её успокоить, чтобы не доставала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Некоторые бывают столь красноречивы и убедительны, что никакое образование не поможет. Не здесь ли часто пишут про недолюбленных детей, которые ковром стелятся, чтобы "мама услышит, мама поймёт". Классический случай. 

Да вроде в первом посте писал автор, что Надя категорически отказалась идти у матери на поводу и даже причины своего отказа привела. Так что, думается мне, неспроста там мама вся в обидках - были б шансы, она бы сейчас не дулась, а дочь обрабатывала. А так - поняла, что ловить там нечего и вон даже на ипотеку для младшей решилась :) 

Не все недолюбленные дети всю жизнь у родителей на коротком поводке - даже и на форуме есть вполне успешно перерезавшие пуповину болезненных отношений девочки. Вполне вероятно, что и Надя - из этой категории. Была бы из тех, кто стелется перед нелюбящей матерью - о каком категорическом отказе была бы речь? Уже давно бы сидела в однушке, которая тоже не факт, что не на мамино имя была бы записана ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Надя категорически отказалась идти у матери на поводу и даже причины своего отказа привела.

Как часто случается, окончание истории мы не узнаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домосед сказал:

Как часто случается, окончание истории мы не узнаем.

А жаль. Хочется, чтоб у Нади сложилось все наилучшим для неё образом. Чтоб не осталась без своего жилья. Чтоб муж нашёлся хороший. Чтоб маме и сестре не удалось продавить Надю.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна консультация. У мужа умер отец. За 4 месяца до смерти он купил квартиру и написал завещание на него. Прошло уже 9 месяцев, а муж в наследство так и не вступил. Я ему говорю, что бы вступал, а он считает,что никуда эта квартира не денется. Он единственный наследник. Но он даже наследное дело не открыл. Я переживаю. Теперь всё через суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Так Надо сказал:

Нужна консультация. У мужа умер отец. За 4 месяца до смерти он купил квартиру и написал завещание на него. Прошло уже 9 месяцев, а муж в наследство так и не вступил. Я ему говорю, что бы вступал, а он считает,что никуда эта квартира не денется. Он единственный наследник. Но он даже наследное дело не открыл. Я переживаю. Теперь всё через суд?

Муж прописан в этой квартире? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Муж прописан в этой квартире? 

Нет. Но теперь необходимо это сделать. Вот и очухался.Он единственный наследник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Так Надо сказал:

Нет. Но теперь необходимо это сделать. Вот и очухался.Он единственный наследник.

Теперь через суд. Если бы был прописан, то было бы фактическое вступление в наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Теперь через суд. Если бы был прописан, то было бы фактическое вступление в наследство.

В суде нужно восстанавливать срок?Хотелось бы поскорее принять наследство и прописаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×