Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну в чем  смысл-то оформлять прямо до нового года, чтобы в этом году? Этого тоже никто не понял.

Человек боится. Банальный страх и недоверие. Имеет право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Человек боится. Банальный страх и недоверие. Имеет право. 

Имеет право. Но  требовать чего то от бывшей жены мужа и ее дочери – нет. Может предложить оплатить визит к нотариусу, с наименьшими хлопотами все организовать и компенсировать.

Здесь должно быть терпение и такт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

останусь при своем мнении, что раз той стороне ничего не надо, то пусть они это подтвердят официально. 

Странно, мне ничего не надо, но я и плати? Чужой тетке? Которой ничем не обязана, однако ж должна озаботиться ее душевным спокойствием?

Мы оформляли отказ, но там писали в пользу родной мамы, а кому чужому - меня б жаба задушила, да - за тысячу рублей, оставленных у нотариуса.

@Чернышка

Кстати, получается, что умерший имеет двух наследников первой очереди - жену, которая не жена, и дочь. Я правильно поняла? Тогда нужно два отказа оформлять. (С)

 

Мы на троих писали два отказа - просто старшая сестра не смогла  с нами в одно время. В чью пользу отказаться - разногласий не было. Если бы совпали в графиках, то отказ был бы общий на всех троих.

Изменено пользователем Оляпка
Цитировала с телефона, с разных страниц - криво выходит
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

Кстати, получается, что умерший имеет двух наследников первой очереди

Сколько их - не интересовались. Вот ни разу не спросили :) Есть актуальная жена (вдова), есть еще родная дочь. Не интересовались, есть ли еще там дети. Вот родители его умерли, это узнали и то, случайно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

Странно, мне ничего не надо, но я и плати? Чужой тетке?

А почему чужой тётке это не озвучить?  Сказать сумму  и куда ее перевести.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

А почему чужой тётке это не озвучить?  Сказать сумму  и куда ее перевести.

 

Она сказала, что компенсирует по факту. Будет отказ, будет компенсация. А вдруг обманут? Она деньги переведет, а они не оформят отказ :) А она потратится. Не верит. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Она сказала, что компенсирует по факту. Будет отказ, будет компенсация. А вдруг обманут? Она деньги переведет, а они не оформят отказ :) А она потратится. Не верит. 

А ведь, по сути, имеет право не верить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А ведь, по сути, имеет право не верить. 

Конечно. Там, в свое время, мама наследницы поступила непорядочно. О каком доверии к этой семье может идти речь?

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

мама наследницы поступила непорядочно.

Каким образом непорядочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Каким образом непорядочно?

Не стала подавать на алименты и не приняла помощь в беде, если логически рассуждать (сарказм)

Просто не стала бодаться с чиновниками и бывшим мужем, который несмотря на то, что с ним "непорядочно" поступили, тем не менее никак не показал, что он против быть по документам папой для чужой девочки. Наоборот даже, или мне показалось?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

А ведь, по сути, имеет право не верить. 

Ну пусть не верит. Только не промывает мозги. И терпеливо ждет. Ей уже сказали. что раньше 15 января они ничего делать не будут, пусть ждет. А уж как там дальше сложится -время покажет. 

5 минут назад, Оляпка сказал:

Не стала подавать на алименты и не приняла помощь в беде, если логически рассуждать

И еще не стала делить имущество при разводе, хотя право юридическое имела :)  Непорядочная, да. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Конечно. Там, в свое время, мама наследницы поступила непорядочно. О каком доверии к этой семье может идти речь?

А муж там, как всегда, был бычком на верёвочке. Ни отказаться от отцовства не мог, ни оспорить. И жена его подтолкнуть тоже не могла. Сидели и дрожали, иска на алименты боялись. Сейчас по накатанной боится заявления права на наследство, боится, что деньги возьмут (целую тысячу рублей), а не откажутся. Манипуляции чистой воды. Мне надо, я боюсь, а вы - шевелитесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

А ведь, по сути, имеет право не верить. 

Так может сидеть, и ждать полгода. Можно найти ближайшего нотариуса по месту жительства дочери, и договориться перевести ему деньги напрямую на счет? Есть ли такой механизм, не знаю.

Я бы лучше перевела денег, сколько там тысячи 3, наверное. Да даже такси бы до нотариуса и почтовые расходы компенсировала на пересылку этого отказа по почте. Квартира несопоставимо дороже.

19 минут назад, Spa сказал:

Конечно. Там, в свое время, мама наследницы поступила непорядочно. О каком доверии к этой семье может идти речь?

Там "папа" прождал, пронадеялся. В итоге на него чужую девчушечку записали. Еще и помощь предлагал, что может толковаться двусмысленно, случись суд. В общем оба бывших супруга дров наломали.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

В общем оба бывших супруга дров наломали.

А поленницу разбирать вдове) 

2 часа назад, Климентина сказал:

Есть ли такой механизм, не знаю.

Я не знаю, как в городе проживания героини ситуации, у нас на дом согласился приехать один из трех опрошенных нотариусов. Возможно, и таммогут быть такие капризули(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Климентина сказал:

В итоге на него чужую девчушечку записали.

Так когда записали, она ему сказала, что это можно оспорить в суде. Но это должны делать ДВОЕ. Опять за ним бегать? Ему не нужно, ей и подавно. 

6 минут назад, Данжи сказал:

Я не знаю, как в городе проживания героини ситуации, у нас на дом согласился приехать один из трех опрошенных нотариусов. Возможно, и таммогут быть такие капризули(

Она в Саратове живет. Областной центр, должно быть попроще. А вдова в Челябинске. Честно, не представляю механизма этого на расстоянии. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Климентина сказал:

 В общем оба бывших супруга дров наломали.

Да бывшей жене, в принципе, нормально. Никто не ткнул, как у нас любят, что ребёнка нагуляла, всё по закону, в браке, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Каким образом непорядочно?

Ну если для вас изменять мужу и рожать от любовника - это порядочно...  

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санджана сказал:

Никто не ткнул, как у нас любят, что ребёнка нагуляла, всё по закону, в браке, как положено.

Она не скрывала, что ребенок не от мужа. И что она его "нагуляла :)  Ну она же уже приехала к матери насовсем. Потом месяца через три стала встречаться, забеременела. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Она не скрывала, что ребенок не от мужа. И что она его "нагуляла :) 

Это для своих, а в различных инстанциях полно сующих нос не в своё дело дам, качающих головой. Сад, школа, врачи, на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Человек боится. Банальный страх и недоверие. Имеет право. 

С таким же успехом и они могут ей не верить. Вдруг они отказ напишут, а она денежку не вышлет? Кто более заинтересован, тот и должен рисковать этой несчастной тысячей. По вызову нотариуса на дом, расскажу как у нас в городе, потому что буквально на днях к брату вызывала. У нас нотариусы распределены по адресам, на "чужой" адрес нотариус не поедет. Для того, чтобы вызвать на дом я приехала в нотариальную контору со всеми  документами брата, своим паспортом, написала там заявление на целую страницу рукописного текста  по образцу  ( они могут напечатать, подставив в шаблон заявления наши данные, но это стоит 500 рублей). Заплатила 1000 рублей за вызов на дом, если вызов не состоится по нашей вине, деньги не вернут. Остальные деньги за само нотариальное действие заплатили уже дома, по факту. Как это сделать женщине, которая живет в другом городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Ну если для вас изменять мужу и рожать от любовника - это порядочно...  

Я знаю семью, где муж лет 7 что ли не находил времени развестись. Жил в гражданском браке с новой девушкой, ребеночка родили. А по документам - женат на другой.

А жена тоже не подавала на развод. Фактически их брачные отношения были прекращены. Как там говорится "вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут". Про новую семью мужа жена была в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так когда записали, она ему сказала, что это можно оспорить в суде. Но это должны делать ДВОЕ. Опять за ним бегать? Ему не нужно, ей и подавно. 

Она в Саратове живет. Областной центр, должно быть попроще. А вдова в Челябинске. Честно, не представляю механизма этого на расстоянии. 

Можно по телефону договориться на конкретное число к конкретному нотариусу, приехать из Челябинска в Саратов, сходить вдвоем к нотариусу, получить бумажку, все оплатить. А можно истерить на расстоянии, сэкономить тысячу рублей и получить наследника на 500 тыс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Ну если для вас изменять мужу и рожать от любовника -

Она ушла от мужа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Как это сделать женщине, которая живет в другом городе?

Вот вам ответили 

2 часа назад, Чернышка сказал:

Можно по телефону договориться на конкретное число к конкретному нотариусу, приехать из Челябинска в Саратов, сходить вдвоем к нотариусу, получить бумажку, все оплатить.

Фигня права, что у девушки может не быть времени, что от Челябинска на Саратов прямые поезда не ходят... 

Сдается мне, что покойный уже явно извертелся от постоянного помина вдовой вот этой его шуточки в прошлом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Климентина сказал:

Я знаю семью, где муж лет 7 что ли не находил времени развестись.

ДА полно таких семей, которые легкомысленно живут, не оформляя документов. Тем более, если живут в разных городах. Пока петух жареный в попу не клюнет, не начинают шевелиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×