Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

А вот тут нужно спрашивать героиню. Просто мне логика отказывает в понимании ситуации - человека терпеть не могу, но развестись с ним некогда, фамилию его ношу и ребенка на него запишу. НЕ вяжется у меня в голове. 

Ну мою сестру корежило, детей правда нет и она в разводе, а фамилию оставила мужа: потому что жаба, потому что время и деньги - менять все документы обратно. Уж сколько лет прошло, подозреваю уже просто привыкла. Была б прозорливее - оставила б при бракосочетании девичью, но увы.

Дальше:

Я не знаю, как записывают детей в браке при разных фамилиях супруга, но меня сильно удивило, что, после установления отцовства, крестника в обязательном порядке записали на фамилию отца.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Я не знаю, как записывают детей в браке при разных фамилиях супруга, но меня сильно удивило, что, после установления отцовства, крестника в обязательном порядке записали на фамилию отца.

НА сколько я знаю, можно написать заявление и ребенок будет на фамилии матери. Во всяком случае, еще при СССР у знакомых так сделали, поскольку папа был с некрасивой, на взгляд тестя, плюс тесть - партийная шишка и внукам с его фамилией больше дорог открыто. 

2 часа назад, Оляпка сказал:

потому что время и деньги - менять все документы обратно

Время согласна, а деньги? Ну самое дорогое - только загранник менять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

НА сколько я знаю, можно написать заявление и ребенок будет на фамилии матери

В случае с кумой, она сказала это было обязательно

 

6 минут назад, Данжи сказал:

Время согласна, а деньги? Ну самое дорогое - только загранник менять. 

Все, все  документы - суммировав. И, да, я очень жадная, похоже у нас это семейное.

8 минут назад, Данжи сказал:

плюс тесть - партийная шишка

Ответ про возможность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

В случае с кумой, она сказала это было обязательно

 

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

 

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сопрано сказал:

можно я отвечу за бывшую жену))))

Мне вот все больше кажется, что там не все в порядке с этим наследством.

Наследство - это же не только капитал, недвижимость и прочие плюшки. Это еще и обязательство платить по долгам и кредитам - так? Исходя из странно-агрессивного (на мой взгляд) поведения вдовы - может это и есть провокация? Дабы доведенные люди обратились по поводу наследства и разделили бремя? 

 

1 минуту назад, Данжи сказал:

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

При рождении, у нас после установления отцовства, посмертного к тому же

2 минуты назад, Данжи сказал:

 При разных фамилиях родителей по соглашению родителей

А если согласия нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Лишение родительских прав не лишает права ребенка на наследство :) 

Алла, я нашла:D. В нашем случае, девочку усыновил новый супруг матери. При усыновлении мать не выразила желание о сохранении личных неимущественных и имущественных прав между дочерью и биологическим отцом, поэтому на основании п. 2 статьи 137 семейного кодекса "усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)" суд отказал этой девочке в удовлетворении иска. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полный привод сказал:

Алла, я нашла

Спасибо :) А если бы просто лишила родительских прав без последующего усыновления? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Спасибо :) А если бы просто лишила родительских прав без последующего усыновления? 

"Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства" статья 71 п. 4 кодекса.

Родители, лишённые родительских прав - не наследуют, а дети таких родителей - наследуют за ними.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Дабы доведенные люди обратились по поводу наследства и разделили бремя? 

 

Тот, кто наследует, должен отдать долги, но в пределах не больше  наследуемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Просто мне логика отказывает в понимании ситуации

Как бы Вам сказать поделикатнее :)  Люди разные и у каждого СВОЯ логика. Вот я Вас читаю в разных веточках и у меня волосы дыбом настолько мне непонятна Ваша логика.  Ну и фг с ним, стремиться к пониманию  и разбираться мне не нужно. Но Ваша ошибка в том, что Вы понимаете только СВОЮ логику. Вот Ваша знакомая аж фамилии меняла, бегала, рыпалась, настолько ей противен был. А этой наоборот, не хотелось шевелиться, возиться с бумагами и все это ради кого и чего? Да плюнуть на него и забыть и не тратить время если ЕЙ и ее ребенку это не нужно.  Она не получила никакой выгоды. Она не получала алименты. Она не получала льгот, как мать одиночка. Более того, там были какие-то льготы, ей только нужно было справку от юридического отца о доходах. Не получала, потому что к тому обращаться было бесполезно. 

Тот делал все, чтобы помешать ей, вставлял палки в колеса, "назло мамке уши морозил".  Ну и фиг с ним. 

Почему Вы считаете только СВОЮ логику верной? И что Вам до той тетки вдовы? Вы переживаете?  Пожалуйста - поезжайте в Саратов, помогите наследнице оформить отказ, с оформленным отказом отправляйтесь в Челябинск и вручите этот отказ несчастной вдове. Вам же ее жалко, да? Ну так сделайте хоть что-то. Чего тут языком молотить?  :D Мне это не нужно и я не буду совершать никаких телодвижений. Призывать к совести свою знакомую тоже не нужно МНЕ.  Вам зачем это нужно?  Ну тут понятно - острое желание осУдить, выразить сое гневное "ФЕ"  Такое острое желание у людей я встречала. Правда, логико этого желания так и не поняла. 

10 минут назад, Полный привод сказал:

Родители, лишённые родительских прав - не наследуют, а дети таких родителей - наследуют за ними.

Вот, спасибо! Вот это я и имела в виду, когда говорила о простом лишении родительских прав. 

Кстати, когда она вышла замуж второй раз (девочке было три года), она благополучно поменяла фамилию, а потом дочь записала на эту свою фамилию. Оказывается и так можно было сделать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И что Вам до той тетки вдовы? Вы переживаете?

Да мне как-то поровну, тем паче вон, оказывается, там во все вступать собрались) Я тут как и все, чиста потрындеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

Тот, кто наследует, должен отдать долги, но в пределах не больше  наследуемого.

Вот и не выгодно вступать в наследство в одиночку. А так:  будет жить другой наследник в той квартире или нет, придется ли выкупать или это растянется на годы, однако ж по долгам - все ж не одной выплачивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Вот и не выгодно вступать в наследство в одиночку. А так:  будет жить другой наследник в той квартире или нет, придется ли выкупать или это растянется на годы, однако ж по долгам - все ж не одной выплачивать.

Вы не понимаете? Есть, скажем  квартира стоимостью 4  миллиона  и 8 миллионов долгов. Это я числа взяла такие, чтобы считать легче. 1/4 достанется одному наследнику, 3/4 другому. Так и долги будут отдавать один наследник 2 миллиона, второй 6 миллионов. В чем радость совместного владения квартирой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Котовася сказал:

Тот, кто наследует, должен отдать долги, но в пределах не больше  наследуемого.

Я эту фразу понимала, как в пределах стоимости наследуемого имущества - не больше. То есть, квартира стоит 4 млн, то 1/4 - 1 млн, и 3/4 - 3 млн. Но не 8 млн. Я ошибаюсь?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А в остальном:

 

13 минут назад, Оляпка сказал:

будет жить другой наследник в той квартире или нет, придется ли выкупать или это растянется на годы,

На форуме полно примеров, что собственность есть, а возможность пользоваться собственностью - нет.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Я эту фразу понимала, как в пределах стоимости наследуемого имущества - не больше. То есть, квартира стоит 4 млн, то 1/4 - 1 млн, и 3/4 - 3 млн.

Да, конечно, я исправила.

3 минуты назад, Оляпка сказал:

На форуме полно примеров, что собственность есть, а возможность пользоваться собственностью - нет.

Вы имеете ввиду, что только долги выплачивать будет, а  квартире близко не подпустят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Сейчас меня опять обвинят в подозрительности, но только ленью и легкомысленностью лично мне такой подход сложно объяснить

Нет, конечно, она рассчитывала на 30 лет вперед и она ясновидящая. Точно знала, что будет и как в будущем.

Блин, это просто смешно. Наверное, у некоторых вторых жен при упоминании о первых напрочь отключается критическое мышление и они выдумывают всякие нелепости. И выгоду выискивают там,где и убытки можно понести.

Какая выгода была ей изначально? Чего выдумываете вы? Кому надо, чтобы его ребенок был записан на постороннего мужика? Чтобы этот мужик сам был наследником первой очереди за ребенком? Жизнь длинная, всякое может случиться. А алименты? Кому надо, чтобы даже теоретически посторонний мужик имел возможность подать в будущем на алименты на твоего ребенка? Выгода, да))

Эта женщина просто не заморачивалась бумагами, а если б думать начала, так быстро бы по судам побежала, чтобы избавиться от такого отца в свидетельстве. Только в одиночку это сделать трудно. С согласием псевдоотца было бы легче легкого. А он почему согласие не давал? Почему он не дал согласие и на удочерение этой девочки другим мужчиной?

С какого фига у вас в этом бывшая жена виновата, а не сам псевдоотец? Он по сути из-за оплошности женщины, которая не сообразила вовремя подать на развод, примазался к чужому ребенку. И он не хотел отстать.

Неудивительно, что эта женщина его и видеть, и слышать не хотела. Он видимо не хотел ее отпускать. И то, что он был записан в свидетельстве для него было в какой-то степени вроде права собственности на женщину. Никак он на нее повлиять не мог, так хоть какое-то отношение к ней имел. Это он лез в ее жизнь и хотел иметь права на чужого ребенка. Видно, надеялся на что-то. Может, считал, что от этого она с ним связана в какой-то степени.

А виновата бывшая жена и "дочь"))

По сути-то, он сам сам примазывался к постороннему ребенку. Уж то, что он не захотел, чтобы ребенка удочерили явно свидетельствует о желании лезть в чужую жизнь и контролировать бывшую жену.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ему не надо было, а она непорядочная. 

Так она мужу изменяла и ребенка от любовника родила. Вы считаете такое поведение порядочным?B)

2 часа назад, Котовася сказал:

Или она обязана фамилию сменить, лишь бы бывшего своего в последствии с наследством не подставить?

Что бы нагулянного ребенка на мужа не записывать. Для меня вполне достаточный аргумент. 

2 часа назад, Котовася сказал:

почему бы ему самому не обеспокоиться завещанием, если не хотел, чтобы чужому ребенку что-то перепало?.

А вы уверены что его нет? Не просто так возник вопрос о возможной инвалидности наследницы.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

А виновата бывшая жена и "дочь"))

Они не виноваты, но последствия - это такие последствия. Причем кто знает, а вдруг там, действительно, одни долги и продуманная вдова специально провоцирует принять их)))) 

Для меня эта тема пример того, какую свинью можно подложить своей семье, не оформив нужные документы своевременно. Нарочно или нет, но мужчина в этой ситуации подставил свою теперь уже вдову и совместных с ней детей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Нарочно или нет, но мужчина в этой ситуации подставил свою теперь уже вдову и совместных с ней детей. 

Вот именно, что он подставил свою семью.

А посторонние ничего им не должны и думать о них тоже.

Я бы на месте дочери никуда не пошла бесплатно и с ребенком. Хотят чего-то добиться, пусть разговаривают вежливо, а не требования выкатывают. И бегать по инстанциям - это не курорт. Деньги вперед за этот отказ (сколько он там стоит) плюс еще какая-то сумма за то, что я потратила бы свой день и туда пошла.

А иначе пусть ждут 6 месяцев и нервничают. Никто не обязан по их свистку подрываться что-то делать. Для меня пойти к нотариусу было бы напрягом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

Так она мужу изменяла и ребенка от любовника родила.

Она ушла от мужа и с ним не жила :) Или только штамп о разводе дает право встречаться с другим мужчиной? Ну пусть будет непорядочная. 

25 минут назад, Spa сказал:

Что бы нагулянного ребенка на мужа не записывать.

У него было три месяца (после того, как уехала и как начала встречаться с другим), чтобы оформить развод. Не захотел, был против. Ну так его проблемы. У нее проблем не было. 

22 минуты назад, Вид на море сказал:

Вот именно, что он подставил свою семью.

Сам дурак виноват. Но непорядочная женщина, которая готова была и развестись и все подписать в случае, если бы он оспорил отцовство и даже кучу свидетелей привести, которые подтвердили бы, что она жила в другом городе и встречалась с другим. 

24 минуты назад, Вид на море сказал:

И бегать по инстанциям - это не курорт.

Все так. Не, если лично мне ОЧЕНЬ нужно, я пойду. А если не особо нужно? Нафиг время тратить? 

Вот ради чего напряглись мои знакомые - это пошли в Ростелеком и написали заявление об отключении стационарного телефона на месяц :)  Звонит им вдова только на этот стационарный. Ну а на сотовый будет звонить - можно заблокировать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Котовася сказал:

Вы имеете ввиду, что только долги выплачивать будет, а  квартире близко не подпустят?

Есть такое подозрение. Тем более расстояние - проблематично, а сможет ли продать свою часть и сразу - тоже вопрос.

П.С. На фоне продуманности  бывшей жены 20-30 (?) летней давности - версия вполне жизнеспособна.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну пусть будет непорядочная. 

Тр есть вы тоже согласны... Поэтому вдова и не доверяет. Что вполне логично.

30 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

У него было три месяца (после того, как уехала и как начала встречаться с другим), чтобы оформить развод

Ну не думал он, что она предохраняться резко разучился.  Любил и ждал возвращения. А потом уже поздно было... 

32 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот ради чего напряглись мои знакомые - это пошли в Ростелеком и написали заявление об отключении стационарного телефона на месяц

То есть на это время нашли... А от наследства точно отказываться будут? Судя по поведению- нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Spa сказал:

Тр есть вы тоже согласны...

С Вами? Здесь на форуме? Да разумеется, я соглашусь. Вас поберечь хочу и поэтому на словах и именно с Вами соглашусь с чем угодно! Лишь бы Вам было приятно и спокойно. Но при этом, останусь при своем мнении :D

45 минут назад, Spa сказал:

То есть на это время нашли... А от наследства точно отказываться будут? Судя по поведению- нет.

Так. Время нашли бабушка и мама наследницы здесь. А от наследства должна отказываться сама наследница в славном городе Саратове. Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну вот таковы Ваши реплики. Но я с Вами не спорю, все так, как Вы говорите. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, помогите мне, пожалуйста, понять, что делать и чего не делать.

Недавно умер бывший муж, отец моего малолетнего сына. До этого он алименты платил маленькие, да еще кинул на деньги давным давно. Вел себя как урод, в общем.

После нашего развода около 9 лет назад он продал свою собственность на сумму около 60 млн руб и накупил разных квартир и домов, большую часть которых переписал на родственников (а может и все, мне это неизвестно). Одну из шикарных квартир он записал на следующую жену, только я не знаю, вступили они в брак до покупки или после.

Кроме того, у меня лежит расписка 9-летней давности, где он обязуется выплатить мне 4 млн руб (нотариусом не заверена).

Ко всему прочему один из его взрослых наследников не является его сыном, 40 лет назад его жена родила мертвого ребенка и он как-то договорился с медсестрой и подсунул жене подкидыша без ее ведома. 

Вот сижу и думаю, стоит ли подавать на вступление в наследство? нужно ли нанимать юриста по наследственному делу или просто известить нотариуса и не копать, что там у него есть? Имеет ли сейчас какую-то ценность расписка в 4 млн?  Нужно ли открывать историю о незаконном усыновлении? Неродному сыну отец при жизни отдал более 10 млн, тот не работает, с утра до вечера по кабакам ходит, а родному, получается, вообще шиш, все года тащила его на себе, пытаясь дать все самое лучшее, на лишние курсы не отправишь, а пацана еще растить и растить. Обидно, понимаешь... Сейчас любые деньги весьма бы пригодились. 

С другой стороны вся эта история с усыновлением... в общем, не хочется мне быть такой сволочью, которая такие вещи открывает после смерти. "Усыновленный" сын до сих пор не в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Azaria сказал:

Нужно ли открывать историю о незаконном усыновлении?

Там разве усыновление было? Да и неважно это, усыновленные дети имеют такие  же права, как и родные.

 

5 минут назад, Azaria сказал:

Кроме того, у меня лежит расписка 9-летней давности, где он обязуется выплатить мне 4 млн руб

Вы раньше где были?

 

6 минут назад, Azaria сказал:

После нашего развода около 9 лет назад он продал свою собственность на сумму около 60 млн руб и накупил разных квартир и домов,

А вы почему не делили нажитое в браке? Сочувствую вам, но как-то  поздно вы спохватились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×