Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Имущество, полученное в порядке дарения или наследования, кажется не распространяется на супруга.

А пенсионеру ведь в случае принятия наследства нужно оплатить пошлину, хватит ли средств или пенсионеры избавлены от уплаты нотариусу?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ангелла сказал:

Имущество, полученное в порядке дарения или наследования, кажется не распространяется на супруга.

Супружеская доля с такого имущества  выделяться не будет, а на обязательную долю это не повлияет. То есть все имущество  получит тот, на кого завещание за минусом той части, которая достанется обязательным наследникам.

 

18 часов назад, Ангелла сказал:

А пенсионеру ведь в случае принятия наследства нужно оплатить пошлину, хватит ли средств или пенсионеры избавлены от уплаты нотариусу?

А это никого не волнует. Хочешь наследство-плати.

Изменено пользователем Котовася
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос на тему завещания. В 2002 году мы с мужем купили дом и оформили его на меня. Практически сразу я написала завещание на одного из детей с условием, чтобы мой муж, если он переживёт меня, доживал в этом доме. Муж позже сходил к нотариусу и написал завещание на того же ребёнка на свою часть дома. В прошлом году из-за неприятностей по его вине мы с ним оформили развод, но продолжаем жить вместе, как и раньше. Но вот как теперь быть с завещанием? Я же теперь юридически разведена, муж на раздел имущества не претендовал. Завещание  нужно переоформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. 

Вопрос у меня есть, может сможет кто помочь мне советом..

По завещанию: комната в коммуналке на пополам мне и второму крестнику. И 3/4 квартиры в тьмутаракани тоже мне. Могу ли я не вступать в наследство этой 3/4 квартиры а? В нотариальной конторе говорят, что если отказываться, то от всего наследства. Неужели совсем никакого выхода нет?

 

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шальная сказал:

Могу ли я не вступать в наследство этой 3/4 квартиры а? В нотариальной конторе говорят, что если отказываться, то от всего наследства.

Верно говорят. А чем вас так пугает та тьма-таракань? Ну выпишите доверенность на местного юриста, пущай он занимается реализацией 3/4 в деньги. Он всяко там прошаренный будет, ибо местный и обладает вкусом местным. Только ройте порядочного и дорожащего именем, время займет, но того стоит

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2020 в 23:39, Китенька сказал:

Я же теперь юридически разведена, муж на раздел имущества не претендовал. Завещание  нужно переоформить?

Для начала имущество официально поделить, составить мировое соглашение. У мужа ещё есть время для того, чтобы подать на раздел. Если дом оформлен на Вас в браке, то это не означает, что дом Ваш. Или Вы составили с мужем нотариальное соглашение? В принципе, Вы изначально могли завещать дочери только свою супружескую долю. Развод означает, что вы с мужем больше не являетесь наследниками друг друга (обязательная доля для пенсионеров и инвалидов). Лучше всего обсудить это с нотариусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2020 в 18:33, Ангелла сказал:

А пенсионеру ведь в случае принятия наследства нужно оплатить пошлину, хватит ли средств или пенсионеры избавлены от уплаты нотариусу?

Насколько я помню, наследники первой очереди освобождены от уплаты налога, но должны заплатить государственную пошлину. Пошлина определяется в зависимости от степени родства, для наследников первой очереди она составляет 0,3% от стоимости недвижимости, но не должна превышать 100 тысяч рублей.  Если наследник на момент псмерти наследодателя проживал вместе с ним и продолжает там проживать, то от уплаты пошлины он освобождается.

6 часов назад, Шальная сказал:

По завещанию: комната в коммуналке на пополам мне и второму крестнику. И 3/4 квартиры в тьмутаракани тоже мне. Могу ли я не вступать в наследство этой 3/4 квартиры а? В нотариальной конторе говорят, что если отказываться, то от всего наследства. Неужели совсем никакого выхода нет?

 

 
Цитата

 

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 

 
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Melas спасибо за ответ. Я знаю, что дом принадлежит нам с мужем на двоих. Просто завещание было составлено вот таким образом с согласия мужа, нотариус не возражала. Да, собираюсь на неделе съездить к нотариусу с вопросом о новом завещании. До сих пор об этом не задумывалась. Спасибо ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Верно говорят. А чем вас так пугает та тьма-таракань? Ну выпишите доверенность на местного юриста, пущай он занимается реализацией 3/4 в деньги. Он всяко там прошаренный будет, ибо местный и обладает вкусом местным. Только ройте порядочного и дорожащего именем, время займет, но того стоит

Реализовать не получится, ибо 1/4 деда и он жив и пусть живёт ещё долго. А тьматаракань там такая, что такая же 2шка за 350т.р. стоит на продаже почти год и никому нафиг не сдалась. Учесть затраты коммунальные, плюс нотариусу я ещё бешеные деньги заплачу за вступление в наследство этой квартиры. Тем более дед сказал, что как я вступлю в наследство коммуналку я платить буду. А оно мне надо? У меня нет 3 тысяч каждый месяц лишних.  В общем, одна головная боль.

9 часов назад, Галчонка сказал:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В общем понятно, что никуда я от неё не денусь. Вступать придётся. Спасибо.

 

Меня очень беспокоит сумма, которую нотариусу придутся платить. Там 0,6% от кадастровой стоимости, а кто его знает ту кадастровую стоимость. Рыночная цена колеблется от 350 до 800 т.р.

 

А такой ещё вопрос, раз уж придётся вступать - как дешевле отчуждение сделать в пользу деда? Купля-продажа или дарение? Кровного родства нет.

И ещё вопрос, налог мне придётся какой-то платить, когда вступлю в наследство (нет родства кровного): половина коммуналки (это около 250т.р.), 3/4 в тьмутаракани, и некоторые средства на счёте в банке, не большие, рыночная стоимость всего этого, не больше миллиона?

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Шальная сказал:

И ещё вопрос, налог мне придётся какой-то платить, когда вступлю в наследство (нет родства кровного): половина коммуналки (это около 250т.р.), 3/4 в тьмутаракани, и некоторые средства на счёте в банке, не большие, рыночная стоимость всего этого, не больше миллиона?

По поводу налога на наследство подробнее можно посмотреть здесь - разбирается на примерах. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет.

Умерла свекровь, вступает мой муж в наследство, его брат отказался, в его пользу.

Но потом и муж умирает. Я выступаю, у нотариуса выясняется, что когда умер муж свекрови (1986),

Они (они все вступают в наследство, два сын и свекровь). Один сын, вступил, но не оформил документы,

И вот теперь выясняется, что за ним числиться, какая-то доля. Нотариус сказала, что ему положена эта доля, 

Как правильно сделать,  он мне дарит эту долю или лучше сделать куплю продажу.

Документов у него нет, искать в архиве, нужно это или нет.

И что дешевле сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа умер папа в конце марта(. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять мужу на данный момент?! По словам свекрови у отца ничего не было. Прописан он был в их муниципальной квартире. Как и где мужу выяснить о возможном наследстве и как заявить о своих правах на него, если оно вообще есть? Наследников первой очереди четверо: Мама отца (бабушка мужа) жена отца - моя свекровь, и он с сестрой. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Делла Стрит сказал:

У мужа умер папа в конце марта(. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять мужу на данный момент?! По словам свекрови у отца ничего не было. Прописан он был в их муниципальной квартире. Как и где мужу выяснить о возможном наследстве и как заявить о своих правах на него, если оно вообще есть? Наследников первой очереди четверо: Мама отца (бабушка мужа) жена отца - моя свекровь, и он с сестрой. 

Мужу надо к нотариусу, тот составит запросы в банки и госреестр на предмет недвижимости. Но может оказаться, что реально ничего нет - ни денег, ни гаражей- дач. И муж Ваш только потеряет на нотариусе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,.

Надеюсь правильно выбрала веточку. В среду, полгода, как умерла крёстная. Сегодня позвонила нотариусу, узнать, что делать. Оказалось, что не хватает 2 документа, про один я знала, второй отдавала им, может потеряли, ну да это не столь важно. Отвезла ксерокопии.

Смутило вот что - у крёстной был вклад в сбербанке и книжка. Нотариальная контора была в курсе, отправили запрос в сбербанк, а сбербанк ответил, что не нашли никакого вклада и книжки. Хорошо, что у меня были ксерокопии с собой и вклада и книжки. Помощница нотариуса сказала, что так бывает, но я что-то переживаю, разве так может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Шальная сказал:

Помощница нотариуса сказала, что так бывает, но я что-то переживаю, разве так может быть?

Юль, может. В случае если ушлые оабоьники Сбербанка пыьаются присвоить деньги умершего вкладчика ( такие случаи, увы, нередки). 

Дождитесь повторного ответа от Сбера и если они опять "не найдут" вклад, пишите заявление в полицию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Юль, может. В случае если ушлые оабоьники Сбербанка пыьаются присвоить деньги умершего вкладчика ( такие случаи, увы, нередки). 

Дождитесь повторного ответа от Сбера и если они опять "не найдут" вклад, пишите заявление в полицию.

Капец просто. Как так-то? Неужели ничего не боятся?! То, что вклад она не забирала и с книжки деньги не снимала, это я знаю на 100%. Неужели на дурака работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная сказал:

Капец просто. Как так-то? Неужели ничего не боятся?! То, что вклад она не забирала и с книжки деньги не снимала, это я знаю на 100%. Неужели на дурака работают

Даини черта они не боятся, Юль. 

Для примера. У моей и без того немолодой тетушки есь престарелая мать (93 года бабуле). Они живут вместе, и потому что у бабушки очень приличная пенсия, излишки складывали на книжку . 

В общем, понадобились им зачем-то деньги, и тетя, вооружившись доверенностью, пошла в банк. 

Сотрудники глаза по пятаку- ничего не знаем, никакой книжки и денег на ней нет. Подавайте запрос через нотариуса и мы поищем

Тетя в истерике звонит мне. Я ей говорю- скажи что вкладчик жив и что сейчас прямо из банка  будет звонок в полицию.

Вуаля- через минуту и вклад нашелся, и деньги выдали. 

Думали, что раз старушке сто лет в обед и вклад долго никто не трогал, то она умерла и никто не обратится за деньгами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Думали, что раз старушке сто лет в обед и вклад долго никто не трогал, то она умерла и никто не обратится за деньгами.

Так что интересно, раз запрос от нотариуса был, значит вкладом интересуются. И значит будут искать. Или может думали, что нет документов, и не знают, есть ли что-то? Теперь неделю мне мучится, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Шальная сказал:

Так что интересно, раз запрос от нотариуса был, значит вкладом интересуются. И значит будут искать. Или может думали, что нет документов, и не знают, есть ли что-то? Теперь неделю мне мучится, блин.

А бог их знает, чем они там думают. Может считают что получив отказ вы успокоитесь и махнете рукой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Помощница нотариуса сказала, что так бывает, но я что-то переживаю, разве так может быть?

Запросто. У бабушки был вклад, завещанный моему папе. О вкладе я узнала уже после его смерти, нотариусу, у которого оформляла наследство, отдала ответ на запрос нотариуса, оформлявшего наследство за бабушкой. Короче, за этот вклад мой нотариус бодался со Сбером больше полугода. Сначала на запросы просто не отвечали, потом отвечали, что никакого вклада нет и никогда не было. Пришлось подключать нотариуса, оформлявшего бабушкино наследство, только тогда вклад нашёлся.

33 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Думали, что раз старушке сто лет в обед и вклад долго никто не трогал, то она умерла и никто не обратится за деньгами.

Похоже, на самом деле пасут старые вклады. Бабушка умерла в 1998, тётка оформлением наследства занялась в 2012, уже после папиной смерти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

Похоже, на самом деле пасут старые вклады.

Но у крёстной вклад был не старый, она его буквально за 3 месяца до смерти перевкладывала, я лично её для этого дела возила в сбербанк. А книжка так вообще её у меня на руках, там точно не нулевая сумма последняя.

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А бог их знает, чем они там думают. Может считают что получив отказ вы успокоитесь и махнете рукой.

Пусть думают) я этого так просто не оставлю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

Похоже, на самом деле пасут старые вклады.

Наверное, это местные какие-то заморочки. Наследство сестры оформляю, так там по запросу нотариуса пришли сведения о счетах, про которые сестра давно забыла и там лежат деньги. Причем, когда компенсацию по вкладам ей оформляли (по вкладам до 1993 года) про те счета вообще не говорили. А тут - оба-на, вылезли. А у нас-то и книжек нет. 

18 минут назад, Шальная сказал:

Но у крёстной вклад был не старый, она его буквально за 3 месяца до смерти перевкладывала, я лично её для этого дела возила в сбербанк. А книжка так вообще её у меня на руках, там точно не нулевая сумма последняя.

Скорее всего могла быть такая ситуация - что по каким-то данным, введенным в компьютер, ошибка в одной букве. Или в дате рождения цифру неправильно набрали. Выборку делает ведь программа сейчас. Набрали ФИО, год рождения, что-то еще, программа и выдала список, его распечатали. Вот когда Вы с книжкой придете, сделают по номеру счета запрос, тогда и выяснится, что там или буква, или цифра, короче, ошибка, когда вводили в компьютер. Вот такие ошибки как раз встречаются нередко. Особенно в старых вкладах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пару лет назад мой собственный вклад отдавать не хотели. А нету... Но потом оказалось, что одна буква не сходилась. Разобрались быстро. Они там что-то у себя напутали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, в защиту работающих в банке - бывает так, что переехали на новое программное обеспечение, счета сменились, сразу не найти. Например, я могу посмотреть старые счета, одна на весь офис (права и доступ к старым программам сохранились). Но это временно, просто переезжают не вдруг и не сразу. Ещё бывает так, что бабушке открывают не классический накопительный вклад, а страховой продукт. Это не в банке счёт. 

Обычно в банке есть отдел по работе с запросами (например, от государственных органов), и если запрос оформить, то вряд ли он пройдёт "на дурачка". Аудиторская проверка и привет. От недобросовестных работников себя можно обезопасить: из опыта скажу - даже если запрос-вопрос оформить в виде заявления в свободной форме, взять копию с отметкой принимающего, это уже сильно дисциплинирует того, кто поставил подпись, приняв его. Либо поставив отметку об отказе принять. В заявлении указать форму предоставления обратной связи - на электронную почту, перезвонить, письмом. 

Как работать с наследниками? Скажу изнутри - наследник приходит со свидетельством о вступлении в наследство, его проверяет служба безопасности (обычно 1-3 рабочих дня), после этого выдаются деньги в том количестве, в котором указано в свидетельстве (доля).

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дочь Луны сказал:

Как работать с наследниками? Скажу изнутри - наследник приходит со свидетельством о вступлении в наследство, его проверяет служба безопасности (обычно 1-3 рабочих дня), после этого выдаются деньги в том количестве, в котором указано в свидетельстве (доля).

1-3 дня это недолго. Вот из НПФ накопительную пенсию буду получать, там мне подробно объяснили и сказали, что служба безопасности будет проверять месяц. Т.е. деньги есть, даже сумму назвали (о, как здорово, что она перевела  накопительную часть из ПФ в НПФ (не сбербанк!), оказывается, там большой инвестиционный доход) Но ждать придется не 1-3 дня, а еще месяц. 

38 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ещё бывает так, что бабушке открывают не классический накопительный вклад, а страховой продукт. Это не в банке счёт. 

Тоже есть такое у нас. Она открывала в сбере  что-то вроде договора  накопительной страховой пенсии в НПФ Сбербанка. Открывала в сбере, по запросу, как вклады ничего не пришло, а когда обратилась в НПФ сбербанка, там сказали дальнейшие действия - запрос писать не в сбербанк,  а именно в Москву в НПФ Сбербанка.  Т.е. эти сведения машина не формирует. Только по вкладам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×