Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

28 минут назад, Безветрие сказал:

Все дело в том, что как раз мои близкие (я для краткости буду говорить "мы") и есть те самые " еще претенденты". 

Не важно, главное не пропустить срок в полгода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кофе с перцем сказал:

Попробуйте поискать через сайт Федеральной нотариальной палаты. Если дело открывались, оно там будет,  по идее. 

Вот именно что по идее. Я искала в базе по приколу свои дела, так и не нашла ни одного.

6 часов назад, Безветрие сказал:

А мы уже будем самостоятельно заявлять о себе как о наследниках по праву представления. 

А может вам сыграть на опережение и подать первыми? И пускай та тетя бегает за вами. Копию свидетельства о смерти обязательно возьмите в архиве, имеете право как родственники, без нее нотариус даже не будет с вами разговаривать. Документы на собственность -может нотариус подскажет, запрос какой-нибудь сделает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Дануна said:

может вам сыграть на опережение и подать первыми? И пускай та тетя бегает за вами.

Брат (для удобства буду называть так) уже у нотариуса был. Заявление сказали примут и перешлют в другой город, назвали стоимость. 

В архив ехать... Вроде первый месяц в ЗАГСе просто дубликат же можно получить. 

Подать первыми... Я вот задумалась, вот подали заявление. Не начнёт ли тётя уничтожать наследственную массу, ну там деньги со счетов снимать, бабушка была старая, могла быть доверенность. Машину там загонять к черту на кулички. 

Пока тетя уверена, что единственная наследница она и только она, ей резона это делать нету. А так "не доставайся ты никому! "

Разные города опять же. В нотариальной конторе сказали что сорок рублей за страницу плюс стоимость заявления. Это проще чем поездка. Нет? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дануна сказал:

А может вам сыграть на опережение и подать первыми?

Неважно, кто первым подаст. Важно уложиться в срок 6 месяцев.

 

21 минуту назад, Безветрие сказал:

Подать первыми... Я вот задумалась, вот подали заявление. Не начнёт ли тётя уничтожать наследственную массу, ну там деньги со счетов снимать, бабушка была старая, могла быть доверенность.

А откуда они узнают? Вы думаете, нотариус бегает и докладывает, кто подал первым, вторым третьим? Через 6 месяцев узнают. Если вы подадите первыми и скажете куда делать запросы, после запроса нотариуса все счёта будут заблокированы в связи со смертью владельца счёта. Вы знаете, в каких банках и каких отделениях у неё были счёта? Хотя, там есть розыск вкладов (в сбербанке) там вообще быстро отвечают, где сколько. Буквально в течение нескольких дней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Лавка антиквара said:

Вы думаете, нотариус бегает

Неееее. 

Нотариус точно не бегает. :D

А оповещает или нет, я не знала. Мало ли, по почте, или спрашивает, кто еще наследники (дожившая дочь) и ставит их в известность. 

Мне так один раз присылали письмо, но я в то наследство не вступила по своим причинам. Но там да, меня назвали в числе наследников, меня и искали. 

8 minutes ago, Лавка антиквара said:

Неважно, кто первым подаст. Важно уложиться в срок 6 месяцев.

Да, спасибо.

1 hour ago, Дануна said:

Вот именно что по идее. Я искала в базе по приколу свои дела, так и не нашла ни одного.

Я залезла набрала умерших знакомых. Открылись наследственные дела. 

5 minutes ago, Лавка антиквара said:

Вы знаете, в каких банках и каких отделениях у неё были счёта?

Про один случаем знаем. Про другие... Бабушка не привечала "недозятя" и не общалась с внуком. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Безветрие сказал:
8 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

. СНИЛС, ИНН наследника.

Спасибо! Об этом не знали. 

Мы в начале года открывали наследное дело, нотариус не спрашивала эти документы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Мне так один раз присылали письмо, но я в то наследство не вступила по своим причинам. Но там да, меня назвали в числе наследников, меня и искали. 

Это в том случае, если было завещание и там Вы указаны как наследник. Тогда Вас обязаны оповестить . Сами они по своей инициативе наследников разыскивать не будут, если не было завещания. Как и другие наследники не обязаны разыскивать и оповещать.

Мой дядюшка написал завещание на свою племянницу, которая за ним ухаживала. У него было два сына, с которыми не общались, не переписывались, алименты до 18 платил и все. Племянница сказала (честно!)понятия не имеет, где они. Ну и все. Она вступила в наследство. 

7 минут назад, Безветрие сказал:

Про один случаем знаем.

Ну просто пошлют в банк запрос, там сделают запрос на розыск вкладов и все. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается дом. Продавец вступил 3 года назад в наследство за своим умершим братом, как наследник второй очереди. Но у того умершего брата есть двое взрослых детей. Они не заявлялись на наследство, так как не знают о смерти своего отца. Их никто не искал. Вопрос такой: смогут ли они доказать через несколько лет, что не знали о смерти отца и поэтому вступят в наследство по факту узнавания? А покупатель дома останется и без дома и без денег? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Лавка антиквара said:

Это в том случае, если было завещание и там Вы указаны как наследник. Тогда Вас обязаны оповестить . Сами они по своей инициативе наследников разыскивать не будут, если не было завещания. Как и другие наследники не обязаны разыскивать и оповещать.

Завещания не было, это сонаследники оповестили обо мне. Потому что там и долги были :D

Да я просто не пошла и все. 

13 minutes ago, Лавка антиквара said:

Мой дядюшка написал завещание на свою племянницу, которая за ним ухаживала. У него было два сына, с которыми не общались, не переписывались, алименты до 18 платил и все. Племянница сказала (честно!)понятия не имеет, где они. Ну и все. Она вступила в наследство. 

Да, понимаю. А то мало ли. Имел бы хотя б один из них обязательную долю и - ага. Дядюшка отписал все тому, кто ухаживал. Все норм.

Там тоже начнется вой что она мать досматривала и хоронила, деньги за похороны требовать. 

Кстати... Это правда, что прямо вот есть закон в котором прописано: все наследники обязаны хоронить наследодателя? Да еще по высшему разряду? (Шучу). Валяться на земле понятное дело не оставят. Но  палисандровый гроб (шучу) тоже излишество.

3 minutes ago, sinusoida said:

Продается дом. Продавец вступил 3 года назад в наследство за своим умершим братом, как наследник второй очереди. Но у того умершего брата есть двое взрослых детей. Они не заявлялись на наследство, так как не знают о смерти своего отца. Их никто не искал. Вопрос такой: смогут ли они доказать через несколько лет, что не знали о смерти отца и поэтому вступят в наследство по факту узнавания? А покупатель дома останется и без дома и без денег? 

Узнать про срок давности бы надо...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sinusoida сказал:

. Вопрос такой: смогут ли они доказать через несколько лет, что не знали о смерти отца и

Если причины этого незнания уважительные, а не просто - не общались и ничего не знали друг про друга. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мозаика сказал:

Мы в начале года открывали наследное дело, нотариус не спрашивала эти документы.

Нотариус сам запросил.

Цитата

СНИЛС необходим нотариусу для проведения государственной регистрации права собственности на имя наследников при выдаче свидетельства о праве на наследство в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ 

У каждого нотариуса свой творческий подход к списку документов. Вводились почти одновременно с братом у разных нотариусов, поэтому знаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Ёжик В Кедах said:

У каждого нотариуса свой творческий подход к списку документов.

:thumb_yello::lol:

2 minutes ago, Лавка антиквара said:

Если причины этого незнания уважительные, а не просто - не общались и ничего не знали друг про друга. 

А что считается уважительной причиной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Кстати... Это правда, что прямо вот есть закон в котором прописано: все наследники обязаны хоронить наследодателя?

Ой вот дважды наследовала и ни разу не услышала такого. Пособие на погребение выдают тому, кто первый обратился. Там даже не спрашивают, наследник или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

10 минут назад, sinusoida сказал:

Вопрос такой: смогут ли они доказать через несколько лет, что не знали о смерти отца и поэтому вступят в наследство по факту узнавания?

В таких случаях в иске обычно пишут о неправильном толковании закона о необходимых шести месяцах. Адвокаты знают, что писать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Если причины этого незнания уважительные, а не просто - не общались и ничего не знали друг про друга. 

Вроде как развелся с женой, детям алименты выплатил, и не общались много лет. Хотелось купить этот дом, а тут задумалась: а если они появятся? И в суд подадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sinusoida сказал:

а если они появятся? И в суд подадут?

У них, при наличии грамотного адвоката, есть реальный шанс выиграть дело. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sinusoida сказал:

Хотелось купить этот дом, а тут задумалась: а если они появятся? И в суд подадут?

Так они подадут в суд на продавца, который вступил в наследство. Тот обязан будет выплатить их долю, компенсацию И тут надо смотреть сроки давности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

У них, при наличии грамотного адвоката, есть реальный шанс выиграть дело. 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Лавка антиквара said:

Так они подадут в суд на продавца, который вступил в наследство. Тот обязан будет выплатить их долю, компенсацию И тут надо смотреть сроки давности.

Там так же три года? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Безветрие сказал:

Там так же три года? Нет?

Вот точно я не знаю. Но в каких-то случаях могут и срок давности считать пропущенным по уважительной причине. Там даже нет чётких критериев. Ну болезнь, долгое отсутствие в стране, что-то ещё. А, недееспособность и опекуны поздно узнали. Но в любом случае выплачивать долю будут именно наследники, продавшие дом. Если другие наследники в суде что-то докажут. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

наследники, пропавшие дом.

Пропившие? Продавшие? ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

Пропившие? Продавшие? ))

Продавшие. Спасибо! Т9 такой шалун!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А откуда они узнают? Вы думаете, нотариус бегает и докладывает, кто подал первым, вторым третьим?

Разве они не могут узнать на том же сайте, что дело уже открыто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Разве они не могут узнать на том же сайте, что дело уже открыто?

Ну если только заподозрят, что есть ещё наследники. А так, если уверена, что единственная наследница, будет проверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

так, если уверена, что единственная наследница, будет проверять?

Нотариус, по идее, должен спросить. Меня, во всяком случае, спрашивали, не смотря на завещание. И матушку спрашивали, когда она за теткой наследовала также по завещанию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×