Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

В 12.10.2021 в 02:36, Макарена сказал:

Имеют ли они право вступить в наследство на равных правах с моим сыном? 

Нет.

Недавно сын моей подруги стал наследником после смерти его дяди по отцу.

По закону он был признан единственным наследником. Как и в вашем случае, его отец и бабушка умерли раньше дяди. Дядя не был официально женат и не имел детей.

Да и в вашем случае есть тот момент, где вы, как опекун - по закону обязаны действовать в интересах опекаемого.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата за цемент вокруг дома отмостку переехал сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, рыбкатымоя сказал:

А как официально оформить принятие наследства? Наверно через суд? 

 

Не обязательно. Если прописаны вместе, нотариусу этого может быть достаточно. А почему Саша боится уведомлять приставов? Если у Саши есть, что вытрясти детям, ну пусть бы приставы наложили взыскание на долю и выставили на торги с дисконтом Купил бы и стал собственником 2/3.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Хорошо наследовать то, что заработано в браке. А если женщина до брака что-то имела, то с какой радости ей делиться то? Дети есть - они и наследники.

А дело даже и не в мужчине, что он наложит лапу на имущество жены и пустит ее детей по миру. Он, например, может умереть первым. А у него свои родственники - наследники первой очереди наравне с женой, да ещё и пенсионеры инвалиды.

На меня в свое время одна история метр произвела сильное впечатление - о том, как одна женщина купила квартиру, полностью сама, заработала и купила, никакие наследные метры родителей и прочее не участвовали. Квартиру завещала внуку, а когда она умерла, оказалось, что у нее есть сестра - пенсионер и инвалид, и сестра имеет право на обязательную долю в наследстве. Сестра подала в суд, выиграла, и внуку пришлось выплачивать ей денежную сумму, эквивалентную ее доли наследства.

То есть, вариант, в котлром жене придется делить нажитое в браке с братьями-сестрами или родителями мужа, имеет весьма высокую долю вероятности.

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Урия Гип сказал:

когда она умерла, оказалось, что у нее есть сестра - пенсионер и инвалид, и сестра имеет право на обязательную долю в наследстве.

Значит, сестра была у нее на иждивении? Специально погуглила -внуки наследодателя наследники первой очереди,  а браться-сестры второй.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Значит, сестра была у нее на иждивении? Специально погуглила -внуки наследодателя наследники первой очереди,  а браться-сестры второй.

Нотариус буквально недавно нам объяснила, что внуки идут после сестер и братьев. Чему я лично очень возмущена. Неужели какой - то вечно - синий идиот будет иметь право  раскрыть свой рот на заработанное лично мной? И ведь с ними( сестрами и братьями, я имею в виду) в отличие от родителей  и прав не лишишь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

прав не лишишь. 

Почему не лишишь?

Пишется завещание о лишении братьев-сестер права наслдования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данна_Анапа сказал:

Почему не лишишь?

Пишется завещание о лишении братьев-сестер права наслдования.

А они окажутся инвалидами 

Скрытый текст

умственного труда:angry:

 

1 минуту назад, Данна_Анапа сказал:

Почему не лишишь?

Пишется завещание о лишении братьев-сестер права наслдования.

Нет, ну одно радует. Что его имущество тоже мне может наследоваться. После его сына родного. А, судя по качеству жизни, второй вариант наиболее вероятен при нашей жизни. :clap_1:

А я пенсионер уж точно. :lol:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kuksi сказал:

Ну насколько я помню ту историю мужу там в отличии от дочери не 20 лет и он сейчас все свои заработки вкладывает в имущество, которое и он и его жена считают общим.

Так речь и не идет о его доле в имуществе, у него есть супружеская доля. А свою долю Андрошка в случае чего не только дочери оставит на что имеет полное право, я же не спорю.

 

17 часов назад, Андрошка сказал:

Почему после всего вышеперечисленного я должна после своей смерти отправить его бомжевать?

А почему так категорично? У него же есть его супружеская доля. Или у вас незарегистрированные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Значит, сестра была у нее на иждивении? Специально погуглила -внуки наследодателя наследники первой очереди,  а браться-сестры второй.

Нет, сестра не была на иждивении, она была наследником второй очереди, но, инвалидность дала ей право на выделение доли в наследстве сестры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нотариус буквально недавно нам объяснила, что внуки идут после сестер и братьев. 

Странно.Вот спецом еще раз посмотрела, правда данные за 2021 год

Скрытый текст

Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Нет, сестра не была на иждивении, она была наследником второй очереди, но, инвалидность дала ей право на выделение доли в наследстве сестры.

Дурдом! Получается, опасно иметь родственника-инвалида, и не важно муж он или просто родственник. Погуглила опять -да, так и есть, и очередь значения не имеет(.

И вот люди не хотят официально оформлять отношения, чтобы наследство не ушло в семью мужа-жены, а тут неожиданность подстерегает с другой стороны, и никаким завещанием не отмашешься.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нотариус буквально недавно нам объяснила, что внуки идут после сестер и братьев. Чему я лично очень возмущена. Неужели какой - то вечно - синий идиот будет иметь право  раскрыть свой рот на заработанное лично мной? И ведь с ними( сестрами и братьями, я имею в виду) в отличие от родителей  и прав не лишишь. 

Успокою вас: неправильно вам нотариус объяснил. В случае, если нет завещания, братья идут после внуков. Впрочем, тут есть нотариусы, они могут пояснить.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

в случае, если нет завещания, братья идут после внуков.

Совершенно верно.

 

tild6463-3832-4739-a236-666336306432__skhema-ocherednosti-.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нотариус буквально недавно нам объяснила, что внуки идут после сестер и братьев. Чему я лично очень возмущена. Неужели какой - то вечно - синий идиот будет иметь право  раскрыть свой рот на заработанное лично мной? И ведь с ними( сестрами и братьями, я имею в виду) в отличие от родителей  и прав не лишишь. 

Нотариус сказки рассказывала, а вы и поверили. Внуки вообще никогда ни после кого не идут, только по праву представления, то есть, если их родитель, ребенок умершего, умер до деда. Если же их родитель не умер, он наследует как сын (дочь), а если умер, то его дети. Самостоятельно внуки не наследуют никак и никогда. 

39 минут назад, Урия Гип сказал:

Нет, сестра не была на иждивении, она была наследником второй очереди, но, инвалидность дала ей право на выделение доли в наследстве сестры.

Тоже сказка какая-то. Если есть внук, значит, есть наследники первой очереди, либо родитель внука, либо сам внук по праву представления. В таком случае вторая очередь не призывается ни с какой инвалидностью. Разве что внук двоюродный какой-нибудь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Тоже сказка какая-то. Если есть внук, значит, есть наследники первой очереди, либо родитель внука, либо сам внук по праву представления. В таком случае вторая очередь не призывается ни с какой инвалидностью. Разве что внук двоюродный какой-нибудь.

Я тоже так думала, погуглила, а вон оно че

 

Скрытый текст

 

Особые категории наследников по закону

К таким категориям относятся нетрудоспособные иждивенцы наследователя.

Для начала, «иждивенец» – это человек, который получал от наследователя существенную материальную помощь, которая была для него основным источником дохода или это было полноценное содержание.

В ст. 1148 ГК установлено, что может быть также и восьмая степень наследников. Такими лицам считаются иждивенцы наследодателя. Причем если даже иждивенцы не входят в очередь, которая призывается к наследованию, они все равно призываются к наследству. Не имеет значения и тот факт, проживал ли вместе человек, который находился на содержании у наследодателя или нет.

ГК также четко указывается, кто признается иждивенцем:
 
  • на день открытия наследства умерший помогал такому лицу не менее 1 года;
  • этот человек является нетрудоспособным (пенсионеры, лица до 18 лет, инвалиды 1-3 группы).

 

  •  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Я тоже так думала, погуглила, а вон оно че

Самая интересная категория - иждивенцы. Вот так помогает человек по доброте душевной, отрывая от семьи, а эта помощь оборачивается тем, что у его семьи ещё и часть наследства оттяпают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тогда, как доказать, что помощь оказывалась? Иждивение то есть? Не просто же словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Надежда 0201 сказал:

Вопрос тогда, как доказать, что помощь оказывалась? Иждивение то есть? Не просто же словами.

Помощь должна быть на постоянной основе, а не разовой и не менее 12 месяцев перед смертью наследодателя. А в этом случае следы останутся. Это и переводы, доставка ( можно поднять, что тот заказал и оплатил, а доставка по этому адресу) и свидетели. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Урия Гип сказал:

На меня в свое время одна история метр произвела сильное впечатление - о том, как одна женщина купила квартиру, полностью сама, заработала и купила, никакие наследные метры родителей и прочее не участвовали. Квартиру завещала внуку, а когда она умерла, оказалось, что у нее есть сестра - пенсионер и инвалид, и сестра имеет право на обязательную долю в наследстве. Сестра подала в суд, выиграла, и внуку пришлось выплачивать ей денежную сумму, эквивалентную ее доли наследства.

Эммм? Как? Завещание мог оспорить только сын/дочь/супруг/родитель завещавший, но никак не сестра. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Эммм? Как? Завещание мог оспорить только сын/дочь/супруг/родитель завещавший, но никак не сестра. 

Завещание  может оспорить любой, имеющий право на обязательную долю. Если у сестры такое право было, то она и оспорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Если есть внук, значит, есть наследники первой очереди, либо родитель внука, либо сам внук по праву представления. В таком случае вторая очередь не призывается ни с какой инвалидностью

Там было наследование по завещанию. Поэтому ни о каких очередях наследства и прве представления речь и не шла. Это норма действет при наследовании по закону.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

Значит, сестра была у нее на иждивении?

 

3 часа назад, Урия Гип сказал:

Нет, сестра не была на иждивении

И все равно получила обязательную долю? Понятно, что инвалид, но ведь она не наследник первой очереди, тем более есть завещание. Удивительно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Я тоже так думала, погуглила, а вон оно че

Ну так там ясно говорится об иждивении. Значит сестра-инвалид  сумела в суде доказать это иждивение. Или проживали вместе, или какую-то помощь получала и собирала документы. А при желании их можно собрать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Понятно, что инвалид, но ведь она не наследник первой очереди, тем более есть завещание. Удивительно.

Да нет. Все логично. Значит не было наследников первой очереди. А нее была обязательная доля. При наличии завещания внуки не наследует по праву представления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

При наличии завещания внуки не наследует по праву представления. 

 В приведенном примере наследуют, ведь на них и написано завещание. Можно хоть на кого написать завещание, тогда обязательным наследникам достанется половина от того, что бы они получили без завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×