Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

В приведенном примере наследуют, ведь на них и написано завещание.

Внук там наследовал именно по завещанию, а не по праву представления. Вы не видите разницы?

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Можно хоть на кого написать завещание, тогда обязательным наследникам достанется половина от того, что бы они получили без завещания.

Внук не является обязательным наследником. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Внук там наследовал именно по завещанию, а не по праву представления. Вы не видите разницы?

А я и написала: в приведенном примере.  Он  наследник,потому что на него завещание. 

 

17 минут назад, Spa сказал:

Внук не является обязательным наследником. 

Обязательным не является. Но если на него написали завещание, то он наследник по завещанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

. Но если на него написали завещание, то он наследник по завещанию.

Все правильно. Именно поэтому сетсра и смогла претендовать на часть наследства. Если бы он наследовал по закону, а не по завещанию у нее тако1й возможности бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Spa сказал:

Да нет. Все логично. Значит не было наследников первой очереди. А нее была обязательная доля.

То есть, если бы был наследник первой очереди по закону, то сестра умершего не имела бы обязательной доли, даже будучи инвалидом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:
42 минуты назад, Spa сказал:

Да нет. Все логично. Значит не было наследников первой очереди. А нее была обязательная доля.

То есть, если бы был наследник первой очереди по закону, то сестра умершего не имела бы обязательной доли, даже будучи инвалидом?

То есть, если бы бабушка не написала завещание и внук наследовал по представлению, то сестра ничего бы не получила? Если так, то это вина нотариуса, у которого составлялось завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

То есть, если бы бабушка не написала завещание и внук наследовал по представлению, то сестра ничего бы не получила? Если так, то это вина нотариуса, у которого составлялось завещание.

В данном случае приведен итог наследования, а главные подробности упущены. Что там за внук, родной или вообще внучатый племянник. И где наследники первой очереди, есть ли они? Лично для меня многое непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Надежда 0201 сказал:

То есть, если бы был наследник первой очереди по закону, то сестра умершего не имела бы обязательной доли, даже будучи инвалидом?

Конечно. Она тогда не имела бы право на наследство.

12 минут назад, Melas сказал:

То есть, если бы бабушка не написала завещание и внук наследовал по представлению, то сестра ничего бы не получила?

Да.

12 минут назад, Melas сказал:

сли так, то это вина нотариуса, у которого составлялось завещание.

В чем вина-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:
14 минут назад, Melas сказал:

сли так, то это вина нотариуса, у которого составлялось завещание.

В чем вина-то? 

Нюансы не разъяснил, а был обязан. Вряд ли бабушка, составляя завещание на только внука, планировала что-то оставить сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Нюансы не разъяснил, а был обязан

Откуда нотариус мог знать о всех родственниках? Да и на момент составления завещания и состав наследников по закону мог быть другой и сестра могла не быть пенсионеркой инвалидом. Как такое можно угадать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Откуда нотариус мог знать о всех родственниках?

Со слов клиента. 

Только что, Spa сказал:

Как такое можно угадать?

Заранее предупредить о возможных проблемах, просто изложив соответствующие статьи. Информации максимум на 5 минут. Просто халатное отношение к своим обязанностям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Откуда нотариус мог знать о всех родственниках?

Мне нотариус при составлении завещания объяснил все нюансы. А именно, кто может быть наследником вне этого завещания.

Хотя я нотариуса об этом не просила, но пришлось выслушать) Объяснил о несовершеннолетних, нетрудоспособных, пенсионерах и  инвалидах. Спросил, есть ли такие, рассказал о наследниках первой и последующих очередях. Короче, провел полную лекцию)

Упомянул, что завещание можно отозвать, написать новые  бесконечное количество раз.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Мне нотариус при составлении завещания объяснил все нюансы. А именно, кто может быть наследником вне этого завещания.

Хотя я нотариуса об этом не просила, но пришлось выслушать) Объяснил о несовершеннолетних, нетрудоспособных, пенсионерах и  инвалидах. Спросил, есть ли такие, рассказал о наследниках первой и последующих очередях. Короче, провел полную лекцию)

Да, у меня было аналогично (правда я предварительно с адвокатом консультировалась по поводу составления завещания) - и оба упоминали возможно возникнущих со временем иждивенцев (те же внуки могут стать иждивенцами, а завещание я писала на мужа). Кроме того оба уточняли - какой мне желателен вариант при условии что после моей смерти муж не успеет вступить в права (может мы умрём одновременно или он умрёт в течении полугода после меня)- ведь при таком раскладе (если завещание было на него) прямой и единственной наследницей станет  уже его (а не моя) дочь. Так что этот момент тоже в завещании пришлось оговорить- что при таком раскладе дом завещается моей дочери.

Изменено пользователем Андрошка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Если так, то это вина нотариуса, у которого составлялось завещание.

Это косяк нотариуса, который оформлял вступление в наследство. 

Если родителей внука и других наследников первой очереди, не было в живых, то завещание, при отсутствии проблем с документами, было лишь подстраховкой, товарищ бы всяко вступил и завещание могли бы и не доставать. А вот если если были другие претенденты, то там уже сложнее.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Заранее предупредить о возможных проблемах, просто изложив соответствующие статьи

Может он и предупреждал.  Но в момент составления завещания мог быть совершенно другой состав наследников. Или там были еще внуки. Вариантов масса.

20 минут назад, Данжи сказал:

товарищ бы всяко вступил и завещание могли бы и не доставать

Вы написали феерическую глупость. Нотариус не имеет право доставать или не доставать завещание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Да нет. Все логично. Значит не было наследников первой очереди. А нее была обязательная доля. При наличии завещания внуки не наследует по праву представления. 

Ну как не было, если внук имеется. Он сын наследника первой очереди.

50 минут назад, Данжи сказал:

Это косяк нотариуса, который оформлял вступление в наследство. 

Если родителей внука и других наследников первой очереди, не было в живых, то завещание, при отсутствии проблем с документами, было лишь подстраховкой, товарищ бы всяко вступил и завещание могли бы и не доставать. А вот если если были другие претенденты, то там уже сложнее.  

Ну если были другие претенденты, то до второй очереди, где сестра. дело бы не дошло.

Есть какие-то координаты решения суда? Что-то здесь нечисто.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Данжи сказал:

товарищ бы всяко вступил и завещание могли бы и не доставать

Это как? Вот он приходит к нотариусу заявлять свои права на наследство. Первое, что проверяет нотариус - наличие завещания. И если оно есть, то его игнорировать не будут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это как? Вот он приходит к нотариусу заявлять свои права на наследство. Первое, что проверяет нотариус - наличие завещания. И если оно есть, то его игнорировать не будут. 

Нет, если его не предъявлять, то его игнорируют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, если его не предъявлять, то его игнорируют.

Наличие завещания обязательно проверяется. И если оно есть, то наследование будет осуществляться по завещанию. Если человек не откажется, конечно.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полный привод сказал:

Наличие завещания обязательно проверяется. И если оно есть, то наследование будет осуществляться по завещанию. Если человек не откажется, конечно.

Вот именно. Наследование по завещанию - это не обязанность, а право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вот именно. Наследование по завещанию - это не обязанность, а право.

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, если его не предъявлять, то его игнорируют.

Я отвечала на это. Завещание никогда не игнорируют.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полный привод сказал:

 

Я отвечала на это. Завещание никогда не игнорируют.

Игнорируют, если его не предъявляет наследник 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Игнорируют, если его не предъявляет наследник 

Да ну о чём Вы говорите? Мы запрос всегда направляем по содержанию завещания. Потом знакомим наследников и если всё в порядке - то работаем на основании завещания. Если есть проблемные моменты - подают заявление об отказе по завещанию и работаем по закону. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

Да ну о чём Вы говорите? Мы запрос всегда направляем по содержанию завещания. Потом знакомим наследников и если всё в порядке - то работаем на основании завещания. Если есть проблемные моменты - подают заявление об отказе по завещанию и работаем по закону. 

Так при чем запрос? Это понятно, что наследники должны знать про завещание, но вступать в наследство по завещанию они не обязаны. Это не автоматически делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Это не автоматически делается.

Вернусь к своему первому сообщению - даже если наследник не предъявил завещание, о его наличии я узнаю. Проигнорировать мы его не можем. Это ключевое. И приоритет всегда будет наследованию по завещанию, только если наследник не подаст заявление об отказе от наследства по завещанию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Ну как не было, если внук имеется. Он сын наследника первой очереди

На момент открытия завещания уже не было в живых наследников первой очереди. Так понятнее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×