Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Полный привод сказал:

Вернусь к своему первому сообщению - даже если наследник не предъявил завещание, о его наличии я узнаю. Проигнорировать мы его не можем. Это ключевое. И приоритет всегда будет наследованию по завещанию, только если наследник не подаст заявление об отказе от наследства по завещанию.

И я вернусь. Если наследник по завещанию его не предъявил, то оно игнорируется. Понятно, что все завещания в базе,  и в момент открытия наследного дела нотариус это проверяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если наследник по завещанию его не предъявил, то оно игнорируется.

Оно не игнорируется:D. Ну поверьте мне, как нотариусу, пожалуйста.

 

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полный привод сказал:

Оно не игнорируется:D. Ну поверьте мне, как нотариусу, пожалуйста.

Мы с вами, наверное, про разное спорим. Поверьте мне, как наследнику.)) Вы рассуждаете с точки зрения нотариуса, а я с точки зрения вступающего в наследство.

Завещание не безусловно, наследник может его проигнорировать и не вступить в наследство. Это вы, как нотариус, отрицать не будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мы с вами, наверное, про разное спорим. Поверьте мне, как наследнику.)) Вы рассуждаете с точки зрения нотариуса, а я с точки зрения вступающего в наследство.

Завещание не безусловно, наследник может его проигнорировать и не вступить в наследство. Это вы, как нотариус, отрицать не будете?

Я не спорю. Я говорю, что проигнорировать его мы не можем и наследник не может его проигнорировать. Откажется от наследования по завещанию, будет наследовать по закону. 

Дополню. Если наследник по завещанию не является наследником по закону, от него в любом случае должно поступить заявление, что ему известно о наличии завещания в его пользу и он не собирается оформлять права. Если нет такого заявления - наследники по закону пойдут в суд с иском.

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

наследник может его проигнорировать и не вступить в наследство.

Не проигнорировать, а отказаться от наследства! Т.е. написать отказ. А это не игнорирование, это ОТКАЗ. И не на словах, а у нотариуса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Я не спорю. Я говорю, что проигнорировать его мы не можем и наследник не может его проигнорировать. Откажется от наследования по завещанию, будет наследовать по закону. 

Как же не может игнорировать, если может отказаться? :1eye: Я про это и пишу, что наследование по завещанию не обязательно, его можно проигнорировать.

Или вы вкладываете в слово "игнорировать" какой-то другой смысл? Для меня игнорировать - не воспользоваться завещанием, будто его и нет 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

его можно проигнорировать.

В наследство можно не вступать:D.

Изменено пользователем Полный привод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Не проигнорировать, а отказаться от наследства! Т.е. написать отказ. А это не игнорирование, это ОТКАЗ. И не на словах, а у нотариуса.

Да может и не писать, но тогда и вступать по закону не получится. А просто не получит наследства в виду пропуска сроков. Это уже будет настоящий игнор.))

Только что, Полный привод сказал:

В наследство можно не вступать:D.

Вот и я о том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полный привод сказал:

Ну поверьте мне, как нотариусу, пожалуйста.

Вот буквально в том году я вступала в наследство за мамой. Изначально нотариус и завещание не смотрел, ибо наследница первой очереди и других нет, оно вроде как  и не нужно. А когда выяснился существенный косяк в документах, то да, именно завещание и разрулило ситуацию и позволило избежать судебных разбирательств. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Изначально нотариус и завещание не смотрел, ибо наследница первой очереди и других нет, оно вроде как  и не нужно

Я не могу комментировать и давать оценку коллегам. Ну как не смотрел - посмотрела, и прочитала, как минимум. И заявление, скорее всего, было с фразой «принимаю по всем основаниям (по закону/по завещанию). А там уже смотрим в работе - могут документы по родству быть с проблемами. В любом случае - не сделал нотариус ничего назло и против вашей воли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Вот буквально в том году я вступала в наследство за мамой. Изначально нотариус и завещание не смотрел, ибо наследница первой очереди и других нет, оно вроде как  и не нужно. А когда выяснился существенный косяк в документах, то да, именно завещание и разрулило ситуацию и позволило избежать судебных разбирательств. 

И я вступила в наследство. Хотя на это имущество было завещание на другого человека, который и по закону был наследником, но не всего имущества. И этот человек ничего не писал, никаких отказов. Про завещание я знала, и нотариус при открытии наследного дела меня предупредил. И что? Завещание благополучно проигнорировали, потому что его никто не предъявил, тот человек в наследство не вступил. 

Если это не правильно, то по какому закону наследник по завещанию именно обязан писать отказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Spa сказал:

На момент открытия завещания уже не было в живых наследников первой очереди. Так понятнее? 

Нет, не понятнее. При наличии минимум одного внука он стоит  в первой очереди по праву представления и до второй очереди опять же не доходит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

При наличии минимум одного внука он стоит  в первой очереди по праву представления и до второй очереди опять же не доходит. 

Там было наследование по завещанию. Причем тут право представления? Вы путаете два вида наследования..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Про завещание я знала, и нотариус при открытии наследного дела меня предупредил

А он про завещание знал? И про смерть наследодателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spa сказал:

Там было наследование по завещанию. Причем тут право представления? Вы путаете два вида наследования..

И по закону и по завещанию, внук всяко стоит первым в очереди на наследство, чем сестра. Вот это и непонятно, откуда у сестры могла взяться обязательная доля, если она не была иждивенкой? Обязательная доля у неё могла бы быть, если бы сестра наследовала за мужем, родителями или своими детьми. Ну разве что сестра её удочерила:D:confused_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

по закону и по завещанию, внук всяко стоит первым в очереди на наследство

 В этой ситуации действуют другие нормы. Вы просто не понимаете нюансов законодательства. Внук, при отсутствии завещания, мог наследовать только по праву представления за умершим родителем. Сам внук не является наследником первой очереди. А расчёт обязательной доли идёт только при наследовании по завещанию. И если на момент смерти наследодателя не было в живых наследников первой очереди, то унаследовали бы представители второй очереди. Что м произошло. Не было бы завещания - наследником был бы только внук. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

 Сам внук не является наследником первой очереди. 

А по праву представления, по-вашему, в какой очереди внук наследует? Наверное, если внуки по праву представления указаны в статье ГК про наследников первой очереди

Цитата

 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

то они, по вашей логике, являются наследниками... ПЯТОЙ очереди. :lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

А по праву представления, по-вашему, в какой очереди внук наследует

О каком праве представления идёт речь, если было наследование по завещанию? Вы совсем запутались. Прочтите мой пост выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

О каком праве представления идёт речь, если было наследование по завещанию?

Вас очень сложно понять. Если наследование по завещанию, то причем здесь наследники второй очереди? Завещание могут оспорить только наследники первой очереди и то, если они нетрудоспособны на момент смерти завещателя. Второй очереди тут ничего не светит, ибо есть завещание. Или наследник второй очереди находился на иждивении, что автором отрицается.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Или наследник второй очереди находился на иждивении, что автором отрицается

То что Автором отрицается вовсе не означает того, что этот наследник не сумел доказать этого иждивения. Просто этот наследник доказал. И на самом деле это не так уж сложно, оказывается. Тем более инвалиду и малообеспеченному. Ведь совместное проживание для этого необязательно! Со стороны - да никакого иждивения. Ну помог брат сестре разок другой. А у неё все задокументировано и свидетели есть. И вуаля, она доказывает иждивение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод, подскажите, пожалуйста. Умер мужчина. У него осталась жена пенсионного возраста (в браке с ним 2 года), но работающая. Так же взрослая дочь от первого брака  и еще одна несовершеннолетняя дочь. Из имущества остался дом (построенный до брака  с этой женой), машина (добрачная) и второе авто, купленное в браке. Как разделит имущество нотариус, если нет завещания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дождь сказал:

@Полный привод, подскажите, пожалуйста. Умер мужчина. У него осталась жена пенсионного возраста (в браке с ним 2 года), но работающая. Так же взрослая дочь от первого брака  и еще одна несовершеннолетняя дочь. Из имущества остался дом (построенный до брака  с этой женой), машина (добрачная) и второе авто, купленное в браке. Как разделит имущество нотариус, если нет завещания?

В отношении второго автомобиля - если в ПТС указано основание договор купли-продажи (если отсутствует запись, но будет предъявлен указанный договор либо по карточке ГАИ будет видно, что сделка возмездная), по заявлению супруги можно выделить супружескую долю. Тогда в наследственную массу пойдёт 1/2. В отношении «добрачного» имущества - в равных долях, если никто не откажется в чью-нибудь пользу.

В отношении «добрачного» имущества ещё . Если будут экс-супруги претендовать на выделение супружеской доли и имущество приобретено по возмездным сделкам - это в судебном порядке решается. 

Изменено пользователем Полный привод
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полный привод сказал:

Тогда в наследственную массу пойдёт 1/2.

Оставшаяся половина от этих 1/2 будет делиться на дочерей или на троих с женой? Автомобиль был приобретен в автосалоне. Возмездная эта сделка или нет? 

28 минут назад, Полный привод сказал:

Если будут экс-супруги претендовать на выделение супружеской доли и имущество приобретено по возмездным сделкам - это в судебном порядке решается. 

В предыдущем браке была куплена земля и построен дом, оформленный на мужчину, и была куплена машина. Та жена умерла.

Как может быть выделена  именно супружеская доля этой жене, если она не имеет отношение к этому имуществу? То есть не покупала, не строила и не улучшала. Возможно, я неправильно поняла вашу фразу, про бывших супругов.

И еще вопрос, если выяснится, что завещание все же есть, дом оформлен на несовершеннолетнюю дочь. Супруге, как пенсионеру (работающему), положена обязательная доля в доме или нет? 

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дождь сказал:

на троих с женой?

На троих. В общей сложности у супруги 2/3, у дочерей по 1/6.

13 минут назад, Дождь сказал:

Та жена умерла.

Значит объекты будут целиком входить в наследственную массу. 

13 минут назад, Дождь сказал:

Как может быть выделена  именно супружеская доля этой жене, если она не имеет отношение к этому имуществу? То есть не покупала, не строила и не улучшала.

Никак. Я говорила о бывших жёнах. А она актуальная супруга на момент смерти наследодателя.

13 минут назад, Дождь сказал:

Супруге, как пенсионеру, положена обязательная доля в доме или нет?

Если есть завещание и актуальная супруга достигла пенсионного возраста - она будет обязательным наследником. Но её доля будет выделяться сначала из не завещанного имущества, а если таковое не покроет размер обязательной доли, то «доберут» из завещанного, из дома.

Изменено пользователем Полный привод
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полный привод сказал:
25 минут назад, Дождь сказал:

Та жена умерла.

Значит объекты будут целиком входить в наследственную массу. 

Можно задать вопрос? А как решается вопрос с несовершеннолетними детьми? Мать умерла. Заявление о вступлении в наследство может подать только их представитель, в данном случае отец. Если отец не подаёт от их имени заявление о принятии наследства, то у них нет возможности наследовать за матерью (долю от её супружеской доли). Могут ли они впоследствии через суд оспорить это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×