Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

По праву представления. Свекровь наследовала за сыном, муж свекрови за женой. Но в случае с завещанием обязательная доля не имеет права представления, то есть не переходит к следующему наследнику. Если бы свекровь успела унаследовать от сына свою долю, то ее муж(отчим) унаследовал за ней. 

     Вот. Сама в шоке. 

     Поэтому и переживаю - почему дочь так настаивает все сделать не по совести, а по закону. Может я чего-то не знаю и в дальнейшем вылезет неприятность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

По праву представления. Свекровь наследовала за сыном, муж свекрови за женой.

Славабудде, право представления переходит только к потомкам, а не ко всем, кому охота что-то иметь.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Джулия Ламберт сказал:

     Вот. Сама в шоке. 

     Поэтому и переживаю - почему дочь так настаивает все сделать не по совести, а по закону. Может я чего-то не знаю и в дальнейшем вылезет неприятность. 

У нотариуса проконсультируйтесь, который ведет ваше наследное дело

2 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Славабудде, право представления переходит только к потомкам, а не ко всем, кому охота что-то иметь.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ага! Вот поэтому и девушка хочет, чтобы было "по закону". А по закону не будет, будет по завещанию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ага! Вот поэтому и девушка хочет, чтобы было "по закону". А по закону не будет, будет по завещанию

Скажем так, будет как положено по законодательству при наличии 2-х завещаний. И у дочери позиция наихудшая.  Поэтому зря она в бутылку полезла, сама себе в карман нагадила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У нотариуса проконсультируйтесь, который ведет ваше наследное дело

    Нотариус мне тоже сказала, что будут проверять наличие более позднего завещания. 

    Но за это я не переживаю, муж не мог его написать - у них с дочерью не было тёплых и доверительных отношений. Он не был уверен, что это его дочь - жена ему изменяла и из-за этого они развелись. И он не смог, к сожалению, полюбить ребёнка. И дочь не питала к нему тёплых чувств - не приходила ни после его инсульта, ни во время продолжительной болезни. Общалась только с бабушкой. 

     Вчера разговаривала с подругой свекрови, которая была в курсе всех дел, и она призналась, что дочь моего мужа очень похожа на любовника его жены. Мой муж его видел.

Ну надо же, а мне муж за 30 лет ни разу в этом не признался. Я все говорила, что мой старший сын и его дочь похожи - у  обоих карие глаза. А вот крестная мужа, когда увидела всех внуков в ряд на похоронах, сказала что у них нет ничего общего. У ребят массивные челюсти как у отца, у девочки узкая. У них высокие лбы, у неё лоб низкий и скошенный. Разные носы и разный разрез глаз. Это конечно ни о чем не говорит, она может быть не похожа ни на отца, ни на мать. Но вот оказывается, что мой муж видел на кого она похожа. Но это уже не имеет значения - они со свекровью молчали, значит и мне до этого дела нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

У них высокие лбы, у неё лоб низкий и скошенный. Разные носы и разный разрез глаз

В наследственном праве черты лица никак не влияют. А вот в Вашем праве поступать строго по букве закона, без всяких субъективных совестей, - вполне влияют.  Вам выгодно именно по законодательству пойти - Ваши сыновья  с нужными чертами получат таким образом гораздо больше.

Не по пути "наследование по закону, а не по завещанию", а именно в соответствии с законодательством, без эмоций.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

 Не знаю зачем она это делает. Вероятно не верит, что есть завещание - муж умер внезапно и довольно молодым. Да и дом с участком не сравнить с однокомнатной квартирой. Но теперь и мои сыновья задумались

Пусть даже не задумываются после таких фортелей с ее стороны. Вы с ней по-хорошему хотели поступить, а ей мало, так и получит фигу с маслом. Тем более, что сестра ли она вашим детям, это вопрос. Не жалейте ее, она бы вас не пожалела и при возможности оттяпала кусок побольше. Вступят сыновья в наследство за бабушкой, а потом, при желании, могут подарить сестре.

Если бы на дом не было завещания, то половина дома это ваша супружеская доля, а вторая половина, доля мужа, делилась бы на вас, сыновей и дочь. Дочери бы досталась 1/8 часть дома. Неужели это больше, чем доля в квартире? А на долю отчима у него свои наследники есть?

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Если бы на дом не было завещания, то половина дома это ваша супружеская доля, а вторая половина, доля мужа, делилась бы на вас, сыновей и дочь. Дочери бы досталась 1/8 часть дома. Неужели это больше, чем доля в квартире? А на долю отчима у него свои наследники есть?

    У свекрови со свекром 1-комнатная квартира 2400 000 стоит. И дача двухэтажная 1500 000 ориентировочно. Квартира приватизирована на двоих. С дачей непонятно - строили её в браке (причём мой муж), но участок свекор получал за какие-то выполненные работы. Поэтому пол дома как-бы есть в наследство, а земли при этом как-бы нет. 

     Свекровь в браке подарила свою гостинку дочери мужа, чтобы она выписалась от отца и не мешала им жить. А он за это написал завещание на свою половину приватизированной квартиры на её внучку.  Смешно, да? А свекровь свою половину отписала по завещанию сыну. Уж не знаю почему, она внучке обещала квартиру полностью. Дачу свекор завещал своим детям - сыну и дочери. 

       Ну так вот. А потом свекор изувечил свекруху и мы её лежачую забрали к себе. Пол года мордовались и она пришла в себя, стала подниматься и садиться. Вылечили пролежни. Ещё через три месяца неожиданно умер мой муж, её сын. Но и тут она воссстановилась. Как появился её муж и заявил, что дачу отписал сыну, а квартиру дочери. Что даёт ей 300 000 отспупных - она выписывается и подписывает отказные документы. Я ей говорила, что если она его переживёт, то эти писульки ничего не будут  значить. Но куда там.... У неё случился сердечный приступ. 

   В общем, теперь у нас 1/4. А у его детей 3/4. Вот эту часть и хотели отдать дочери моего мужа. Где-то 800 000. Ну может ещё за дачу надбавят - 1000 000 будет. 

    У меня же 5 соток земли, наверное по миллиону сотка. И дом. Я не приценивалась. Три этажа 180 м2, итальянский кирпич, пластиковые окна. Ну и все прочее. Делали для себя..... Но! У неё 1/8. Это меньше чем 1/4 от квартиры мне кажется.... Хотя, она хотела и там и тут получить. По закону. Ну хорошо, будет по закону. 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Если бы на дом не было завещания, то половина дома это ваша супружеская доля, а вторая половина, доля мужа, делилась бы на вас, сыновей и дочь

И мать! Она была жива тогда и имела бы долю по-любому.  Это обязательная доля не передается  впорядке трансмиссии, а законная - очень даже, т.е. даже если она не успела вступить в права, то ее долька вполне бы  ее мужу перешла бы по трансмиссии. Если у нее других детей нет, кроме мужа автора.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Джулия Ламберт сказал:

Но! У неё 1/8.

Откуда, если есть завещание на Вас и у нее нет прав на обязательную долю?  Нет у нее ничего в вашем доме (если нет-таки неизвестного завещания).

 

 

Изменено пользователем Тото Тоэто
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Джулия Ламберт сказал:

В общем, теперь у нас 1/4

Это где-то написано или предварительные расчеты? Вроде, рано еще чтобы все было задокументировано, 3 месяца всего прошло.

35 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Вот эту часть и хотели отдать дочери моего мужа. Где-то 800 000. Ну может ещё за дачу надбавят - 1000 000 будет.

Не поняла кто хотел чего-то отдать? Мне показалось, что все хотят только взять, что понятно, все там друг другу чужие по факту.  Наследники свекра хотели отдать Вашей падчерице? Зачем, она им никто и делиться не обязаны.  И добавить тоже кто кому хотел, и что - прямо деньгами что ли? Зачем, не вижу причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

И мать! Она была жива тогда и имела бы долю по-любому.

Так и муж ее умер, кому по трансмиссии, детям его что ли? Да и не претендовала мать на долю, если автора почитать, не собиралась она в наследство за сыном вступать. Поэтому я ее и не  учитывала, когда писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

Так и муж ее умер, кому по трансмиссии, детям его что ли?

Выходит дело так...

 

3 часа назад, Котовася сказал:

Да и не претендовала мать на долю

Но и отказ не писала. Так что вступать - так всем.

Но это к делу, по счастью для Джулии Ламберт, не относится. В данной ситуации ей переживать не о чем, если всё так, как она знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

В общем, теперь у нас 1/4. А у его детей 3/4.

Как отписал? По завещанию? Это разве уже задокументировано? Я думаю, Вашим сыновьям обязательно стоит вступать в наследство за бабушкой. Может там их доля и больше будет, чем Вы написали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женская логика сказал:

Как отписал? По завещанию? Это разве уже задокументировано? Я думаю, Вашим сыновьям обязательно стоит вступать в наследство за бабушкой. Может там их доля и больше будет, чем Вы написали.

       Квартира приватизирована на  двоих. Свекровь свою часть завещала своему  сыну. Свекор своей  дочери. 

       Первым умер сын, затем свекровь и последним свекор. 

        Следовательно, половина свекрови делится между наследниками  свекра и свекрови пополам, так как Свекор её пережил, даже если не успел вступить в наследство. Наследники свекрови трое внуков, двое из которых мои дети. 

         В субботу они идут вступать в наследство бабушки. Я до сих пор жду подвох. 

         А теперь главный вопрос. Мой муж просил, чтобы наследство бабушки досталось его дочери. Мы ей предложили взять все три части себе, сыновья не будут вступать в наследство. Но получили отказ. Девочка сказала, что будет претендовать на наш дом, а сыновья пусть тоже подают на бабушкино имущество. Что ей никакие договорённости не нужны и она хочет все сделать только по закону. 

Так вот вопрос самый главный - я выполнила волю мужа или ещё нет? 

Мне говорят, что сыновья должны получить деньги и отдать сестре, когда она убедиться, что с дома не получит ни шиша. Дескать, если ты скажешь - они так сделают. Вот скажите, я должна так сделать? 

  

       

      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джулия Ламберт ,что вы сейчас нервничаете? Ваши сыновья вступят в наследство за бабушкой, вы вступите за мужем. А там увидите, кто и что. Доли ваших сыновей так ничтожны, что и париться вам не о чем.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Квартира приватизирована на  двоих. Свекровь свою часть завещала своему  сыну. Свекор своей  дочери. 

Про квартиру понятно, с дачей не очень поняла.

18 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

А теперь главный вопрос. Мой муж просил, чтобы наследство бабушки досталось его дочери. Мы ей предложили взять все три части себе, сыновья не будут вступать в наследство. Но получили отказ. Девочка сказала, что будет претендовать на наш дом, а сыновья пусть тоже подают на бабушкино имущество. Что ей никакие договорённости не нужны и она хочет все сделать только по закону. 

Я думаю, что нужно обязательно вступать в наследство. Потому что все эти договоренности - вилами на воде писано. Разделить имущество можно и потом, тем более, если речь о деньгах от продажи. Решите потом по ситуации.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

что вы сейчас нервничаете? Ваши сыновья вступят в наследство за бабушкой, вы вступите за мужем. А там увидите, кто и что. Доли ваших сыновей так ничтожны, что и париться вам не о чем.

      Вот и дочь моего мужа сказала, что наследство бабушки ничтожно мало и она будет претендовать на дом. 

       Да, переживаю. Потому что не понимаю откуда у неё уверенность, что она что-то получит от дома. 

       И да, хочется щёлкнуть её по носу. Но я борюсь со своими низменными желаниями. :D

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

      Вот и дочь моего мужа сказала, что наследство бабушки ничтожно мало и она будет претендовать на дом. 

       Да, переживаю. Потому что не понимаю откуда у неё уверенность, что она что-то получит от дома. 

       И да, хочется щёлкнуть её по носу. Но я борюсь со своими низменными желаниями. :D

Она уверена, что унаследует долю, которую должна была наследовать за вашим мужем, как иждивенец, свекровь. Но свекровь фактически не вступала в наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Она уверена, что унаследует долю, которую должна была наследовать за вашим мужем, как иждивенец, свекровь. Но свекровь фактически не вступала в наследство?

Нет, свекровь не вступала. 

Но что-то такое внучка говорила. Не воспризведу дословно. 

Изменено пользователем Джулия Ламберт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Нет, свекровь не вступала. 

Но что-то такое внучка говорила. Не воспризведу дословно. 

Мне кажется, тут зацепка. Ваша свекровь проживала и прописана в наследуемом доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, тут зацепка. Ваша свекровь проживала и прописана в наследуемом доме?

     Да, свекровь с нами проживала 8 месяцев после травмы в наследуемом доме, но прописана не была. Мы только перевели её в нашу поликлинику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джулия Ламберт

Ну, и зачем дёргаться! Сходите к своему нотариусу,  все расскажите откровенно, и она вам все растолкует. 

А по факту, учитывая завещание покойного мужа, вам не о чем переживать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Да, свекровь с нами проживала 8 месяцев после травмы в наследуемом доме, но прописана не была. Мы только перевели её в нашу поликлинику. 

Если ваша свекровь не писала заявление у нотариуса на вступление в наследство за сыном, то поезд ушел.

Если бы она успела написать заявление, то да, все что ей причиталось бы, является ее наследной массой .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Джулия Ламберт сказал:

Мне говорят, что сыновья должны получить деньги и отдать сестре, когда она убедиться, что с дома не получит ни шиша. Дескать, если ты скажешь - они так сделают. Вот скажите, я должна так сделать? 

  

       

Какие деньги? У них же доли в квартире только. А  чтобы получить деньги, надо свои доли продать, еще и договорившись с другими наследниками со стороны деда. И если сделать это, не выдержав сроков, то еще и налог с продажи заплатить.

Я бы ничего девочке не отдала, и не из жадности, а из принципа. Хотела по закону, получи то, что положено. А то губу раскатала на ваш дом, нервничать заставляет, а ее еще и  пожалей после  этого.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×