Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

6 минут назад, Котовася сказал:

бы ничего девочке не отдала, и не из жадности, а из принципа.

Кроме принципа есть ещё последняя воля их отца. Мне кажется, что правильнее было бы вступить в наследство по закону, а потом отдать сестре то, что хотел оставить отец. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

а потом отдать сестре то, что хотел оставить отец. 

А сестра-то хочет еще сверху, а когда хотят больше, чем дают добровольно (хотя и не обязаны), то хочется не дать вообще ничего.

Эмоции в таких случаях плохой советчик, слишком еще болит свежая рана. Пойти на поводу эмоциональной стороны вопроса - прямой путь к убытку. Эмоции улягутся, а убыток - останется.

Причем убыток этот будет у сыновей автора.  Они-то что думают?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Джулия Ламберт сказал:

А теперь главный вопрос. Мой муж просил, чтобы наследство бабушки досталось его дочери. Мы ей предложили взять все три части себе, сыновья не будут вступать в наследство. Но получили отказ. Девочка сказала, что будет претендовать на наш дом, а сыновья пусть тоже подают на бабушкино имущество. Что ей никакие договорённости не нужны и она хочет все сделать только по закону. 

Так вот вопрос самый главный - я выполнила волю мужа или ещё нет? 

Мне говорят, что сыновья должны получить деньги и отдать сестре, когда она убедиться, что с дома не получит ни шиша. Дескать, если ты скажешь - они так сделают. Вот скажите, я должна так сделать? 

Пусть сыновья вступят в бабушкино наследство по закону, а потом подарят доли, не продавая их. Мне кажется, что это самый простой способ выполнить волю мужа. В любом случае от этих долей больше геморроя, чем выгоды.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белая Медведица сказал:

Кроме принципа есть ещё последняя воля их отца

А воля отца была делить дом, как дочь теперь мечтает? И она никого не пожалеет, если ей это вдруг удастся, и на волю отца не посмотрит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котовася сказал:

воля отца была делить дом, как дочь теперь мечтает? И

Она от дома ничего не получит. Что там она себе намечтала - пусть останется на её совести. Тут важнее, захотят ли сыновья исполнить волю отца. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:

Она от дома ничего не получит. Что там она себе намечтала - пусть останется на её совести. Тут важнее, захотят ли сыновья исполнить волю отца. 

         Зрите в корень. Пока девушка вопрос не подняла, сыновья вообще не собирались вступать в права наследства за бабушкой. Думали, что если в течении полугода не заявят свои права, то автоматически перестают быть наследниками.

         Ну а когда сводная сестра озвучила свою позицию, я спросила сыновей, что они намерены делать. Старший сын сказал, что ему нужно подумать. Младший сын, что сделает так как решит старший, что бы он не решил. Заметьте, мое мнение не спрашивали. Старшему 24 года, младшему 22. Старший долго думает, но очень упертый. Если упрется, то его уже не сдвинешь. Поэтому если их уговаривать, то нужно сейчас.

         Оно понятно, что деньги будут ничтожные - по 200 000 на брата, при хорошем раскладе. И молодые ребята их заработают. Но ..... мы долго жили в стесненных материальных обстоятельствах. Муж долго болел, дети на бюджете учились, потом еще бабушка добавилась..... Будет соблазн.

          Тем более, что старший сын хочет отделиться и взять в ипотеку студию, но пока зарплата не позволяет. А тут такой шанс внести первый взнос и начать взрослую отдельную жизнь. Тут призадумаешься.

           Младший сын хочет хороший комп, он будущий  программист. Через пол года заканчивает университет. Когда показал мне цены, я упала - по 100, 200 тысяч стоят. Устоит ли он?

            Я конечно могу детям компенсировать, но только если продам дом. Денег у меня нет. Но не хочу. Мой муж считал, что дом - это еще один его ребенок. Здесь все сделано его руками по нашим с ним задумкам. Мне хорошо здесь. Я надеюсь, что дети возмужают и построят себе на участке  дом на двоих. Это все равно дешевле, чем квартиры в ипотеку. Что внуки будут рядом. А потом уже и я , если прижмет.

          Ну блин, как же не хочется  вступать с детьми в агрессивные переговоры. Тем более из-за этой дурочки, которая подняла волну.

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джулия Ламберт сказал:

Ну блин, как же не хочется  вступать с детьми в агрессивные переговоры. Тем более из-за этой дурочки, которая подняла волну.

Да  и не вступайте. Пусть всё идёт как идёт. Когда дочь узнает, что ей действительно по закону положено, может, сама начнёт переговоры. Возмите паузу, берегите нервы свои и детей. Решение придёт со временем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джулия Ламберт

Глубоко убеждена, что 22 и 24 года - это не тот возраст (особенно для представителей мужского пола), когда принимаются  правильные решения в таких вопросах, как наследственные дележки.

Вам самой надо все хорошенько продумать и взвесить, в потом донести свой расклад до сыновей. "Сейчас поверьте,  а поймёте потом "(ц).

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Оно понятно, что деньги будут ничтожные - по 200 000 на брата, при хорошем раскладе.

 

11 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

старший сын хочет отделиться и взять в ипотеку студию, но пока зарплата не позволяет. А тут такой шанс внести первый взнос и начать взрослую отдельную жизнь.

 

11 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Младший сын хочет хороший комп, он будущий  программист. Через пол года заканчивает университет. Когда показал мне цены, я упала - по 100, 200 тысяч стоят. Устоит ли он?

Я никак понять не могу про какие такие деньги (живые) вы говорите? Ну будут у ваших сыновей доли, по доле на брата и одна доля у сводной сестры. Доли, не деньги. Сестра воспротивится продавать квартиру и откуда деньги возьмутся? 

По честному, я бы сказала парням вступать в наследство, по закону. Дева ведь по закону всё хочет? Ну вот и пусть будет по закону. Каждому по доле. А там - куда вывезет. 

11 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Я конечно могу детям компенсировать, но только если продам дом.

Ну да, еще не хватало. Даже не думайте. Деве от вашего дома ничего не обломится, по закону - как она и хотела - доля в бабушкиной квартире. И все. И помните, что если бы она могла она бы не задумываясь выгрызла бы у вас кусок. Отсюда и пляшите.

Изменено пользователем Мурчака
ошибка
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2022 в 13:50, Джулия Ламберт сказал:

   А теперь главный вопрос. Мой муж просил, чтобы наследство бабушки досталось его дочери.      

      

 

В 04.02.2022 в 13:24, Белая Медведица сказал:

Кроме принципа есть ещё последняя воля их отца. Мне кажется, что правильнее было бы вступить в наследство по закону, а потом отдать сестре то, что хотел оставить отец. 

А я считаю, что если бы отец хотел выразить свою волю, он бы это сделал предусмотренным законом образом: написал бы завещание. В конце концов он гражданин государства и обязан соблюдать его законы. Закон четко указывает, что если сделка не совершена в определенной форме, она ничтожна. Воля на словах - ничтожна. Хорошо так, всем команды раздать и сидеть на попе ровно. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мурчака сказал:

По честному, я бы сказала парням вступать в наследство, по закону. Дева ведь по закону всё хочет? Ну вот и пусть будет по закону. Каждому по доле. А там - куда вывезет. 

       Сегодня ребята подали документы на вступление в наследство за бабушкой. Пришли и ржут как кони:" Мама, да что ты паришься? Мы просто не хотим, чтобы открылась  инвалидность у сестры или еще  какая-нибудь неожиданность. Вот и все."

      Смешно им. А еще нотариус сказала, что нужны данные паспорта бабушки, чтобы сделать запрос об имуществе. Лю-ю-ю-ди, у кого умерли родственники - делайте ксерокопии паспорта, прежде чем сдать его в ЗАГС. Потому как, чтобы получить адресную справку для нотариуса  нужна ксерокопия паспорта. Чтобы узнать об имуществе человека, тоже нужна ксерокопия паспорта. А паспорт мы сдали, чтобы получить свидетельство о смерти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ксерокопию паспорта умершего человека? Мы нотариусу приносили свидетельство о смерти, на основании его она и делала все запросы, никакой копии паспорта у нас и не было. 

Добавлю, мы наследственное дело открывали вот буквально в январе.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джулия Ламберт сказал:

А еще нотариус сказала, что нужны данные паспорта бабушки, чтобы сделать запрос об имуществе.

Эммм? В сентябре открывали, ничего не требовалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Оно понятно, что деньги будут ничтожные - по 200 000 на брата, при хорошем раскладе. И молодые ребята их заработают.

Вот я читаю вас и не понимаю откуда у вас эти расчеты за доли? Вы с нотариусом разговаривали? У меня точно такая же ситуация,только у меня 7/8,а у сестры,которая написала заявление на вступление в наследство,но пока не вступила,но может потом вступить 1/8. И когда папа мне дарил свою долю,изначально мы с другой сестрой писали отказную,то я уточнила у нотариуса о цене выкупа доли у сестры 1/8. И нотариус мне сказал что сестра мне может назначить любую цену,законом эта цена не ограничена. Т.е.и десять миллионов и сколько в голову ей взбредет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиалка Монмартра сказал:

Вот я читаю вас и не понимаю откуда у вас эти расчеты за доли? Вы с нотариусом разговаривали? У меня точно такая же ситуация,только у меня 7/8,а у сестры,которая написала заявление на вступление в наследство,но пока не вступила,но может потом вступить 1/8. И когда папа мне дарил свою долю,изначально мы с другой сестрой писали отказную,то я уточнила у нотариуса о цене выкупа доли у сестры 1/8. И нотариус мне сказал что сестра мне может назначить любую цену,законом эта цена не ограничена. Т.е.и десять миллионов и сколько в голову ей взбредет.

     Вот даже как. А я думала, что если цена квартиры 2миллиона 400 тысяч - то четверть от нее составляет 600 000. А так как наследников трое - то по 200 000. То есть процент от рыночной стоимости квартиры. А тут даже никаких пределов для фантазии нет.     

 Какое счастье, что падчерица не сможет влезть ко мне в дом со своей 1/8! Я бы с ней вовек не расплатилась.

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джулия Ламберт сказал:

Смешно им. А еще нотариус сказала, что нужны данные паспорта бабушки, чтобы сделать запрос об имуществе. Лю-ю-ю-ди, у кого умерли родственники - делайте ксерокопии паспорта, прежде чем сдать его в ЗАГС. Потому как, чтобы получить адресную справку для нотариуса  нужна ксерокопия паспорта. Чтобы узнать об имуществе человека, тоже нужна ксерокопия паспорта. А паспорт мы сдали, чтобы получить свидетельство о смерти.

А зачем делать розыск имущества не разъяснили? Документы на бабушкино имущество есть? Да даже если и нет - ищется через сайт Росреестра кадастровый номер объекта и делается запрос. А вообще:music_whistling: данные паспорта мы можем получить через документооборот электронный сформировав запрос о записи акта о смерти, там данные паспорта указаны. Но не всегда, но чаще указаны...

 

3 часа назад, Магдалина сказал:

Зачем ксерокопию паспорта умершего человека? Мы нотариусу приносили свидетельство о смерти, на основании его она и делала все запросы, никакой копии паспорта у нас и не было. 

Добавлю, мы наследственное дело открывали вот буквально в январе.

Иногда нужны - для розыска счетов в банке, бывают совпадения в данных, плюс когда Наследники не знают в каких банках счета - направляем запрос в ФНС, там данные паспорта как раз нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полный привод сказал:

А зачем делать розыск имущества не разъяснили? Документы на бабушкино имущество есть? Да даже если и нет - ищется через сайт Росреестра кадастровый номер объекта и делается запрос. А вообще:music_whistling: данные паспорта мы можем получить через документооборот электронный сформировав запрос о записи акта о смерти, там данные паспорта указаны. Но не всегда, но чаще указаны...

         Документы на бабушкино имущество были у ее мужа. Теперь он умер. Документы у его детей.

          Чтобы обратиться в Росреестр нужны данные паспорта. У нас есть генеральная доверенность бабушки на ее сына , там указаны все данные ее паспорта, заверенные нотариусом. Правда и она и сын ее уже умерли. Может ли помочь в этом вопросе генеральная доверенность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

         Документы на бабушкино имущество были у ее мужа. Теперь он умер. Документы у его детей.

          Чтобы обратиться в Росреестр нужны данные паспорта. У нас есть генеральная доверенность бабушки на ее сына , там указаны все данные ее паспорта, заверенные нотариусом. Правда и она и сын ее уже умерли. Может ли помочь в этом вопросе генеральная доверенность? 

Вполне достаточно данных паспорта в таком формате. Копия паспорта совершенно не обязательна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Вполне достаточно данных паспорта в таком формате. Копия паспорта совершенно не обязательна. 

   Спасибо вам огромное! Спасибо, спасибо! :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите советом. Умерла бабушка, остался дом, есть завещание - половина дома на сына, вторая половина на внучку. Не от этого сына, от другого, который давно умер. Если с этим сыном что случится - кому перейдёт его половина? Его жене, или его дочери, которая у него одна. Ну автоматом эта доля же куда-то должна перейти? Жене, или дочери?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, то наследуемое имущество будет делиться в равных долях между женой и дочерью, если не будет завещания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Беломорканал сказал:

Умерла бабушка, остался дом, есть завещание - половина дома на сына, вторая половина на внучку. Не от этого сына, от другого, который давно умер. Если с этим сыном что случится - кому перейдёт его половина?

В течение 6 месяцев после смерти бабушки сын пишет заявление на вступление в наследство. Это означает, что в наследство он вступил. Если после написания заявления он случайно чихнет и скончается, то его половина будет делиться между его наследниками.

Если заявление не успел написать (и скончался ), то в наследство не вступил,   эта половина (как бабушкино наследство) поделится между  внучками, как правопреемницами за своими отцами..

 

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом умерла мама. Оригинал завещания не нашли.

Брат нашёл у себя сканы завещаний папы и мамы, прислал мне.

Я выписала фамилию нотариуса, адрес и часы работы, а сейчас случайно заметила на её странице

Цитата

«Нотариус исключён из реестра нотариусов Москвы и в настоящее время имеет статус недействующего.»

Второе.

Папа пока жив, но уже не встаёт и находится под действием препаратов, назначенных психиатром (ничего не понимает и почти не говорит)

Папино завещание написано одновременно с маминым, они одинаковые, конечно. После смерти одного из супругов всё достается второму супругу, а после его смерти делится на троих - меня, брата и моего сына.

Мы должны с братом как-то действовать сейчас, или надо ждать, пока умрёт папа?

Вроде бы маму надо выписывать из их квартиры? Или пока мы не вступим в наследство, мы этого сделать не можем?

Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста. Не представляю, где ещё искать информацию.

@Полный привод

Извините за беспокойство, мне посоветовали вас упомянуть в моём вопросе!

 

 

Изменено пользователем Julietta
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Julietta сказал:

Вроде бы маму надо выписывать из их квартиры?

Берете свидетельство о смерти и в ТСЖ, маму выпишут.  А по поводу остального идёте к нотариусу и открываете наследное дело. Раньше по буквам ходили, теперь идём там, где удобнее. Даже если нотариус недействующий,  завещание  все равно числится. 

Вот только как быть с папой не знаю, думаю на месте вам подскажут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Черепашка сказал:

Вот только как быть с папой не знаю, думаю на месте вам подскажут

Оформлять недееспособность и опеку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×