Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

13 минут назад, Идущая к мечте сказал:

Кто после него наследует дом?

А дочь не вступала в наследство после смерти мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А дочь не вступала в наследство после смерти мамы?

Нет. Она давно взрослая, живет в другом регионе. Да и поженилась эта пара во взрослом возрасте. Дом был мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Дом общий, без долей.

1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Дом был мужа

Тут противоречие. В первом случае - это общая совместная собственность супругов, дом приобретен в зарегистрированном браке. 

Во втором случае - это добрачное имущество мужа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Нет. Она давно взрослая, живет в другом регионе. Да и поженилась эта пара во взрослом возрасте. Дом был мужа

Вы определитесь с собственностью дома.)) Дочь на момент смерти матери была прописана в доме?

Если нет, но дом приобретен в законном браке, то ей ничего не светит. Она пропустила сроки.

Если "дом мужа", то при чём тут дочь жены в принципе?

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Если "дом мужа", то при чём тут дочь жены в принципе?

Мы с вами с юридической точки зрения рассуждаем. 

А автор, видимо, чисто по-житейски имела в виду следующее:  "дом общий" - это приобретен в браке, на общие денежные средства, а "дом мужа" - это документ на право собственности оформлен на имя мужа только.

Не в общую совместную собственность, но в браке, тогда при покупке согласие жены на сделку требовалось.  Поэтому ему и в наследство вступать не потребовалось, если другого имущества на имя жены не было. 

Не утверждаю, конечно, что верно поняла. Если верно, то дочь жены ни при чём. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Нет. Она давно взрослая, живет в другом регионе. Да и поженилась эта пара во взрослом возрасте. Дом был мужа

Какая разница. Она все равно наследует после смерти матери. Ну если только там не было даже супружеской доли. А так наследовать будут родственники мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Мы с вами с юридической точки зрения рассуждаем. 

А автор, видимо, чисто по-житейски имела в виду следующее:  "дом общий" - это приобретен в браке, на общие денежные средства, а "дом мужа" - это документ на право собственности оформлен на имя мужа только.

Уточнила. Это родственники моего мужа, он просто у меня спросил, а я у вас))) не особо сильна в этой сфере

В общем так: они поженились в 40+  У неё взрослая дочь уже была. Дом принадлежал мужчине изначально. Брак официальный. Жена просто с ним жила, собственность не ее. Теперь я тоже поняла, что дочь ни при чем. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идущая к мечте

Тогда дом не общий, это второй случай: 

1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Во втором случае - это добрачное имущество мужа. 

И дочь жены даже вступая в наследство на имущество матери на этот дом претендовать не могла, а уж после смерти отчима тем более. 

Но если мужчина хочет, чтобы дом племяннице достался, об этом надо при жизни позаботиться.

Если наследники братья-сестры, то они пенсионеры, скорее всего, и  при завещании на племянницу могут потребовать обязательную долю. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомбаздравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своей доли наследства (имущество + часть кредита наследодателя) в пользу одного из наследников первой очереди, если он несовершеннолетний и находится под опекой?

Требуется ли для этого согласие опекуна? (Согласие на то, чтобы увеличилась доля опекаемого)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дождь сказал:

@Катакомбаздравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своей доли наследства (имущество + часть кредита наследодателя) в пользу одного из наследников первой очереди, если он несовершеннолетний и находится под опекой?

Требуется ли для этого согласие опекуна? (Согласие на то, чтобы увеличилась доля опекаемого)

 

Да, можете, нет, не требуется. :)

Только вы должны отказаться полностью от всего, если это так, то никаких проблем. Опека нужна была бы если бы, наоборот, несовершеннолетний хотел бы отказаться и уменьшить долю. А на увеличение никаких согласий не требуется.

Я допустила, что вы не являетесь обязательным наследником, насколько я помню ваш примерный возраст.

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Катакомба сказал:

допустила, что вы не являетесь обязательным наследником, насколько я помню ваш примерный возраст.

Нас три наследника первой очереди: двое детей наследодателя (я совершеннолетняя +несовершеннолетний ребенок) и его последняя жена (у которой этот несовершеннолетний находится под опекой). Может такое быть, что жена не захочет платить "мою" 1/3 доли кредита наследодателя, если я откажусь от наследства в пользу ребёнка или от нее в этом случае ничего не зависит?

По факту получится, что доли ребенка увеличатся, а платить кредит будет наследник-опекун.

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дождь сказал:

Нас три наследника первой очереди: двое детей наследодателя (я совершеннолетняя +несовершеннолетний ребенок) и его последняя жена (у которой этот несовершеннолетний находится под опекой). Может такое быть, что жена не захочет платить "мою" 1/3 доли кредита наследодателя, если я откажусь от наследства в пользу ребёнка или от нее в этом случае ничего не зависит?

По факту получится, что доли ребенка увеличатся, а платить кредит будет наследник-опекун.

Нет, так не бывает. Отказываться надо от вообще всего, равно как и принимать надо вообще все. То есть, принять имущество, а отказаться от долгов, нельзя. Равно как и принять квартиру, например, а отказаться от машины. Тут либо все, либо ничего. Так что если ее что-то не устроит, ей придется отказываться от всего наследства от имени ребенка, и тут уж вступит в дело опека. И с момента отказа вашего там уже ничего не будет и не было, так что не переживайте. Ну откажется платить, испортит себе кредитную историю, не смертельно. В любом случае это будут отношения между ней и кредитором, вцы там никаким боком не участвуете.

Ну и момент, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества, но, думаю, тут не тот случай, имущества явно больше, чем кредитов. Если я правильно предполагаю, там доля в квартире. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Катакомба сказал:

И с момента отказа вашего там уже ничего не будет и не было, так что не переживайте.

Спасибо за разъяснения.

24 минуты назад, Катакомба сказал:

не тот случай, имущества явно больше, чем кредитов. Если я правильно предполагаю, там доля в квартире.

Правильно предполагаете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 00:53, Завтрак в Париже сказал:

 

Если наследники братья-сестры, то они пенсионеры, скорее всего, и  при завещании на племянницу могут потребовать обязательную долю. 

Братья и сёстры не являются обязательными наследниками, если они не являлись иждивенцами наследодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Братья и сёстры не являются обязательными наследниками, если они не являлись иждивенцами наследодателя.

Да, я знаю, это автор вопроса  говорила конкретно про братьев и сестер в качестве наследников.

Видимо, детей и внуков у мужчины не было, а родителей живых тем более - возраст 80+.  Значит, братья и сестры - наследники второй очереди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаможно вам вопрос задать? Может ли натариус сказать вступал ли в наследство еще кто нибудь? Если кто нибудь еще знает ответ или сталкивался, буду очень благодарна за ответ или пояснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катерина сказал:

можно вам вопрос задать?

Хм, а почему именно мне? Я вроде не юрист и не нотариус... И близких хороню нечасто.

 

4 минуты назад, Катерина сказал:

Может ли натариус сказать вступал ли в наследство еще кто нибудь?

Да любой может узнать через через специальный сервис на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел». 

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Хм, а почему именно мне?

 

Да любой может узнать через через специальный сервис на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел». Номер наследственного дела есть?

Нет. Нам на руки ничего не дали. К нотариусу идти?

Пс: я по ветке помню, что все к вам обращались

Изменено пользователем Катерина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

Да любой может узнать через через специальный сервис

Да ладно! Там только ФИО наследодателя и у какого нотариуса открыто дело и все! Данных наследников там нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катерина сказал:

Нам на руки ничего не дали

Ошиблась. Не надо дело. Пройдите по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Ошиблась. Не надо дело. Пройдите по ссылке

И ничего там не узнают.

 

6 минут назад, Катерина сказал:

Пс: я по ветке помню, что все к вам обращались

@Полный привод - к ней обращались. Вы перепутали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Там только ФИО наследодателя и у какого нотариуса открыто дело и все! Данных наследников там нет!

Данных нет. А наличие дела, не нашего - может и есть. Значит, и наследники другие уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешла по ссылке- ноль открытых наследственных дел. Странно.

@Правая ногапростите, ошиблась. Действительно @Полный привод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

Данных нет. А наличие дела, не нашего - может и есть. Значит, и наследники другие уже есть.

А это проверяет нотариус! И извещает наследника, что дело открыто и есть ещё наследники. 

6 минут назад, Катерина сказал:

Перешла по ссылке- ноль открытых наследственных дел. Странно.

У меня тоже не сразу появилось в реестре, после того как подала на наследство. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта база с какого года? Я там не нашла ни одного своего дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×