Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

50 минут назад, Киленок сказал:

Это я должна идти куда-то и писать отказ? Я думала просто не делать никаких телодвижений достаточно. 

Думаю, лучше написать, чтобы была официальная бумага, и тогда уже невозможно будет что-то на нее навесить.

Скрытый текст

У подруги была перспектива проблемного наследства, ей  здесь на форуме советовали все же написать. 


А еще лучше -проконсультироваться у юриста, на 2 варианта -совершеннолетняя и несовершеннолетняя, консультация не так дорогА, а у вас будет готовый план. Или может есть просто знакомые юристы? Например на работе.

Изменено пользователем Дануна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Или может есть просто знакомые юристы? Например на работе

К сожалению нет. Точнее есть, но такие, что ой. 

А это надо у нотариуса писать? До полугода? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:
57 минут назад, Киленок сказал:

Это я должна идти куда-то и писать отказ? Я думала просто не делать никаких телодвижений достаточно. 

Думаю, лучше написать, чтобы была официальная бумага, и тогда уже невозможно будет что-то на нее навесить.

Лучше, да - иметь официальную (одну) бумагу. меньше забот.

"Принесите справку от всех женщин, что вы не их муж" (с)

Но с учетом возраста и как опека отреагирует:g:

@Киленок

Отказ оформляется у нотариуса, надо будет пошлину заплатить. Мы писали даже не у того, кто дело открывал.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

Лучше, да - иметь официальную (одну) бумагу. меньше забот.

"Принесите справку от всех женщин, что вы не их муж" (с)

Но с учетом возраста и как опека отреагирует:g:

@Киленок

Отказ оформляется у нотариуса, надо будет пошлину заплатить.

И в течении полугода! Потому что потом будет пропущен срок вступления в наследство, и тогда уже не отказаться - у знакомых родственники так попали, с обычным наследством. К нотариусу не ходили, жили так в квартире, а потом решили все же вступить, и один хотел отказаться от своей доли в пользу остальных, но нотариус сказал -нельзя, если срок пропущен, сначала надо обязательно вступить в наследство, а потом что хотите делайте. А вступление -это расходы и беготня, а в вашем случае и тупо небезопасно.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не было печали купила баба поросят... 

Мы написали на выплату накопительной пенсии. Это ни на что не влияет? А то скажут, вот это оформили, а от наследства, гадины, отказываются. Не знаю, мать будет писать на накопительную или нет. Но думаю нет. В Москву она вряд ли поедет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Киленок сказал:

Ой, не было печали купила баба поросят... 

Мы написали на выплату накопительной пенсии. Это ни на что не влияет? А то скажут, вот это оформили, а от наследства, гадины, отказываются. Не знаю, мать будет писать на накопительную или нет. Но думаю нет. В Москву она вряд ли поедет. 

Нет. Накопительная пенсия наследуется без нотариуса. Кто первый написал,  от и получает. Мать может потом написать. Тогда с тех, кто получил потребуют поделиться. Для этого не обязательно куда-то  ехать. Я накопительную оформила дистанционно, сидя на диване. Хотя офис в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

накопительную оформила дистанционно, сидя на диване. Хотя офис в другом городе.

Да, нам тоже предлагали документы отправить почтой. Дистанционно никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Накопительная пенсия наследуется без нотариуса. Кто первый написал,  от и получает.

Кажется вопрос в том, что: если получили накопительную, не будет ли это значить, что человек принял наследство? И не потребуют за полученную накопительную отдать долги (в рамках наследуемого имущества).

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:

Кажется вопрос в том, что: если получили накопительную, не будет ли это значить, что человек принял наследство? И не потребуют за полученную накопительную отдать долги (в рамках наследуемого имущества).

Нет. Накопительная часть вообще не имеет отношения  к наследуемой массе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дануна сказал:

И в течении полугода! Потому что потом будет пропущен срок вступления в наследство, и тогда уже не отказаться - у знакомых родственники так попали, с обычным наследством. К нотариусу не ходили, жили так в квартире, а потом решили все же вступить, и один хотел отказаться от своей доли в пользу остальных, но нотариус сказал -нельзя, если срок пропущен, сначала надо обязательно вступить в наследство, а потом что хотите делайте. А вступление -это расходы и беготня, а в вашем случае и тупо небезопасно.

Они так попали, потому что проживали в квартире умершего и/или были вместе с ним прописаны, поэтому вступили в наследство по факту. А если жить в другом месте, то не "попадешь" так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

Они так попали, потому что проживали в квартире умершего и/или были вместе с ним прописаны, поэтому вступили в наследство по факту. А если жить в другом месте, то не "попадешь" так.

Как раз тот, который хотел отказаться, был там лишь прописан, а проживал на момент смерти наследодателя вообще в другом месте, и даже имел в том месте временную регистрацию. Все равно он считался принявшим по факту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Как раз тот, который хотел отказаться, был там лишь прописан, а проживал на момент смерти наследодателя вообще в другом месте, и даже имел в том месте временную регистрацию. Все равно он считался принявшим по факту?

Конечно. По закону регистрация - это уведомление государства, где ты проживаешь. Нарушил закон, не прописался там, где живешь, претерпевай последствия. Раз прописан вместе с умершим, значит, там проживаешь. значит, принял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Катакомба сказал:

Конечно. По закону регистрация - это уведомление государства, где ты проживаешь. Нарушил закон, не прописался там, где живешь, претерпевай последствия. Раз прописан вместе с умершим, значит, там проживаешь. значит, принял. 

Нотариус объяснила немного по-другому. Не важно,  кто где прописан, важно, что пропущен срок. И теперь можно только вступать,  а если отказываться, то только по суду . Типа нельзя придти и отказаться от наследства с пропущенным сроком. Или вступаешь, или не вступаешь, а  отказ через суд.
И вообще сказала, скажите спасибо, что все наследники одинаково прощелкали срок и пришли вступать все вместе, иначе и вступать бы пришлось через суд, если бы кто-то вовремя вступил, а кто-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

скажите спасибо, что все наследники одинаково прощелкали срок и пришли вступать все вместе,

Я могу ошибаться, но при таких условиях (наследники вступили вовремя), принятие по факту вроде уже не считается. То есть, если бы они вступили в срок, тому зарегистрированному не пришлось бы отказываться.

13 минут назад, Дануна сказал:

теперь можно только вступать,  а если отказываться, то только по суду .

Странно, а разве не все равно через суд, раз срок пропущен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дануна сказал:

Нотариус объяснила немного по-другому. Не важно,  кто где прописан, важно, что пропущен срок. И теперь можно только вступать,  а если отказываться, то только по суду . Типа нельзя придти и отказаться от наследства с пропущенным сроком. Или вступаешь, или не вступаешь, а  отказ через суд.
 

Ну как по-другому? Пропущен срок чего по словам нотариуса? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оляпка сказал:

Я могу ошибаться, но при таких условиях (наследники вступили вовремя), принятие по факту вроде уже не считается. То есть, если бы они вступили в срок, тому зарегистрированному не пришлось бы отказываться.

Странно, а разве не все равно через суд, раз срок пропущен?

Если бы они не пропустили срок, тот человек все равно бы сразу отказался, ему не нужно было то наследство. Но вот пришлось вступать.
Обошлось без суда, потому что это регион, там все  проще. Они сначали мявкнули про суд, но 1-пришли все имеющиеся наследники вместе, никаких споров,все дружно, и 2-нотариусу выгоднее оформить открытие дела, чем отправлять в суд, поэтому как-то спустили на тормозах.

15 минут назад, Катакомба сказал:

Ну как по-другому? Пропущен срок чего по словам нотариуса? 

Она сказала, что не играет роли прописка и место проживания  вступающих. Т.е. жил там человек-не жил, прописан -не прописан, если с опозданием пришел подавать на наследство, то может только вступить. Придти с опозданием и отказаться -не может. Важен срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Важен срок.

Срок ЧЕГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катакомба сказал:

Срок ЧЕГО?

Не могу привести вам формулировку, как именно сказал нотариус, т.к. это не мой случай, как мне рассказали, так тут и пишу. Проблема была в том, что люди обратились к нотариусу не в течении полугода с момента смерти наследодателя, а через несколько лет. Срок вступления, наверно. А они его пропустили.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дануна сказал:

Не могу привести вам формулировку, как именно сказал нотариус, т.к. это не мой случай, как мне рассказали, так тут и пишу. Проблема была в том, что люди обратились к нотариусу не в течении полугода с момента смерти наследодателя, а через несколько лет. Срок вступления, наверно. А они его пропустили.

Вот именно, срок чего, вы не знаете, что имел в виду нотариус, вы не знаете, но сидите тут и спорите, вводя в заблуждение других людей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Катакомба сказал:

Вот именно, срок чего, вы не знаете, что имел в виду нотариус, вы не знаете, но сидите тут и спорите, вводя в заблуждение других людей.

Где я спорю и о чем ввожу в заблуждение? Пишу лишь, что в наследство вступать и писать всякие связанные с этим документы надо вовремя, во избежанием проблем. С этим же вы согласны? 
И уже чисто в познавательных целях -а  какой вы срок имеете в виду? Разве есть еще какой-то другой, кроме полугодового? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

Где я спорю и о чем ввожу в заблуждение? Пишу лишь, что в наследство вступать и писать всякие связанные с этим документы надо вовремя, во избежанием проблем. С этим же вы согласны? 
И уже чисто в познавательных целях -а  какой вы срок имеете в виду? Разве есть еще какой-то другой, кроме полугодового? 

Я не собираюсь читать вам лекции по наследственному праву. Я просто хочу сказать, что ваш пример, который вы привели:

22 часа назад, Дануна сказал:

И в течении полугода! Потому что потом будет пропущен срок вступления в наследство, и тогда уже не отказаться - у знакомых родственники так попали, с обычным наследством. К нотариусу не ходили, жили так в квартире, а потом решили все же вступить, и один хотел отказаться от своей доли в пользу остальных, но нотариус сказал -нельзя, если срок пропущен, сначала надо обязательно вступить в наследство, а потом что хотите делайте. А вступление -это расходы и беготня, а в вашем случае и тупо небезопасно.

совершенно не подходит к ситуации, на которую вы отвечали. 

 

12 минут назад, Дануна сказал:

Разве есть еще какой-то другой, кроме полугодового? 

Боже. Я разве спросила, какой срок? Я спросила: "срок ЧЕГО?". Неужели вы вообще не видите разницы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Боже. Я разве спросила, какой срок? Я спросила: "срок ЧЕГО?". Неужели вы вообще не видите разницы?

Значит, я вас не поняла. Решила, что вы именно про срок вступления, который полгода, для подачи документов.
 

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Значит, я вас не поняла. Решила, что вы именно про срок вступления, который полгода.
 

То есть, перефразируя вашу сентенцию, получается: 

Цитата

И в течении полугода! Потому что потом будет пропущен срок вступления в наследство, и тогда уже не отказаться - у знакомых родственники так попали, с обычным наследством. К нотариусу не ходили, жили так в квартире, а потом решили все же вступить, и один хотел отказаться от своей доли в пользу остальных, но нотариус сказал - нельзя, если срок ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО пропущен, сначала надо обязательно вступить в наследство. 

То есть, вы пропустили срок вступления в наследство, значит, от него нельзя отказаться, потому что вы в него вступили? Так вас понимать? Пропустили, но одновременно вступили? Срок Шредингера? Или срок пропущен, значит, от него нельзя отказаться, потому что вы НЕ вступили? Так если не вступили, то от чего отказываться? Наследство Шредингера?

Знаете, как выглядят ваши попытки поучать со стороны?

Имейте в виду, вы не сможете приготовить обед в кухне, потому что мои знакомые не смогли приготовить обед в ванной, там не было какой-то плиты. Я не знаю, чем отличается кухня от ванной, и я не поняла, что такое плита, мне вроде объясняли, но я там не очень, но точно могу вам сказать, если мои знакомые обед не смогли приготовить, то и вы не можете. 

В общем, полный бред и несуразица.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катакомба сказал:

То есть, вы пропустили срок вступления в наследство, значит, от него нельзя отказаться, потому что вы в него вступили?

Вы наверняка знаете больше в этом вопросе, я не собираюсь с вами спорить, но вот имела место такая ситуация. Со слов тех людей, а они уже со слов нотариуса -если пропущен полугодовой срок, то официальный отказ оформить уже не получится, вот я о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

Вы наверняка знаете больше в этом вопросе, я не собираюсь с вами спорить, но вот имела место такая ситуация. Со слов тех людей, а они уже со слов нотариуса -если пропущен полугодовой срок, то официальный отказ оформить уже не получится, вот я о чем.

И еще раз повторю, это дезинформация. Мы не имеете ни малейшего понятия, что получится, что ен получится, и чего там срок. Но удивительно, как продолжаете на своем настаивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×