Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Киленок сказал:

Но она вроде даже не приватизированная.

Тогда она в наследственную массу не входит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Тогда она в наследственную массу не входит.

Вот, а долги за нее? Конечно, да, я думаю, плюс по кредитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Вот, а долги за нее?

Не знаю. Тут нужен совет юриста или нотариуса. Лучше нотариуса. 

А вообще есть что-то наследовать, . кроме долгов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А вообще есть что-то наследовать, . кроме долгов?

Нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Нет. 

О как. Сочувствую. сплошная головная боль.

Ну хоть пенсию ваша дочь получать станет с паршивой овцы..

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну хоть пенсию ваша дочь получать станет с паршивой овцы..

Уже получает. 

И пусть я сволочь, но когда писали заявление на выплату накопительной пенсии, то я умолчала, что есть брат и мать. Надеюсь, они о этой накопительной пенсии не узнают. А дочке брекеты ставить. Ей нужней.;) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Киленок сказал:

на выплату накопительной пенсии, то я умолчала, что есть брат и мать

Насколько я помню, накопительная пенсия как-то по-другому делится. Чуть ли не кто первый встал. того и тапки.

А насчет долгов по квартире - не может ли так быть. что они переходят на там прописанных. 

Кредиты-то на что брались? Может. хоть вещи какие куплены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Чуть ли не кто первый встал. того и тапки.

Почти так. Если за полгода они объявятся, то будут делить на троих. Поэтому нам сказали в декабре нас уведомят о сумме, а в январе деньги. Но и через полгода они могут через суд сумму, которая им полагается востребовать. Причем им оплатит ПФР, а мы уже должны будем ПФР.

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Кредиты-то на что брались? Может. хоть вещи какие куплены?

На просто так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Киленок сказал:

то будут делить на троих.

А брат при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А брат при чем?

Он тоже имеет право. Почему не знаю, но так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Он тоже имеет право.

Иждивенец? Веселая семья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Иждивенец? Веселая семья.

Нет. Там все родственники имеют право. В смысле, первой и второй очереди. 

А так семейка очень весёлая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Нет. Там все родственники имеют право.

Как так? При наличии наследников первой очереди -вторая очередь не вступает в наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

При наличии наследников первой очереди -вторая очередь не вступает в наследство.

Накопительная пенсия - не наследство. Там по другому. Как-то так.

Только Ваши слова меня озадачили. То есть получается, если есть мать и дочь моя, то брат ничего не получит? Даже долгов? 

Там, кстати, мать недавно парализовало. Группа есть, нет, не знаю. Это же тоже на что-то влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Киленок сказал:

я, то брат ничего не получит? Даже долгов? 

Да. Если он не иждивенец.

 

2 минуты назад, Киленок сказал:

. Группа есть, нет, не знаю. Это же тоже на что-то влияет?

Ни на что. Она и так наследник 1 очереди. Завещания же нет? Вот она как раз может отказаться от наследства.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да. Если он не иждивенец.

Плохо, это тогда на двоих долги делиться будут.

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Завещания же нет?

Нет. Не собирался он так рано умирать. Да и нечего завещать. 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ни на что

Ну вот, допустим, она инвалид, могут же сделать так, что долги не будут вешать? Потому что счета арестованы были только у него и брата. Хотя может и счетов у нее никаких нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

, могут же сделать так, что долги не будут вешать?

Она может просто-напросто не вступать в наследство. И никаких долгов. Под ударом только ваша дочь. Если инвалидность не по психиатрии там как-то по другому,  тоже опека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я.

Проконсультировались с юристом. Сказали лучше обратиться к нотариусу. Сколько стоит консультация? Вроде бесплатно. И соимость открыть наследственное дело или это бесплатно? Дочь для открытия наследственного дела нужна? Или я как законный представитель без нее могу написать заявление? Дочке 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Киленок сказал:

И снова я.

Проконсультировались с юристом. Сказали лучше обратиться к нотариусу. Сколько стоит консультация? Вроде бесплатно. И соимость открыть наследственное дело или это бесплатно? Дочь для открытия наследственного дела нужна? Или я как законный представитель без нее могу написать заявление? Дочке 14 лет.

Консультация бесплатно. При открытии наследственного дела пошлина оплачивается, размер установлен региональной палатой. Так как девочке 14 лет она действует с согласия законных представителей, без неё подать заявление Вы не сможете, а вот сходить проконсультироваться - вполне.

@Киленок, а если ничего из наследства нет, то зачем открывать наследственное дело? Если есть кредиты, то претензии кредиторов будут к фактически принявшим. Что вы принимать будете? 

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ага, родня отчима, умершего 15 лет назад, требует от парня сносить построенный им дом.

Главное, пока парень строил все всех устраивало. А как построил - сразу неугодным стал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Главное, пока парень строил все всех устраивало. А как построил - сразу неугодным стал. 

Во-первых, хотелось бы знать где вся семья жила до смерти деверя автора. Он оставил в наследство только участок или дом тоже имелся?

Во-вторых, чья идея была строить дом на чужом участке? 

В-третьих, я запуталась в казахских обычаях и не понимаю кто и где будет досматривать мать (вдову брата мужа автора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Во-первых, :1eye:хотелось бы знать где вся семья жила до смерти деверя автора. Он оставил в наследство только участок или дом тоже имелся?

Во-вторых, чья идея была строить дом на чужом участке? 

В-третьих, я запуталась в казахских обычаях и не понимаю кто и где будет досматривать мать (вдову брата мужа автора).

Это главный вопрос. Если был ещё дом на участке (10 соток - врядли), то почему там не живёт младшенький, а устраивает показательные ночёвки в машине. 

И какое досматривать ещё, тетка третий раз вон замуж вышла и дочь имеется. 

И вообще непонятно возмущение автора, как раз она же и доказывала, что старшему жилье нужно обеспечить, а младшим уже как выйдет. А тут резко стало это другое. ;) Как её старшему так жилье родители строили с кредитами, так нормально, родственник сам строил - так должен разрушить, а то младшему обидно. Менталитет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

И какое досматривать ещё, тетка третий раз вон замуж вышла и дочь имеется. 

Это Казахстан. Там не то, что досматривать, там содержать и прислуживать нужно. Как у нас раньше было. Приходит в дом невестка и берёт на себя всю домашнюю работу, а свекровь устраивает "бабовщину". Дочь отправится свекрови прислуживать.

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Если был ещё дом на участке (10 соток - врядли), то почему там не живёт младшенький, а устраивает показательные ночёвки в машине. 

Вот это самый интересный вопрос. Где дом отца? Где младший жил до начала конфликта со старшим? 

А вообще и у нас очень часто возникали проблемы из-за того, что родители уговаривали своих детей строить дом на участке родителей рядом с родительским домом, что реализовывалось. И только потом эти дети узнавали, что кого земля, того и дом. 

В любом случае старший сын знал, что участок принадлежит не только его матери. Он был взрослым человеком и понимал, что захватывает чужую собственность.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

В любом случае старший сын знал, что участок принадлежит не только его матери. Он был взрослым человеком и понимал, что захватывает чужую собственность.

На тот момент всем рулила мать. Как наследница и опекун остальных наследников.  Конечно, по справедливости старшему нужно сплатить среднему и младшей стоимости их частей, думаю, там не неподъемно, раз участки бесплатно раздают. Но уж точно не пытаться доказать, что старший не хозяин в доме, который построил и средненький там жить собрался. 

Лично мое мнение, средний стал предъявлять права и на дом, в который не вложил ни копейки, по принципу того, что ему принадлежит часть участка. Вот и пошел конфликт, в котором мать явно поддержала старшего, раз брата додавили. И думаю, там есть основания, возможно, в зачет его доли ему оставили жилье, в котором жили, возможно, старший ему сплатил за его долю деньгами за участок. Возможно, готов сплатить хоть сейчас. 

И только родня умершего давно отца крик подняла, обидели сиротинушку. Ну, после того как там добрачным даже невестки пытались распорядиться, не удивлена ни разу. Предложение разрушить дом вообще феерично. Своему бы сыночке такое предложили, хотя он в стройку не вкладывался, а там парень сам построил и иди разрушай, а то родня отчима расстраивается. 

Исключение, в котором сильно старший не прав, а прав средний - если дом строила мать на свои для всех детей или оба брата наравне вкладывались. Тогда да, свинство со стороны старшего. 

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но уж точно не пытаться доказать, что старший не хозяин в доме, который построил и средненький там жить собрался. 

Средненький в незаконно построенном доме жить не собрался.

19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично мое мнение, средний стал предъявлять права и на дом, в который не вложил ни копейки, по принципу того, что ему принадлежит часть участка.

Лично моё мнение, средний стал предъявлять претензии старшему незаконно построившему дом на не принадлежащей ему земле и хозяйничающему на чужом участке. 

Дом сносить не вариант. Нужно делить имущество и выкупать доли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×