Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Холодное лето сказал:

Выражайтесь повежливее. Писать в теме могут не только юристы. И я думаю, что никто не будет следовать на 100% советам с форума, а для начала проконсультируется со специалистами. 

Вы проконсультировались, прежде чем писать 

 

14 минут назад, Холодное лето сказал:

Если сыну на момент смерти отца будет больше 18 лет, и будет завещание на другого человека или других людей, то долю в наследстве придется требовать через суд

?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Потому что надо попробовать заставить нотариуса оформить свидетельство на ту, вторую долю. :rolleyes: Это, скорее всего, через обжалование отказа, а на это не каждый пойдет.

 

Хм, ситуация из жизни.

Брат с сестрой. Завещание на брата, но он не заявил свои права на наследство. Совсем никак, не пошел к нотариусу и всё. Сестра заявила права и через 6 месяцев получила права на квартиру. Брат отказ не писал.

В чём криминал и риски для сестры? Брат знал о смерти завещателя и присутствовал на похоронах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Холодное лето сказал:

умер мужчина, который в завещании не указал взрослую дочь от первого брака. Она хочет получить долю через суд.

Только при условии каких-то особых обстоятельств - инвалидность, докажет, что находилась на иждивении у отца. Если таких особых обстоятельств нет, то и нечего делать в том суде.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Только при условии каких-то особых обстоятельств - инвалидность, докажет, что находилась на иждивении у отца. Если таких особых обстоятельств нет, то и нечего делать в том суде.

Спасибо, поняла. В случае этих дальних родственников - там умерший мужчина сильно пил, может, они надеются на этом сыграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

То есть, равные права с актуальной женой? 

Да, совершенно верно. Опять повторю: при отсутствии завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Да, совершенно верно. Опять повторю: при отсутствии завещания.

И квартира получится в равных долях? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нижеподписавшаяся сказал:

И квартира получится в равных долях? 

Нюанс: родители вашего мужа будут живы на тот момент? У него есть родные братья и сестры на момент смерти, находящиеся на пенсии или инвалидности, проживающие или прописанные в той квартире?

Если нет, как и детей больше, то в равных долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

родители вашего мужа будут живы на тот

Их давно нет.

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

родные братья и сестры на

Нет.

В той квартире прописан только сам владелец и его дядя, у которого он и купил квартиру с условием пожизненного права за дядькой там жить. 

Спасибо большое. Я просто хотела узнать, поскольку заинтересована в благополучии ребенка. Папа, слава богу, жив, тьфу тьфу тьфу. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Холодное лето сказал:

Спасибо, поняла. В случае этих дальних родственников - там умерший мужчина сильно пил, может, они надеются на этом сыграть?

Сильно пил и в это время дочь жила с ним и содержала его. Ну как вариант. Я всех нюансов не знаю. Но если пошли в суд, дума, не просто наобум, а нашли какую-то зацепку и им подсказали. В суд обычно не идкт с "пустыми руками". Не факт, что выиграют, но шанс стараются использовать.

Сейчас у моей подруги детства ситуация. Жила с мужчиной 10 лет в гражданском браке в его доме. Хозяйство вела. После инсульта за мужем ухаживала. Недолго, 3 месяца всего. Он умер в январе. Она не собиралась ни судиться, ни требовать, прекрасно понимала, что прав нет. Есть наследники, двое детей. Так эти дети сами к ней подошли, сказали, что она может через суд какую-то долю отсудить. И чтобы не было волокиты договорились на 1/3 ей. Как оформляли не знаю. Она и сейчас в том доме живет, смотрит за ним, участок обрабатывает. Я как раз еду туда, у нее остановлюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сильно пил и в это время дочь жила с ним и содержала его. Ну как вариант.

Вот этого и я не знаю, мы очень поверхностно общаемся. Но вводные такие, что у мужчины кроме этой дочери нет детей (был сын, который погиб в молодом возрасте), родители давно умерли. Завещание на вторую жену, с которой он не жил (как я поняла, жена ушла из-за его пьянок). Развод не оформляли. Мне самой немного любопытно, чем закончится дело. 

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Есть наследники, двое детей. Так эти дети сами к ней подошли, сказали, что она может через суд какую-то долю отсудить. И чтобы не было волокиты договорились на 1/3 ей.

Дети порядочные оказались. Обычно в таких ситуациях гражданская жена остается ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Холодное лето сказал:

Дети порядочные оказались. Обычно в таких ситуациях гражданская жена остается ни с чем.

Да, там хорошие отношения. Они хоть и редко, но навещают ее. Она урожай вырастила, закатки сделала, так и им что-то отдала уже. Вот это время коммуналку она оплачивала. Хотя всех подробностей не знаю, по толефону много не скажешь. Но с января после смерти мужа там живет и в ближайшее  время съезжать не планирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Холодное лето сказал:

Вот этого и я не знаю, мы очень поверхностно общаемся. Но вводные такие, что у мужчины кроме этой дочери нет детей (был сын, который погиб в молодом возрасте), родители давно умерли. Завещание на вторую жену, с которой он не жил (как я поняла, жена ушла из-за его пьянок). Развод не оформляли. Мне самой немного любопытно, чем закончится дело. 

Тут, скорее всего, дочь рассчитывает объявить вторую жену отца недостойным наследником, на основании чего аннулировать завещание и наследовать по закону - часть жене (поскольку развода не было), часть дочери. Если так - то скорее всего, не получится ничего, т.к. для признания наследника недостойным, если я не ошибаюсь, наследник должен был как минимум или убить наследодателя, или быть причастным к его смерти/ухудшению здоровья. 

Ну либо просто оспорить завещание, упирая на алкоголизм отца, но это тоже непросто, все-таки нотариальное заверение не вслепую делают. 

Третий вариант - что-то связанное с приватизацией, отказами от долей и т.п. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

В суд обычно не идкт с "пустыми руками".

Всяко бывает. У одной моей знакомой муж ушел к другой женщине, но развода не было, просто ушел и жил с другой года 2-3, пока не умер. У обеих женщин взрослые дочери, 30 с лишним лет. Так  гражданская жена стала судиться с официальной за дом. Завещания не было, так что вроде ясно, что ничего им не положено. Так на суде дочь любовницы стала его папой называть. Даже судья ее оборвала - какой он вам папа?. Не интересовалась,закончилась ли тяжба,  я жену официальную знаю, но плохо, она приятельница моей подруги. Но думаю, что не светит им ничего, они в этом доме не жили, ничего не улучшали, там жила официальная жена с родной дочерью, а не с той, что в 30 лет чужого мужика напоказ стала папой называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Ну либо просто оспорить завещание, упирая на алкоголизм отца,

Такую версию мужу озвучили, а как там на самом деле и какие еще обстоятельства имеются - кто его знает:mellow: Все-таки мы с той родней общаемся мало и формально, про эту ситуацию муж случайно узнал. 

Как я понимаю, закон дает возможность оспорить завещание, а вот с реализацией на практике бывает очень по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу у форумчан-специалистов-юристов по жилью прояснить вопрос.

Имеется квартира. В равных долях была у бабушки и внука. Бабушка умерла. Своевременно наследство не было принято. Так как по умолчанию считалось, что всё будет у внука. Нотариус отправляет в суд, так как жив сын бабушки. Который имеет право на долю своей матери. Но он и не собирался воспользоваться своим правом.

Заставляют принять наследство через суд, через МФЦ оформить право собственности и только потом оформлять дарственную у нотариуса. Судам заняться нечем? Неужели только такой путь?

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Неужели только такой путь?

Да, такой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Прошу у форумчан-специалистов-юристов по жилью прояснить вопрос.

Имеется квартира. В равных долях была у бабушки и внука. Бабушка умерла. Своевременно наследство не было принято. Так как по умолчанию считалось, что всё будет у внука. Нотариус отправляет в суд, так как жив сын бабушки. Который имеет право на долю своей матери. Но он и не собирался воспользоваться своим правом.

Заставляют принять наследство через суд, через МФЦ оформить право собственности и только потом оформлять дарственную у нотариуса. Судам заняться нечем? Неужели только такой путь?

 

По закону внуки при живом родителе не наследуют. Только по завещанию. А заняться нечем было бабушке с внуком, которые за много лет не удосужились закон почитать или к юристу сходить, а сидели и ждали у моря погоды. Теперь из-за них, умных, придется государственную машину раскачивать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Катакомба сказал:

По закону внуки при живом родителе не наследуют.

Вы читать умеете?

1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Но он и не собирался воспользоваться своим правом.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вы читать умеете?

 

А вы мозгами пользоваться умеете? Я еще раз повторю: По закону внуки при живом родителе не наследуют. Не наследуют. Никак и никогда. Вне зависимости от того, кто там что собирался или нет.  Внуков нет ни в одной из очередей наследования кроме как по праву представления. Это то же самое, что жить с соседом и на голубых щщах рассчитывать получить наследство, потому что наследник не хочет. :animal_rooster:

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Судам заняться нечем? Неужели только такой путь

Только такой. Если бы принимаои наследство, наследник первой очереди отказался бы от наслелства официально. Так я наследовала за сестрой при наличии наслелников первой очереди матери и сына. Они писали отказ, я принимала наследство. Тут придется процти тот же самый путь, только через суд. На самом деле это несложно и не муторно. Почему-то все боятся судов и напрасно. Процедура примерно такая же, как и с нотариусом. Но там еще рассматриваются причины пропуска срока наследования.

2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Этот наследник не желает пользоваться своим правом

Вот и надо было вовремя отказаться от наследства. Ну теперь то же самое, только в суде.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

А его через суд вынуждают принять и лишь потом дарить.

Другого пути без завещания просто не существует.

Если бы сразу все сделали, . обошлись бы без суда.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вы дура или притворяетесь? Я без вас знаю кто является наследником первой очереди. Этот наследник не желает пользоваться своим правом.

Нет, это вы дура. Если наследник первой очереди не желает пользоваться своим правом, то наследуют наследники следующих очередей. Сестры, бабушки, всякие троюродные, и так все 6 очередей. Но ни в одной из очередей нет внука, так что внук никак наследовать не может, даже при том, что он там живет. И если родственников этих очередей нет, то наследственная часть квартиры становится выморочным имуществом и отходит городу. Поэтому если родственники хотят, чтобы половина квартиры отошла внуку, то сначала наследство должен принять наследник, упомянутый в законе. В данном случае, сын, но вам не хватает мозгов это понять, к сожалению.

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так я наследовала за сестрой при наличии наслелников первой очереди матери и сына. Они писали отказ, я принимала наследство.

И вы не путайте и так запутавшегося человека. Вы наследница второй очереди, ваша ситуация здесь вообще не в дугу.

 

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот и надо было вовремя отказаться от наследства. Ну теперь то же самое, только в суде.

Вообще не то же самое. Рукалицо, чесслово. 

Ну почему людям так нравится фантазировать на тему юриспруденции?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Почему-то все боятся судов и напрасно

Алла, мы не боимся суда. Просто думаю, зачем такая круговерть:g:И денюшки. За иск три тысячи плюс госпошлина больше четырёх тысяч. Потом две тысячи в МФЦ за свидетельство о собственности, потом к нотариусу не знаю сколько и снова в МФЦ.

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Процедура примерно такая же, как и с нотариусом. Но там еще рассматриваются причины пропуска срока наследования.

Да нет важных причин. Кроме того, что второй собственник от работы никак не оторвётся. А другой считал, что по умолчанию кто приватизировал, того и жильё.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

И денюшки. За иск три тысячи плюс госпошлина больше четырёх тысяч. Потом две тысячи в МФЦ за свидетельство о собственности, потом к нотариусу не знаю сколько и снова в МФЦ.

Написал бы наследник, которому не нужно наследство, отказ от него в срок - не пришлось бы никому денюжки платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Написал бы наследник, которому не нужно наследство, отказ от него в срок - не пришлось бы никому денюжки платить.

Нет. Не получилось бы. Только через принятие наследства и последующее дарение.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×