Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

11 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Да и никто не требует же получать сразу все свидетельства сразу и именно в тот день, когда назначит нотариус, иначе потом все пропадёт. Как готовы люди, накопили нужную сумму денег, тогда и приходят за свидетельствами, или получают частями

Ну да. Главное вовремя подать на право наследования. А некоторые потом еще и какие-то документы доносят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, долю недвижимости умершего ребёнка наследуют оба родителя или только тот, кто непосредственно заботился о нем?

С отцом Никиты я давно в разводе, отношения он с нами не поддерживал. 

Только на днях задумалась об этом вопросе. Наверное надо что-то делать, чтобы какие-то сроки не пропустить?

 

Изменено пользователем Инсомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Инсомния сказал:

Девочки, кто знает, долю недвижимости умершего ребёнка наследуют оба родителя или только тот, кто непосредственно заботился о нем?

Не знаю как с несовершеннолетним. Со взрослым да, у подруги сын разбился, летел на охоту вертолётом. Все погибли. Ну так наследников целая армия, она сама, внуки и отец. Он и не растил его и алименты не платил, а вот поди ж ты. И обойти его нельзя, пенсионер. 

Уже год почти судят я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Инсомния сказал:

Наверное надо что-то делать, чтобы какие-то сроки не пропустить?

Полгода даётся, чтобы сроки не пропустить. Будет вопрос о наличии других наследников. Естественно, что отец является наследником, если его не признать недостойным по суду. Его координаты можете не указывать, потому что не знаете.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

Будет вопрос о наличии других наследников

Может быть вы или кто-то другой подскажет. Ситуация: скоро надо будет вступать в наследство за мамой. Наследников трое - папа, мой брат и я. Наследство условное, мамина пенсия за один месяц, но не дарить же ее банку. К нотариусу пойдем мы с папой, а брат живет очень далеко, да и в наследство вступать не собирается. Если нотариус спросит о других наследниках, что говорить? Может быть, от брата тоже потребуются какие-то документы? Не хотелось бы делать много лишних телодвижений из-за одной пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

@Холодное лето , еще узнайте про накопительную часть пенсии- ее тоже можно получить без завещания.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна Вот это новость, значит, нам и к нотариусу не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Только что, Холодное лето сказал:

@Оля Борисовна Вот это новость, значит, нам и к нотариусу не надо?

получается не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Холодное лето сказал:

Наследников трое - папа, мой брат и я.

А зачем вам троим то вступать? Достаточно одного отца.  Вступать в наследство не бесплатно, получите в итоге копейки. 

У золовки умер муж, так как дело к этому шло, то она успела снять с карты почти все деньги, пока он был в больнице. На карте оставалось порядка 3,5 тр. Заплатила налог 2,5тр - и получила в чистом остатке 1300р. Замечательно просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

А зачем вам троим то вступать? Достаточно одного отца.

Мы так и собирались сделать. Написала просто, чтобы был понятен состав наследников^_^ 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Оля Борисовна сказал:

@Холодное лето , еще узнайте про накопительную часть пенсии- ее тоже можно получить без завещания.

Если мне не изменяет склероз, накопительную часть пенсии умершего можно получить только если он ни одной выплаты из неё не получил сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла на сайте Пенсионного Фонда

Наследование пенсионных накоплений
Средства пенсионных накоплений не наследуются по правилам гражданского законодательства о наследовании, а  выплачиваются правопреемникам умершего гражданина в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о наследовании применяется только в отношении причитавшихся умершему правопреемнику средств пенсионных накоплений, неполученных в связи с его смертью;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно совет спросить? Папуля ушёл из жизни, не дожив месяц до 70 лет. Маме в июле исполнится 73 года. И как-то у нас сразу было решено, что в наследство вступает одна мама, мы с братом не претендуем ни на какое имущество. Подруга юрист, работающая по недвижимости, сказала, что это крайне неразумно и в наследство надо вступать всем. Я не знаю всех тонкостей. Нам правда ничего не надо (мне точно). Но вот может кто посоветует - как вообще лучше делать? Наследство -дом и автомобиль. Завещания нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Подруга юрист, работающая по недвижимости, сказала, что это крайне неразумно и в наследство надо вступать всем. Я не знаю всех тонкостей. Нам правда ничего не надо (мне точно). Но вот может кто посоветует - как вообще лучше делать?

Лучше вступить, формально получив доли в жилье и таким образом обезопасив маму от мошенников.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Лучше вступить, формально получив доли в жилье и таким образом обезопасив маму от мошенников.

Да. Я за это переживаю. Пожилой человек, она очень впечатлительная. Мы не можем быть с ней рядом 24 часа в сутки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Донюшка сказал:

Да. Я за это переживаю. Пожилой человек, она очень впечатлительная. Мы не можем быть с ней рядом 24 часа в сутки. 

Ну и вступайте по закону втроём. Что тебя вдруг взволновало?

Ты эти штуки брось: мне ничего не надо. Треть имущества лучше, чем вообще ничего. И ты уверена, что брат откажется?

Ты пойми, если вы откажетесь, мама вступит в наследство - и никаких гарантий, что ее не облапошат и не оставят на улице на старости лет. Если вы будете совладельцами, мама одна не сможет продать имущество.

Не придумывай и вступай в наследство как положено, с остальными наследниками.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Донюшка сказал:

правда ничего не надо

А каким образом вы с братом как-то ущемите маму, вступив в наследство? Что в этом такого нехорошего? :blink: Даже если не учитывать

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если вы будете совладельцами, мама одна не сможет продать имущество.

Действительно, не придумывай, и вступайте все втроем. Как полагается.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, единственный плюс в отказе от наследства - экономия, но она может выйти боком, если маму разведут мошенники. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

@Донюшка, единственный плюс в отказе от наследства - экономия, но она может выйти боком, если маму разведут мошенники. 

Я тебя умоляю. Пошлину на вступление мама где возьмёт? У детей. Потому что деньги там немаленькие. Вот тебе и экономия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я тебя умоляю. Пошлину на вступление мама где возьмёт? У детей. Потому что деньги там немаленькие. Вот тебе и экономия.

Вот как раз немаленькие выйдут. если все вместе вступят в наследство. 

@Донюшка от нашего папы остался только дом и кредит. Кредит мы сразу погасили. Машину переоформили до смерти. Если бы мы с сестрой вступали в наследство. то платили бы пошлину и процент от стоимости имущества каждый. Я насчитала с каждого 25-30 тысяч рублей. Мама у нас пенсионер-сразу освобождается от уплаты пошлины, так как в доме она была постоянно прописана. то заплатила всего 9000 рублей за все (это я еще округлила). Такой момент- дом был записан на папу и мама не стала выделять супружескую долю. то есть вступила в наследство на весь дом ( а это еще экономия 10 000рублей). Экономия существенная.

Правда тут момент в доверии. Мы с сестрой знали. что точно не будем наследовать. все останется маме. Как у вас с братом...только вам знать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина, ну, не знаю, для меня лично 23.000₽ за треть квартиры немаленькие деньги. За одну шестую, полагаю, было бы меньше. И меня, пенсионерку, никто от пошлины не освободил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Пошлину на вступление мама где возьмёт? У детей. Потому что деньги там немаленькие. Вот тебе и экономия.

Чем больше наследников - тем больше пошлина. Я отказывалась в пользу сестры именно в целях экономии. Но я полностью доверяла ей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Катерина, ну, не знаю, для меня лично 23.000₽ за треть квартиры немаленькие деньги. За одну шестую, полагаю, было бы меньше. И меня, пенсионерку, никто от пошлины не освободил.

Прошу прощения. Не как пенсионерка, а так как наследовала дом в котором была прописана и проживала. За выдачу документа о праве наследования (вроде правильно назвала). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Донюшка сказал:

И как-то у нас сразу было решено, что в наследство вступает одна мама, мы с братом не претендуем ни на какое имущество.

Я считаю это неразумным. Надёжнее, когда имущество оформлено не на одного пожилого человека. В нашем случае, правда, брат писал отказ от наследства в нашу с мамой пользу, мы с ней вдвоём вступали. Да, будет пошлина и потом каждый год налог платить за вашу долю, но эти суммы не сравнятся с хоть какой-то безопасностью.

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Т9
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара

Все мы смертны. И даже при наличии завещания пенсионер или инвалид будет иметь обязательную долю. А на нее могут претендовать уже его наследники. Так что... 

  В 03.04.2023 в 16:08, Елена Наумова сказал:

Мне кажется расписки разные бывают. Могу ошибаться. Но отказ от наследства у нотариуса оформляют точно.

Но заранее его никто не оформляет. 

_____________________________

Бывает. Вот, несколько лет назад столкнулась  -  завещание было написано на одного наследника, а остальные (законные) тогда же добровольно оформили отказ от наследства у нотариуса, но будучи уже пенсионерами, решили оспорить это через суд, когда наследник по завещанию приступил к регистрации недвижимости  на себя. Суд отказал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×