Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Противостояние Запада и России - 2.

Recommended Posts

28 ноября Путин подписал указ о введении экономических мер против Турции, а тем временем, того же 28 ноября:

Турция и Китай учредили консорциум по доставке грузов в Европу в обход России

Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России.

Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы «Грузинской железной дороги».

В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» (транспортное предприятие, входящее в состав «Казахстанской железной дороги»), «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура «Грузинской железной дороги»). Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

http://www.ng.ru/news/525642.html

Походу накрылся "Шёлковый путь"-2. Вернее, нас в него не пустили.

И ещё:

Девять стран ЕС хотят заблокировать «Северный поток-2»

30 ноя 2015

Польша и Словакия при поддержке еще семи стран Центральной и Восточной Европы объявили о намерении заблокировать реализацию проекта «Северный поток-2», сообщает Financial Times.

Соответствующее письмо руководители инициативной группы направили главе Европейского совета Дональду Туск.

В нем говорится, что новый проект «Газпрома» по минимизации транзита через территорию Украины, «противоречит политике ЕС по диверсификации энергетических источников», а страны, которые согласились в нем участвовать (Германия, Австрия, Италия), «ставят свои корыстные интересы выше энергетической безопасности ЕС.

Инициаторы обращения требуют, чтобы вопрос о строительстве газопровода был включен в повестку предстоящего в декабре саммита ЕС «с целью заставить Брюссель отказаться от выдачи разрешения на проект».

"Северный поток-2" может стать источником трений и между ЕС и США, отмечается в статье. Белый дом указал, что проект лишит Украину $2 млрд дохода от газового транзита и МВФ или ЕС придется компенсировать эту сумму.

http://expert.ru/2015/11/30/devyat-stran-e...ernyij-potok-2/

Вот так. Вытесняют нас отовсюду.

Поделиться этим сообщением

Учитывая все новости, у меня последние дни такое ощущение, что война уже идет. Мы в окружении и постоянно пытаемся вырваться. Только на правом фланге в наступление пошли - на левом на нас надавили. На левом атаку отбили - в тылу предатель затесался.

И кольцо потихоньку сужается...

От нас ждут уступок, мы же там по самые пятки. Я не знаю, что дальше будет.
И да. unsure.gif
  • Повышение репутации 1

Ковбой

А Россия.... Россия останется со своим газом.

Если честно, я особенно в шоке именно от этой новости. Столько было планов и разговоров про "Шёлковый путь"-2, про "Северный поток"-2, а теперь, получается Россия в полнейшем пролёте.

Итого, что в итоге?

Идёт политика по выдавливанию России со всех рынков, из всех проектов, где можно хоть как-то заработать. Если не будет денег от нефти и газа, бюджет не будет наполняться -- за счёт чего нести расходы на армию, здравоохранение, образование, все госструктуры?

При этом все эти страны, что сегодня вытесняют нас ото всюду, неплохо заработали на нас в период 90-х, когда мы открыли им свой рынок и сюда хлынули их товары. Мы для них -- колоссальный рынок сбыта. И они по-прежнему будут зарабатывать на нас, при этом не давая нам заработать хоть где-то.

А тут в передаче смотрю и оказывается, именно фонд Сороса финансировал всякие вредоносные для нас же реформы -- например, отмена ПТУ, в результате чего наши заводы не знают где брать квалифицированных рабочих -- наверное, из-за границы приглашать, иностранцев кормить, а своих сколько остаётся невостребованных? А невостребованные люди -- это самая большая опасность для страны, ведь если человек не имеет возможности заработать на жизнь он способен на всё.

Также специалисты очень плохо отзываются о системе образования сегодняшней -- а она тоже продавлена нашими "заклятым" друзьями, цель которых -- чтоб выросло новое поколение тупых неучей.

Я не понимаю -- у нас что, об этом не знали?

Дальше. У моей знакомой -- друг работал в Минфине СССР в 80-е годы, так вот он говорит, что там же, на этаже были кабинеты американцев, и все-все бумаги проходили через них! Вначале американцы должны были посмотреть любой документ и дать добро! Это как вообще понимать?

Я не знаю, наверное я не права -- но я за железный занавес. Надо закрыть свой рынок для любых товаров и также против того, чтоб сюда приезжали на заработки иностранцы -- у нас своим людям работать негде.

Нам надо учиться самим быть абсолютно независимыми ни от кого и ни от чего. Вот, живут в Северной Корее и ничего. Может, так и лучше -- сами себе хозяева, и никакие соросы не лезут к ним гадить со своими грязными ручонками.

У России есть всё -- и земли, и ресурс воды, ископаемые, мы всё можем производить сами -- особенно если начнём развивать науку.

Сегодня бродила по крупному магазину бытовой техники электроники. Куда ни глянь на ценники -- всё произведено не у нас -- в Китае, Корее, Турции той же, Италии, где угодно -- но не у нас! Мы ракеты делаем -- мы что, не можем, блин, пылесос сделать?! Почему у нас не развивают производства? Получается, наш страна живёт только (ну в основном) благодаря торговле нефтью и газом, а производств мало. У нас в городе фабрика по пошиву одежды в глубокой *опе, и вряд ли выберется... Обувная тоже закрылась ещё в 90-е.

Для меня очень показательна история с санкциями на ввоз сельхоз продукции из ЕС.

Наши фермеры РАДЫ этим санкциям, потому что теперь государство на них обратило внимание, и потому что их товар теперь наконец попадает на прилавки. Вот надо также развивать всё. Помогать своим а не годами кормить чужих.

• Повышение репутации 1

Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России.

Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле.

Если 28ого уже подписали, значит заготовлено и договорено было гораздо раньше? Такие вещи с бухты-барахты не решаются наверное. Нас в расчет не брали...

Какие у нас партнеры изумительные, выбери из сорта овна лучшее, запиши в партнеры, вступи с ними в коалицию и жди "приятностей" в спину.

Один собьет самолет, другой оруже продаст стране-спонсору терракта на гражданском самолете, а третий и четвертый в консорциум за твоей спиной.

• Повышение репутации 1

По поводу Шелкового пути в обход России.

Вот две статьи на эту тему, может быть не все еще потеряно g.gif

http://cont.ws/post/156139

и вторая, тут объясняется более подробно.

http://cont.ws/post/156083

Вот еще интересные выводы о том как прошел климатический саммит.

Отрывок из статьи:

Шенген за сбитый СУ 24

Анкара — важный компонент в рамках обеих дискуссий, однако были все основания полагать, что её открытое вступление в боевые действия на стороне ИГИЛ резко изменит позицию европейской стороны.

И дело вовсе не в гибели нашего пилота. Мы не ожидаем от Европы сочувствия и уже давно привыкли к тому, что русская жизнь имеет ценность только в России. Речь о самом принципе, ведь Турция сбила самолёт государства, которое ведет войну именно против тех, кто устроил мясорубку в Париже. А учитывая нарастающую лавину компромата на семью Эрдогана, картина получалась более чем законченная.

Однако, реальность не оправдала ожиданий. Турецкая делегация не просто избежала демонстративных репутационных потерь, наоборот — именно она оказалась в центре внимания ведущих европейских политиков, причем внимание это окрашено исключительно в позитивные цвета.

Иными словами, окончательно теряющий моральный авторитет и чувство реальности Евросоюз решил пожертвовать остатками лица ради призрачной надежды выйти из той самой ловушки, куда его загнали такие «лидеры» как Ангела Меркель и Матео Ренци. Превратив границы Евросоюза в окно, куда лезут воры, которым еще и нужно подать руку, чтобы они не сорвались, они открыли такой ящик Пандоры, что он аукнется еще их праправнукам.

У меня не укладываются в уме действия Евросоюза eek.gif

Туркам открывают границы в Европу и еще приплачивают 3 лярда.

То есть вместо одних мусульман( не факт что будет выполняться!) хлынут другие уже на законных основаниях. И кто то будет доказывать, что там умные люди сидят, в этом ЕС?

Я боюсь, что война раньше начнется, чем эти варвары Европу зарЭжут..

Большая кошка

По поводу Шелкового пути в обход России.

Вот две статьи на эту тему, может быть не все еще потеряно

Не знаю. Боюсь, что авторы статей просто боятся посмотреть правде в глаза. Особенно автор второй статьи, первый как-то почти и не сказал ничего.

Вот, к примеру, автор второй статьи ссылается во-первых на то, что мол, почему Китаю выгодней везти свои товары через нас, по пути "Россия-Казахстан-Белоруссия" -- мол, у нас одно пространство в рамках содружества, не надо проходить кучу таможен, досмотров и пр., а мол, по пути "Китай-Казахстан-Грузия-Турция" четыре границы надо будет проходить, и у каждой, мол, из этих стран свои законы и требования и пр. -- но я не думаю, что на самом деле это будет проблемой. Законы людьми пишутся -- и если законы этих стран-транзитёров будут осложнять им возможность хорошо заработать на этом китайском "Шёлковом пути" -- они просто пересмотрят свои законы в сторону упрощения, но не потеряют такую возможность хорошо заработать. Так что я лично не думаю, что это препятствие будет. Вряд ли.

И вторая причина, которую называет автор -- мол, самим туркам это не выгодно -- ведь это удар по их турецким производителям тряпок всяких и пр., мол Турция сама возит свои тряпки на продажу в Европу, зачем ей конкурент в виде Китая. Я опять же, не согласна.

Китай будет возить свои товары в ЛЮБОМ случае -- не согласится Турция, Китай найдёт другой вариант, но всё равно повезёт свои товары в Европу. Хоть при помощи Турции, хоть без неё -- а значит, для Турции выгодней не исключать себя из этой цепочки стран-транзитёров китайских грузов, потому что это большие деньги -- разве лучше будет Турции, если Китай всё равно будет свои товары возить в Европу, но не пользуясь услугами Турции, за которые готов платить? Конечно, лучше получить из этого выгоду, чем не получить ничего. Мне кажется, наивно опираться на то, что отказавшись быть транзитёром, Турция таким образом устранит Китай как конкурента, и Китай не может возить свои товары в Европу.

Если это соглашение подписано, значит оно было запланировано давно, и всё там уже просчитано и учтено.

И нас там нет. Вот это -- факт.

А рассуждения автора статьи -- всё там основано на "ну им же удобней с нами" -- да, удобней с нами. А ЕС было удобней не вводить против нас санкции и строить "Южный поток". Но они сделали то что сделали.

Ведь в политике не всегда делают то, что вроде бы разумней -- значит, есть на то причины.

Может, Китаю сказали какие-то товарищи из-за океана -- или ваш "Шёлковый путь" будет лежать в обход России, или его не будет вообще. Мало ли. Или им предложили что-то взамен (там какие-то острова есть спорные у Китая с кем-то -- может, Китаю пообещали способствовать разрешению этого вопроса в пользу Китая). Вот и послушались.

А разговоры о том, что мол рано паниковать, мол, вдруг они пересмотрят всё -- ну они же не дети, там всё уже просчитано, и раз подписали страны-участники -- значит, их всех всё устраивает и всё там обговорено и договорено.

И наших "западных партнёров" устраивает -- то, что нас там нет.

• Повышение репутации 1

Дальние Дали

Боюсь, что авторы статей просто боятся посмотреть правде в глаза.

Я даже не знаю как реагировать на эту статью опровержение. Да, создается впечатление что притягивают за уши причины. Но в мире все так быстро меняется, что я пока на эту тему сильно не заморачиваюсь.

Недавно все были в восторге от " Турецкого потока", а что сейчас?

Так что поживем, увидим...

Большая кошка

Я даже не знаю как реагировать на эту статью опровержение.

а это даже не опровержение, а так, мысли слух чьи-то. Рассуждения на тему -- "им без нас нелогично, им с нами выгодней."

Да, создается впечатление что притягивают за уши причины.

вот-вот

Но в мире все так быстро меняется, что я пока на эту тему сильно не заморачиваюсь.

А я знаете, почему ещё заморачиваюсь сильно -- не только оттого, что это большие денежные потери, но... думаю -- почему Китай ещё мог отказаться от своих планов по сотрудничеству с нами? может, по какой-то причине считает нас ненадёжным будущим транзитёром своих товаров? А почему мы можем быть ненадёжны? Например, из-за войны какой-нибудь...

Или, может, Китай всё рассчитал и ему на самом деле просто выгодней проложить этот путь НЕ через нас? Может, при транзите через нас нужны бОльшие вложения, чем через Грузию, Казахстан, Азербайджан, Турцию?

Дальние Дали

А почему мы можем быть ненадёжны? Например, из-за войны какой-нибудь...

Так в войну и та же Турция не надежной будет.

Изменено пользователем Фьора

Фьора

Так в войну и та же Турция не надежной будет.

Так может, не у турков война будет, а у нас с кем-то другим..

Это конечно версия так, в порядке бреда, но мало ли. Почему-то же они отказались, а ведь были такие планы -- и строительство железных дорог под "Шёлковый путь", в том числе и скоростных, и автодорог и чуть ли не целых городов по пути следования их грузов, развитие инфраструктуры, целый ряд совместных производств -- как так получилось, что мы всё это потеряли..

Дальние Дали

Так может, не у турков война будет, а у нас с кем-то другим..

Ну на данный момент нас стравливают с турками.

развитие инфраструктуры, целый ряд совместных производств -- как так получилось, что мы всё это потеряли..

Знаете, сейчас получилось так, а завтра может все обернуться совершенно иначе. Не будем раньше времени паниковать.

Хорошая статья от апреля 2015 -- о том, кому выгоден новый Шёлковый Путь, а кому очень НЕ выгоден (соответственно, и кто будем стараться ему помешать):

http://www.liveinternet.ru/users/3790905/post358430457/

Китай-Монголия-Россия-ЕС -- так планировался этот путь, как написано в статье, а теперь уже Китай-Казахстан-Азербайжан-Грузия-Турция-ЕС...А были планы..

ШЕЛКОВЫМ ПУТЕМ КИТАЙ ПРИВЯЖЕТ ЕВРОПУ К РОССИИ

Отрывок:

...Географически центр тяжести мировой политики должен переместиться с Атлантики и Запада в Евразию и на Восток. Вместо «США плюс Европа и Япония» возникает евразийское единое пространство – Китай с Юго-Восточной Азией, Россия с Евразийским союзом и Евросоюз. К этой тройке тяготеют и Индия, и Ближний Восток, и Африка.

То есть все крутится вокруг евразийской дуги – это страшный сон англосаксонских геополитиков, всегда опасавшихся возникновения оси континентальная Европа – Россия – Азия, причем в любых ее вариантах: раньше Берлин – Москва – Токио, а сейчас Берлин – Москва – Пекин. Вместо этого англосаксы всегда пытались стравливать различные континентальные силы и завязывать на себя отдельные, желательно расположенные в ключевых транзитных точках части Евразии, и в первую очередь Европы.

Нынешняя попытка разорвать связи России с Европой как раз и направлена на недопущение потенциального союза евразийской России, континентальной Европы и Китая – вместо этого США усиленно проталкивают идею Транс-Атлантического партнерства, призванного обеспечить окончательную связку Европы и Северной Америки (а в Азии продвигают аналогичное Транс-Тихоокеанское партнерство)...

...В целом это огромные инвестиции – сотни миллиардов долларов, подразумевающееся строительство как транспортной, так и трубопроводной инфраструктуры. Но главное – это полностью меняет геополитическую ситуацию в регионе: понятно, что никаких американских войск и баз там быть не может.

И вот особенно интересный отрывок:

...Заинтересованы ли в этом США? Вашингтон говорит о пользе «Нового шелкового пути», но в реальности Штаты понимают, к чему приведет его реализация. Не просто к провалу их проектов Транс-Атлантического и Транс-Тихоокеанского партнерств, но и окончательному закату американской мощи.

Поэтому война в исламском мире будет подогреваться Штатами едва ли не с большим рвением – чтобы никакой шелк не мог пройти через море огня. Но даже если война на Большом Ближнем Востоке затянется на десятилетие, сухопутную торговую и политическую связку Китая и Европы это не предотвратит – потому что их соединяет Россия. Новая инфраструктура, созданная в рамках «Нового шелкового пути» на его российской ветке, обозначит закат Атлантики и подъем Евразии..

Вот как автор написал: "сухопутную торговую и политическую связку Китая и Европы это не предотвратит – потому что их соединяет Россия." -- автор писал об этом весной. А сейчас уже всё поменялось -- уже Россия не нужна...

Ну, по логике этого автора, если амерам сильно мешает не только Россия но и Шёлковый путь сам по себе -- значит, надо ждать, что в тех странах, через которые должен пролегать новый маршрут Шёлкового пути Америка устроит какую-нибудь подлянку -- в Казахстане, или Азербайджане, Грузии или Турции. Посмотрим что будет.

Ко мне тоже периодически подкатывает паника. И жутчайшее разочарование, да.

Но! Есть и вопросы, тем не менее.

У меня складывается ощущение, что нас не втягивают в войну, а войной устрашают. И усиленно демонстрируют нам наихудший для нас путь развития ситуации.

Нас пытаются отовсюду вытеснить, всё у нас отобрать... То есть, изолировать, посадить на цепь, как ранее Иран? А возможно подобное проделать с ядерной державой? Наверное, только если она сама это захочет.

Китай, который затеял за спиной России "свою игру"? То есть, сначала Китай позволит сожрать Россию, а потом расцветёт Великим шёлковым путём? А кто ж ему даст-то? Кому это выгодно? США? Европе? Хотя, про Европу можно было бы и не спрашивать, что это я...

По моему мнению, США более опасен Китай, нежели Россия. Но у России есть военная мощь и она прикрывает собой Китай.

Это как устрица, разбил раковину - и добрался до нежнейшего тельца.

Может ли Китай не понимать, что оставшись без России он будет без военной защиты? а значит, доступен. И настолько ли он глуп, что не видит потока лжи сейчас. Может ли он надеяться, что завтра этот поток лжи не польётся на него? Китайцы наивные доверчивые дурачки? А мне казалось, что они самые трудные переговорщики...

Я думаю, что сейчас перед нами накручивают крутой сюжет и очень радуюсь, что от нас, конкретно нас с вами, ничего не зависит. А то мы бы со своей паникой столько дел бы сейчас наворотили...))

Обкладываюсь ИМХО со всех сторон и говорю сейчас только за себя)

Если бы у меня была такая няшка, как ЯО, и если бы соседи, сговорившись, начали бы меня травить (а это травля) и вот так надо мной глумиться, а сойти с планеты было бы некуда, то я бы им чётко объяснила, что их гадостный мир мне абсолютно не нравится, не интересен и я не признаю за ним право на жизнь.

И если в нём плодятся одни гадюки, то мне абсолютно всё равно, что с этим миром станет.

Вы думаете, что они этого никак не ждут? Напрасно.

(Видимо поэтому у меня никогда и не будет подобных няшек. ))))) )

Но, похоже, что мир действительно сошёл с ума. Он перестал думать о своей безопасности. Он упорно толкает людей, даже целые страны, на крайние меры и поступки. Ради чего???

И да! Турция продаёт дёшево сирийскую нефть только потому, что она ворованная. Демпинговать цены на свою нефть ни Штатам ни Саудитам не выгодно. Зато выгодно закрыть глаза на происхождение этой нефти.

И ещё. Россия не собирается нападать на Турцию из-за сбитой сушки. Но Россия собирается довести запланированное ей в Сирии, а возможно и в Ираке, до конца.

И если Эрдоган не сможет с этим смириться... значит кому-то всё же придётся помочь ему это сделать. И для всех было бы лучше, если бы это сделали наши самые демократичные на планете страны. Это было бы логично.)))

• Повышение репутации 1

MarySea

Китай, который затеял за спиной России "свою игру"? То есть, сначала Китай позволит сожрать Россию, а потом расцветёт Великим шёлковым путём? А кто ж ему даст-то? Кому это выгодно? США? Европе? Хотя, про Европу можно было бы и не спрашивать, что это я...

Не очень поняла, как Китай может позволить или не позволить сожрать Россию? Да он сам вовсе не прочь откусить кусочек от нее. Неужели примеры с "друзьями" нас ничему не учат?

Если бы у меня была такая няшка, как ЯО, и если бы соседи, сговорившись, начали бы меня травить (а это травля) и вот так надо мной глумиться, а сойти с планеты было бы некуда, то я бы им чётко объяснила, что их гадостный мир мне абсолютно не нравится, не интересен и я не признаю за ним право на жизнь.

И если в нём плодятся одни гадюки, то мне абсолютно всё равно, что с этим миром станет.

Ну зачем так радикально? Железный занавес от гадюк - не новое изобретение. Всяко лучше ядерной помойки. В крайнем случае Россия и в изоляции выживет. Жили же мы как-то без турецких курортов и китайских шмоток? Думаю галоши штамповать еще не разучились.

Правда для нашего выживания олигархам подвинуться придется. А вот сделают они это - вопрос. Не зря же их дети по Англиям и Америкам проживают.

У кого в руках энергоносители страны - тот ее царь и Бог.

Но, похоже, что мир действительно сошёл с ума. Он перестал думать о своей безопасности. Он упорно толкает людей, даже целые страны, на крайние меры и поступки. Ради чего???

А кто будет думать о безопасности? Зависящие от Америки правительства? За них прекрасно в Вашингтоне думают. Ради чего - вопрос риторический...

Я думаю, что сейчас перед нами накручивают крутой сюжет и очень радуюсь, что от нас, конкретно нас с вами, ничего не зависит. А то мы бы со своей паникой столько дел бы сейчас наворотили...))

И не говорите. Я бы к примеру в панике национализацию энергоносителей начала и фиксированные цены на бензин, электричество и газ установила. Дальше - под государственный контроль недра России с полезными и неполезными ископаемыми. Частными оставила бы только магазины, общепит, крестьянские хозяйства и фабрики по производству бус. Газифицировала бы ВСЮ Россию, возрождая градообразующие предприятия. Ну и по мелочи там чего - типа Центрального Банка, который должен России принадлежать, а не Амеропе (с прекращением вложения денег России в зеленые фантики).

Ну и для фитнеса либералам еще какой канал прокопать придумала.

Вон в Китаее имеется социализм с человеческим (китайским) лицом. А мы то чем хуже?

Чего-то я себе не представляю, как Турция сбила бы советский самолет и сколько бы от этой Турции вообще осталось...

• Повышение репутации 1

Дальние Дали

Почему-то же они отказались, а ведь были такие планы -- и строительство железных дорог

30.11.2015 Китайский юань включён в корзину резервных валют МВФ

здесь.

За предательство России сейчас неплохо платят, ничего личного.

Шалости Батьки с санкционным транзитом на фоне продажи им оружия Катару и слива им же рынка минералных удобрений Дохе выглядят милым баловством.

Погодите, сейчас Лукашенко получит гарантии своей власти от ЕС, и мы будем удивленно спрашивать: "Как же так, ведь только благодаря России он столько лет... и бла-бла-бла-бла."

Альтер Эго

Поддерживаю.

Вы еще эмиссию забыли под контроль взять.

для нашего выживания олигархам подвинуться придется. А вот сделают они это - вопрос.

Тут у нас тоже есть положительный исторический опыт wink.gif

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Повышение репутации 1

Далекая Радуга

Хорошо заплатили, щедро. censored.gif А шестой наверное будут "зайчики", брат Батька расстарается.

Включила телевизор - " Турки вернулись из Европы не только победителями, но и прихватив с собой ковер, на который их вызывали". Лучше бы не включала.

Альтер Эго

Не очень поняла, как Китай может позволить или не позволить сожрать Россию? Да он сам вовсе не прочь откусить кусочек от нее. Неужели примеры с "друзьями" нас ничему не учат?

Ну, допустим, откусил Китай от России кусок. Это компенсирует ему его мечты о Великом Шёлковом Пути? О возрождении? А другого шанса у него уже не будет.

И потом, если сейчас отобедают Россией - это решит основную проблему США? Нет только отложит. Кого съедят следующим?

Неужели вы и впрямь думаете, что они остановятся сами? Посмотрите, как уничтожают страны, одну за одной...

Ну зачем так радикально? Железный занавес от гадюк - не новое изобретение. Всяко лучше ядерной помойки.

А что даст железный занавес? СССР был за железным занавесом, когда начали душить его экономику. Это помогло? А сейчас, если падёт Сирия, наше положение станет гораздо хуже, чем было тогда.

Правда для нашего выживания олигархам подвинуться придется. А вот сделают они это - вопрос. Не зря же их дети по Англиям и Америкам проживают.

В СССР олигархов не было. Помогло?

У кого в руках энергоносители страны - тот ее царь и Бог.

Если их кто-то будет покупать. Но ведь всё и делают для того, чтобы НЕ покупать у России, а если покупать - то за копейки.

Вон в Китаее имеется социализм с человеческим (китайским) лицом. А мы то чем хуже?

Чего-то я себе не представляю, как Турция сбила бы советский самолет и сколько бы от этой Турции вообще осталось...

Вы не понимаете.( Если сейчас вернуть в Россию социализм и спрятать её за железным занавесом - экономика России не возродится. no.gif

Далекая Радуга

За предательство России сейчас неплохо платят, ничего личного.

Но, насколько я помню, это не противоречит изначальным планам России и Китая?

И потом, включили, но обещают запустить только через год почти что. А обещать жениться - не значит жениться.

________

Вы не рано нас хороните?

MarySea

включили, но обещают запустить только через год почти что. А обещать жениться - не значит жениться.

это не противоречит изначальным планам России и Китая?

Это помогает Китаю строить свой личный шелковый путь.

И что-то МВФ раньше был против, а ща вдруг резко снял возражения.

Вы не рано нас хороните?

Не хороню, из подобных "задниц" мы уже неоднократно выбирались.

Тут вопрос цены, которую мы готовы платить.

_____________________-

Я бы сейчас Египту предложила обеспечение безопасности наших туристов.

И база наша там недалеко music_whistling.gif, и поток увеличится на фоне последних событий.

Свет мой

Ну надо же как он переплыл! С Азовского моря прямиком в Черное.

Ну так иноСМИ. laugh.gif Им что Мариуполь, что Одесса, что Чёрное море, что Азовское - один хренодно и то же

Далекая Радуга

Это помогает Китаю строить свой личный шелковый путь.

А США заинтересованы хоть как-то в этом личном шёлковом пути? smile.gif

И что-то МВФ раньше был против, а ща вдруг резко снял возражения.

Ну так он и Украине много чего обещал поначалу, когда она майданила во всю глотку. И где оно всё? wink.gif

Далекая Радуга

Не хороню, из подобных "задниц" мы уже неоднократно выбирались.

Тут вопрос цены, которую мы готовы платить.

Я думаю, что нам просто не оставили выбора. Сколько бы это ни стоило.(

И когда я так начинаю думать, то почему-то паника совсем исчезает...

Помните, ещё год назад Путин сказал:

"Когда вырвут когти – мишка не нужен. Дело не в Крыме – мы защищаем свою самостоятельность, суверенитет и право на существование. И это нужно понять!"

Я ему верю. И, наверное, буду верить. Потому что некому больше.

• Повышение репутации 1

MarySea

А США заинтересованы хоть как-то в этом личном шёлковом пути?

Ну, на данном этапе Китай получилось заинтересовать, а потом что-нибудь придумают.

Наверняка, работают уже.

Вообще складывается ощущение, что в последнее время ни у кого из игроков нет стратегии - все реагируют ситуационно.

Далекая Радуга

Вообще складывается ощущение, что в последнее время ни у кого из игроков нет стратегии - все реагируют ситуационно.

Не знаю... Опять это выгодно США и снова вдали от их территории. К тому же, о неизбежной проблеме с долларом они знали уже очень давно.

Боюсь, ситуация кем-то хорошо подготовлена, а вот игроки в ней действуют уже кто как может и кто как умеет.

• Повышение репутации 1

Далекая Радуга

Думаю, у Америки есть четкая стратегия, которой они стараются пока придерживаться: участвовать (прямо или косвенно) и поддерживать тлеющий конфликт в государствах, с которыми Россия так или иначе связана - общими ли границами или давними партнерскими отношениями. На данный момент это Украина и Турция. Считаю, что американцы отменно поработали над тем, чтобы попытаться ослабить РОссию с двух сторон. Дергая за ниточки Украины и Турции - то попеременно, то одновременно - они вынуждают нашу страну, если не на прямую ответную реакцию, то, как минимум, на огромные усилия по поддержанию баланса.

Так что стратегия - ослабить Россию всеми возможными средствами я лично вижу совершенно отчетливо.

• Повышение репутации 1

Рассчитывать, что Китай "забоится" США после падения России не стоит. Людских и технических ресурсов у него достаточно, чтоб поверить в возможность самостоятельной победы над Америкой. Есть некоторые проблемы с сырьём, но они в спешном темпе решаются - достаточно большая часть Африки (и её природных ресурсов) под контролем Китая.

"Южная ветка" Шелкового пути-2 через Иран и Турцию предусматривалась с самого начала, как и "Северная ветка" через Монголию и Россию. Как страховка на случай форс-мажора на одной из них.

Европейский рынок для Китая нужен как воздух. Для нас это то-же хороший источник дохода. Но если будет ратифицировано Трансатлантическое партнёрство, то заправлять на Европейском рынке будет США. Единолично. И это не выгодно ни нам, ни Китаю - тут наши цели сходятся и мы пока партнёры, нужные друг другу.

Как правильно писали выше, ситуация меняется постоянно. Прогнозировать на несколько лет вперёд нереально. Ясно одно - ввязывание любой из сверхдержав (США, России и Китая) в полномасштабную войну с другой сверхдержавой спровоцирует третьего наброситься на "агрессора" (вернее наиболее неудобного или более ослабленного противника) и уничтожить его. Собственно только это и сдерживает начало Третьей мировой войны.

Потому войны за доступ к ресурсам и рынкам сбыта на территории "третьих" (вернее "четвёртых") стран будут продолжаться. И какая тактика победит в результате - быстрый наскок США, тихая экспансия Китая или честность в отношениях России - узнают наши внуки. Или правнуки.

MarySea

Килька

стратегия - ослабить Россию всеми возможными средствами я лично вижу совершенно отчетливо.

Девушки, все же стратегия - это ответ на вопрос " Ослабить Россию, Китай, ЕС, далее везде...чтобы ЧТО?"

Куда и как будет развиваться Америка, когда она достигнет этой своей тактической цели.

Ответ на этот вопрос получается каким-то уж очень неприглядным, чем тогда великие всехвмирепобедившие США отличаются от Гитлера с его мировым господством?

Вряд ли Америка готова прямо его озвучить.

Далекая Радуга

Ответ на этот вопрос получается каким-то уж очень неприглядным, чем тогда великие всехвмирепобедившие США отличаются от Гитлера с его мировым господством?

Вряд ли Америка готова прямо его озвучить.

По-моему, Америка никогда не скрывала, что стремится к мировому господству. Современными методами. Для этого не обязательно быть Гитлером и воевать с другими сверхдержавами напрямую. Слабый волк - побежденный волк, или в нашем случае медведь. Ослабить Россию, держать под контролем Китай - собственно, как мне видится, все именно так и делается.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.