Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Противостояние Запада и России - 2.

Recommended Posts

6 минут назад, Нета сказал:

В смысле на предприятие? Предприятие платит множество налогов, не связанных с работником.а если с фонда оплаты труда, то это 30% (22% в Пенсионный фонд, 2,9 соцстрах и 5,1 медстрах). В Германии получается предприятие платит чуть больше 20%, зато больше нагрузка идет на работника самого. У нас сам работник платит 13%. Усреднить все остальное не очень реально, потому что там прогрессивная шкала налогообложения, но если отталкиваться от минималки, то у нас 43% от оплаты труда идет в бюджет и фонды, а в Германии от 54% (40% взносы и от 14% налог на доходы). Правда, у них есть минимальная оплата труда, которая вообще не облагается налогом.

И страхование от несчастных случаев не забывайте. 

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

1 минуту назад, Нета сказал:

В Германии получается предприятие платит чуть больше 20%, зато больше нагрузка идет на работника самого.

Верно. В этом разница. По нашим предприятиям помимо ФОТ отдельно еще прибавьте налоги с прибыли, имущественный, земельный, транспортный и НДС. Суммарная налоговая нагрузка отнюдь не европейская.

Только что, Тонкая материя сказал:

И страхование от несчастных случаев не забывайте. 

У нас это входит в соцстрах.

Только что, Лешак сказал:

Верно. В этом разница. По нашим предприятиям помимо ФОТ отдельно еще прибавьте налоги с прибыли, имущественный, земельный, транспортный и НДС. Суммарная налоговая нагрузка отнюдь не европейская.

Не-не-не, это я только налоги на оплату труда считала. Европейские предприятия точно также уплачивают и налог на прибыль, и имущественные налоги, и тот же НДС. Еще вот вычитала, в Германии платится надбавка за солидарность, специфический налог, которому нет аналогов в других европейских государствах.

https://gsl.org/ru/taxes/tax-zones/германия/

Изменено пользователем Нета
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Нета сказал:

вот другие налоги - недвижимость, транспортный - насколько велики?

Налог на недвижимость - примерно около сотки в год, плюс-минус несколько евро, точно не помню. Недвижимость - дом 140 кВ м с небольшим земельным участком, примерно 25 кВ м. 

Транспортный налог ~130€, двигатель 2.2, 150 лошадок.

Дизель стоит примерно, как и в Германии, бензин от 1,4€.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

5 минут назад, Нета сказал:

Европейские предприятия точно также уплачивают и налог на прибыль, и имущественные налоги, и тот же НДС.

Разница в ставках. У них идет минимум на предприятие и максимум на потребление, т.е. на зарплату, а у нас наоборот. Плоская шкала провоцирует потребление и совсем не стимулирует развитие бизнеса. Хотя ладно, вы сейчас меня заведете, залезу на броневик и начну антиправительственные речи толкать )))

Изменено пользователем Лешак
  • Нравится 2

Это не может входить в соцстрах. Там фиксированная ставка 2.9%. От несчастных случаев у всех разная. 

• Повышение репутации 2

Только что, Alegria сказал:

Налог на недвижимость - примерно около сотки в год, плюс-минус несколько евро, точно не помню. Недвижимость - дом 140 кВ м с небольшим земельным участком, примерно 25 кВ м. 

У нас дом 170 квадратов, налог - что-то около 600 рублей было на каждого собственника в этом году, у нас их пять (долевая собственность, мои родители, я с братом и мой старший сын), то есть 3000 получается примерно. За землю отдельно платим, у нас около 30 соток (10 соток двор + 20 соток сад-огород) - 160 рублей за все. Есть льготы по налогам - у родителей, как у пенсионеров, у нас, как у многодетной семьи, но мы ими не пользуемся, сумма посильная и не очень хочется ехать в налоговую.

Разница в ставках. У них идет минимум на предприятие и максимум на потребление, т.е. на зарплату, а у нас наоборот. Плоская шкала провоцирует потребление и совсем не стимулирует развитие бизнеса. Хотя ладно, вы сейчас меня зеведете, залезу на броневик и начну речи толкать )))

У них ставки выше - налог на прибыль получается 23-33%, у нас 20%, НДС вообще конечный потребитель уплачивает, так как это косвенный налог. Но согласна, что в плане налогов на оплату труда, у них более продумано распределяется нагрузка, солидарное финансирование получается. Может быть такой подход позволил бы нашим предприятиям вывести часть серой зарплаты в белую.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Просто Мужик сказал:

В общем заполняешь "декларацию" там пишешь доходы и расходы, отправляешь тебе присылают потом ответ, что положено вернуть или не положено. В прошлом году мне вернули, в этом посмотрим

Не всегда возвращают, иногда и доплачивать нужно. Зависит от общего дохода, в основном от НДФЛ.  В Испании он не фиксированный, плавающий. У мужа никогда ниже 24% не выходит, поэтому нам возвращают. А вот если он низкий, нет аренды жилья либо ипотеки, несовершеннолетних детей и других иждивенцев, то чаще всего работник доплачивает в налоговую.

Изменено пользователем Alegria

12 минут назад, Тонкая материя сказал:

От несчастных случаев у всех разная. 

Совершенно верно. В зависимости от вида деятельности, ибо она будет реально оплачиваться при несчастном случае. Поэтому за работника офиса не может предприятие платить ровно такую же страховку от несчастного случая, как за чем высотника или электрика или монтажника. 

• Нравится 1

8 минут назад, Нета сказал:

Но согласна, что в плане налогов на оплату труда, у них более продумано распределяется нагрузка, солидарное финансирование получается

Не знаю, мне кажется это просто разные трактовки, а суть остаётся в принципе такая же. Сумма затрат для компании остаётся та же. Просто по разным строчкам распределяют. В России тоже можно указывать зарплату не сто рублей, а 143. Но ни для работника, ни для работодателя ничего не изменится. Первый 100 рублей получит, второму каждый работник обойдется в 143 рубля .

Только что, Кроля сказал:

Не знаю, мне кажется это просто разные трактовки, а суть остаётся в принципе такая же. Сумма затрат для компании остаётся та же. Просто по разным строчкам распределяют. В России тоже можно указывать зарплату не сто рублей, а 143. Но ни для работника, ни для работодателя ничего не изменится. Первый 100 рублей получит, второму каждый работник обойдется в 143 рубля .

В смысле - указывать? Вы в теме, владеете информацией?

13 минут назад, Тонкая материя сказал:

В смысле - указывать? Вы в теме, владеете информацией?

Не поняла ваших претензий. В прямом смысле указать в договоре 143 гросс, 100 - нет

Изменено пользователем Кроля

1 час назад, Кроля сказал:

простите, что я вас мучаю, а при расчете доходов, те 27 процентов учитываются в расходах?

Если я правильно все понимаю, то от уплаченных именно налогов и будет возврат. Мне это напоминает принцип возврата налога на приобретение жилья в России. Они сначала берут, потом те статьи что "не облагаются" или может меньше облагаются они возвращают. (это чисто предположение. Каким образом там все считается я пока пояснить не могу). При заполнении там и про то, есть ли в семье инвалиды, пожертвования если делал, партийные взносы даже. Там разные пункты заполняешь и по итогу выдает. Думаю кто в этой теме глубоко, тот в курсе что и как надо платить, что бы списали с налогов. То что знаю и вижу цифры могу ответить.
В этом году подам, посмотрю что в этот раз ответят. 

5 минут назад, Просто Мужик сказал:

Мне это напоминает принцип возврата налога на приобретение жилья в России.

А мне, чем больше вы поясняете, больше наши ИП напоминает - сначала платишь взносы, а при расчете налога на доход, оплаченную сумму вычитаешь.

Изменено пользователем Кроля
  • Повышение репутации 1

52 минуты назад, Нета сказал:

Еще вот вычитала, в Германии платится надбавка за солидарность, специфический налог, которому нет аналогов в других европейских государствах.

Добавьте ещё вычет на церковь и прибавьте солидарность, от которой все плюются )) Это платят до сих пор за объединение осси и весси.

• Повышение репутации 1

16 минут назад, Кроля сказал:

А мне, чем больше вы поясняете, больше наши ИП - сначала платишь взносы, а при расчете налога на доход, оплаченную сумму вычитаешь.

По предприятию нашему тоже частично похоже, из того что знаю, конечно. Типа доходы минус расходы. У нас на фирме несколько машин скажем так не премиум класса но хорошие. БМВ 5 серии полная начинка, кожа и прочее. стоят далеко за 50 000 Евро, если не ошибаюсь. Так вот используются они очень редко ибо машин в принципе куча разных.  Оказалось они все в лизинге, потому что эти деньги  фирма спишет все равно с налогов. Поэтому выгоднее набрать машин чем отдать эти деньги государству. Выгоднее для фирмы. По этой же причине шеф каждый год покупает дорогостоящее оборудование, из последнего станок стоимостью за 250 тысяч. Все спишут с налогов по итогу года. 

14 минут назад, Лешак сказал:

Добавьте ещё вычет на церковь и прибавьте солидарность, от которой все плюются )) Это платят до сих пор за объединение осси и весси.

Совершенно верно о солидарности. А церковный платишь только если ты католик или евангелиш. Причем эта информация ставится в загсе. Когда получали паспорта нас спрашивали. Если ты (как мы в частности) православный христианин, то налог на церковь не платишь.

Однако, насколько мне известно, что те кто платит налоги на церковь не оплачивают ни крещения ни венчания ничего. Слышал такое, утверждать не буду. 

• Спасибо 1

Только что, Кроля сказал:

Нет, суть меняется. Расходы предприятия снижаются, расходы работника растут. Ну вот даже на вашем примере в 100 рублей.

Сейчас работодатель тратит: 100 рублей + 30 рублей в фонды = 130 рублей, из них на руки человек получает 87 (100-13% НДФЛ).

Если взять за основу немецкую систему, то работодатель потратит: 100 + 20 рублей в фонды = 120 рублей, из них на руки человек получит 67 (100-13% НДФЛ - 20% в фонды). Даже если поделить 30% взносов в фонды как у нас сейчас, то все равно другую картину получим - работодатель потратит 115 рублей, а работник получит 72 рубля.

Добавьте ещё вычет на церковь и прибавьте солидарность, от которой все плюются )) Это платят до сих пор за объединение осси и весси

Ну вот я его как раз и имела ввиду. Так что налоговая нагрузка на предприятия в Германии не меньше, а в чем-то больше, чем у нас.

1 час назад, Нета сказал:

У нас дом 170 квадратов, налог - что-то около 600 рублей было на каждого собственника в этом году, у нас их пять (долевая собственность, мои родители, я с братом и мой старший сын), то есть 3000 получается примерно

У меня в России участок земли под коммерцию, скажем так. 4 сотки всего, налог по прошлому году 6500 рублей. 

Только что, Просто Мужик сказал:

У меня в России участок земли под коммерцию, скажем так. 4 сотки всего, налог по прошлому году 6500 рублей. 

Так это ж зависит от ее стоимости. Значит место такое, у нас пригород областного города. Ну и наверное есть разница в ее использовании.

Изменено пользователем Нета

Только что, Нета сказал:

Так это ж зависит от ее стоимости. Значит место такое, у нас пригород областного города.

Поселок 1100 человек проживающих. Пригород города в 70 000 населения. 

8 минут назад, Нета сказал:

Сейчас работодатель тратит: 100 рублей + 30 рублей в фонды = 130 рублей, из них на руки человек получает 87 (100-13% НДФЛ).

В ваших расчетах вы понижали за работника, а а моем примере 100 выдаётся на руки.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.