Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Страждущий

Албания

Recommended Posts

Всем привет! Летом планируем поездку в эту страну, хотя правильнее сказать Албания - будет основной страной пребывания. Хотелось бы услышать из первых уст, какие впечатления? Море, еда, отношение местных жителей? Особенно интересуют паромное сообщение с Италией и аренда автомобилей.

Бронировал отель - цены смешные, отзывы приличные. Понимаю, что этой стране по комфорту далеко до Черногории и Хорватии (туризм только развивается), но если несколько дней после автопутешествия поваляться на пляже? Буду благодарен за любые рекомендации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

А в каком месте вы забронировали отель?

Я могу рассказать про Аг.Саранду, там была. Хотя Албания и маленькая страна и расстояние в 18 км для них это очень далеко ( по словам местных), но с разных мест разные направления для экскурсий.

Саранда находится на берегу Адриатики и с ее берега, голову повернешь направо - Греция, налево - Италия.

Что в одну страну, что в другую, по морю на катере порядка 40 минут.

Если будет интересно, могу свои впечатления об Албании написать и даже фотки выложить, когда откопаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

А в каком месте вы забронировали отель?

Морской порт Дуррес, ну если точнее, то в пяти километрах от центра этого города. Об отеле несколько хороших отзывов от русских и украинцев, так же почитал отзывы иностранцев - практически все благоприятные.

Саранда находится на берегу Адриатики и с ее берега, голову повернешь направо - Греция, налево - Италия.
Ну не знаю... Италия через Адриатику, пусть в узком месте, но тем не менее g.gif
Если будет интересно, могу свои впечатления об Албании написать и даже фотки выложить, когда откопаю.
Мне очень интересно! Как кухня? Как отношение к русским? На каком языке общались? Арендовали автомобиль? Какие цены в ресторанах? И т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Как кухня? Как отношение к русским? На каком языке общались? Арендовали автомобиль? Какие цены в ресторанах? И т.д. и т.п.

Автомобиль не арендовали, боюсь по серпантинам ездить. laugh.gif

Тяжело выхватить куски, я наверное напишу все свои впечатления, ощущения и ответы на вопросы вы найдете в моих постах.

Так мне будет проще. blush.gif

Ну не знаю... Италия через Адриатику, пусть в узком месте, но тем не менее

Не поняла, а в чем сложность?

До Барри отлично можно доплыть, тем более вы в портовом городе будете, там и паромы явно будут.

Сейчас, соберусь с мыслями и начну писать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Албании я была в 2013 году в конце июля, начале августа, как раз в этот год между Россией и Албанией было подписано соглашение о развитии туристического бизнеса между нашими странами.

Первое, что поразило, это несоответствие того, что я читала на просторах инета с тем, что реально увидела и услышала от местных жителей.

Я не могу сказать, что полное несоответствие ожидаемого и действительности, но разница большая.

Первое знакомство и впечатление произошло с моря.

user posted image

Фотки не фонтан конечно, с телефона, поэтому извиняюсь за качество.

Албания горная страна, дома как бы наклеенные на горы, если смотреть издалека. А так как домики все разноцветные, розовые, голубые, желтые, смотрится это как лубочная картинка.

На фоне моря горы с приклеенными разноцветными пряничными домиками.

Красиво - дух захватывает.

Средняя дневная температура в это время 38-42 градуса, но изнуряющей жары не чувствуется из-за близости моря.

Все население Албании составляет около 3 млн. человек, поэтому плотность населения небольшая, города маленькие и не густо заселенные.

Саранда городок маленький, но с развитой инфраструктурой, много магазинов, кафе, сувенирных лавочек, рынков.

На момент моего пребывания процентов 50 отелей еще достраивались, думаю, что и в других курортных городах так же, поэтому в отелях все чистенько, все свежее, номера удобные, к пляжам близко, практически все стоят на первой - второй линиях.

user posted image user posted image

Сам городок очень чистенький, дороги вымощены белой плиткой, дома все чистые, масса кафе с открытыми террасами.

Но я ж тетка любопытная, мне парадная сторона неинтересна, мне надо залезть туда, где идет обычная жизнь обывателей.

Пошла исследовать подворотни, задворки и очень удивилась, что чисто везде, во дворах тоже се вымощено плиткой, стоят скамеечки, вазоны с цветами.

Все очень прилично.

Море чистое, пляжи песчаные, чистые, кстати, в отличии от Греции, убираются регулярно. Отдыхающих тогда было немного в основном испанцы, итальянцы, англичане, куда ж от них деться, дешево и сердито.

wink.gif

Допишу позже, если будет интернет дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу прерванный монолог.

rolleyes.gif

Питание.

Еда очень вкусная, сытная, само собой много рыбы, национальных блюд вкуснейших, что удивило, так это наличие в меню картошки.

Мы люди русские, нам бы картошечки поесть, например в Греции, мне ее очень не хватает, через недельку отдыха уже хочется борща и сала! laugh.gif

Мясо в основном баранина и говядина, очень вкусные рагу из говядины. Еще рекомендую попробовать местные сыры.

Очень вкусно!

Поэтому картошка очень обрадовала. Полный обед на одного стоит в пределах 15-25 евро, в зависимости от аппетита, порции довольно таки большие, ну по крайней мере для меня.

Но у них есть кафе с системой как у нас в Елках-палках например.

Платишь определенную сумму и делаешь нужное тебе количество подходов.

Вообще, в Албании очень много похожего на нашу страну, не зря в одном лагере столько лет просидели.

Что советую попробовать так это кофе и мороженое.

Я кофеман, пила разный кофе и в разных странах, но ничего подобного албанскому кофе я не пробовала больше нигде.

Это шелк, это нектар, я не могу подобрать слов, чтобы передать этот вкус, только приехав домой я детям дала наказ, как буду помирать не тащить мне банальный стакан воды, а принести мне чашечку албанского кофе.

Пока будут бегать я еще и поживу!

И потрясающее мороженое, тающие во рту сливки, безумно вкусно.

Вино албанское мне не понравилось, но люди хвалили, я то вообще в алкоголе как баран в апельсинах.

И кофе и мороженое стоят от 2 до 2.5 евро.

Ну и само собой на рынках фрукты и овощи, я не знаю какие сейчас цены, но были персики, помидоры от 2 до 4 евро за кг.

Кстати, про кафешки.

Очень чисто, официанты только молодые парни, девушек в обслуге нет.

Вы знаете это невероятный восторг, сидеть на террасе с видом на море и горы. Тут же появляется официант, стелет крахмальную скатерть и кладет меню.

Кстати, у них принято официантам оставлять 7% от счета. Но в большинстве кафе эта сумма отдельной строкой включена в счет.

Если не включена, тогда оставляем по умолчанию.

Вот такие кафешки, в одной из которых я потеряла свои любимые очки. Вернусь в этом году, потребую отдать.

Кафе находятся наверху, внизу рестораны, шикарные кстати.

user posted image

Кому что интересно, вы спрашивайте, может я что упускаю.

Продолжу завтра, про язык и отношение к русским. И что стоит обязательно посмотреть. С фотками. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Албания бывшая страна соц.лагеря, в школах преподавали русский язык, поэтому те, кому за 35 вполне сносно владеют русским языком.

Конечно, общепринятый для туристов английский.

Захожу в сувенирную лавочку, продавец молодой мужчина разговаривает по телефону, я хожу рассматриваю витрины и сувениры.

Продавец заканчивает разговор и говорит - Вы из России?

Я ошарашено поворачиваюсь и он начинает засыпать меня вопросами - как жизнь в России, как цены, какие зарплаты и так далее.

Гуляю по набережной, подхожу к ларьку купить попить, сидят в ларьке две девчонки лет по 18, щебечут, хохочут, я прошу кока-колу, они мне - Раша?

Да - говорю, улыбки до ушей, что-то на английском мне чирикают, а в нем здрасьте и спасибо могу сказать, по руке гладят, я аж растерялась.

Резко негативного отношения не встречала, албанцы помнят и построенную русскими инжинерами ГЭС и проложенные к деревням каналы, и образование, которые они получали в России, и заводы, которые строили русские.

И хоть это была самая бедная страна, но они жили, имели стабильную работу и зарплату.

Кстати, система образования, медицинского обслуживания у них такие же как у нас.

Пенсии и зарплаты такие же. коммуналка примерно такая же.

То есть уровень жизни сегодня практически такой же как у нас, у тех у кого есть работа. А вот с работой плохо, экономика только начинает подниматься, возвращаются специалисты, которые уехали в годы развала.

Вот такие картинки можно встретить

user posted image

Присутствуют и нищие, истощенные люди, а агрессивные дети, кошельками лучше не трясти в местах экскурсий.

Полиция правда охраняет туристов, гоняет навязчивых продавцов ерунды, но о собственном кошельке лучше позаботиться самому.

Если интересно, могу еще написать про экскурсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Спасибо Вам огромное! Интересный рассказ и интересное видение страны.

Не поняла, а в чем сложность?
Я к тому, что не так уж и близко biggrin.gif

До Барри отлично можно доплыть, тем более вы в портовом городе будете, там и паромы явно будут.
В Бари я был в прошлом году (из Хорватии ходили на пароме). В этом году интересует итальянский город Триест, ходу 36 часов из Дурреса, ищу информацию об этом пароме (организация питания на борту, анимация и т.д., на сайтах, где продают билеты информации не нашел).
Полный обед на одного стоит в пределах 15-25 евро
Я хочу сказать, что не дешево. g.gif
Если интересно, могу еще написать про экскурсии.
Интересно в общеобразовательных целях, мы в Албании хотим на пляжах отлежаться. В этом путешествии у меня по плану кроме Албании еще пять стран, поэтому в Албании максимум одна экскурсия - в Тирану. Если Вы там побывали, то с удовольствием бы перенял опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Я хочу сказать, что не дешево.

Можно пообедать и дешевле, в пределах 10 евро, это если не разгуливаться особо.

поэтому в Албании максимум одна экскурсия - в Тирану.

Жалко, я бы порекомендовала древний город Буртрити и природный заповедник "Голубой глаз".

Красота просто захватывающая дух.

В Буртрити еще и музей каменных скульптур. Там интересно посмотреть на древнее искусство, как же они тесали из камня в 5 веке до н.э. и чем.

Что меня поразило, так это фигура воина и женщины.

Воин такой тощенький, а женщина, прямо настоящая каменная баба. Как этот воин мог с такой женщиной справиться одна загадка! laugh.gif

Буртрити.

user posted image user posted image

user posted image

Древний водопровод в женском лицее (имени) Бахуса. Почему лицей Бахуса одна загадка, но 5 в. до н.э. сплошная загадка. rolleyes.gif

user posted image

"Голубой глаз", бальнеологический рай.

user posted image user posted image

Про Буртрити и Голубой глаз могу написать подробнее, если кому будет интересно.

На самом деле Албания прекрасное замещение Турции и Египта. Жаркое солнце, чистое море, вкусная кухня, а для любителей древностей и экзотики прекрасная возможность узнать много нового.

Ну и довольно таки неплохое отношение к русским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Страждущий

Можно вопрос? Мы этим летом собирались ехать в Калабрию, но почитала я вас smile.gif и подумала, может лучше в Бари. А заодно оттуда на пару дней в Албанию. Из Бари в какой ближайший город идут паромы? И сколько часов? А то я поискала в интернете и что-то не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Насколько я знаю, из Барри как раз до Саранды около часа пути должно быть.

Сама не пользовалась, не могу точно утверждать, но если судить, что от Корфу до Барри полтора часа, а Саранда на полпути, то где то около часа и получается.

Саранда портовый город и имеет сообщение по морю со всеми соседями.

От Саранды до Тираны 300 км.( Это для справки). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

я бы порекомендовала древний город Буртрити
Странно, поисковик и гугл-карты ничего об этом городе не знают. unsure.gif

Какой населенный пункт рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Из Бари в какой ближайший город идут паромы?
Ближайший - не знаю. Но знаю, что в Дуррес (Албания), Дубровник (Хорватия), Бар (Черногрия) и куда-то в Грецию (узнал: Корфу и Корфу-Игуменица).

В Дубровник (и обратно) ходу ночь, в 10 вечера отходит паром из Бари - в 7 утра в Дубровнике, обратно в 10 вечера из Дубровника отходит - в 8 утра в Бари. Если память не изменяет два раза в неделю.

Каюты разные, можно вообще взять только место на пароме и спать в баре. Я брал четырехместную с умывальником. Есть получше. Можно купить просто место в мужской (или женской) каюте. Бронировал билеты через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Будринт он называется, охраняется Юнеско. В реальности камни и жарко. На любителя очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будринт он называется, охраняется Юнеско. В реальности камни и жарко. На любителя очень.

Удивили. Масса зелени, огромные деревья, цикады звенят оглушающе.

Жарко это да, ну там где развалины, конечно солнцепек, но деревьев много.

http://www.whereandhow.ru/unesko/5_drevnii...od_butrint.html

http://albaniainvest.net/attractions/butrinti/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

Будринт он называется

Нашел. Однако почти 300 км от Дурреса g.gif

Тут подумать придется. Туда лучше если в Греции отдыхаешь прокатиться.

В реальности камни и жарко. На любителя очень.
Я, скорее, к таким любителям и отношусь, но не все в семье меня понимают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Спасибо, граждане, за ветку. Прям заинтересовалась Албанией, не знала что там так здорово.

Клио Л

А почему Саранду выбрали? А координаты отеля дадите? А когда туда можно ехать, чтобы в море поплескаться?

Страждущий

А почему вы не едете в Саранду? laugh.gif

____

Оооо, глянула - там еще и безвизовый въезд на 90 дней. Ну вообще красота.

Клио Л

А вы случайно не знаете - как там со съемом квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А почему Саранду выбрали?

Потому что у меня вояж был! rolleyes.gif

Я туда с Греции приехала, а от Корфу это ближайший город.

А вы случайно не знаете - как там со съемом квартиры?

К сожалению не могу подсказать.

Но знаете, лучше отель на самом деле. Там и сервис неплохой и отношение однозначно хорошее, и еда гарантированная, при отелях рестораны.

Кстати, очень рекомендую обратить внимание на Албанские деревни. laugh.gif В плане общего развития.

Те, которые видела я, поразили. Я сначала и не поняла, что это деревня, думала коттеджные поселки какие-то. blush.gif

Отель поищу, надо старые проспекты найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А почему вы не едете в Саранду?
Дык оттудова паромы в Триест не ходють wink.gif

Мелинда

Сегодня общался с человеком, который из Дурреса в Бари (и обратно) ходил на пароме, это старый советский паром, посему от этого морского путешествия не ждите особо романтизма. Хотя романтика у нас в душе, ведь верно? wink.gif

Кормежка на пароме не предусмотрена, буфеты есть, но он брал еду с собой. Паром около 23 часов уходит из Дурреса и около 8 утра в Бари, точное время он вспомнить не мог, но хоть какая-то информация. Эх... где бы мне живого очевидца паромного сообщения из Дурреса в Триест отыскать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Но знаете, лучше отель на самом деле. Там и сервис неплохой и отношение однозначно хорошее, и еда гарантированная, при отелях рестораны.

Да это я разлысилась на месяц туда уехать, вот и присматриваю апартаменты - вроде как побюджетнее. Но вы все равно поищите, пожалуйста, свой отель. Я сравню.

Страждущий

А расстояние между Сарандой и чем-то там в Италии меньше чем от Дурреса в Триест? Я про паромное сообщение.

_____

Антон, а ты был в Белграде? Случаем не остнавливался у Вуко?

Что-то я по Сербии сохнуть стала. Белград такой милый. Вот съезжу в Албанию и посмотрю. Может влюблюсь в Албанию. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А расстояние между Сарандой и чем-то там в Италии меньше чем от Дурреса в Триест? Я про паромное сообщение
Не понял вопрос. Чем-то там, это чем? g.gif
Антон, а ты был в Белграде?
Не, не получилось. Хотел в этом году в Черногорию через Белград полететь, а лечу в Албанию через Вену laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

ечу в Албанию через Вену

Странный какой-то сокращенный путь g.gif Или это нарочно, чтоб и в Вене побывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Странный какой-то сокращенный путь  Или это нарочно, чтоб и в Вене побывать?
Экономичные пути неисповедимы laugh.gif

А так - да, мы хоть и были в Вене (я в ветке Европа даже фотки выкладывал), но от еще одного раза не откажемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Ты когда лететь в Албанию-то собираешься? Я тут продумала, что весной я в Белграде поживу пару месяцев, а вот осенью поеду в Саранду или Дуррес. Вот хочу дождаться, когда ты в Дурресе побываешь, чтобы сравнить с рассказом Клио про Саранду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Ты когда лететь в Албанию-то собираешься?
На середину лета взяли билеты.
Я тут продумала, что весной я в Белграде поживу пару месяцев, а вот осенью поеду в Саранду или Дуррес.
Осенью это когда? Надеюсь, еще в купальный сезон? Я бы осенью в Албанию не поехал. Для меня главный интерес в Албании - недорогой пляжный отдых. Что там осенью делать не представляю. Весна и осень - это осмотр интересных исторических памятников в городах (для меня).

Но впечатлениями, конечно, поделюсь по возвращению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×