Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот когда на рыбалку по разбитой дороге ехали - там страшно было. Это из детства. Мы на двух машинах ехали и у меня на глазах машина с дядей перевернулась, уснул за рулём, кубарем летели по дороге в кювет. Там ещё тетя сидела, брат и сестра моя. Слава богу, всё обошлось. Боюсь, когда машина под наклоном вбок едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крокодиловна сказал:

Знаешь, я может быть меньше боялась бы, если бы моя машина была. А тут побаиваюсь и его машину покоцать и чужую. Хоть он и говорит, что это не мои проблемы, но все равно боязно. По дорогам я уже нормально езжу, уже даже песни пела в этот раз под радио. И машин сзади уже не боюсь, и даже одну обогнала

О, ну ты крутышка! Я еще никого не обгоняю и не боюсь, потому что на машине написано - учебная :) Песни я не пою, но болтаю, да. По дорогам я нормально, а чего там не нормального - держи скорость, да и все.

Не знаю... я ничего не боюсь, я хочу навыка. Хочу уверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Не знаю... я ничего не боюсь, я хочу навыка. Хочу уверенности.

Это ты у нас в городе не ездила.:lol: Все офигевают, кто приезжие. Пешеходов настолько избаловали, что не расслабишься, глаз да глаз. Они выскакивают прямо на капот, не притормаживая и не глядя в твою сторону. В этот раз сама одну чуть не убила. Идёт по обочине, с коляской. Резко разворачивает коляску и на дорогу её. Ладно, я не быстро езжу, успела остановиться в двух(!) метрах от коляски. А если бы нормальный водитель с нормальной скоростью ехал?

Так она даже не дернулась, пошла королевой. А ты говоришь... Мой мне всегда говорил - чего тормозишь? А я притомаживаю, да, если дети или мамочки на обочине. С тротуара-то не нырнуть, заборчики и бордюры, а вот обочины - беда.

А уверенность придёт, куда она денется? Накатаем.:D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала я учиться. Инструктор какой то неадекватный. Сразу объяснил по терминам, заводят х (ну вы поняли ),задом к мужу, назад садятся. А этот его коронный крик раннего бизона "ПАВАРАЧИВАЙ". Толком не объясняет, наорет и тут же давай по правилам гонять. Я пытаюсь прокрутить порядок действий при остановки он орет, "где граница тротуара?".

Из знакомых кто узнает, что на права учусь сразу говорят "инструктор орет не обращай внимания" знают о чем говорят:huh:. "С первого раза не сдашь":o, "по городу 40 минут мурыжат":mellow:. Что бы на вождение в город отпустили надо на 3 билета сдать, это называется внутренний зачет. 

Очередь на вождение большая, желающих много машин всего 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка получила права. Ура! Сама сдала экзамены- теория и площадка с первого раща, город с третьего-, тепеь вот опыта набирается.

Вот, казалось бы, усложнили процесс получения прав- и к теории больше требований и практику строго принимают-, живи да радуйся, теперь все будут ездить правильно и не с покупными правами. Школа то обязательна. А вот хрена вам! У дочки подруга БЕЗ автошколы, БЕЗ обучения за 50 000 руб получит права. Вроде как она учится в автошколе, их проводят там задним числом, они приходят на экзамен для засветиться в камерах ( и теория и практика) и получают права. Не вся проплаченная группа за один раз, конечно, чтоб подозрений не было. В прошлый четверг эта подруга "не сдала", придет в следующий раз и экзамен будет сдан. Им даже имя есть -уважаемые,т.е. те, кто проплатил. С инструктором дочь едет, он -о, уважаемый экзамен сдает! Откуда знаете? Так вон видишь, какие ошибки и едет дальше, не высадили.

Кого делают из этой подруги ее родители? Самоубийцу? Преступницу? А сколько их таких "уважаемых", которые даже не читали правила и завтра сядут за руль. И где это хваленое ужесточение и контроль???

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак мне не дается перекресток с круговым движением<_<. Мое время на 6 утра, машин мало, летят на скорости. Так что на перекресток я вылетаю с левой полосы и за какие то секунды должна попасть в крайне левое кольцо перестроиться в правое и выехать в крайне правую полосу. За эти секунды не успеваю смотреть в правое зеркало. Когда же уже до меня дойдет, как проехать кольца:angry:

В один день так устала на работе завал, дача, инструктор орет. Говорю мужу, что наверно брошу автошколу. Зачем мне лишний стресс от такого обучения. Муж пообщался с инструктором, тот теперь со мной разговаривает через губу. Прошу объяснить кольцо, буркает "правила учи".

Нашла веб камеру наших колец и вроде разобралась с перекрестком.

Изменено пользователем Вармада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вармада, может вам инструктора сменить? Зачем такой нужен -" правила учи"? Причем тут правила, вы их и без него учите. Надо, чтоб опытный человек НАУЧИЛ этими правилами пользоваться. Наш инструктор все расжевывал, обьяснял.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 19:29, Вармада сказал:

Инструктор какой то неадекватный. Сразу объяснил по терминам, заводят х (ну вы поняли ),задом к мужу, назад садятся. А этот его коронный крик раннего бизона "ПАВАРАЧИВАЙ". Толком не объясняет, наорет

 

В 12.07.2017 в 15:09, Вармада сказал:

теперь со мной разговаривает через губу. Прошу объяснить кольцо, буркает "правила учи"

Пожалуйтесь на инструктора руководству автошколы и попросите поменять. Это не дело, когда за ваши деньги вместо того, чтобы учить, он на вас орёт и буркает.

Всегда с нежностью вспоминаю своего инструктора, такой классный был! Объяснял, учил, если и ругался, то не злобно, без грубости.

Помню, на автодроме катаюсь, он мне рацию бросит в машину, а сам в тенёчке сидит, бутерброд жуёт или кофе пьёт. Я сначала пыталась возмутиться, типа, как я одна-то буду ездить? А он говорит: "А как ты одна будешь ездить, когда права получишь?"

И вот я нарезаю круги по автодрому: змейка, ворота (прямая задняя парковка), горка, задняя параллельная парковка, а он мне в рацию ошибки говорит: "Лось, ну ты куда поехала?! Руль вправо, двигай назад, ага, вот так, молодец! Давай следующий круг!" или "не гони на змейке! права получишь, будешь гонять, а пока потихонечку давай!"

В город выезжали, он мне постоянно говорил: "Я не понял, у нас учебная езда или учебный полёт?!", когда я больше 40 разгонялась и обгонять начинала. "Машину мне не ломай!" -  это если я в яму на дороге влетала или трамвайные рельсы неаккуратно перескакивала. Но всё равно хвалил больше, чем ругал.

И всегда говорил, что я молодец, что сама сдам с первого раза, он уверен. Обещал прийти на экзамен в ГАИ "поболеть за своих", правда, пришёл, когда всё сдала, сказал, что "и не сомневался!"

Я его потом многим знакомым рекомендовала, отличный инструктор, прямо на своём месте. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 15:09, Вармада сказал:

на перекресток я вылетаю с левой полосы и за какие то секунды должна попасть в крайне левое кольцо перестроиться в правое и выехать в крайне правую полосу. За эти секунды не успеваю смотреть в правое зеркало.

Почему нельзя заранее перестроиться перед перекрестком и въезжать с правого ряда, спокойно ехать по крайнему правому ряду и съезжать с круга, когда необходимо, при этом никого не резать, с учетом того, что в зеркала не смотрите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 15:09, Вармада сказал:

на перекресток я вылетаю с левой полосы и за какие то секунды должна попасть в крайне левое кольцо перестроиться в правое и выехать в крайне правую полосу. За эти секунды не успеваю смотреть в правое зеркало. Когда же уже до меня дойдет, как проехать кольца

А что вы вообще делаете в крайнем левом ряду с таким уровнем вождения? Правый ряд, небольшая скорость, но при этом полная уверенность - пока не научитесь водить спокойно и без нервного напряжения, когда навык вождения станет автоматическим.

 

3 часа назад, Пылинка сказал:

Почему нельзя заранее перестроиться перед перекрестком и въезжать с правого ряда, спокойно ехать по крайнему правому ряду и съезжать с круга, когда необходимо, при этом никого не резать, с учетом того, что в зеркала не смотрите. 

ППКС! :clap_1:

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока училась в автошколе, все стращали экзаменом в городе. А у меня площадка не получалась ни в какую. Вернее, как не получалась. Повороты на 90 градусов + змейку проходила без сучка без задоринки, параллельную парковку задним ходом пару раз накосячила, потом наловчилась. Затык был в заезде в бокс задним ходом (ну хоть тресни, два раза из трех у меня не получалось, третий раз если получалось - то только волей случая, моей "вины" в этом не было:D), эстакада получалась примерно через раз, или два раза из трех. Разворот в ограниченном пространстве тоже быстро наловчилась. Сначала сдала пробный экзамен в автошколе (чтобы получить допуск к экзамену в ГИБДД). Сдала - тот самый случай, который помогал мне время от времени правильно въехать в "бокс", по эстакаде как взлетела - наверное в состоянии аффекта от эйфории после "бокса" :lol: допуск получила. 

Теорию в ГИБДД сдала сразу, без единой ошибки - сдавали уже по новым, действующим с сентября прошлого года, правилам. Немного боялась за знаки регулировщика, но и их, поднапрягшись, ответила верно. Сразу после теории поехала на автодром. Сотрудник ГИБДД сфотографировал рядом с машиной, один из инструкторов сел рядом, на камеру проинструктировал, и поехали. А машина-то другая, не та, на которой я училась, сцепление непривычное. И тут еще меня дрожь колотит - то ли от холода (январь был), то ли от волнения (подозреваю, все же, от этого), да так колотит, что подвожу сцепление - и не могу понять, почему машина не едет. Потом дошло - это у меня нога дрожала, а не сцепление вибрировало :D Успешно прошла повороты, запарковалась - заглядение. Бокс - облом-с... Буквально на самую чуточку не вписалась... 

Через месяц пошла на повторную сдачу - сразу на автодром. Почему-то страха уже не было. думала - пройду, хорошо, нет - ну, бывает, не впервой))) И... прошла! Тот самый один случай из трех, когда я случайно правильно вписалась в "бокс"!))) Я глазам своим не поверила, выезжать надо (на время же все - максимальные 8 минут на все этапы!) и ехать на эстакаду, а я сижу и жду, когда мне скажут "вылезай, не вписалась"!!! Эстакаду прошла нормально, разворот в ограниченном пространстве сказали не делать (его, по-моему, никто и не делал, если честно, видимо, из-за того, что он наименее проблемный). 

До обеда сдавали площадку, после обеда всех прошедших погрузили в автобус от автошколы и повезли сдавать город. И тут, как ни странно, у меня влегкую получилось ВСЕ. Хотя, не так уж и странно, учитывая, что инструктора натаскивали как раз на маршруты, которыми и пользуется ГИБДД, и всякий раз обращали внимание на подводные камни, которые надо держать в голове - где лучше перестроиться, в каком месте проще сделать разворот на перекрестке, либо с использованием прилегающей территории. Больше всего боялась круга (я их и до сих пор недолюбливаю), но как-то мобилизовалась, все сделала правильно. 

Вот и получилось, что обычно с первого раза сдают площадку, а потом город до опупения. А у меня наоборот - город проще, чем площадка. 

И кстати, как только начала ездить сама - сразу как-то все начало получаться само собой. И "эстакада" - в первую же неделю попала в жуткую пробку на въезде на МКАД, вот меня там можно было выжимать)))) мокрая была со всеми этими движениями вверх по сантиметру. И парковки всех видов получаются легко, когда не стоИт никто над душой с секундомером. И периферийное зрение, которое, по мнению моего инструктора, у меня отсутствовало как таковое)))) оказывается очень даже нормально функционирует))) Через пару дней будет 4 месяца, как езжу сама, осмелела вкрай))) перестраиваюсь в потоке, выжимаю на хорошей дороге аж до 80-90 :lol:  а ведь первые дни ездила на сорока, и если ВДРУГ до шестидесяти разгонялась, то аж голову втягивала в плечи от ужаса с мыслью "блин, куда я так ЛЕЧУ???" :lol_1:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎07‎.‎2017 в 00:35, Гуманус сказал:

@Вармада, может вам инструктора сменить? Зачем такой нужен -" правила учи"? Причем тут правила, вы их и без него учите. Надо, чтоб опытный человек НАУЧИЛ этими правилами пользоваться. Наш инструктор все расжевывал, обьяснял.

Мне было сказано, что он не должен объяснять правила ПДД этим занимается преподаватель в автошколе. Мол иди туда бери схемы и разбирай их с преподавателем. Менять инструктора это менять машину, а я уже почти закончила вождение. Да и другие не лучше, столько жалоб на инструкторов от других курсантов.

 

В ‎17‎.‎07‎.‎2017 в 16:48, Пылинка сказал:

Почему нельзя заранее перестроиться перед перекрестком и въезжать с правого ряда, спокойно ехать по крайнему правому ряду и съезжать с круга, когда необходимо, при этом никого не резать, с учетом того, что в зеркала не смотрите. 

 

22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А что вы вообще делаете в крайнем левом ряду с таким уровнем вождения? Правый ряд, небольшая скорость, но при этом полная уверенность - пока не научитесь водить спокойно и без нервного напряжения, когда навык вождения станет автоматическим.

 

ППКС! :clap_1:

Представляете он мне это же в упрек сказал. Сначала гонял по левому кольцу, затем спросил "зачем так ездишь?". Я ночами спать не могла, так страшно было, похудела на 4 кг. Оказывается этим мне было показано, что "правила не понимаю". Да мол "научилась билеты правильно отвечать, тык- тык, а понимания нет". И ощущение безопасности у меня нет.

На следующее занятие мы остановились и инструктор проезд по кольцу разжевал. Последние три занятия его как подменили, сегодня похвалил, но повторил что бы взяла ПДД и каждое правило разобрала, что не понятно его спросила. Так же сказал, что стала лучше ездить, уверенней и это он меня научил. И дальше научит всем тонкостям езды. Только осталось всего одно! занятие. Я так понимаю, мне намекнули, что остальные будут за мой счет.

Изначально все было нормально, ну кроме грубости в плане терминов "закончу разворот", "назад", "завести машину". Гнобить он меня стал занятии на 20, когда не могла пройти более сложные участки, перекрестки. Ну я подумала, осталось 7 занятий +1 на сдачу экзамена в ГАИ, переживу. В принципе его вопли не задевают, я переживаю что не научилась водить. Я хочу водить, это моя цель. 

Изменено пользователем Вармада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный у вас подход к обучению, у вашего водилы. Вы его разве просите научить правилам? Вы от него требуете выполнить его обязанность - научить применять эти правила. А менять машину как раз таки хорошо, вы точно уверены, что экзамен на этой же машине будет? Вот там и сядете в лужу, вы привыкли к одной машине

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вармада сказал:

Только осталось всего одно! занятие. Я так понимаю, мне намекнули, что остальные будут за мой счет.

Ну уж если и брать дополнительные занятия, то точно не у него. Тут многие отписывались, что брали дополнительные занятия и они очень выручали. Может и вам так поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

менять машину как раз таки хорошо, вы точно уверены, что экзамен на этой же машине будет? Вот там и сядете в лужу, вы привыкли к одной машине

Ещё раз убеждаюсь, что мне повезло с автошколой. У нас, помимо занятий  по вождению со своим инструктором, были обязательные 3 или 4 урока на заднеприводной "классике" и обязательные 3 урока на чужой машине, с чужим инструктором.

Объясняли нам это именно тем, что не знаешь, какая машина попадётся на экзамене, будь готов к любой, не зацикливайся к привычному авто, привычному сцеплению, газу, тормозам, ручке КПП и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Ну уж если и брать дополнительные занятия, то точно не у него. Тут многие отписывались, что брали дополнительные занятия и они очень выручали. Может и вам так поступить?

Да! Дополнительные занятия обязательны и с другим инструктором - хотя бы потому, что будет другая машина и другой учитель. И искать по отзывам. А так с такими методами обучения инструктор будет только разводить на еще и еще дополнительные занятия.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У нас, помимо занятий  по вождению со своим инструктором, были обязательные 3 или 4 урока на заднеприводной "классике" и обязательные 3 урока на чужой машине, с чужим инструктором.

Объясняли нам это именно тем, что не знаешь, какая машина попадётся на экзамене, будь готов к любой, не зацикливайся к привычному авто, привычному сцеплению, газу, тормозам, ручке КПП и т.д.

Это да. У нас правда "классика" была только в ГАИ и только если ты сдавал экстерном или же не хотел платить доп.деньги за пересдачу (одно время делали деньги на этом). А так сдавали на машинах автошколы на японках, но какая тебе попадет машина - никто не знал. Но мы и учились каждый раз на разных - есть автопарк автошколы и какая попадет тебе неизвестно.

А дополнительные занятия я брала у частника и совершенно не жалю - вот после его занятия я реально поехала. Причем он довольно жестким и волевым человеком оказался и он смог перебороть мой страх дороги. Помню сижу за рулем, глотаю слезы и думаю - за свои же деньги меня так и доводят!!!! Но из упрямства, из вредности, видимо зло взяло и тут у меня раз и все пошло.

Так что надо с разными людьми учиться - для каждого ученика своя методика нужна, свой подход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 02:29, Вармада сказал:

Инструктор какой то неадекватный. Сразу объяснил по терминам, заводят х (ну вы поняли ),задом к мужу, назад садятся. А этот его коронный крик раннего бизона "ПАВАРАЧИВАЙ".

Все-таки как много зависит от инструктора. Я когда училась в группе случай был. Девушка, которая лучше всех училась на теории,  въехала в бетонное заграждение на автодроме. Нам это преподнеслось, что она машину в хлам разбила и вообще она дура неадекватная.

А фактически оказалось, что она  въехала в бетонный блок на небольшой скорости и немного поцарапала передний бампер слева. И все это происходило под бешеный крик инструктора "Поворачивай, руль выворачивай, жмись сюда".

Ездила я потом с этим инструктором. На очередной крик пообещала собственноручно вырвать кадык. Заткнулся и больше на меня не орал и вежливо общался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ябеда сказал:

А фактически оказалось, что она  въехала в бетонный блок на небольшой скорости и немного поцарапала передний бампер слева. И все это происходило под бешеный крик инструктора "Поворачивай, руль выворачивай, жмись сюда".

Ну я не оправдываю совершенно крики, но блин тормоз же никто не отменял!!!! Ты можешь не вписаться конечно, но остановиться же можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Ну я не оправдываю совершенно крики, но блин тормоз же никто не отменял!!!! Ты можешь не вписаться конечно, но остановиться же можно?

Это произошло на втором занятии на автодроме. Когда люди едут по кругу не нажимая педаль газа на скорости 5 км. Считаю что тут полностью вина инструктора, тем более у него свой персональный тормоз есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ябеда сказал:

Это произошло на втором занятии на автодроме. Когда люди едут по кругу не нажимая педаль газа на скорости 5 км. Считаю что тут полностью вина инструктора, тем более у него свой персональный тормоз есть.

А инструктор сидел в машине рядом?

Помню мы тоже по автодрому гоняли на 5 км/ч или там до 20 разрешали? Уже подзабыла. Но у нас хорошо было на автодроме - у нас были ограждения из старых покрышек - и машины если что целы и никуда не уедешь.

Вспомнила - вечером уже было дело, народу мало на автодроме - я и еще одна машина, катались сами, инструкторы где-то зевали в сторонке. И я отрабатывала эту несчастную эстакаду - проедешь ее и круг почета и опять на нее. И вот я там нечайно на 2 скорость переключила и машина как-то резво поехала, а я еще и не врубилась - а что случилось то - по прямой то хорошо так почти с ветерком, но инструктор сразу стал кричать - не гонять по автодрому! Соблюдайте скоростной режим!

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А инструктор сидел в машине рядом?

Ну да, сидел рядом и орал. 

А так на первых занятиях инструктор рядом сидел, потом только с включенной рацией ездили и указивки только так слышали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ябеда сказал:

Ну да, сидел рядом и орал. 

А вы в какой автошколе учились? Я в Анике.  Первое занятие и второе прошло как в коме наверное - не помню, уже потом помню, что инструктор по рации общался и не особо помогал. С автодромом меня муж больше натаскивал - ездили за город, там из покрышек делали гараж и змейку и гоняли меня до одури.

У меня змейка не получалась и повороты - я все мужа доканывала - а насколько надо руль то поворачивать?! :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я в Анике.

Точно Аник. Учились в 2009 году. Автодром на Набережной. И весь же автодром в покрышках, а бетонный блок нашла.

Конечно занятия как в коме. Машину же почувствовать нужно. А тут на тебя орут как припадочные.

Я вот тоже при учебе въехала в столб. Правда меня муж учил, на коробке. И на самом первом занятии на третьей скорости под крики "Скорость переключай, разгоняйся, руль плавнее поворачивай, куда ты его крутишь", я приехала в столб, правда скорость успела погасить, и только вмятинка небольшая получилась. И я долго думала, что я такая необучаемая, а на самом деле учить тоже уметь нужно.

И вот уже в Анике я увидела как людей учат и на тренажерах занятие, и катание по кругу со скоростью 5 км/ч ну и конечно дельные советы и замечания от вменяемых инструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 02:07, Совсем Не Ангел сказал:

интересно же почитать как в других странах происходит то. Тут даже в другом городе уже не так, а тут страна.

Если интересно, расскажу, как это происходит в Испании. Правда, давно это было, больше 6 лет прошло, но что-то ещё помню. 

Приходишь в автошколу, оплачиваешь матрикулу (у этого слова двойное понятие: первое - обучение, второе - автомобильный номер). В матрикулу автошколы входит теория и три попытки экзамена. 

Теорию дают в течение дня, в зависимости от твоих предпочтений. Либо с утра, либо после обеда. Ну как дают, приходишь, читаешь, делаешь тесты на бумажке/компьютере. И в определенный час тем, кто пришёл, объясняют то, чего не понял в книге. Я обходилась тестами, на разъяснительный час всего один раз осталась. Потому что женщина, которая проверяла тесты, настолько досконально и доходчиво все объясняла, что ничего сверх и не нужно было. Вот буквально скажет три слова - и все, ты все понял. Нас, русскоязычных, в то время, пока обучалась я, было всего трое: девочка из Киргизии, ещё одна из Воронежа и я. И мы, несмотря на то, что неиспаноязычные, экзамен сдали с первого раза. Мне потом инструктор говорил, да и не только он, многие испанцы, что мы, выходцы из соцстран, очень быстро и легко учимся. 

Основная моя учеба все-таки была дома. На дом тоже давали тесты, а на следующий день их проверяли. На тот момент я в Испании прожила чуть более 5-ти лет, да и слова некоторые все-таки очень специфические. Поэтому обкладывалась словарями - бумажными, онлайн передводчиками; телефон рядом, чтобы знакомым звонить и просить обьяснить значение того или иного слова. И не всегда даже испанцы знали значение некоторых слов, приходилось додумывать либо наутро в автошколе спрашивать. Но в тетрадку все записывала, свой словарик сделала. 

Вот таким макаром я учила теорию. Но сдала с первого раза. Допустила одну ошибку, но, когда писала тест, сама знала, что ошибаюсь, не знаю зачем, не иначе как бес попутал:). Да, на теорию у меня ушёл месяц. 

Потом началась практика. Эх, я думала, что самое страшное - это теория. Как же я ошибалась! Все-такие в 39 лет поздновато начинать(. Я ужасно боялась скорости. Для меня был комфортный максимум - 3-я скорость. 4-я и 5-я, все, аллес капут. (Это я вперёд забегаю).

Практика в Испании вообще начинается с выезда в город. И вся она там, в городе, и проходит. Мой первый час на практике: тут нужно заметить, что автошкола, в которой я обучалась, находится в самом-пресамом центре города. Со всем бешеным движением, светофорами, ротондами и тд. И вот села я в машину, и все... оцепенела. Это потом я поняла, что машину ни фига не я вела, а инструктор, а тогда ж я думала, что я :D. Уже не помню, как мы ехали и куда, но отчетливо помню, что остановились на светофоре, и черт меня дернул посмотрел в зеркало заднего вида. Чуть не укакалась - вот мое ощущение. Сзади стоял автобус и пыхтел. И так близко стоял. Руки моментом стали мокрыми. Сейчас вспоминаю и смеюсь, ну чего так испугалась? А тогда реально страшно стало. 

Как говорила раньше, практика только в городе, нет никаких полигонов. Нужно в горочку? Вот тебе горочка живая, с машинами, с перекрестками (и даже без светофоров). Нужно машину припарковать? На тебе парковки с "живыми" машинами. Вот так и учились. 

Экзамен тоже в городе происходит. Есть определенная парковка, только для автошкол. В день экзамена приходит экзаменующий на эту парковку, садится в машину и гоняет тебя по всему городу. На трассу мы тоже выезжали. На каждого ученика даётся 30 минут. За это время он только пальчиком показывает, куда бы он хотел поехать. Кстати, вспомнила. Сдаю я экзамен, еду, куда он говорит, и на красном светофоре посмотрела в зеркало заднего вида, а он (экзаменатор) мне прямо в глаза смотрит. Очень удивилась, потом мужу сказала, а он говорит, что это он на мою реакцию смотрел, как я себя чувствую за рулём, свободно или скованно. Офигеть!

Экзамен я сдала со второго раза. В первый раз мне бабка одна все испортила. Кольцо, регулируемое светофорами, выезжаю с него, передо мной дорога, а на ней пешеходный, также регулируемый, переход. Мне зелёный, пешеходам красный. Прям перед моей машиной на дорогу выходит бабка и начинает метаться. Дойдёт до середины дороги (с мой стороны) и поворачивает назад. И так раза 4. Вот чего она металась? А я стою и жду. Ждала-ждала, да и посигналила ей. А экзаменатор с заднего сиденья сразу сказал: Все, девочка. Ты экзамен не сдала. Потому как нельзя сигналить в населенном пункте. Я эту бабку убить хотела :bangin:. Но зато со второго раза сдала без сучка и задоринки. В этот де день мне выдали временные права, и на следующий день я поехала . Боялась жутко, но знала, что если этого не сделаю, то потом уже и вовсе за руль не сяду. 

В 03.06.2017 в 06:41, Крокодиловна сказал:

 

Я на прошлой неделе парковалась спиной.:lol: Ну, мой седой весь, но как не облысел - не знаю. Сначала поехали за кормом собакам. Я то хотела встать у магазина, по ходу движения, а он "Неча, на стоянку спиной паркуйся". Я и парканулась. Ладошки потные о коленки вытерла

 

Я вам расскажу, как меня учили парковаться, если нужно встать между двумя машинами. На стёклах есть печати заводские. Такие маленькие, в правом нижнем углу. Вот ориентируйтесь сначала по этой печати на заднем стекле той стороны, на которую хотите встать. Эта печать должна доходить ровно до начала капота машины, сзади которой вы хотите встать. Вот мысленно линию прочертите от начала капота и именно параллельно поставьте печать стекла. Потом выворачивайте руль в ту сторону, в которую хотите припарковаться, до упора (если вам нужно встать в правый ряд, значит, выворачивать направо, и наоборот). Включаете задний ход. Ровно до второй фары сзадистоящей машины( смОтрите по боковым противоположным зеркалам, те, если паркуется вправо, то левое зеркало, если влево, то правое)). Останавливайте машину и руль в противоположную сторону до упора. И тем же задним ходом вы прекрасно вписываетесь в парковочное место. 

Изменено пользователем Alegria
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ябеда сказал:

Точно Аник. Учились в 2009 году. Автодром на Набережной. И весь же автодром в покрышках, а бетонный блок нашла.

:lol_1: Не поверите - я пошла учиться в конце января 2009 и права получила в марте того же года.

Цитата

Я вот тоже при учебе въехала в столб. Правда меня муж учил, на коробке. И на самом первом занятии на третьей скорости под крики "Скорость переключай, разгоняйся, руль плавнее поворачивай, куда ты его крутишь", я приехала в столб, правда скорость успела погасить, и только вмятинка небольшая получилась. И я долго думала, что я такая необучаемая, а на самом деле учить тоже уметь нужно

У меня когда муж учился, то у друга взял машину потренироваться, а машина была тоже на коробке. В столб он не въезжал правда, но сцепление пришлось менять - сжег :D

Alegria, очень интересная схема параллельной парковки! Для меня эта парковка до сих пор самая нелюбимая, особенно в городе, когда надо быстро-быстро втулиться между двух машин в крайне ограниченное пространство. Я последнее время приспособилась по "звуку" - колесом наеду на бордюрину, немножко вперед и потом назад с поворотом.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×