Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.11.2019 в 02:16, Оксана Александровна сказал:

Я вроде научилась ездить. По крайней мере, страх намного меньше, и полюбила почти езду,

Пожалуйста, расскажите об этом подробнее?

Возможно, вы и писали выше, но я сейчас не в том состоянии, чтобы искать )) Мне именно со страхом надо справиться.... Он меня тормозит, он мешает мне спокойно ехать. Но я ищу себе оправдание - на Дороге я ездила не более 15 раз. И то сдала))) Да просто выучила 3 наши маршрута с платным инструктором.

Но одна я не поеду сегодня. Боюсь, ещё долго не поеду :mellow:

Как справиться со страхом? Как начать получать удовольствие от езды?

Девочки, это ко всем мои вопросы.... Помогите обрести точку опоры?

Изменено пользователем Силантия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

Как справиться со страхом? Как начать получать удовольствие от езды?

Начните выезжать вечером, когда поток ниже. Вначале один, знакомый маршрут, потом другие. Если не ездить, то навыки не наработаются и страх не уйдет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Силантия сказал:

 

Но одна я не поеду сегодня. Боюсь, ещё долго не поеду :mellow:

Как справиться со страхом? Как начать получать удовольствие от езды?

Девочки, это ко всем мои вопросы.... Помогите обрести точку опоры?

Ну сейчас я бы вечером не поехала, темно уже, страшновато будет. Я выезжала где то в 11-12 утра, на работу все уже отчалили, домохозяйки уже по магазинам пронеслась после того как отвели детей, машин в это время мало. 

Сначала выбрала себе самый лёгкий маршрут, только с правыми поворотами, перекрестилась и поехала. Как вернулась не помню, но футболка была насквозь и ноги ещё до вечера тряслись. На следующий день опять по тому же маршруту. Как более менее привыкла, выбрала маршрут длиннее. Потом так же, но уже с левыми поворотами, а там глядишь и развернуться уже попробовать можно, в общем алгоритм у меня такой был, втянулась потихоньку.

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

самый лёгкий маршрут, только с правыми поворотами, перекрестилась и поехала. Как вернулась не помню, но футболка была насквозь и ноги ещё до вечера тряслись. На следующий день опять по тому же маршруту. Как более менее привыкла, выбрала маршрут длиннее. Потом так же, но уже с левыми поворотами, а там глядишь и развернуться уже попробовать можно,

Вот всё выполняю, и мне кажется, неплохо... Но страшно. Вся липкая от страха. В руль вцепляюсь и вижу только дорогу перед собой... И боюсь встречных машин, несущихся по соседей полосе. Мне кажется, они на меня наедут))

И всё-таки практика и практика. Да?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Силантия сказал:

всё-таки практика и практика. Да?

Да, только практика. 

Я и не справилась со страхом до конца, вон, писала в другой теме про машины, что с утра страдала, ехать надо было и более месяца не была за рулём. Но страх медленно и верно проходит (что-то уж очень медленно). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Силантия сказал:

Вся липкая от страха.

Мой малыш! ))) "Я люблю тебя настолько сильно, насколько женщина может любить кролика!" (с)

2 часа назад, Силантия сказал:

Мне кажется-Тебе кажется.

 

У тебя всё получится.)))  

Света, Силантия, приезжай ко мне и мы вдвоём потренируемся- мне надо на автомате, а теб на ---- вообще.)))

 Где я живу, ты знаешь,)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Силантия сказал:

Как справиться со страхом? Как начать получать удовольствие от езды?

Можете взять еще пару занятий с инструктором, уже на своей машине (чтобы не было доп. педалей и все по-настоящему), проедьте по своим основным маршрутам (работа-дом-родственники-фитнес). Инструктор вам подскажет всякие мелочи (в каком ряду лучше ехать, где перестраиваться, где быть внимательней и ты пы).

Потом сами - в самое непопулярное время (например, в выходные утром). Когда немного обвыкнетесь начинайте ездить везде (даже если удобнее на автобусе, берите машину). С опытом придет уверенность. А после уверенности появится и удовольствие. :rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду вчера по своей трассе- еду песенки пою.

Знаете, в населённом пункте всё же безопаснее- но  домой- трасса,   и на этой дороге мне приходилось много раз смотреть в глаза смерти(((

И вот опять- сразу с подъёма едет навстречку машина- остается метров 200 и скорости у нас троих хорошие. Нормально так.

За секунды вспомнила, как себя вести при выезде на встречку легковой машины, если три легковых  в кучку собрались

Чутка, девы, чутка вправо, не давя на газ вообще, встречка чутка тоже вправо- сука, а левый тоже вправо малость- сука- никто не хотел умирать.

Муж дал отпуск на неделю..

 

 

 

 

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Силантия

Мне сначала было очень-очень страшно, потом просто страшно или тревожно.

По накатанным раза 3-4 маршрутам выучила все особенности и стала получать удовольствие. Новые пугают в основном тем, что новое место для парковки. Езжу всегда с навигатором, хотя неплохо знаю город. Удобно, что он показывает движение по полосам на ближайших перекрестках, получается заранее продумать перестроение.

Сильный страх преодолела месяца через 2. Но, думаю, мне этому способствовала первая поездка, когда я купила машину. Пришлось ехать одной через весь город, по загруженным улицам с кучей полос, пробками. Думала поседею пока доеду до дома. Ещё сразу же пришлось ехать на заправку, во дворе не было место - пришлось разворачиваться в узком пространстве. Незабываемая поездка! 

Про левые повороты: каждый раз за рулём говорю Спасибо своему инструктору. Несколько занятий мы только левыми поворотами и ездили. Как же я тогда тряслась, ужас. Зато сейчас мне без разницы правый или левый поворот.

А вот парковаться не учили нас в городе. Только пару раз наверное. Обычно прямо к бордюру... Вот парковки я боюсь.

Если начинаю нервничать, вцепляться в руль, тоже вспоминаю инструктора. Она мне всегда говорила: "Лена, не цепляйся так за руль! Не бойся, никто его не украдёт!". Это вызывает улыбку и я расслабляюсь. 

 

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Силантия сказал:

Вот всё выполняю, и мне кажется, неплохо... Но страшно. Вся липкая от страха. В руль вцепляюсь и вижу только дорогу перед собой... И боюсь встречных машин, несущихся по соседей полосе. Мне кажется, они на меня наедут))

И всё-таки практика и практика. Да?

Терпение, все придёт. Не сразу, чудес не бывает. Руль только отпустите, не надо в него цепляться, вот как отпустите и плечи расслабите, через немогу, вот так и полегчает. Удачи. 

И ещё одно. Вас на дороге видят, там врагов нет, не видите вы, видят вас, это все помнят, так что не бойтесь, им самим страшно, вы ж в руль вцепились, это сразу видно. От вас сами все шарахаются. 

Через пол года сами тут смеяться будете себя читая. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Силантия сказал:

Возможно, вы и писали выше, но я сейчас не в том состоянии, чтобы искать )) Мне именно со страхом надо справиться.... Он меня тормозит, он мешает мне спокойно ехать. Но я ищу себе оправдание - на Дороге я ездила не более 15 раз. И то сдала))) Да просто выучила 3 наши маршрута с платным инструктором.

Вы уже на своей машине ездили? На своей намного страшнее, чем с автошколы :lol:

Первый раз меня муж прям за шкирку впихнул за руль, ехала - как в тумане, километр на ручнике проехала. Муж орет - ты что не поняла, не чувствуешь, что машине не едет? :lol: А чего чувствовать - я вообще в полуобмороке была.

А так только ездить и еще раз ездить. Лучше не в часы пик, когда дороги свободные, продумать маршрут свой сначала, чтобы желательно повороты налево были только по светофору. Можно взять несколько уроков с частным инструктором. Я сначала ездила с мужем, но он у меня был редким исключением - не орал на меня, а наоборот, мне с ним было легче и спокойнее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

На своей намного страшнее, чем с автошколы

Я ездила с мужем на своей где-то недели две и потом он сказал, ладно, давай сегодня одна. Я поехала на заправку, заехала не туда, где дизтопливо, парень заправщик видит тётя в неадеквате, перегнал мне машину туда куда надо, успокоил. А у меня реально руки тряслись.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Самобранка сказал:

Я ездила с мужем на своей где-то недели две и потом он сказал, ладно, давай сегодня одна. Я поехала на заправку, заехала не туда, где дизтопливо, парень заправщик видит тётя в неадеквате, перегнал мне машину туда куда надо, успокоил. А у меня реально руки тряслись.:lol:

А мне тогда мой муж заявил, что все, он не может на моей машине постоянно ездить - садишь сама, вот по любимому маршруту домой и доедешь (этим маршрутом мы в автошколе ездили). Я с трясущими ногами и руками села за руль, еду и пониманию, что какая-то машина за мой неотступно следует. Причем я не особо смогла разобрать - что за машина, но вижу что едет и помимо страха за рулем появился страх - это что вообще?

Потом выяснилось, что это муж на своей машине за мной ехал, типа контролировал меня :D А я ведь даже не смогла понять что это его машина за мной катится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Потом выяснилось, что это муж на своей машине за мной ехал, типа контролировал меня :D А я ведь даже не смогла понять что это его машина за мной катится.

 Молодец какой!

А мой не водит машину, но инструктор тот ещё.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы уже на своей машине ездили? На своей намного страшнее, чем с автошколы

Нет, что вы... Я только вчера сдала последний экзамен. Думаю, я ещё не скоро сяду за руль своей, буду дальше заниматься с инструктором, у него всё-таки есть педалька :D

10 часов назад, IRSEN сказал:

И ещё одно. Вас на дороге видят, там врагов нет, не видите вы, видят вас, это все помнят, так что не бойтесь, им самим страшно, вы ж в руль вцепились, это сразу видно.

Да, это очень хорошее замечание. Надо впустить это в себя)

 

14 часов назад, @RF сказал:

Можете взять еще пару занятий с инструктором, уже на своей машине (чтобы не было доп. педалей и все по-настоящему),

Я боюсь на своей пока, доп. педаль мне немного уверенности придаёт. 

Вот, с кем я совсем не могу ездить, так это с сыном. Он кричит, злится, а  от этого ещё больше нервничать начинаю. Чужой человек. всё-таки, терпеливее относится к своему ученику. 

А вообще, почитав ваши отзывы, я немного успокоилась. потому что сын мне постоянно говорит - Пока ты не перестанешь нервничать, у тебя ничего не получится. Если ты так боишься, значит, это не твоё. 

Ну, не психолог он у меня ни разу. :(

14 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Но страх медленно и верно проходит

Я очень на это надеюсь. И не спешу, пусть хоть через год, и то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

еду и пониманию, что какая-то машина за мой неотступно следует.

Я ещё и в зеркала не всегда успеваю смотреть, чтобы в оба сразу...

 

22 часа назад, Вредный Кот сказал:

Про левые повороты: каждый раз за рулём говорю Спасибо своему инструктору. Несколько занятий мы только левыми поворотами и ездили. Как же я тогда тряслась, ужас.

Да, на больших перекрёстках мне тоже страшно поворачивать. А ещё на эстакаде... ужас просто. Большая дорога вверх, всё время поворачивающая направо. Я не вижу встречного движения заранее, руль постоянно нужно подкручивать вправо...

Просто, когда у меня было первое (Первое!) занятие в Городе, мы поехали по такой дороге. И вдруг навстречу выехал Камаз. Я от неожиданности вильнула в его сторону :fear: Слава Небесам, мой инструктор схватил руль и вывернул нас. Это было настолько страшно, до сих пор не могу вспоминать. И теперь я боюсь такой закрученной дороги. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Силантия сказал:

Я только вчера сдала последний экзамен.

Поздравляю от всей души, теперь могу сказать, что держала кулаки всё время за тебя и верила. Молодец, всё будет хорошо!:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Силантия сказал:

Я боюсь на своей пока, доп. педаль мне немного уверенности придаёт.  

Еще советую, проговаривать все (прямо вслух): "Так, впереди пешеходный, сбрасываю, вижу пешехода, останавливаюсь... Впереди светофор, 20 секунд, успеваю... Впереди светофор, красный, начинаю потихоньку сбрасывать... ".

Помогает лучше сконцентрироваться на дороге и усиливает ощущение, что "ситуация под контролем".

9 минут назад, Силантия сказал:

Вот, с кем я совсем не могу ездить, так это с сыном. Он кричит, злится, а  от этого ещё больше нервничать начинаю.

Не надо с кричащим ездить, внушит вам, что вы "какая-то не такая, неспособная". Лучше с инструктором.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Поздравляю от всей души, теперь могу сказать, что держала кулаки всё время за тебя и верила. Молодец, всё будет хорошо!:wub:

Спасибо, Леночка.

Но мне ещё учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, @RF сказал:

Не надо с кричащим ездить, внушит вам, что вы "какая-то не такая, неспособная". Лучше с инструктором.

Вы правы, именно внушает, сам того не понимая, что внушает мне, что у меня ничего не получится. Оплатил мне автошколу, дополнительные занятия, а сам внушает неуверенность. 

Да, конечно, пока только инструктор. Спасибо за советы, они мне сейчас очень нужны))

Скрытый текст

Мой ноутбук потребовал срочного ремонта, сын увёз его на работу. Я вытащила старенький, и теперь у меня не всегда пропечатываются буквы с первого раза. Приходится редактировать. Я прошу прощение за опечатки.

 

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Силантия сказал:

Но мне ещё учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.

Мне тоже еще учиться и учиться. Я полгода как с правами. И тоже тут писала, как мне страшно,  как я боюсь встречные машины ,что ничего у меня не получится:bye2:. Спасибо форумчанкам нашим, поддержали, ободрили. Сказали, что не боги горшки обжигают. И всем по началу страшно бывает

Но чем больше ездишь, тем спокойней себя чувствуешь. Вчера себя поймала, что еду с работы спокойно, музыка играет и я пою.:brows: Фигасе думаю.

А удовольствие получила, когда по ночному городу поехала))). Красота, пешеходов нет, машин мало. Прям вот кайф словила.:lol: Я после той поездки, где-то неделю, вечером выезжала и ездила в свое удовольствие.:biggrin:

И еще, может у вас есть с кем, кроме сына поездить? У меня муж тоже кричал на меня. Я стала ездить с соседом:brows:. Пару раз проехала. Мой товарисч, пересмотрел свое поведение:g:, успокоился и потом со мной ездил, не повышая на меня голос.:brows:

Все у вас получится!:D

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, terra сказал:

Я стала ездить с соседом

Надо подумать. Может какой сосед и найдётся ))

Спасибо ещё раз, девочки, ваша поддержка вселяет в меня уверенность.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, terra сказал:

Мне тоже еще учиться и учиться. Я полгода как с правами. И тоже тут писала, как мне страшно,  как я боюсь встречные машины ,что ничего у меня не получится:bye2:. Спасибо форумчанкам нашим, поддержали, ободрили. Сказали, что не боги горшки обжигают. И всем по началу страшно бывает

Но чем больше ездишь, тем спокойней себя чувствуешь. Вчера себя поймала, что еду с работы спокойно, музыка играет и я пою.:brows: Фигасе думаю.

 

О, да! Я только недавно стала включать музыку за рулём и тоже ловлю себя периодически на том, что подпеваю))))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредный Кот сказал:

вот парковаться не учили нас в городе. Только пару раз наверное. Обычно прямо к бордюру... Вот парковки я боюсь.

Не так страшна парковка, как она чудится :) В параллельной парковке главное - понять алгоритм-схему, чётко её усвоить и натренировать - и вы станете асом!

Посмотрите на You Tube сюжет "НТВ Главная дорога  11.09.03 (параллельная парковка)" - там доступно и понятно выписан весь алгоритм.

Главное - нырок, с помощью которого авто встаёт в нужный угол поворота, затем выворот руля. И далее - в левом зеркале ждём появления правой передней фары сзади стоящего авто. И опять выворачиваем руль. 

Уловите эти моменты, посмотрите внимательно по каким меткам равняться в движении. Затем в выходной утром найдите подходящий карман (для начала побольше) и тренируйтесь, пока все спят. Когда торкнет - поймёте, что это совсем не сложно и до лихого милиметриста (это когда бампер к бамперу), вам всего лишь шаг. :batman:

20200206_131913.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Самобранка сказал:

Я ездила с мужем на своей где-то недели две и потом он сказал, ладно, давай сегодня одна. Я поехала на заправку, заехала не туда, где дизтопливо, парень заправщик видит тётя в неадеквате, перегнал мне машину туда куда надо, успокоил. А у меня реально руки тряслись.:lol:

А я решила, что если позориться, то уж до конца. Наклеила на машину стикер "я новый водитель, торможу без причины", морду топором и вперед. 

На заправку приехала первый раз, стала тыкать в кнопки, как дочь учила, не тыкается. Пошла искать помощи. Мужиков не оказалось рядом, как на грех, какая-то женщина нашлась не очень веселая, и это осложнило задачу, потому что в ее глазах неприятно так читалось "ну ты и тупая п... подруга", но цель была достигнута, а это главное, и я ей благодарна. 

Потом, в другой раз у меня банзобак не открывался, потом пчела залетела под крышку, как-то я в канистру пыталась бензина набрать, не допетрив, что носик надо откручивать, и облилась. И каждый раз находились добрые и не очень люди, которые меня спасали. 

На своей машине я ездить боюсь только по той причине, что она иногда орать начинает и руль блокирует. Мы ее возили в сервис, сказали надо что-то там с компьютером связанное менять, насчитали на 1000+ долларов, а я думаю, она меня просто не любит. Потому что это мужская машина. Как мой мужчина за руль садится, так все прекрасно. Как я - она начинает орать. Буду продавать. 

Я еще ее носом в пальму ткнула как-то, вот с тех пор она меня и не взлюбила :( пусть ей хороший хозяин достанется. 

По настоящему страшно мне было, когда меня бойфренд таскал за собой на работу. Мы утром вместе выезжали, потом он шел на работу, я брала его машину и ехала в какой-нибудь торговый центр, прогуляться, убить время и тд. 

Так вот стикера "торможу, когда хочу" у меня не было, движение адское, одни черные, с утра все бешеные, перестраиваются, как хотят и тут я, тормоз с нью-йоркскими номерами. Ооооооо.... Как мне сигналили! Представляю, сколько матюков я собрала :D

Но страх мой заключался не в этом, а в том, что если бы я попала в инцидент, моему бойфренду бы задрали и без того очень высокую страховку, а мне этого совсем не хотелось. 

А так-то я ездить люблю, особенно на своей машине - высоко, удобно, все видно и стукнуть не страшно. Жаль, что мы с ней не поладили B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×