Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, дамы, подскажите, кто сталкивался с состоянием, как у меня. Думаю, что многие. Я не могу ездить, БОЮСЬ. Права получила в марте, училась на механике. В августе муж купил мне машину. Коробка- робот. Садись и езжай, никакого вам сцепления и бесконечного переключения скоростей. Итог- права есть, машина есть, а я не еду. Завожу машину и на меня нападает дикий ужас, паника и состояние, близкое к обморочному. Смешно. У нас махонький спокойный городок, мне и ехать- то - пару км туда, пару км обратно. Все мои цели- школа, магазин, поликлиника, все в шаговой доступности, никаких трасс и бездорожья. Но я не еду никуда. Кто сталкивался со страхом по- началу, как справлялись? Может у кого есть универсальный рецепт избавления от нападающей дури за рулем. Я боюсь и в стрессе перестаю соображать и адекватно реагировать. Мне детей возить. Страшно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Стробери сказал:

Может у кого есть универсальный рецепт избавления от нападающей дури за рулем.

Добрый день, "коллега", я из этой же оперы. Только у вас преимущество - машина без механики, эх, это моя мечта. 

У меня страх этот стал меньше, конечно, спустя несколько лет после вождения. Но не исчез. Советую начать с пустынных трасс, переходя постепенно на город. Это очень удобно на самом деле - водить машину. Не зависишь от общественного транспорта, от мужа, из магазина не носишь покупки на себе. У меня магазин недалеко от дома, и то я предпочитаю туда на авто ездить, так как пакет муки и молока это для меня уже тяжело. 

Берите себя, сажайте в машину и вперёд. Да, нервищи пляшут, голова кругом, в горле пересохло, это я про себя. Я сначала тихо ездила, сейчас уже не очень и в зависимости от дорожной обстановки. Мне тяжело даётся вождения, я права получила в конце 2014 года и до сих пор тут. 

Муж тут сказал, что возможно, я скоро сменю машину. Не коробка-автомат, как я сплю и вижу. Это такая же машина, на которой я училась водить по полям с мужем, у нас раньше была, Нива-Шевроле. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стробери, я купила машину через 4 года после получения прав. Начала отрабатывать маршрут работа-дом-огород. Сын был моим тренером в этом деле. Иногда на меня покрикивал, я больше его боялась и поэтому, когда  в очередную поездку я довезла его, сидящего на пассажирском месте, домой и он мне сказал, что все, я готова ехать к себе домой сама, я даже обрадовалась  и без всякого страха поехала домой.

 Страх пришел позже. Причем, я не боялась во время самой поездки, я тряслась от страха перед поездкой. Вот сижу на работе, остался где-то час до окончания работы и у меня появлялся страх, что скоро надо будет ехать. Довольно долго меня так колбасило, точно не скажу, но не меньше, чем пол года. А еще мне один знакомый сказал перед поездкой молиться. И я так и делаю, перед любой поездкой читаю "Отче наш", хотя уже 8 лет за рулем..

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Берите себя, сажайте в машину и вперёд. Да, нервищи пляшут, голова кругом, в горле пересохло, это я про себя. Я сначала тихо ездила, сейчас уже не очень и в зависимости от дорожной обстановки. Мне тяжело даётся вождения, я права получила в конце 2014 года и до сих пор тут. 

Спасибо. Муж ругает, ругает, без него пока не еду. А с ворчащим штурманом ездить еще хуже, чем никак. Руки опускаются, хоть вообще не езди. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стробери сказал:

с ворчащим штурманом ездить еще хуже, чем никак

Не-не, выселяйте нафиг из машины мужа. Одна, только одна. Я с мужем туплю больше, потому что он нервный рядом сидит и всё ему не так. Хотя сейчас я ездить-то научилась, но все равно не так. Он у меня высказывает, даже если машину во дворе на метр не так, как обычно припарковала. Но тут я научилась отвечать уже и ставлю так, как надо мне. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

А еще мне один знакомый сказал перед поездкой молиться. И я так и делаю, перед любой поездкой читаю "Отче наш"

Даже стыдно стало, как- то в голову не пришло. Спасибо. Меня бесит, что веду себя за рулем, как тупая. А считаю- то себя умной:D. Вот вроде не тупая, шустрая, а как за руль- отшибает мозги, спина деревянная, руки липкие и вселенский ужас. А ездить надо. Это вообще не моя затея, муж мозги подъедал уже сколько лет, иди учись, иди учись. Выучилась. Теперь пихает меня за руль, а я как подумаю, что ехать, хоть вой. 

1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Я с мужем туплю больше, потому что он нервный рядом сидит и всё ему не так. Хотя сейчас я ездить-то научилась, но все равно не так. Он у меня высказывает, даже если машину во дворе на метр не так, как обычно припарковала. Но тут я научилась отвечать уже и ставлю так, как надо мне. 

Аналогично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стробери сказал:

Это вообще не моя затея, м

Плохо. Не такой должен быть настрой. Вот хочу ездить - прям не могу без машины. Придумайте предлог, что без неё никак. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Плохо. Не такой должен быть настрой. Вот хочу ездить - прям не могу без машины. Придумайте предлог, что без неё никак. 

Настроя и так особо не было, а сейчас и вообще сдулся. И чего мне пешком не ходилось, места ж у нас красивые и все рядом. Я понимаю, что неправа, а на форуме умеют сказать нужные слова. Дебильный страх не дает насладиться вождением и вообще ехать не дает. Я по трассе КЧР- Ставропольский край проехала, так думала от ужаса живой не доеду. Сплошные аварийно- опасные участки и завороты, вот натерпелась, до слез. Вышла на обочине, села и реву от страха. Позор, одним словом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Девочки, дамы, подскажите, кто сталкивался с состоянием, как у меня. Думаю, что многие. Я не могу ездить, БОЮСЬ. Права получила в марте, училась на механике. В августе муж купил мне машину.

А сколько по времени вы учились? И страх ваш с чем связан, вы неуверены в правилах? Не знаете города? Боитесь непредвиденных ситуаций?

Умение чётко и быстро реагировать в непредвиденных ситуациях на дороге приходит с опытом. Чем дольше времени за рулём, тем больше опыта. Поэтому, если совсем не садиться за руль, лучше явно не станет. И да, наверняка, будут такие ситуации, когда вам, например, вся улица будет сигналить. Ну и что? Вы-то знаете, что у вас нет опыта, поэтому не обращайте внимания. 

Если нужно поехать, скажем, в магазин, спланируйте заранее эту поездку. Если есть какие-то сложные участки, и их можно как-то объехать, пусть даже это будет дольше по времени - объезжайте. На парковке ищите самое лёгкое и удобное место. Мне инструктор всегда говорил, что опытного водителя отличает не столько то, что он в любом месте припаркуется, а то, что он всегда выберет самое удобное и простое место для парковки. 

Начинайте ездить в часы, когда на дорогах свободно (если есть такая возможность). Когда едете пассажиром, просите водителя комментировать то, что он делает, на что обращает внимание, и почему именно так поступает в разных ситуациях.

Я училась долго, но зато в день успешной сдачи экзамена - села и поехала на работу. У меня по работе предусмотрены передвижения, и машина мне существенно облегчила жизнь, для этого я и получала права, собственно, это и было отличной мотивацией. И выбор был, либо и дальше продолжать ездить общественным транспортом и никуда не успевать, либо сесть и поехать (что я и сделала:biggrin:).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гемиола сказал:

А сколько по времени вы учились? И страх ваш с чем связан, вы неуверены в правилах? Не знаете города? Боитесь непредвиденных ситуаций

Училась целых 3 месяца, сразу параллельно и теория и практика. Т.е. 3 полных месяца 3 раза в неделю водила. Правила как раз- таки знаю, экзамен сдавала сама. В теории своей я уверенна, а боюсь непредвиденной ситуации, джигиты тут у нас носятся, будь здоров. Боюсь затупить, пропустить знак, колец боюсь. Пока соображу кто кому и куда, сто лет проходит. Туплю, в общем. А туплю от страха. Замкнутый круг. Час пиков у нас тут нет, тихо и спокойно. Город знаю, он маленький.Я не рассматриваю даже поездки в ТЦ или вообще хоть куда, где движение  серьзное есть, я по частному сектору до магазина ехать боюсь. Не смейтесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стробери сказал:

Не смейтесь. 

Я не смеюсь.

Лично для меня 3 месяца оказалось мало. Да, кому-то, может, достаточно и этого времени, если человек сел после 3-х месяцев и поехал, потому что цель конечная в этом и есть: получил права - в тот же день сел и поехал, а не:  получил права - полгода доучивался у частных инструкторов.  

Непредвиденной ситуации бояться нет смысла, они будут всегда, но с опытом вы сможете реагировать быстрее, а сейчас нужно просто быть осторожной и внимательной. Спланируйте поездку насколько это возможно, посмотрите маршрут в гугл-картах, например. Держитесь правой полосы, если несколько полос, соблюдайте скоростной режим, не отвлекайтесь на телефон или радио, я изначально ездила в полной тишине. Думайте всегда на несколько шагов вперёд.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Гемиола сказал:

Держитесь правой полосы, если несколько полос, соблюдайте скоростной режим, не отвлекайтесь на телефон или радио, я изначально ездила в полной тишине. Думайте всегда на несколько шагов вперёд.  

Полоса туда и полоса обратно. Я пока что хочу по своему району ездить начать хотя бы. Какие уж мне телефоны и радио, я еще не доросла. А вот думать на шаг вперед не могу, страх вышибает мозги начисто. Стыдно. Взрослая уж тетя, а веду себя за рулем, как девочки из анекдотов. Не знаю, не представляю, как перестать бояться. Буду инструктора нанимать, на своей машине с ним ездить, не вижу выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Девочки, дамы, подскажите, кто сталкивался с состоянием, как у меня. Думаю, что многие. Я не могу ездить, БОЮСЬ. Права получила в марте, училась на механике. В августе муж купил мне машину. Коробка- робот. Садись и езжай, никакого вам сцепления и бесконечного переключения скоростей. Итог- права есть, машина есть, а я не еду. Завожу машину и на меня нападает дикий ужас, паника и состояние, близкое к обморочному. Смешно. У нас махонький спокойный городок, мне и ехать- то - пару км туда, пару км обратно. Все мои цели- школа, магазин, поликлиника, все в шаговой доступности, никаких трасс и бездорожья. Но я не еду никуда. Кто сталкивался со страхом по- началу, как справлялись? Может у кого есть универсальный рецепт избавления от нападающей дури за рулем. Я боюсь и в стрессе перестаю соображать и адекватно реагировать. Мне детей возить. Страшно.

Рецепт один - начать ездить одной рано-рано утром. В пять выехать, к шести домой вернуться. Без детей, без музыки, без инструктора. Отрабатывать маршруты, которыми нужно будет постоянно ездить. Типа, вон там поворот, значит уже здесь нужно сбросить скорость, потом включить поворотник, и вот тут начать крутить руль. Вон там переход, значит вот отсюда пора начинать торможение. 

Изучать знаки на маршрутах. Искать пути объезда левых бессветофорных поворотов, с ними реально поначалу проблем больше всего. 

Можно комментировать свои действия вслух. Мол, вон кольцо, первая въезжаю, пропускаю всех и еду дальше. Или - пора перестраиваться, смотрю в зеркала, включаю поворотник, уравниваю скорость, повора-а-ачиваю руль и вуаля. 

Когда на пустой дороге научитесь идеально доезжать до места и обратно, можно выезжать в шесть, когда единичные машины уже ездят. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Рецепт один - начать ездить одной рано-рано утром. В пять выехать, к шести домой вернуться. Без детей, без музыки, без инструктора.

Очень ценный совет!!! Я рано встаю. Могу и в 5 и в 6. Спасибо за подсказку. Так и буду делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Вот вроде не тупая, шустрая, а как за руль- отшибает мозги, спина деревянная, руки липкие и вселенский ужас

Такая же фигня. Машина есть, права есть, на частных инструкторов потрачено - мама не горюй! А воз и ныне там, 4 года безаварийного невождения. 

В этом году опять с инструктором садилась. Правила знаю, смысл понятен. А руки трясутся и голова ватная. 

Пока отмазываюсь дома, что лошадей в машине много, сама она большая, габаритов не чувствую. Ещё и живём в Питере. Много полос, каршеринг, пробки. 

Даже по двору не езжу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

Пока отмазываюсь дома, что лошадей в машине много, сама она большая, габаритов не чувствую. Ещё и живём в Питере. Много полос, каршеринг, пробки.

 Я так же отмазывалась, не прокатило:huh:. Муж продал Ауди, которая по габаритам как космический корабль и купил мне маленькую Тойоту. Я ныла, что на большой машине ездить не могу, не могу, вот не поеду, потому что слишком большая, габаритов не чувствую. На тебе маленькую! Теперь чем отмазываться? Нечем. И у нас ну совсем не Санкт- Петербург, а крошечные Ессентуки. Поводов отмазаться не осталось, муж пихает за руль, теперь ищу волшебных подсказок на форуме, как сесть и поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Стробери сказал:

Буду инструктора нанимать, на своей машине с ним ездить, не вижу выхода.

Если у вас есть такая возможность, то это, на мой взгляд, лучший выход.

Я училась год. И после 3-х месяцев точно не была готова сдавать на права. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гемиола сказал:

Если у вас есть такая возможность, то это, на мой взгляд, лучший выход

Есть конечно. Только не знаю, чем мне это поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Газировочка сказал:

Машина есть, права есть, на частных инструкторов потрачено - мама не горюй! А воз и ныне там, 4 года безаварийного невождения. 

Безаварийного невождения:clap:. Надо запомнить. Что ж, будем объединяться в кружок по интересам " Клуб дам с правами, ездящих на такси".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится водить, но перед поездкой по новому маршруту становится очень страшно, но страх проходит во время поездки. Стараюсь по возможности новыми путями ездить, чтобы избавиться от страха. 

И по-прежнему пугает перспектива парковки в незнакомом месте. Особенно если знаю, что сложно найти место там, куда еду, иногда даже отказываюсь от поездки ((( Это мне мешает.

27.09 будет год как у меня машина

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже четвёртый месяц езжу, когда в ночь, сама на машине. Сейчас на работе.  И вот всё равно ездить страшно. Боюсь затупить, заглохнуть, особенно когда с подъёма трогаешься. На парковку приезжаешь, прям в горле пересохло (на этот случай в машине всегда минералка есть). Но это я на работу четвёртый месяц, а так уже не первый год, с каждым годом езжу всё чаще и чаще. 

И, как представляю, что в ночь идти на остановку, ждать автобуса, с утра вообще проблемно добраться домой, только с общественными таксистами - они недорого возят по два-три человека, я за городом живу. Да ну, поеду-ка я сама. 

А, зато когда с ночи домой еду, фиолетово. Заглохла на перекрёстке? Сзади сигналят?  Вообще нигде не торкнуло, завелась и поехала, кому надо, объехал, там не сложный участок. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Стробери сказал:

Девочки, дамы, подскажите, кто сталкивался с состоянием, как у меня. Думаю, что многие. Я не могу ездить, БОЮСЬ. Права получила в марте, училась на механике. В августе муж купил мне машину. Коробка- робот. Садись и езжай, никакого вам сцепления и бесконечного переключения скоростей. Итог- права есть, машина есть, а я не еду. Завожу машину и на меня нападает дикий ужас, паника и состояние, близкое к обморочному. Смешно. У нас махонький спокойный городок, мне и ехать- то - пару км туда, пару км обратно. Все мои цели- школа, магазин, поликлиника, все в шаговой доступности, никаких трасс и бездорожья. Но я не еду никуда. Кто сталкивался со страхом по- началу, как справлялись? Может у кого есть универсальный рецепт избавления от нападающей дури за рулем. Я боюсь и в стрессе перестаю соображать и адекватно реагировать. Мне детей возить. Страшно.

В моем случае я замечаю, что чем чаще я езжу, тем меньше страхов. В связи с пандемией был перерыв большой, было страшно снова за руль садиться. Аж ноги тряслись. Но только поездила какое-то время, стало нормально. 

Раньше боялась, что не успею вовремя перестроиться на другую полосу, теперь меня это не пугает: если проеду, навигатор перестроит маршрут и все равно доеду. Осталось только побороть страх парковки. И забыла: страх узких пространств, езды во дворах. У меня иногда прям теряется чувство пространства, не ощущаю габариты ((( Но и бывает чётко чувствую проеду или нет. Не знаю почему так. 

Так что водить мне нравится, ещё бы отменить парковки и дворы) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредный Кот сказал:

Так что водить мне нравится, ещё бы отменить парковки и дворы

Меня как раз парковки и дворы не смущают и не страшат, там скорость минимальная, хоть медленно и смешно, но развернусь, запаркуюсь и уеду. А вот дороги, светофоры и кольца- страшный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредный Кот сказал:

И по-прежнему пугает перспектива парковки в незнакомом месте. Особенно если знаю, что сложно найти место там, куда еду, иногда даже отказываюсь от поездки ((( Это мне мешает

Реально парковка может быть причиной отказом поездки в то место на машине - выбираю общественный транспорт или такси и все потому, что реально может быть в два-три ряда машины стоят, тебя запрут запросто. Или придется ставить машину очень далеко. Смысла брать в некоторых случаях машину не вижу - больше проблем будет, чем комфорта. Не часто такое случается, но изредка бывает.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Строберисядьте и напишите прямо по пунктам, чего вы боитесь? И по каждому пункту подумайте, чем вам это грозит, например, машину поцарапать боюсь, ремонтировать придётся, дополнительные расходы, или затуплю, сигналить мне будут, и т.д. Постарайтесь свой страх из области нерационального ужаса вывести в что-то конкретное, тогда страх не будет уже таким страшным)))

А в первую очередь решите, хотите ли вы сами водить машину в принципе, и если не хотите, так и не водите! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×