Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

За рулём десять лет без перерыва практически. Была. Два года как пешком... (Продала свою красавицу).

Так вот теперь муж хочет чтобы я тоже ездила на его праворукой. А у меня просто ступор! Ладно что она автомат, немного ездила и на нем помнится. Но с правым рулём никогда! 

По проселочным дорогам пару раз катались, ну ещё как то, медленно как черепаха.

Но на трассу как выбраться? Как правильно оценивать расстояние до боковых автомобилей, до бордюра. Как парковаться?! В первый раз в первый класс (( Боюсь ужасно, но надо как то... Саму машину не так жаль, если чуть царапну- старенькая очень. Но аварии боюсь или затупить на светофоре или повороте.

Всегда раньше очень быстро и четко водила. Ну с моей конечно точки зрения. Потоку не мешала. Сейчас ступор ...

 

 

Изменено пользователем На Работе
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лгунья сказал:

Имелось в виду всего лишь, что за ориентир достаточно брать только одну сторону.

А где гарантия, что другая сторона проходит? А там другая машина стоит/столб? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, На Работе сказал:

Как правильно оценивать расстояние до боковых автомобилей, до бордюра.

Чего до бордюра то оценивать? Бордюр то с вашей стороны, это на леворукой боишься бровку цепануть или на бордюр заехать. Вот правую сторону на ней чувствуешь прекрасно.

23 минуты назад, На Работе сказал:

Как парковаться?

Точно так же.

23 минуты назад, На Работе сказал:

В первый раз в первый класс (( Боюсь ужасно, но надо как то...

Я вас понимаю, я так сама рыдала, что купила леворульную - мне было жутко неудобно, все мешало, машины казалась прям в тебя едут, я все на обочину сдвигалась, полосу не держала. В городе не могу пихаться - не чувствую правую сторону. Я привыкла конечно, но на праворульней удобнее и безопаснее. И я на ней в кювет съехала - зевнула и на автомате спозиционировала расположение как для праворульки и в кювете оказалась. Крузаком вытаскивали - благо пузо все было зашито металлической  защитой.

Но я училась на праворульной и первая машина была тоже с правильным рулем и этот руль мне как родной.

Садилась на свою Гранд Витару и тупо километраж нарабатывала по трассе. Поехала нормально, свободно, без постоянного контроля полосы по заркалам только к двум тысячам км. Тяжело мне дался левый руль. Я еще мечтала всю машину обклеять восклицательными знаками - чтоб меня все боялись. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав, поняла, что  профан в парковке параллельной. У меня главный ориентир - голова, моя. Кручу ей, жаль, на 360 градусов не вертится. Поэтому машину не тонирую. 

Не всегда удаётся расстояние оценить до предметов. Кажется, прямо впритык, выйдешь - ещё место есть. 

И постоянный косяк - колеса прямо буквально в миллиметре от бордюра у меня часто оказываются. Хорошо что диски не литьё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/25/2020 в 08:16, Орнелла сказал:

Не знаю. Я сначала задом осилила, мне прямо очень нравится задом парковаться, особенно когда надо между двумя машинами втиснуться. Параллельную мне немного сложнее, особенно когда дорога узкая и надо быстро, чтобы не загораживать проезд. 

 

В 9/25/2020 в 10:08, бурка сказал:

Мне очень сложно, особенно, если место прямо только на 1 машину. В "бокс" заезжать гораздо удобнее и быстрее. 

Вот у меня невестка до сих пор параллельно не паркуется, если может этого избежать. А задом в бокс - как плюнуть. Хотя я ей объяснила как-то, она вроде поняла, даже запарковалась при мне, но все равно паркуется параллельно только в крайних случаях, если больше никак. А у меня наоборот. Параллельно за несколько секунд в любую дырочку втиснусь, а если в бокс задом надо заехать - ищу местечко попросторнее и по милиметру утыкаюсь туда в холодном поту. Видимо, кому что изначально легко далось - я как напугалась этим боксом в автошколе еще, на меня, по-моему, спецом другие инструкторы собирались смотреть))) каждый раз шоу-программа))) так с тех пор и недолюбливаю.

Нам еще почему-то мудреный какой-то способ предлагали - тут завернуть на полтора оборота, потом в зеркале вот в этой точке найти вон ту точку, потом руль вывенуть на три оборота, потом если не попал, то еще на полоборота... В общем, без пол-литры не разобраться :) А невестка когда объяснила тот способ, которым учили ее - сразу поняла. Проезжаешь мимо ряда припаркованных авто, нашел дырочку - проехал чуть дальше, чтобы задний бампер сравнялся с фарой рядом стоящего автомобиля. Потом сразу выкручиваешь руль до конца вправо или влево и включаешь заднюю передачу. Машина сама встает, как ей надо, как выровнилась - ставим колеса прямо и заезжаем до конца. Вот этим способом у меня с первого же раза получилось и по крайней мере я понимаю, что есичо - в крайнем случае и задом заеду)) 

В 9/25/2020 в 11:29, Несечка сказал:

Потому что в центре города много узких дорог и надо быстро заехать, чтобы не мешать тем,кто едет за тобой. И никто ждать пока ты задом запаркуешься не будет, обсигналятся. 

У нас тоже. Но народ нормальный, воспитанный. Мало кто станет бибикать, видя, что машина паркуется, ну разве что совсем неадекваты. А если неадекват - ну, его проблема. Пусть пойдет головой побьется об стенку какую-нибудь, буду я еще переживать, что он там десять секунд времени из-за моей парковки потеряет. Тем более, паркуюсь только на местах с официальной разметкой, не контрабандой, то есть, двигаясь по узкой улочке, одна сторона которой размечена под параллельную парковку, нормальный человек не станет удивляться тому, что кто-то может и решить припарковаться-то))) Просто как увидела, что местечко впереди маячит - сразу подаю сигнал, что буду парковаться. Народ подтормаживает, дает заехать, едет дальше. Точно также и я если где вижу паркующегося - спокойно терплю. Если вижу "чайника" - то еще и посочувствую про себя его стрессовой ситуации :) 

 

В 9/25/2020 в 11:29, Несечка сказал:

Сколько же неадекватов за рулём стало последнее время.

Оооооо это я уже трактат могу написать :D У меня уже дочь четырехлетняя и то уже ПДД знает - всякий раз, как я вижу какого-нибудь идиота, который кульбиты выделывает и начинаю громко по этому поводу возмущаться, дочь интересуется, что именно не так. Ну и объясняю потихоньку - про разметку, про полосы, про знаки приоритета, про главные-второстепенные дороги. Вроде так, упомянула и забыла - а дочь, оказывается, на ус мотает - уже сама возмущается: "Мама, смотри, дядя по встречке через сплошную обогнал машину!", "Мама, смотри, тут знак "уступи дорогу", а та машинка выехала и с главной дороги машину не пропустила!" :D

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Вот у меня невестка до сих пор параллельно не паркуется, если может этого избежать. А задом в бокс - как плюнуть

Это и про меня. За 8 лет водительского стажа я параллельно парковалась ОДИН раз, недавно. Боюсь бампер о бордюр повредить. :huh: А задом легко.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А где гарантия, что другая сторона проходит? А там другая машина стоит/столб? 

Вы паркуетесь наобум? Я обычно смотрю на разметку, или, если её нет, прикидываю габариты. Такое ощущение,  что вы меня троллите. Ещё ни разу я не пыталась влезть в карман меньше моей машины. Это немного странно. Нет, если очень хочется,  то можно, конечно, но как-то бессмысленно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, На Работе сказал:

За рулём десять лет без перерыва практически. Была. Два года как пешком... (Продала свою красавицу).

Так вот теперь муж хочет чтобы я тоже ездила на его праворукой. А у меня просто ступор! Ладно что она автомат, немного ездила и на нем помнится. Но с правым рулём никогда! 

По проселочным дорогам пару раз катались, ну ещё как то, медленно как черепаха.

Но на трассу как выбраться? Как правильно оценивать расстояние до боковых автомобилей, до бордюра. Как парковаться?! В первый раз в первый класс (( Боюсь ужасно, но надо как то... Саму машину не так жаль, если чуть царапну- старенькая очень. Но аварии боюсь или затупить на светофоре или повороте.

Всегда раньше очень быстро и четко водила. Ну с моей конечно точки зрения. Потоку не мешала. Сейчас ступор ..

Пробуйте и заранее не переживайте. Я сначала ездила на копейке, потом пересела на праворульку, потом внедорожник праворульный, потом опять леворульная машина. 

Я тоже переживала, как оно будет. Переживания в таком деле вполне нормальны. Но в моем случае мне хватало двух-трех дней на частичную адаптацию, через неделю я полностью адаптировалась и привыкла. 

Так что не волнуйтесь, пробуйте, первое время полегоньку, а дальше по обстоятельствам. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Вот у меня невестка до сих пор параллельно не паркуется, если может этого избежать. А задом в бокс - как плюнуть

Ой, это и про меня. Лучше сто раз задом заеду, чем один раз параллельно. Ладно, сама встану, но ужасно не люблю, когда прижимают, выбираюсь оттуда потом черепашьим шагом. Данунафиг.

 

Только что, Никеша сказал:

Но народ нормальный, воспитанный. Мало кто станет бибикать, видя, что машина паркуется, ну разве что совсем неадекваты. А если неадекват - ну, его проблема. Пусть пойдет головой побьется об стенку какую-нибудь, буду я еще переживать, что он там десять секунд времени из-за моей парковки потеряет. 

Встаю всегда так, как удобно мне. Мне удобнее заехать задом, чтобы потом прыг в машину и поехала. Поэтому проблемы не вижу вообще. Дорога есть дорога, где - то я пропустила, где - то меня подождали, абсолютно ничего страшного и криминального не вижу, если там кто - то пол - минуты меня подождёт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лгунья сказал:

Я обычно смотрю на разметку, или, если её нет, прикидываю габариты.

Нет не троллю, либо вы свой метод описываете не совсем правильно, особенно в ветке для новичков.

У меня глаз не алмаз, я прикидываю конечно влезу или нет. Разметка не всегда присутствует и две машины могут стоять сикось-накось. Потом места впереди может быть очень мало. И влазила как раз в очень узкие места, где возможно только водителю не вылезти, а просочиться. Если конечно места навалом, то да  - можно по одной стороне парковаться. Я так тоже паркуюсь, если машин нет по бокам или только одна стоит. Но когда стоят два крузака или лексуса сикось-накось, то будешь смотреть еще как. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я вас понимаю, я так сама рыдала, что купила леворульную - мне было жутко неудобно, все мешало, машины казалась прям в тебя едут, я все на обочину сдвигалась, полосу не держала. В городе не могу пихаться - не чувствую правую сторону. Я привыкла конечно, но на праворульней удобнее и безопаснее.

Соглашусь, как раз на праворульке намного удобнее держать дорогу. На левый как пересела, так все время пыталась припаркованные машины притереть. До сих пор страшно, хоть пять лет уже прошло. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

На левый как пересела, так все время пыталась припаркованные машины притереть. До сих пор страшно, хоть пять лет уже прошло. 

У меня левый руль тоже 5 лет оказывается, на правом 6 лет отъездила. За это времяна леворульке и  в кювет съехала и грузовик притерла и все любимой левой стороной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного похвастаюсь. Начала я выезжать в город. Ну, как начала- муж за шиворот тащит за руль, садится рядом и едем. Страх отпускает, но до одури боюсь колец и поворота налево. Т.е. теорию я знаю идеально, а вот на практике туплю, где именно остановиться на перекрестке, чтобы встречных пропустить и налево завернуть. Кашу из машин боюсь еще, но уже спина не колом и дышать начинаю, а то ж и не дышала за рулем:crazy:. Сегодня еду такая довольная по главной, со второстепенной, не глядя по сторонам, не сбавляя скорость, перед носом вылетает Газель, скотина такая, я затормозила резко, муж похвалил за реакцию, но могла ж и не успеть. Хорошо и сзади никого не было, могли бы и в зад поцеловать. Вот из- за таких и страх обратно возвращается и ужас нападает от ездунов, не сбавляющих скорость и не смотрящих вообще по сторонам. Всю дорогу до дома, минут 15 материла мужика отборным трехэтажным. Иди и не бойся ездить, когда летчики вокруг.

Изменено пользователем Стробери
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Стробери сказал:

Вот из- за таких и страх обратно возвращается и ужас нападает от ездунов, не сбавляющих скорость и не смотрящих вообще по сторонам.

Ничего, с опытом все придёт и вот таких ездунов вы уже заранее боковым зрением видеть будете и в мозгу просчитывать их поведение, при том все это будете делать машинально и без психа. А сейчас только ездить, ездить и ездить. Всё хорошо будет со временем, к сожалению на дороге теория мало чем поможет, только личный опыт 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

. Всё хорошо будет со временем, к сожалению на дороге теория мало чем поможет, только личный опыт 

Спасибо.Месяц назад казалось, что вообще за руль не сяду. Собственно, я бы и не села, муж пихает. Еще бы парковаться научиться. Параллельно паркуюсь  как умница- красавица, а вот непараллельно я паркуюсь все равно параллельно, то бишь поперек парковочных мест. Представляю, что обо мне думают люди. Поскольку езжу только с мужем, он выходит, садится за руль и перепаркуется.  Наклеила себе сзади значок " Понять и простить":D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Стробери сказал:

Представляю, что обо мне думают люди.

Ой, да ладно. Они же не знают что про них думаете вы. :lol_1:

Я до сих пор иногда так раскорячусь что прям стыд и позор, да и ладно, вышла и гордо пошла походкой от бедра. Я этих людей не знаю. :lol:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

так раскорячусь что прям стыд и позор, да и ладно, вышла и гордо пошла

То есть так и оставляете машину " раскоряченной" и уходите, не переставляете правильнее?

Я паркуюсь тоже не ахти, и не с первого раза.

А вчера у меня было первое ДТП. Ну как ДТП. В общем,  в поле с покупателем встретилась, он загрузил "Ниву Шевроле" красной свеклой под завязку и поехал в родную деревню.  

Я за ним следом повезла  в ту же деревню женщину, которая эту свеклу собирала. На Гранте нашей многострадальной еду. 

Смотрю - остановилась машина покупателя. Я тоже остановилась. Решила, что он сказать что-то забыл, сейчас выйдет из машины.

И вдруг он быстро сдаёт назад и бьёт мою машину!!!!! Капец!!!:music_whistling:

Я выскакиваю, он выскакивает, я в машину  и сдаю назад. Смотрю - всё нормально вроде. Он запаской стукнул по бамперу, повреждений никаких. 

И он мне объясняет, что он не виноват, он не смотрел в зеркала, увидел ямку (реально 5 см выемка в земле) и решил объехать её.  Объехал, итить.

Я к чему это - мало опыта у меня.  Опытный водитель сдал бы сразу назад, увидев, что машина спереди остановилась. Я стою и жду, когда он выйдет побеседовать 

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

, да ладно. Они же не знают что про них думаете вы

Я не хочу, чтоб про меня плохо думали. И так плохо  думают, когда еду. Еще матюкают, когда стою.Все никак не соберусь в поля уехать и там задом- передом парковаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чехонтаня сказал:

он мне объясняет, что он не виноват,

Конечно, не виноват, звезды так сложились, итить. И на дороге много таких "специалистов". Держу дистанцию, поболее. Боюсь вылетов с второстепенных трасс, притормаживаю, но не резко, конечно, и постоянно смотрю в зеркало заднего вида. Недавно мужу один вообще с просёлочной дороги на асфальт вылетел, муж успел среагировать. Я боюсь после случая со знакомой, там вообще камаз с поля на трассу. 

Парковаться с начала самого училась красиво, сейчас уже нормально получается. Но, как всегда, колесо иной раз в миллиметре от бордюра, пришлось сегодня слегка по газону пройтись, когда выходила из машины. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чехонтаня сказал:

То есть так и оставляете машину " раскоряченной" и уходите, не переставляете правильнее?

Не, ну я по возможности поставлю ровнее чтоб другим не мешать, но далеко не идеально. Поперёк парковки не бросаю, хотя у нас и так делают и хоть бы хны. Да мне честно говоря по фиг кто как стоит, криво - косо, некогда мне по сторонам смотреть да и неинтересно. 

54 минуты назад, Стробери сказал:

не хочу, чтоб про меня плохо думали. И так плохо  думают, когда еду. Еще матюкают, когда стою.

Вот на это надо плюнуть с высокой колокольни, пусть хоть обматерятся, вы едете так как можете на данный момент, на всяких, кому срочно и быстро, наплевать, объедут, не могут объехать, пусть перепрыгнут, делов то. :lol:

Я помню когда только начала ездить, мне надо было загород на работу и с работы через аццкое круговое движение. И так то там семь потов сойдёт, а если ещё б я слушала как меня матерят, я бы там до конца рабочего дня стояла. Пусть орут, сигналят, мне фиолетово, пока я не буду уверена на сто процентов что проскачу, не сдвинусь с места. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чехонтаня сказал:

 

Я к чему это - мало опыта у меня.  Опытный водитель сдал бы сразу назад, увидев, что машина спереди остановилась. Я стою и жду, когда он выйдет побеседовать 

Я не поняла, зачем сдавать назад, если впереди идущая машина остановилась? Мало ли, зачем водитель остановился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:
15 часов назад, Чехонтаня сказал:

 

Я не поняла, зачем сдавать назад, если впереди идущая машина остановилась

Вот и я не поняла.

Стояла и ждала, а он сдал резко назад. 

Одним словом, моей вины нет в этом ДТП?

Изменено пользователем Чехонтаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чехонтаня сказал:

 

Одним словом, моей вины нет в этом ДТП?

Конечно нет. Если требуется движение задним ходом нужно пропустить всех во всех направлениях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чехонтаня сказал:

Одним словом, моей вины нет в этом ДТП?

Ну видимо все же есть. Надо было держать дистанцию. И учитывать, что стоящий автомобиль, может поехать назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, terra сказал:

Ну видимо все же есть. Надо было держать дистанцию. И учитывать, что стоящий автомобиль, может поехать назад.

Всегда виноват тот, кто сдает задом. Его проблема, что он не смотрел в зеркала. Сама была в таком глупом ДТП, теперь включая заднюю скорость с зеркал заднего вида взгяд не отвожу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×