Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да почему такие сомнения, что цивилизованные люди могут на отдыхе не договориться?

Много лет назад мы с подругой поехали вдвоем отдыхать в Анапу. И вроде дружили год, и договорись обо всем...

И уже на море выяснилось, что если я ехала за морем-солнцем-фруктами-вином, то она хотела море-солнце-фрукты-вино-мужчины. Такое малюсенькое отличие, пустячок...

Но понять друг-друга в этом вопросе мы не смогли, поэтому просто дистанцировались друг от друга и тем самым сохранили хорошие отношения.

Вы правы, обговорить вообще все невозможно. Но хотя бы принципиальные вещи надо.

Например, мама сидит и читает ребенку сказку. Няня сидит рядом. Это время считается, что няня работает или нет? Ей можно лечь расслабиться и загорать? А если в это время ребенок решит засунуть руку в песок и порежется об осколок? Кто виноват будет, мама или няня? Можно ли няне в это время пойти купаться, или надо сначала спросить разрешение?

Вам это понятно из постов автора? (мне нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Например, мама сидит и читает ребенку сказку. Няня сидит рядом. Это время считается, что няня работает или нет?

Если мама сидит и читает ребенку сказку, и будет читать её еще час, как минимум, зачем рядом нужна няня? Где написано, что няня должна неотлучно находиться рядом с мамой и ребенком, даже если мама спокойно развлекает ребенка сама и в услугах няни не нуждается? cool.gif

Ей можно лечь расслабиться и загорать?

В то время, когда в её услугах не нуждаются, ей можно пойти загорать на пляж соседнего отеля, затеряться там среди других отдыхающих и прийти в отель к обеду, к примеру. Я себе не представляю, что на счет этого так трудно договориться. blink.gif

или надо сначала спросить разрешение?

Спросить, может ли она в данное время быть свободна и в какое время ей надобно будет появиться, чтобы отработать не отработанные за сегодняшний день 1,5 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка, если бы все так замечательно умели договариваться, то не было бы столько историй о том, как друзья поехали на отдых и рассорились (или долго встреающиеся парень с девушкой, сразу после юга расстались, решив, что не подходят друг другу.)

Очень много конкретных вопросов к автору о том, как она видит этот отдых. И похоже, что четкого плана нет, есть только идеалистическая картинка. Какова вероятнось, что между малознакомыми людьми все сложится идеально? Что обе стороны, без четких договоренностей, без четкого распределения обязанностей будут вести себя идеально. И ни одна из сторон не будет злоупотреблять чужой добротой.

А предложение автора действительно хорошее. Только непродуманное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

если бы все так замечательно умели договариваться, то не было бы столько историй о том, как друзья поехали на отдых и рассорились (или долго встреающиеся парень с девушкой, сразу после юга расстались, решив, что не подходят друг другу.)

Ну тут 50/50, мама, кстати то же должна понимать, что поехав с малознакомым человеком можно "нарваться". Я сам так нарывался, поехав с малознакомой девушкой отдыхать, я потом понял почему с ней ни кто не хотел ехать и она использовав свою привлекательную внешность и то, что я видел ее два раза в жизни позвала меня.

Совсем дистанцироваться не получилось, но мы жили как соседи в комнате, я делал то, что хотел и когда хотел. Иду вечером в ресторан, идет со мной? - Хорошо. Обратно я иду тогда, когда захочу, никаких обязательств. Просто два компаньона, платящие вместе за ночлег и еду. Все.

В данном случае нужно просто добросовестно исполнять свою сторону соглашения, не стараясь увильнуть, но и не позволяя сесть себе на шею. Ньансы цивилизованные люди могут обговорить.

Позиция у мамы то же не лучшая, приехали, и тут няня может вообще "забить" на свои обязательства. А что? Номер отдельный, билеты электронные, кормят на убой, если еще деньги есть то.....ух.

Чем прижать такую няню? Неприятностями дома? Каким образом? Уже уплочено.....

Я человек не конфликтный, лучший бой - который не состоялся, но злоупотреблять подобными вещами нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий, в том то и дело, что автор более уязвима, чем ее няня. Поэтому и договор другой нужен.

Няня должна знать, что едет работать. Не быть на подхвате, а именно работать.

А мама, за это будет давать ей несколько часов полной свободы.

Так меньше будет взаимных обид и проще будет договорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Не быть на подхвате, а именно работать.
Вот с Вами бы я не поехал, вы постоянно меняете условия. Арбайтен шнеля! (шутка)smile.gif

Возвращаемся к первому посту Пахира?

А няня нужна для подстраховки
Были бы другие вводные, и мое мнение было бы другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с Вами бы я не поехал, вы постоянно меняете условия. Арбайтен шнеля! (шутка)

Не правда smile.gif Я как раз за то, чтобы сразу конкретно обо всем договориться до моря. Чтобы по приезду в теплые края, не надо было передоговариваться по-новому.

У автора хорошее предложение для няни, необременной своими собственными детьми (даже без зарплаты). Желающие поехать будут. И четко сформулированные условия работы помогут избежать ненужных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я здесь переживаю за маму biggrin.gif Ну у нее действительно рычагов воздействия не будет.

Ну как брать незнакомого человека? Ведь и 15 минут хватит для какой-нибудь неприятности из-за несерьезной няни. А как узнать человека быстро, мне непонятно.

А вот родственники бы подошли, их-то знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Единственным минусом (а для кого-то плюсом) я в этом "отпуске" вижу для незамужней няни отсутствие возможности развлечься с противоположным полом, вот тут могут возникнуть проблемы. На курортный роман и так мало времени, а тут еще день разбит будет. Так, что романтизму не будет

Интересно, а почему это?

Вы сами говорили, что работаем строго оговоренные 4 часа в день, остальное время - по собственному усмотрению.

У няни отдельный номер, во внерабочее время она может делать, что заблагорассудится.

Или всё же нянино время на курорте принадлежит не совсем ей? А тогда о каких 4 часах занятости речь? Тут все 24 часа уже нарисовываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только с первой странички laugh.gif

Мама фактически будет всё время рядом, только не бегать за дитём, например, а лежать на шезлонге--загорать-читать, и в пол-глаза присматривать.. Ну и иногда вечером ходить в бар, да на дискотеку на пару часов..

2 часа с утра на пляже..

И после того как уснул, то 1-2 присмотреть, мало ли проснётся..

То есть на пляже 2 часа, во время сна 2 часа, вечером во время дискотеки 2 часа, мама будет все время рядом, только бегать за ребенком не будет... Нет, по-моему четыремя часами там не обойдется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

Интересно, а почему это?

Неудобств много. Придется выстраивать встречи с няней подстраиваясь под ее график. До утра на дискотеке не попляшешь (ей завтра с ребенком на пляж после завтрака), вечером не поужинаешь т.к. придется ждать пока пройдут два часа "после отбоя". А за это время ухажер либо напьется, либо познакомиться еще с кем-то.

Может я по себе примеряю ситуацию, но проще найти кого-то посвободнее для романтизму laugh.gif

Вы знаете? Поправлюсь..... При желании роман можно завести и за один час и всего на пару часиков wink.gif Правильнее будет сказать, что завести полноценный курортный роман будет затруднительнее. Соблюдать режим няне придется, если это для кого-то не отдых - то добро пожаловать отдыхать за свой счет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

А как же работающие люди знакомятся, влюбляются, заводят романы даже не на два часика, а вплоть до того, что женятся? Ведь график же у всех!

Не, притянуто это за уши. При желании можно завести роман где угодно, хоть за полярным кругом. И никакой график не помешает.

Только важно, чтобы этот график был более-менее чётким, чтобы няня знала, в какое время ей свидание назначать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

Не, притянуто это за уши

Ага. К одной моей подружке, кстати, очень симпатичной, на отдыхе по очереди пытались приклеиться то старший менеджер отеля, то главный шеф-повар laugh.gif . Прям соперничество устроили. Закончавшаяся смена и ждущие дети дома, этих двух менов совершенно не напрягали, так что, при желании со стороны подруги, целых два курортных романа ей было бы обеспечено. Если не сказать - выгодно, так как один по вечерам разливал коктейли в баре, другой выходил во время трапез отдыхающих из своей кухни и пытался соблазнить дополнительно какой-нибудь вкуснятиной. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а давайте абстрагируемся от "мутной" Пахиры laugh.gif , а представим, что такое предложение поступило от вашего знакомого, которого вы знаете, как порядочного человека, у которого слово с делом не расходятся..

Какова реакция в таком случае?? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Люди, а давайте абстрагируемся от "мутной" Пахиры

laugh.gif Ну что вы так!

вашего знакомого, которого вы знаете, как порядочного человека, у которого слово с делом не расходятся

С хорошими знакомыми предпочитаю в такие ситуации не впутываться, можно потерять порядочного знакомого. Лучше уж с "мутной" Пахирой, потому как малознакомым людям, на мой взгляд, легче договриться. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

потому как малознакомым людям, на мой взгляд, легче договриться

Договориться, может, и легче, но малознакомым людям так же легко и наплевать на всякие договоренности. wink.gif

Пахира

Какова реакция в таком случае??

Точно так же мы б здесь начитались постов о том, что запросто или ни в коем случае... Тут дело даже не знакомстве или в его отсутствии людей, собирающихся совместно проводить какую-то часть времени. А в том, что кто-нибудь всегда при желании найдет повод для недовольства.

По-этому, лучше ехать со своей семьей, хоть и не сейчас, если всем собраться не получается, и не зависеть ни от какого малознакомого человека, нанимаемого на работу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

представим, что такое предложение поступило от вашего знакомого, которого вы знаете, как порядочного человека, у которого слово с делом не расходятся..

Я бы лично согласилась, если бы у меня самой в это время был отпуск или если бы получилось как-то с основной работы отпроситься.

Главное, чтобы я была уверена, что у этого человека слово с делом не расходятся. Сказал 4 часа - значит, 4 часа и ни секундой дольше.

А вот если бы почасовая оплата была, тогда я и перерабатывать согласна, без проблем...

Какая я меркантильная, однако smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Какова реакция в таком случае??

А вот с хорошими знакомыми я бы в такие игры не играла. Есть большая вероятность того, что из хорошего знакомого он вскоре превратится во врага №1. Почему-то все думают, раз хороший знакомый, значит, и договариваться не надо. Причем, каждая сторона думает, что другие будут думать и рассуждать именно так, как ему хочется. Из-за такиз недомолвок и возникает конфликт. "Дружба - дружбой, служба - службой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Но условия поездки ведь обговариваются заранее g.gif

А врагами достаточно стать, даже если едешь за свои деньги полностью, но разделяешь жильё с кем-то.. Это мрак sad.gif

Скатались в этом году 4 лучшие подруги с детками ровестниками.. Жуть..

Две из них, которые жили в одном аппарте, переругались насмерть.. А вторые две (жили отдельно от всех) и не знали чью сторону вставать--вроде обе правы..

Ужас ужасный unsure.gif

У меня принцип, если едешь компанией, то жильё в любом случае должно быть отдельным..

Я и в этой ситуации (про няню) говорю о разных номерах с ней..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга Дмитриевна

А я бы и бесплатно съездила! Плавать я не умею, в моря-океаны меня не затащить, а сменить обстановку можно!!! Только ответственность за чужое дите страшно брать, мама уйдет на ночь, а если что? Потом засудят!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Да нормальное у вас предложение. Подберите компаньонку без маленьких детей, чтобы за своих не переживала и у кого отпуск "на носу". Даже в ветке предложения поступили, успевай выбирать. За двоих

Скрытый текст
Конди, Чмурзик
зуб даю, не подведут. smile.gif

Вот подруг ни за что бы не взяла, если только находитесь "на одной волне". С чужими легче договориться.

Несколько лет назад мне обеспеченная подруга предложила просто съездить в Эмираты, за компанию, одной скучно. Тогда лишних денег не было. Вроде шанс. Но, как представила, что придется ходить за ней хвостиком, отказалась. Объяснила, что своих денег нет, а за чужие буду неловко себя чувствовать. Поняла.

Нашла другую компаньонку, та поехала за свой счет. Жили, естественно, в разных номерах. Обе были недовольны, у них разный режим - одна "сова", вторая "жаворонок". Накупили ковров, в аэропорту другу другу распихивали лишний груз. Переругались, до сих пор общаются на уровне "здрасьте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Предложение у Вас замечательное!

Когда намечается поездка?

У меня есть даже несколько возможных кандидатов, имеющих опыт общения с детьми (правда, возраст деток постарше) и обладающих знанием психологии общения.

Большинство, например, полгода должно работать (питаясь свежим воздухом), чтобы на такую путевку для себя заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кому интересно smile.gif

В Доминикану мы не поехали, по одной причине.. Холера там была..

На Кубе были--ехать ещё раз не очень интересно, всё там объездили rolleyes.gif

Но плотно переписывалась со знакомыми в Доминикане.. Нанять няню на месте, переехавшую туда из СНГ проблем нет, и стоимость около 800 рублей на полный день.. Плюс на ней уборка-готовка (если снимать апартаметы, а не жить в отеле).. Так что везти с собой нет никаго смысла ни за зарплату, ни без неё.. Дешевле на месте выйдет smile.gif

Сейчас купили квартиру в Турции, решили, что климат для нас чудесный, море чистое, от Питера всего 4 часа лёту..

По крайней мере до школы сына можно проводить здесь времени сколько угодно.. Зимой в Сиде средняя дневная температура +15+18 градусов.. Дождей практически нет..

Уж всяко лучше промозглого Питера rolleyes.gif

Обросли знакомыми русскими, которые здесь живут давно.. Няня стоит около 600 рублей в день максимум..

А ещё здесь есть чудесный детский сад, 12 тысяч в месяц, русскоязычные воспитатели (плюс преподают турецкий и английский).. Занятия, бассейн, питание, сон, развозка в удобное время.. Знакомая туда дочку возит (она здесь уже 20 лет живёт, очень довольна clap_1.gif

Можно ходить хоть месяц, хоть два, хоть весь год.. Справки стандартные, можно не очень дорого и здесь врачей пройти..

Так что я довольна .. В сентябре приедем и туда пойдём.. А я на курсы похожу турецкого, пока Герчик в садике rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку. Скорее сюда. Проблемы на работе.

Официально я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но так как он не оплачивается, решила подработать нянечкой у себя дома. Выложила объявление в интернете, плату поставила самую низкую по Москве (специально поискала другие объявления, такую же плату просила девочка 14 лет, желающая подработать после школы и больше никого). Ценник я снизила намеренно, т.к. никакими техниками раннего развития не владею, образование не педагогическое. Зато есть опыт по уходу за детьми (собственными и братишкой). Да и просто хотелось компенсировать крохотную выплату по уходу за ребенком, которую перестали платить после полутора лет, т.е. изначально не планировала зарабатывать этим большие деньги.

Желающих нашлось много, но я согласилась только на одного ребенка, ибо боялась не углядеть за компашкой ребятни, которым нет и двух лет. Договорились что средства гигиены и питание не входящее в понятие "общий стол" - они приносят свое, а суп/каша/тефелька и компот - с меня. Принесли пачку памперсов и 2 упаковки фруктового пюре.

Ребятенок оказался очень милым, спокойным, хотя очень привязанным к маме. Через пару недель он освоился и все всех стало устраивать.

Но тут недавно Марина в разговоре, так, между делом, обронила: "Муж подозревает, что Вы экономите продукты на нашем ребенке, чтобы накормить своего".

Честно, не нашла что ответить. Я не понимаю, откуда вообще такое подозрение, когда принесенные ими 2 пачки пюре закончились уже давно, и теперь малыш полностью питается за наш счет ( кушает он мало). Если достаю сок, то для двоих. Пюре - так же. Не могу допустить: мой ребенок пьет сок, а их - стоит в стороне и смотрит.

Потом она всё свела в шутку. После этого еще пару раз ситуация повторилась и я задумалась, что эти подозрения сказываются на моем желании сидеть с малышом.

И вот сейчас новая претензия. Муж Марины считает, что они мне слишком много платят. blink.gif Чувствую, что уже совсем не хочу сидеть с их ребенком, перегорело.

С другой стороны, Марина, понадеявшись на меня, вышла из декрета. И теперь ей либо увольняться, либо искать новую няню (что выйдет дороже раза в три), либо частный сад (в 2,5 раза дороже). В государственный они стоят в очереди. Во мне теперь борются обида и совесть. Не могу я её подвести... или могу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Не знаю в какую ветку. Скорее сюда. Проблемы на работе.

Больше для Нежного подходит. smile.gif

Выложила объявление в интернете, плату поставила самую низкую по Москве (специально поискала другие объявления, такую же плату просила девочка 14 лет, желающая подработать после школы и больше никого). Ценник я снизила намеренно, т.к. никакими техниками раннего развития не владею, образование не педагогическое.

Но тут недавно Марина в разговоре, так, между делом, обронила: "Муж подозревает, что Вы экономите продукты на нашем ребенке, чтобы накормить своего".

Честно, не нашла что ответить.

Я бы сказала, раз ее муж так считает, пусть сам сидит и кормит своего ребенка и подсчитывает свои траты. Вы и так выставили свои расценки как дешёвая рабсила, теперь родители малыша считают, что вы его объедаете и обделяете.

У вас есть два пути.

Первый. У вас уже есть опыт работы нянечкой и вы можете больше не принимать того ребенка и плевать вы хотели на Марину и ее мужа, раз такое дело. Найдутся другие желающие, которые готовы будут заплатить вам больше за ваш труд.

Я думаю, вы себя просто не цените. Ну и что, что нет педагогического опыта. Господи, интернет под рукой, можно все, что нужно вычитать и использовать на практике, было бы желание.

Второй путь. Записывать в тетрадку все расходы, связанные с чужим малышом и озвучивать Марине: ваш малыш пописал, покакал столько-то раз, было израсходовано столько-то пасмперсов, скушано столько-то баночек пюре. Ежедневно отчитываетесь, чтобы потом никаких упреков в вашу сторону не было.

Выбирайте, что вам ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×