Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Davari сказал:

Дальше пишем в комиссию,

И массовость! Чтобы не один-два недовольных было, а целый класс. От этого факта уже не отмахнешься.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, глупая кошка сказал:

"Ребенок пришел в школу по программе инклюзии!". Значит - инвалидность есть,

Не у всех детей с ОВЗ есть справка об инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Davari сказал:

Дама из Департамента, как не удивительно, "погладила нас по шерстке". 

Не удивительно - её задача успокоить, а не раздувать конфликт. Что будет дальше, какие действия вы предпримите - уже вторично. Главное, чтобы не пошли в областной департамент жаловаться.

А так - с вами уважительно, по шерстке, глядишь - совсем перестанете волну против вовочки поднимать :music_whistling:

8 часов назад, Davari сказал:

Самое удивительное, что нашлись защитники Вовы: чей то папа и чья то мама. Они говорили о том что их дети ничего не рассказывают о его поведении, стало быть, нам тоже надо научить своих не обращать внимания на особенности мальчика.

 

8 часов назад, Davari сказал:

Это меня удивило больше всего.

Ну Вам ли, старожилу форума, удивляться :D Тут же в каждой теме есть такие сообщения - со мной такого не было, значит - такого не может быть вообще. Или виноваты сами, что с вами такое произошло. 

 

 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну Вам ли, старожилу форума, удивляться 

Для меня собеседник виртуальный от реального отличается) Все же, по ту сторону монитора придумать можно все что угодно (за последнее время читала несколько фантастических веток), а когда двадцать человек говорят одно и тоже, как то странно отмахиваться "так не бывает". 

 

58 минут назад, Белый орикс сказал:

Главное, чтобы не пошли в областной департамент жаловаться.

У нас нет областного Департамента)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari

Есть дети, не обращающие внимание на то, что не касается их напрямую. В классе много человек, напрямую под внимание мальчика они могут (пока) не попадать.

Ну и дома у них, может, родители себе крепкое словцо позволяют. Тогда для них речи Вовы не будут такими ужасающими.

И, получается, с точки зрения таких родителей, дети которых не жалуются, история неприглядная. Большинство сплотились против одного. 

Они, действительно, не в теме, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жаконя сказал:

с точки зрения таких родителей, дети которых не жалуются, история неприглядная. Большинство сплотились против одного. 

Они, действительно, не в теме, скорее всего.

Или  соседи  вовиной  мамы,  или  работают  вместе  с  кем-  то  из  этой  семьи.  Им  просто  не  удобно  идти  против  них.    А  ещё  бывают  просто  глуповатые  люди.  :)   

Вообще-  то  и  без  них  голосов  хватает,  пусть  воздерживаются.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Или  соседи  вовиной  мамы,  или  работают  вместе  с  кем-  то  из  этой  семьи.  Им  просто  не  удобно  идти  против  них. 

Это вряд ли. Если мальчик такой, как описывается, то это очень сильно напрягает окружающих. И чем ближе,  тем сильнее накапливается подспудное раздражение, сопротивление .

Даже самые близкие соседи в такой ситуации предпочтут промолчать. Но не вступаться.

Для меня тоже удивительно. Получается,  что минимум двое детей вообще не считают Вову отличающимся от остальных.

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Не у всех детей с ОВЗ есть справка об инвалидности.

Это спор ради спора.

Справка об инвалидности однозначно подтверждает ОВЗ. Какие обследования надо пройти и у каких врачей, чтоб подтвердить ОВЗ без справки, я не знаю.

Ребенок без справки  - это просто ребенок. С проблемами дикции, плоскостопием или плохо воспитаный. Его проблемы - это только его проблемы  (и его родителей ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, глупая кошка сказал:

Справка об инвалидности однозначно подтверждает ОВЗ. Какие обследования надо пройти и у каких врачей, чтоб подтвердить ОВЗ без справки, я не знаю.

У моей дочки проблемы со зрением. Инвалидность диагноз не дает, но тем не менее дочь ходит в специализированный сад, и, если пройдет следующим летом ПМПК, то и в класс для детей с проблемами в зрении. В школе, в которую дочь сейчас ходит на подготовку, есть классы для детей с проблемами зрения. Каждый год набирается 1-2 класса, так как это одна школа (и сад) на весь город. Вот и получается, что справки нет, но ОВЗ у ребенка имеется. И подтверждается на той же ПМПК, направление на которую дает врач (в нашем случае офтальмолог).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, глупая кошка сказал:

Это спор ради спора.

Это не спор. Я просто объяснила. Инвалидность есть не у всех детей с ОВЗ. Есть дети с инвалидностью, но сохранным интеллектом, которым не требуется обучение по адаптированной образовательной программе (например, при некоторых эндокринных патологиях).

Также есть дети с ОВЗ, но без инвалидности. Например, при таком основном диагнозе как ЗПР, инвалидность не даётся. А вот обучение по адаптированной программе положено. 

Рекомендации, как уже написали выше, даёт ПМПК.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Меллианна сказал:

Вот и получается, что справки нет, но ОВЗ у ребенка имеется. И п

Речь идет об инклюзии.

Разумеется, к 7 годам есть дети с сохранным интеллектом,  с установленным диагнозом по зрению, слуху, то есть с ОВЗ,  но без справки. Как ваш ребенок.
И они (вы) получаете направление в школу на ПМПК. Но разве вы можете попросить направление в обычный класс? И разве вам пойдут навстречу? (разумеется,  при наличии спецшкол(классов)).

1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Например, при таком основном диагнозе как ЗПР, инвалидность не даётся. А вот обучение по адаптированной программе положено.

Причем тут инклюзия?

Дети со сколиозом ходят в школу, проходя физкультуру по адаптивной программе, дети с аллергией ходят в обычную школу без посещения столовой и прочее. Это не имеет отношения к инклюзии.

А вот ребенок с подтвержденным диагнозом ЗПР, как раз, при желании администрации, может быть легко выдавлен из школы под предлогом необучаемости, и угрозы собственному здоровью и здоровью окружающих.

Из практики. Родители предпочитают скрывать любой диагноз, пока его можно скрыть. Именно поэтому. Потому что "любой диагноз может быть использован  (и будет использован ) против вас"(почти цы).

Только статус инвалида прикрывает надежно от всяких нападок вроде "ну, что вы хотите при таком диагнозе?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, глупая кошка сказал:

Но разве вы можете попросить направление в обычный класс? И разве вам пойдут навстречу? (разумеется,  при наличии спецшкол(классов)).

Ребенок относится к данной школе прежде всего по прописке (регистрации). Фактически, я изначально в феврале буду подавать заявление о приеме дочки в школу именно на общих условиях. Это потом, уже летом, после прохождения ПМПК, принесу рекомендации о зачислении в специализированный класс. Если комиссия сочтет, что у нас улучшение, и в обучении специализированном классе дочь не нуждается, то да - мы спокойно идем в обычный класс в этой же школе.

33 минуты назад, глупая кошка сказал:

Из практики. Родители предпочитают скрывать любой диагноз, пока его можно скрыть. Именно поэтому. Потому что "любой диагноз может быть использован  (и будет использован ) против вас"(почти цы).

Только статус инвалида прикрывает надежно от всяких нападок вроде "ну, что вы хотите при таком диагнозе?".

Мама "вовочки", при всех проблемах сына, не спешит сообщать остальным родителям класса, что у сына инвалидность. И с одной стороны права, достаточно знать учителю, директору и медицинскому работнику школы. С другой стороны, делает только хуже себе и сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Меллианна сказал:

Если комиссия сочтет, что у нас улучшение, и в обучении специализированном классе дочь не нуждается, то да - мы спокойно идем в обычный класс в этой же школе.

Речь не об этом. Я спрашиваю - если положение останется прежним (достаточно серьезные проблемы без розовой справки) и вам дадут направление в спецшколу, вы можете попросить направление в обычную? Вам пойдут навстречу?

Если будет улучшение, то понятно - в каждом классе впереди сидят те, кто издали не видит. Это уже точно не инклюзия.

32 минуты назад, Меллианна сказал:

Мама "вовочки", при всех проблемах сына, не спешит сообщать остальным родителям класса, что у сына инвалидность.

Тайна диагноза. Етить.

Но, по сути, оглашения диагноза никак маме не поможет наладить отношения. Ведь нет такого диагноза , при котором мамы других детей облегченно вздохнут и скажут: "А!? Ну тогда ладно! Тогда потерпим!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Я спрашиваю - если положение останется прежним (достаточно серьезные проблемы без розовой справки) и вам дадут направление в спецшколу, вы можете попросить направление в обычную? Вам пойдут навстречу?

Пойдут. Я же написала, что мы идем в эту школу прежде всего по прописке, а потом уже я могу выбрать идти дочке в обычный класс или специализированный. А для спецшколы у нас не такой серьезный диагноз.

8 минут назад, глупая кошка сказал:

Но, по сути, оглашения диагноза никак маме не поможет наладить отношения.

Это верно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели те дети не рассказали родителям, как Вовочка с учителем обошелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллега сказал:

Неужели те дети не рассказали родителям, как Вовочка с учителем обошелся.

Не знаю, я вчера с изумлением слушала их выступления. Судя по словам "только из ветсапа узнали о том что с Вовой есть проблемы" -да, не рассказывали. Может быть, отсутствовали в тот день? Зато неприминули высказать учительнице, что не надо было выводить из себя ребенка, и вообще,он,наверно, испугался и выдал такую реакцию. ОО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, глупая кошка сказал:

Причем тут инклюзия?

Инклюзия не только относительно детей-инвалидов. Дети с ОВЗ, которым положено обучение по адаптированным программам, тоже получают инклюзивное образование.

ФЗ "Об образовании в РФ":

Цитата

 инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц;

 

13 часов назад, глупая кошка сказал:

дети с аллергией ходят в обычную школу без посещения столовой и прочее. Это не имеет отношения к инклюзии.

Не имеет. Посещение столовой и адаптированная программа - разное по умолчанию. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вилли Вонка

Не понимаю предмета спора. 

15 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Также есть дети с ОВЗ, но без инвалидности. Например, при таком основном диагнозе как ЗПР, инвалидность не даётся. А вот обучение по адаптированной программе положен

Мальчик у нас именно по инклюзии, не адаптации или интеграции. Заболевание у него из области психиатрии, не ноги, не слух или зрение.

Что Вы пытаетесь объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2017 в 01:07, Davari сказал:

. Неужели правда есть дети, которые не рассказывают своим родителям, что сегодня в школе Вова ломился в женскую раздевалку или кричал матом с подоконника второго этажа?

У меня такая дочь. Живет в своем выдуманном мире (читает много), и не замечает ничего что ее лично не трогает. Ну вот например ломился он в раздевалку, а она в это время стояла и в окно смотрела. Ей не мешал и ладно... Матом орал, она читала и не слышала...Как-то так. 

При этом она активна, общительна, отличница, но не лидер и не аутсайдер - она вне этой борьбы за место под солнцем, она как и я, найдет другое свободное место, никем не занятое и будет наблюдать за чужой борьбой. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

т. Ну вот например ломился он в раздевалку, а она в это время стояла и в окно смотрела

Если мальчик ломился в раздевалку  задирал девочкам (и учительнице!) юбку, а ребенок пропустил это мимо своего сознания, то мне кажется, этот ребенок может быть только мальчиком. ^_^

Девочки многократно  перемывают такую ситуацию.

Скрытый текст

У нас в классе мальчишки (единожды!) заглянули под юбку девочке. Зеркальцем. Так я до сих пор помню фамилии негодяев и то, что Нина носила слишком тесные трусики.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 23:07, Davari сказал:

Неужели правда есть дети, которые не рассказывают своим родителям, что сегодня в школе Вова ломился в женскую раздевалку или кричал матом с подоконника второго этажа?

Есть, мой бы точно рассказывать не стал. :blush:  Не потому, что мат или штурм раздевалки для нас "чотакова", просто не приветствуется обсуждение чужого поведения. То ли я в своё время переусердствовала с "чадо, ты за собой повнимательней следи", то ли просто сын в меня - не болтун. Ответить на агрессию он всегда мог, а вот рассказывать - да было б о чём, есть и более интересные вещи. 

21 час назад, глупая кошка сказал:

Из практики. Родители предпочитают скрывать любой диагноз, пока его можно скрыть. Именно поэтому. Потому что "любой диагноз может быть использован  (и будет использован ) против вас"(почти цы).

Так использовать этот диагноз начинают не на пустом месте, правда? Сначала - проблемы для окружающих, потом уже использование. Тоже из практики, у сына был одноклассник с психиатрическим диагнозом. Там мать специально прописалась к своей матери в наш район, чтобы "пройти комиссию с чистой картой и пойти в школу, где о диагнозе не знают" - её слова. Мальчишка мешал вести уроки, портил имущество детей, был агрессивен, при виде белого халата впадал в реальную истерику. А поскольку первый класс размещался в здании детского сада, халаты эти он видел ежедневно. Учительница сумела настоять на комиссии (то ли в 2001 году родители не могли игнорировать направление, то ли у неё были серьёзные аргументы), там-то информация о диагнозе и вылезла. Ребёнка перевели, мать имела массу претензий к родителям одноклассников, а учительницу просто проклинала.

Изменено пользователем Booka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, глупая кошка сказал:

Если мальчик ломился в раздевалку  задирал девочкам (и учительнице!) юбку, а ребенок пропустил это мимо своего сознания, то мне кажется, этот ребенок может быть только мальчиком. ^_^

Девочки многократно  перемывают такую ситуацию.

Она может поговорить и ..... забыть. Ну трусы и трусы - ей же не задрали. И про учителя может ничего не сказать если он не относится к любимым.

3 часа назад, Booka сказал:

, есть и более интересные вещи. 

точно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Davari сказал:

Не понимаю предмета спора. 

Нет спора. Объясняю, что инклюзия не только для инвалидов. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Вот нельзя мне читать всякие темы... Оказывается у нас в группе есть проблемная девочка. 4 года. Я точно не знаю, какие у неё диагнозы правда, но они есть. Она пришла к нам в группу пару месяцев назад. На горшок не просится, не разговаривает практически, не спит в тихий час - истерит на руках у воспитательницы до икоты и зовёт маму. Мамочка говорит , что это адаптация якобы.. При этом ребенок уже ходит на полный день. Хотя очень часто пропускает. Группа у нас уже не ясельная - младшая. Ходит порядка 30 человек. Нянечки в группе нет. Одна из воспитательниц увольняется. 

И тут сегодня мамочка этой девочки написала в общем чате группы вацапа, что она возмущена, что её дочку муж на днях забрал в мокрых колготках. 

Честно, я тоже пару раз забирала дочку в ясельной группе мокрую. Но даже мысли не было возмутиться. Столько детей, и моя не истерит, если вдруг обписилась, если ей не холодно. Но моя говорящая, и на горшок ходящая. 

Срач разразился знатный в чате. Если коротко: вы все дуры, дочка у меня нормальная, а её карту я читала...

При этом воспитательница просила мамочку (которая не работает), пока нет нянечки , забирать ребенка до сна.

Воспитательница тоже не выдержала и в этом чатике написала, что девочка нуждается в индивидуальном обучении и воспитании.

 

Судя по постам этой мамочки, и в сообщениях воспитательнице в личку, в понедельник будет жалоба на воспитательницу у заведующей.

А воспитательница реально хорошая. Как нам защитить свою воспитательницу а?

Изменено пользователем Шальная
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная сказал:

А воспитательница реально хорошая. Как нам защитить свою воспитательницу а?

Вот честно, никак. Все зависит от руководства. Хотят сожрать воспитательницу - воспользуются поводом. Нет - защитят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная, мы с родителями потащились вслед за жалобщицей к заведующей. Но там, реально, ложь и клевета была. 

Я при всех заведующую спросила, кто, если не она, защитит педагогов?! Из-за, ничем не обоснованной, жалобы, им влепили выговоры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×