Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Вспомнила, что я ещё не могу терпеть: кровяную колбасу.Помню, где тел в гостях пыталась себя пересилить, один кусочек ещё поглотила, со вторым побежала к белому другу. Не могу есть свернувшуюся кровь, или  мясо прожарки  с кровью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муля Газированная сказал:

@Санитар леса а на что похоже по вкусу? На мясо.. на печёнку..?

Нет, ни на мясо, ни на печень не похоже. Нет такого интенсивного аромата и привкуса. Вкус очень нежный, и консистенция нежная, но отнюдь не размазня. Не знаю я, с чем сравнить, у мозгов свой вкус.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Вкус очень нежный, и консистенция нежная, но отнюдь не размазня. Не знаю я, с чем сравнить, у мозгов свой вкус.

Вкусно. Для меня - легкий ореховый привкус, а консистенция кремовая- сбитая, но нежная. 

 

18 минут назад, Курортозаложница сказал:

Вспомнила, что я ещё не могу терпеть: кровяную колбасу.

У нас ее все обожают, но она должна быть правильно приготовленной. Я у тетушек училась - вот уж мастерицы были. Так что и люблю и делать умею. 

А вот легкие - нее, не мое.

Почки - опять же требуют навыка в приготовлении. "Почки заячьи верченые" - помните? Кстати, для рассольника изумительно подходят именно почки. 

Кроликов обожаю. Особенно в сметане или паштет еще замечательно выходит.

Ааа, помню, что не то что-бы совсем не люблю, но так и не прониклась - свиные уши тушеные. Свекровь готовила, муж обожает, но меня как-то не впечатлило, тем более - возни там много, а результат так себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра двоюродная аж пищит как любит куриные головы. А я даже смотреть не могу на них в вареном, жареном и любом готовом виде и отказываюсь понимать, что там в них может быть съедобного, а тем более вкусного. Фе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Муля Газированная сказал:

@Санитар леса на мозг из косточек похоже? 

Да нет, не похоже. Костный мозг действительно жирный, его, к примеру, холодным не съешь, неприятно застывает во рту. С головными мозгами такого нет, их и холодными есть вкусно. Короче, свой вкус к них, и всё тут.

 

3 минуты назад, Курортозаложница сказал:

У меня сестра двоюродная аж пищит как любит куриные головы. А я даже смотреть не могу на них в вареном, жареном и любом готовом виде и отказываюсь понимать, что там в них может быть съедобного, а тем более вкусного. Фе.

Я тоже куриную голову люблю. Не до писка, но съем не без удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мозги не понравились, по консистенции похоже на молоки, только без рыбного привкуса. И яйца бараньи я в этом году попробовала. Приезжал брат на шашлыки и привез этот деликатес. По консистенции яйца и мозги чем то схожи. Мне видимо структура такая не нравится. Очень понравилась нутрия. По вкусу напомнила нежную курицу или свинину.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза спасибо! Сравнение с молоками поставило жирную точку на моём интересе к мозгам :laugh:

А кровь кто ел, жареную? Я вообще люблю её, если она рядом с куском мяса. Но чтоб отдельным блюдом?

И ещё. Православным же нельзя есть всё, что связано с кровью? Я недавно об этом узнала. А это же чуть ли не обыденное блюдо и в России и в Украине и в Белоруссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муля Газированная сказал:

А кровь кто ел, жареную? Я вообще люблю её, если она рядом с куском мяса. Но чтоб отдельным блюдом?

Жарили иногда в бабушкиной деревне, когда только что поросё закололи. Отдельная сковорода для нее, с  луком.

Большинство экономит, собирает, и тогда уже на кровяную колбаску идет.

6 часов назад, Коза сказал:

Мне мозги не понравились, по консистенции похоже на молоки, только без рыбного привкуса.

Начиталась вчера про мозги, мужу озвучила. Он впечатлился, рыскал сегодня по местным сетевым -  пусто. Хотя на прошлой неделе точно помнил, что везде были. Завтра еще поищем, хочется сравнить с рыбными молоками, они нам понравились в жаренном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что жареную кровь православным нельзя. У нас в деревне все, кто поросят резали, жарили. Наряду с печенкой и  жареным подчерёвком (знакомо вам такое блюдо? :)  у нас в деревне его называли "почерёбок")  было главным блюдом стола. Когда резали поросёнка, собирали гостей и называлось это пойти "на печёнку".  Жареную кровь я не так чтоб любила, но пробовала. В наше время в ресторане, например, это блюло назвали бы "суфле", и если бы народ не знал из чего готовили, то пользовалось бы спросом на мой взгляд. Довольно воздушная структура шоколадного цвета с приятным вкусом. Я и сама умею её неплохо готовить, мама поручала. Но это блюдо все ж таки "тематическое" что ли, просто так готовить не станешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мана я сама только недавно узнала про то, что не приветствуется употреблять то, что связано с кровью. На работе зашёл разговор о гематогене, а мы дальше развили. 

Я вот и удивилась, что кровяная колбаса всегда была. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муля Газированная, наверное в благополучные годы и священники и простые люди склонны строго соблюдать все каноны. А в не очень сытые закрывают глаза. Последнего порося мы зарезали в год смерти отца-2004, потом уже не водили поросят. Тогда как-то еще не очень сытные годы были, не говоря про более ранние советские и тем более послевоенные. Сейчас наверное кровь уже не жарит никто, всё-таки и повозиться надо немало с ней да и тем более нельзя оказывается. Легче на рынке колбасы купить той же кровяной, думаю кровь там чисто символически присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мана

5 минут назад, Мана сказал:

Сейчас наверное кровь уже не жарит никто, всё-таки и повозиться надо немало с ней да и тем более нельзя оказывается. 

Я совершенно случайно узнала. И мне лично ваапще пофиг. Вкусно - ем. Голодна - не выбираю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Санитар леса сказал:

Как по мне, мозги очень вкусные, мне нравятся. Их готовят, обжаривая в панировке. Мозги с горошком - классическое блюдо русской кухни. Мы с мужем всегда заказывали в ресторане в одном старинном русском городе; одной порции достаточно, чтобы наесться досыта.

Я мозги жареные обожаю. Чуть поварить, нарезать ломтями, запанировать в муке и обжарить. Ну и посолить немного. Только мозги должны быть целые, а не кеся-меся из кусочков, которую обычно продают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Муля Газированная сказал:

Православным же нельзя есть всё, что связано с кровью? 

Получается,  что  православные должны  быть  вегетарианцами? Так как  мясо  содержит  кровь. 

3 часа назад, Мана сказал:

Сейчас наверное кровь уже не жарит никто, всё-таки и повозиться надо немало с ней да и тем более нельзя оказывается.

Жарят,  готовят. И  возни  не  больше  чем  с  мясом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Муля Газированная сказал:

Сравнение с молоками поставило жирную точку на моём интересе к мозгам :laugh:

 

Да ну. Какие молоки ;). Просто не понравились человеку, вот он и перебирал в голове, с чем бы по степени неприятности сравнить

10 часов назад, Муля Газированная сказал:

 

И ещё. Православным же нельзя есть всё, что связано с кровью? Я недавно об этом узнала. А это же чуть ли не обыденное блюдо и в России и в Украине и в Белоруссии.

И где это, интересно написано? Или это просто умозаключения?  Ни разу не слышала за столько лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морра сказал:

Я мозги жареные обожаю. Чуть поварить, нарезать ломтями, запанировать в муке и обжарить. Ну и посолить немного. Только мозги должны быть целые, а не кеся-меся из кусочков, которую обычно продают.

Я тоже мозги любила в детстве. Вкусно когда остынут, с хлебушком.

Недавно сама купила замороженные. Оттаяли, поставила варить - получилась кися-мися с осколками костей :( . Все выкинула нафиг.

А насчёт рубца. Довелось мне побывать на обеде в семье главы одного из регионов РФ. Так вот, там был рубец с жареным луком. Я лопала от души, сестра моя, когда хозяйка сказала что это такое, есть не стала. А мне понравилось - мясо нежнейшее, пахло жареным луком и мясом.

Сама я такое приготовить не рискну т.к. подготовленного рубца в продаже не видела :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Марька сказал:

Я тоже мозги любила в детстве. Вкусно когда остынут, с хлебушком.

Не надо их варить, сразу жарить,в сухарях, на сливочном масле. У нас это дефицит, все головы целиком продают, печалька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Не надо их варить, сразу жарить,в сухарях, на сливочном масле. У нас это дефицит, все головы целиком продают, печалька.

Да я у мамы спрашивала рецепт, а она не помнит :(

А я мозги покупала в отделе мясокомбината. Там вообще много всего: губы свиные, уши, смалец, калтыки, селезёнка, желудок, почки, печень, языки, сердце. Все недорого. На рынке дороже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 07:04, Курортозаложница сказал:

У меня сестра двоюродная аж пищит как любит куриные головы. А я даже смотреть не могу на них в вареном, жареном и любом готовом виде и отказываюсь понимать, что там в них может быть съедобного, а тем более вкусного. Фе.

Я как-то купила. Для себя, не для кошки:D Не смогла есть. Вот лапы обожаю, их даже не все помоечные собаки едят) Лапы куриные погрызть - милое дело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 12:57, Мана сказал:

Спаржу в свежем виде тоже не пробовала, хотя даже пыталась выращивать. Метёлки выросли, а до корней что-то не дошло, там сколько-то лет их наращивать надо.

Не поняла - какие корни надо наращивать? И для чего? У спаржи едят побеги. Вот как раз те, которые у вас в метелки выросли)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 18:56, Алгоритм сказал:

Как в общественном туалете. Одноклассница потащила меня в свою комнату и махнула рукой: "Не обращай внимание, это мама почки варит." Я через пару минут ушла от неё 

Это вы ещё не были в доме, где варят дутур (дотур, дотр) национальное калмыцкое блюдо: внутренности барана - кишки, рубец, кто любит - почки. 

Запах - это что-то! И потом не выветришь его. Но очень вкусно. 

Из-за запаха дома никогда не готовлю, если захотелось - еду в кафе, где готовят и наедаюсь) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сапфир сказал:

Запах - это что-то! И потом не выветришь его. Но очень вкусно. 

И еда так пахнет? Как же это есть?))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

И еда так пахнет? Как же это есть?))

Рубец вот нормально, когда варишь ужас, а есть вкусно :lol: Сейчас все набалованы и кушают уже очищенный рубец, а раньше моя бабушка варила эту требуху не очищенной  и перекручивала, вонь стояла хоть святых выноси. А в пирожках вполне прилично получалось и говорят, полезно.

Мои родители всю жизнь держат скотину, поэтому со всеми внутренностями я знакома непонаслышке. Не все ела, яйца вот не пробовала и кровь жареную, кровь у нас никто не ел, колбасы тоже не делали. А бычьи яйца и почки любил мой дед. 

Мозги ела, не очень, не то что не вкусно, но консистенцию такую маслянистую не люблю. Вымя тоже пришлось не по вкусу, но в охотку и то и то можно разок. Лёгкое вот нравится, особенно перекрученое на с лучком, могу и просто на хлеб намазать и как бутерброд сломать. Иногда делаю пирожки, но стала добавлять туда сердце и печень. Сердце вообще вкусная штука)))) 

А с морскими гадами не сложилось, мне и запах не по душе , и вкус. Ем только креветки иногда, равнодушно совсем к ним, раки в разы вкуснее. Ну и кальмаров люблю в салатиках. Остальные мидии, осьминоги и прочий морской коктейль: фууу.

Кроликов ела, мои держат, самое экономически выгодное животное и диетические. Я к ним никак, курица по вкусу, когда передают, в основном готовлю в духовке в сметана с чесноком. Этот вариант люблю больше всего.

Мама у меня их долго не ела, кошка и всё ей. Видела в детстве как их заивали, одного неудачно стукнули , он давай визжать как кошка. Вот как отрезало с тех пор, в 90е разводили помногу их, в основном ими и питались,  она сготовит , а сама голодная сидит. И есть охота, а переселить себя не может :huh: Потом соседка узнала про её беду, а они держали много птицы, гуси, индоутки, куры, менялись иногда мясом.

А я очень давно не ела свиные уши, сейчас прочитала и до дури захотела, очень их уважала в детстве. Варёные теплые порежишь , томатной пасты к ним, макаешь отрезанные ломтики в неё и хрумкаешь эти хрящики, мммм , вкуснотища .

Но у меня муж попался городской, он кроме чистого мяса не ест ничего, грудинку там ещё, сало иногда под водочку. Ну и дети такие же выросли, редкий раз получается что-то впихнуть такое, я и не покупаю. 

К маме когда приезжаем, у них вкусы меняются, едят понемногу субпродукты там. А я так всегда с удовольствием: пирожки с ливером, холодецы- зельцы всякие, печень с кровью обожаю куском, азу из сердца :eat:

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, lara soft сказал:

И где это, интересно написано? Или это просто умозаключения?  Ни разу не слышала за столько лет. 

Это идет из Ветхого завета. Там под запретом кровь, удавленина (животное погибло, зацепившись шеей и задавилось), нельзя смешивать молоко и мясо. Ну и целый перечень по признакам, каких животных можно есть, каких нельзя. Возможно, еще есть условности, я всего не помню. То, что называется кошерным, соответствует всем этим правилам.

Когда пришел Иисус, он нес новую веру. И из всех этих требований он сказал своим ученикам, чтобы избегали удавленины и крови, остальное не так важно.

Про то, что православным нельзя есть кровь, слышу впервые. Про удавившихся животных и птиц - было такое поверье в деревнях, что это дурное мясо.

18 часов назад, Тындейка сказал:

Получается,  что  православные должны  быть  вегетарианцами? Так как  мясо  содержит  кровь.

Кошерное мясо очень тщательно обрабатывают, вымачивают, там даже следа крови не остается.

А по теме. Вымя так и не попробовала. Читала, как его вкусно приготовить, да руки не дошли. А сейчас я его нигде и не вижу в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×