Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Лесовинка

Мне кажется, обычное деревенское масло купить- и будет почти то)

У нас на рынках есть ларьки с деревенской сметаной, сыром, брынзой и проч.

Там и масло есть- очень желтое, колобками. Я не пробовала- мне масло не нужно, а вот сметана,брынза и варенец- знатные, с магазинными не сравнить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Мне кажется, обычное деревенское масло купить- и будет почти то)

А вот и нет. Если масло делают на производстве, то в него обязательно положат улучшители вкуса.

Вологодское я не пробовала, а вот домашнее ела. Вкус от молока зависит, от срока хранения, жирности молока. Только сбитое такое... не, не опишу. И цвет может быть не желтым, а белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Не знаю, как насчет вологодского, а из нашей Курганской области до революции сливочное масло поставляли ко двору английской королевы. А англичане знали толк в масле.

Тут случайно напала на масло из одной близлежащей деревни - но промышленного производства. Завернуто в пергамент и расфасовано в пластиковую тару (типа, как для салатов или пирожных). Стоит 200 г около 100 рублей. Вкус - прямо сливочный-сливочный, другие виды местного масла тоже неплохи, но этот - действительно, ни с чем не спутаешь. Когда натыкаюсь -\а не всегда есть - и жаба не очень душит - беру именно его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена lara soft Гюрзель Девушки, нам настоящее домашнее деревенское масло, плюс молоко, плюс сметану, сливки, творог и яйца привозят прямо на улицу еженедельно, начиная с середины мая по октябрь. Частники. Масло - да, колобками. Конечно, всё это по сравнению с тем, что в магазинах продается - словами не выскажешь. Так что молочку и яйца мы летом качественные едим.

А зимой я тоже в молочном бутике покупаю дом. масло. Зимой, конечно, вкус хуже, чем летом. А промышленное масло я никогда не покупаю.

Так что будем считать, что это масло в каком-то приближении похоже на вологодское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Не знаю, как насчет вологодского, а из нашей Курганской области до революции сливочное масло поставляли ко двору английской королевы. А англичане знали толк в масле.

Если точнее, поставки были ко двору английского короля Георга 5. А поставщиком являлся мой прадед - Кузьма Александрович Югов (пардон, понтанулась, не сдержалась). Его портрет как раз над головой висит, вон, со стены на меня смотрит laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я никогда не пробовала фуагра - почему-то хочется попробовать. Купить дороговато, а рестораны где в меню есть блюда с фуагра в нашем пгт не существует как и в ближайшем городе. unsure.gif

И хотелось бы сейчас попробовать икру черную. Сейчас пишу потому как до 12лет она у нас дома стояла в банках 1литр просто соленая и с жирками. Я ее терпеть не могла. А сейчас осетр не ловится у нас уже а купить настоящую и негде и дорого. А интересно вдруг понравиться красную люблю сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

сливочное вологодское масло

Я его только и покупаю, но не потому, что вкус у него "ах, какой прекрасный", а потому что остальным маркам не доверяю - качество у них явно страдает. А так масло и масло. Что же до именно вкусного сливочного масла, то когда корову в детстве держали, да масло сами били, то вот то - да, ни с чем не спутать. Настоящий сливочный вкус, нежный, вкусный.

Я б новозеландской ягнятины с удовольствием бы отведала - хочется всё ж понять, отличается она чем от нашей русской или нет, что её за такие бешеные деньги продают.И ещё панты хочу попробовать - уж очень интересно, какие они на вкус, панты эти. По телевизору когда показывают - аппетитные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

.И ещё панты хочу попробовать - уж очень интересно, какие они на вкус, панты эти. По телевизору когда показывают - аппетитные...

Я тут подзависла.

Панты- это же рога оленя, из них лечебную настойку делают, на спирту. Что там может быть вкусного?

Или есть еще какое-то значение?

А ягнятину я ела. С нашей бараниной не сравнить. Настолько нежное мясо, что стейк можно, наверное, как рыбу, без ножа есть, одной вилкой. И очень вкусно, никакого бараньего запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

никогда не пробовала фуагра - почему-то хочется попробовать.

Печень трески пробовали? Если рыбный запах убрать - один в один фуагра.

А кто ласточкины гнезда пробовал, что оно такое, на вкус?

В 80х годах на Кутузовском проспекте был магазин "Вологодское масло", там продавалось оно и фасованное и весовое. Если не ошибаюсь, 3.70 руб за кг. У него отчетливый ореховый вкус был, сейчас такого нет. Я вологодское масло многих производителей покупала, близко даже не похоже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Что там может быть вкусного?

Вот и я хочу узнать! Я ж их не ела, но когда по телевизору показывают - ну такими аппетитными кажутся.

И да, я именно рога оленя и имею в виду. И мне кажется почему-то, что панты всё ж вкусные - не зря ж едят только их, а не рога всех подряд оленей да лосей с косулями. Раз едят - значит, должно быть вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Панты- это же рога оленя,

Па́нты — рога оленей в период их ежегодного роста, имеют трубчатую неороговевшую структуру, наполнены кровью.

Есть их, я думаю, можно. В основном мужичкам-от них, якобы, мужская сила-о-го-го!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Раз едят - значит, должно быть вкусно! 

Все равно не понимаю. Делают настойку, принимают. как валерьянку- по несколько капель.

Чтоб их ели- первый раз слышу. Погуглила- тоже только про настойку нашла..

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

blink.gifblink.gifblink.gif

Не надо есть панты! Умереть можно. Очень биологические активные они. Используются только для изготовления лекарств. У нас это в основном пантокрин, в Китае из него каких лекарств только не делают, в основном, для усиления потенции и долголетия.

Гюрзель

Панты- это же рога оленя

Более того, это мягкие, молодые рога, наполненные кровью. То есть там только трубчатые кости, много-много крови и мягенькая шёрстка сверху.

Мадлина

Нельзя их есть! Я точно знаю. Были смертельные случаи от передозировки домашних напитков с пантами.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Я наверно дикий людь, но я ела панты три раза в своей жизни. laugh.gif

Наши местные народы панты опаливают на костре (они сверху в бархатистой шерстке). Одновременно панты внутри пропекаются. Потом сверху, острым ножом, пант разрезают крест накрест. Содержимое по цвету и консистенции напоминает костный мозг из вареной кости, ну может чуть поплотнее, а по вкусу похоже на хорошо свареный язык. Это очень вкусно! И даже в наших оленных краях панты - деликатес.

Мы их сверху посыпали солью и ели обжигаясь и закатывая глаза от удовольствия. Запивали пивом. Рты у всех чумазые, в саже. biggrin.gif Ели большой компанией, все живы-здоровы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Ничего себе!

Откровение для меня. Тогда я тоже их хочу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Ого себе blink.gif Я тогда то ж такое же хочу! Но это же золотая еда получается. Чуть ли не на вес золота. Эх! Развалили у нас в крае пантовое оленеводство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Свет мой!

Печень трески люблю и часто ем. Значит не зря меня манит это фуагра biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

Свет мой

печень трески мягче фуагры, нежнее, что ли. Хотя фуагра это что-то wub.gif , мы очень любим, но дорогая, зараза, редко позволяем себе, в основном на Новый год наедаемся.

Она бывает разная - готовая в виде как бы паштета (но с паштетом, по-моему, ничего общего). Есть сырая, мы режем её и кладем на маленькие бутербродики, как масло, сверху чуть соли - перца и в микроволновку на минутку, подтаивает и получается вкуснятина. Дочка одна себе полную тарелку может втихую наделать и схомячить. И ещё одна, делается наподобие тушенки, в стеклянных банках. Может храниться долго и чем дольше, чем вкуснее и больше ценится. Я такую, пятилетней выдержки, один раз ела в гостях, там родители хозяев домашнюю делают. Это что-то! Ну, все это, конечно, на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя фуагра это что-то

Жаль нет смайла с капающей слюнкой laugh.gif О теперь идея фикс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Я б новозеландской ягнятины с удовольствием бы отведала

Нежная. И ягнятина и говядина.

Мы очень редко, но покупаем на стейки. Разница между липецким стейком и этим - огромна. Вот именно тает на языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, пантов захотелось на ночь глядя, как вкусно описали их. А кто ел фалафель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Я б новозеландской ягнятины с удовольствием бы отведала - хочется всё ж понять, отличается она чем от нашей русской или нет, что её за такие бешеные деньги продают.

Ничем. Только ценой. Муж у меня любит баранину, часто берёт, сначала видел и брал в магазине только новозеландскую, теперь и нашу берёт, когда попадается, абсолютно без разницы.

А кто ел фалафель?

Я ела, но не заценила, но я не показатель, я и суши не заценила, и устрицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

Ох, пантов захотелось на ночь глядя, как вкусно описали их. А кто ел фалафель?

Я. smile.gif и в кафе, и дома готовлю периодически. Ничего сложного. Попробуйте сделать сами. Как фасолевые котлеты по факту, отличаются только тем, что берется нут в оригинале и добавляются пряности. Жарится это во фритюре.

Короче, просто красивое название. Как и у рататуя wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Ничем. Только ценой. Муж у меня любит баранину, часто берёт, сначала видел и брал в магазине только новозеландскую, теперь и нашу берёт, когда попадается, абсолютно без разницы.

Значит, мы просто про разную ягнятину говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное , многие посмеются , но я ни разу не ела чак-чак . Вчера в очередной раз передачу смотрела , там его готовили . И так мне захотелось rolleyes.gif . Правда всегда , когда вижу , готовят его , в основном , бабушки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×