Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

10 часов назад, Комячка сказал:

рыбу, не важно какую, слегка подсаливают и держат несколько дней в теплом месте.

 

10 часов назад, Комячка сказал:

думала, что это еда все- таки для алкашей.

Для суицидников. По-моему, от одного вида можно уже тапки отбросить, от отравления.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чуть завонявшую вяленую рыбу называют  "с загарцем".  У неё появляется специфический привкус, ем и даже нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Деним сказал:

По-печерски не ела, а вот вяленую рыбку с душком очень даже уважаю. У нее становится мясо нежней, отходит от костей легко. Лещ с душком и даже вобла - очень вкусно. 

А вы не боитесь есть рыбу, у которой мясо от костей отходит?

Это же говорит о том, что она пропала.

Я так боюсь травануться, если честно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

А вы не боитесь есть рыбу, у которой мясо от костей отходит?

Это же говорит о том, что она пропала.

Я так боюсь травануться, если честно.

Она не испорченная, не тухлая, она ферментированная. Ни разу не травилась, хотя с детства ела. Наши родственники с севера приезжали и всегда угощали такой вяленой рыбой, как деликатесом. Правда, не лещами, а кетой, в основном, и неркой. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Комячка сказал:

О, вы не ели так называемую рыбу" печорский засол", это когда рыбу, не важно какую, слегка подсаливают и держат несколько дней в теплом месте.

Я такое даже с жуткой голодухи не съем. Простите уж меня, ценители высокой кухни) Предпочитаю кушать свежие продукты. А рыбой можно травануться насмерть. Не знаю, может быть у норвежцев и остальных луженные желудки, но нам, простым крестьянам, такого деликатеса не понять)

Это про рыбу, а уж про черные тухлые яйца вообще молчу. Голодная смерть лучше, чем этот кошмар) У меня просто сейчас еще нюх хорошо натренирован парфюмами, что малейший неприятный запах сразу включает в мозгу команду - Sos!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Деним сказал:

Она не испорченная, не тухлая, она ферментированная

А как отличить тухлое от ферментированного? Как по мне - они идентичны.  Запах и внешний вид одинаковый, хоть как рыбу назови. Хоть загорелой, хоть задумчивой, хоть ферментированной - смысл один. И вот как вы отличаете то, что можно съесть от того, что уже пропало? 

Я читала про печерский засол и раньше. От одного чтения выворачивало. Уж насколько я люблю рыбу, но на такое и смотреть боюсь. И рыбу с душком тоже всегда утилизирую во избежание.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Попробуйте, горячая брокколи, масло, соль, перец, можно теплого молока добавить, нам нравится.

Вот за эту подсказку огромное спасибо! Обожаю брокколи во всех видах, а так еще не пробовала.

Арбуз с хлебом кушала бабушка, меня пыталась приучить, не смогла) Вообще читаю всех и понимаю, что все эти типа божественные сочетания сладкого с соленым или еще как-то, не мое. Видимо я ужасно упертый во вкусах товарищ и ни шаг вправо, ни влево не проходит. Мне на всю жизнь хватило воспоминания, когда мы еще очень очень давно "Рябину на коньяке" закусили копченым салом с черным хлебом:lol: Мне неделю было плохо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы арбуз с хлебом едите, а моя родственница ест торт с хлебом!

Не слыхали такого? А мне она рассказывает, как утром кладёт кусочек торта или пирожного или даже сладкую печеньку на кусок батона и так ест с утренним кофе. Я слушаю и молчу, ну так, угу-угу. А что скажешь? Ей нравится и ладно.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Люблю солёно-перчёный томатный сок

И я, но пить его не могу. Пардон, подташнивать начинает, когда проглочу. Не знаю, почему, прекрасно пью любые соки и смузи, и ем супы-пюре, такая реакция именно на томатный сок. Вкус его при этом нравится.

33 минуты назад, Виноградина сказал:

моя родственница ест торт с хлебом

Мой сын может блины бутербродом заесть. Я, естественно, так его не кормлю - либо одно, либо другое. Но может попросить :D , и на отдыхе со шведским столом взять себе и то, и другое, и не понимать, почему у меня глаза на лоб лезут, и я настаиваю выбрать что-то одно. Но ваша родственница его переплюнула.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Комячка сказал:

Я несколько раз видела личи в Магните. Как- то не решилась купить. В этот раз, как поеду в райцентр, куплю, попробую, что за зверь.

Уже не сезон, не купите. Они в январе - феврале продаются. Запах сногсшибательный и вкус такой же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2020 в 23:37, Муля Газированная сказал:

Макадамия.. макадамия... предупреждать надо! :cowboy:

Купила я. И что? Влюбилась.

ВОООт....Предупредила)) Наш человек. :lol:

Но вот такое я пробовать точно не хочу:

Это были "столетние" яйца, о которых, наверное, многие слышали

 

15 часов назад, Котота сказал:
12 часов назад, Комячка сказал:

Ээто нечто остро- вонючее, разлезающееся на глазах

 

1 час назад, Леди Яна сказал:

Предпочитаю кушать свежие продукты.

 

Ага, свой желудок дороже, чем сомнительные удовольствия..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любому наисвежайшему мясу предпочитаю хороший стейк из ферментированной говядины, никакая она не тухлая, если тухлое, значит, поработали гнилостные бактерии.

Ферментированное обозвать тухлым - все равно, что назвать кефир протухшим молоком.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Песня ветров сказал:

ВОООт....Предупредила)) Наш человек. 

Мне подруга подарила на новый год большую коробку с орехами ассорти. Знает, что я фанат. Макадамию попробовала впервые, абсолютно не понравилось. Мне и бразильский орех не нравится.

В общем у меня в конце сиротливо болталась макадамия, пекан и бразильский орех.

В первую очередь были сожраны миндаль, фундук и грецкий.

13 часов назад, Деним сказал:

Она не испорченная, не тухлая, она ферментированная.

Я вот головой понимаю , а пробовать не стала бы.

Уже писала, вроде, никогда не буду есть мясо, кроме свинины и говядины ( ну и классическая птица). Конина, баранина , козлятина, дикие животные. Не говорю  про нутрий и т.д.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, бурка сказал:

Уже писала, вроде, никогда не буду есть мясо, кроме свинины и говядины ( ну и классическая птица). Конина, баранина , козлятина, дикие животные. Не говорю  про нутрий и т.д.

Самые вкусные пельмени, которые я когда-либо пробовала были с мясом нутрии, это было давно, ещё в детстве, мы тогда отдыхали с родителями в Киргизии. И самый вкусный шашлык, он из баранины. В прошлом году готовила из мяса лося блюда, понравилось...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди Яна сказал:

такое даже с жуткой голодухи не сьем

Я тоже, я огромными глазами смотрела на это действо и подавляла рвотные позывы. А они ЭТО вынимали из банки, в какой- то вонючей слизи.

Я тогда молодая была, 20 лет,  я слышала об этой рыбе, но у нас поселок в основном не коми. А тут такое. 22  года прошло, и я, когда их вижу, первым делом вижу руки, кольца и ту слизь, стекающую по рукам.

И не глухая глубинка, вполне приличный поселок, сами они вообще из Сыктывкара, правда родились здесь. Сейчас нет такого, по- крайней мере не виюу, чтоб такое ели. Фуууу, фууууу. Простите за эмоции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Деним сказал:

Лещ с душком и даже вобла - очень вкусно. 

Подтверждаю, это очень вкусно! :thumbsup:

У нас на Дону такую рыбу называют "с загаром". И да это на любителя, муж мой фукает, а я обожаю! Он мне говорит - ты как медведь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2020 в 07:51, Ростов4анка сказал:

Подтверждаю, это очень вкусно! :thumbsup:

У нас на Дону такую рыбу называют "с загаром". И да это на любителя, муж мой фукает, а я обожаю! Он мне говорит - ты как медведь. 

Не знаю. Я - девушка с Волги, с рыбой "на ты",как говорится.

Бывает, что режешь рыбу и понимаешь, что она " с душком." Я выкидываю на автомате.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Немосквичка сказал:

Не знаю. Я - девушка с Волги, с рыбой "на ты",как говорится.

Бывает, что режешь рыбу и понимаешь, что она " с душком." Я выкидываю на автомате.

Ну, а я Дона. И тоже на ты, это сейчас я в большом городе живу, а родилась на хуторе, в заповеднике.
А про рыбу с душком - я же говорю, что это на любителя, кому-то совершенное фу, а кому-то деликатес.:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ростов4анка сказал:

А про рыбу с душком - я же говорю, что это на любителя, кому-то совершенное фу, а кому-то деликатес.:P

Довольно опасный деликатес, на самом деле. С рыбой шутки плохи.

И дело тут не в "фу", а в том что мне удивительно, зачем есть опасный тухляк и играть в русскую рулетку? Ведь природа предусмотрела неприятный запах в случае порчи продукта, который должен насторожить и оттолкнуть.

Ну да ладно, не мое дело, как говорится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

И дело тут не в "фу", а в том что мне удивительно, зачем есть опасный тухляк и играть в русскую рулетку? Ведь природа предусмотрела неприятный запах в случае порчи продукта, который должен насторожить и оттолкнуть.

Вам уже отвечали - она не тухлая, она ферментированная. Процессу ферментации подвергаются многие продукты, в том числе и привычные нам, это и квашеная капуста, и корейская кимчи, и йогурт, и сыр - это всё продукты прошедшие процесс ферментации. Ферментированные продукты не только не вредны, но даже полезны. Главное во всем знать меру.
Откровенно тухлую рыбу я есть не стану, а рыба с лёгким душком - это вкусно очень. Для меня. 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Ну да ладно, не мое дело, как говорится.

Так-то да.:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вам уже отвечали - она не тухлая, она ферментированная.

Не мне, так что мимо.

6 минут назад, Ростов4анка сказал:

Процессу ферментации подвергаются многие продукты, в том числе и привычные нам, это и квашеная капуста, и корейская кимчи, и йогурт, и сыр - это всё продукты прошедшие процесс ферментации.

Так-то да, только одно маленькое "но". Вот те штуки, что вы перечислили, невозможны без процесса ферментации: кисломолочка, квашеные овощи. К мясу и рыбе это не имеет отношения - мясо и рыба либо свежие, либо тухлячок. И вы можете называть это красивым словом "ферментация", менее тухлой рыба от этого не станет.

9 минут назад, Ростов4анка сказал:

Откровенно тухлую рыбу я есть не стану, а рыба с лёгким душком - это вкусно очень. Для меня. 

С легким душком - это тоже тухлая рыба, только пока не откровенно.:D

За сим, флуд заканчиваю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Не мне, так что мимо.

Ну как же не вам, если именно вам?:1eye:

Ответ @Деним

В 20.03.2020 в 09:05, Немосквичка сказал:

А вы не боитесь есть рыбу, у которой мясо от костей отходит?

Это же говорит о том, что она пропала.

Я так боюсь травануться, если честно.

Она не испорченная, не тухлая, она ферментированная. Ни разу не травилась, хотя с детства ела. Наши родственники с севера приезжали и всегда угощали такой вяленой рыбой, как деликатесом. Правда, не лещами, а кетой, в основном, и неркой. 

1 час назад, Немосквичка сказал:

С легким душком - это тоже тухлая рыба, только пока не откровенно.:D

За сим, флуд заканчиваю.

В чем вы хотите меня убедить? И главное зачем? Я ем, мне вкусно, я взрослый человек. Я должна с позором признать свои пищевые пристрастия неправильными и ориентироваться исключительно на ваше непоколебимое мнение по этому вопросу?:o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

В чем вы хотите меня убедить? И главное зачем? Я ем, мне вкусно, я взрослый человек. Я должна с позором признать свои пищевые пристрастия неправильными и ориентироваться исключительно на ваше непоколебимое мнение по этому вопросу?:o

Отнюдь!

Я пыталась понять, где грань между ферментированной рыбой и тухлой. Поняла, что этой грани нет, и то, что обычно называют тухлым, любители оного называют "ферментированным".

Берегите себя.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Туве тоже рыбка с душком-деликатес. И не только тувинцы с удовольствием такую едят (в основном пелядь) , но и многие другие. Я не осмелилась, а муж ел и причмокивал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Немосквичка сказал:

Отнюдь!

Я пыталась понять, где грань между ферментированной рыбой и тухлой. Поняла, что этой грани нет, и то, что обычно называют тухлым, любители оного называют "ферментированным".

Берегите себя.:rolleyes:

Вы никогда не ели хамон, прошютто, палендвицу, не пользовались азиатским рыбным соусом, а знаменитый вустерширский соус тоже никогда не пробовали? Все это ферментированные продукты.Из одного ряда с рыбкой с душком. А стейк из ферементированного (вызревшего) мяса это всем известный деликатес. Причем, именно вызревшие мясо и рыба гораздо лучше усваиваются организмом, в них больше полезных элементов.

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×